Форма входа

Гость
Привет, Гость!

логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?

Аниме Радио

Proxy is offline or restarting...

Статистика





Надеемся, вам будет приятно смотреть аниме бесплатно в нашем онлайн кинотеатре!

Внимание! Если РКН заблокирует текущий домен, новое зеркало будет открываться по адресу чтоугодно.animespirit.ru.

Поиск аниме:

[Расширенный поиск]

TOP Аниме онлайн




Ответить
 Где найти жилье студенту-иностранцу в Японии?
Mizuki-sama
31 августа 2012 20:30
Сообщение #1



Доно
  • 85

Репутация: 201
Группа: Сэмпай
Сообщений: 715
Регистрация: 6.05.2012
ICQ:--
Давайте на секунду представим, что тебе посчастливилось, и ты уже учишься в Японии. Теперь стоит задуматься об обустройстве своего быта в совершенно незнакомой стране. Для начала стоит определиться с типами жилья. В Японии есть два варианта: общежитие или квартира в частном доме.

Интересующие нас общежития бывают двух типов: общежития для иностранных студентов под управлением JASSO (Японская Организация помощи студентам) и общежития при государственных университетах.

Однако количество мест в общежитиях ограничено, и нет гарантий, что не придется искать жилье самостоятельно. Общежитие в Японии стоит 70-150 долларов в месяц без учета коммунальных услуг. Коммунальный пакет обойдется еще в $50-100 в зависимости от общежития.


С другой стороны можно снимать квартиру. Это непростой процесс, который может занять много времени. Поиск квартиры начинается с похода в агентство недвижимости. Его гонорар обычно составляет одну месячную плату. Поиск квартиры своими силами практически безнадежное занятие для иностранца, который находится в Японии лишь первый месяц.

При нахождении квартиры предвидятся следующие расходы: плата залога хозяину квартиры (3 месячных платы), обязательный подарок хозяину квартиры (рейкин), обычно это 1-2 месячных платы. Подарок дарится при заключении контракта.

Теперь рассмотрим типы квартир в Японии. Самые дешевые квартиры называются “апато”, от английского слова “appartment”. Апато берут одиночки, у которых обычно нет семьи. Двоем там уже тесновато будет. Собственно, апато – “картонный” домег, его задача, чтобы при землетрясении он, развалившись, никого не задавил. Стенки настолько тонкие, что вы будете слышать, что соседи говорят даже обычным голосом. А что вы хотите о фанерных стен? Часто апато представляют из себя двухэтажный дом, в котором живет управляющий и несколько семей. Зависит это от числа комнат. Это самое распространенное жилье в Японии. Около 60% японцев живет в апато. Только не думайте, что каждая из семей в этих 60% владеет своим домом. Увы. Чаще всего это будет комната.


Однако есть и более привычные для европейца квартиры. Они называются “мансён”, от английского слова “mansion”. Отличается от апато более прочной конструкцией, рассчитанной на долгую жизнь. Такие дома намного лучше выдерживают землетрясения и строятся на прочном фундаменте. Сами дома сделаны из бетона, как следствие обладают хорошей звукоизоляцией, что зачастую очень важно для европейца. Мансён с площадью в 20 кв. м. обойдется примерно в 1 000 долларов в месяц без учета коммунальных услуг и налогов.

3-4 комнаты за 100 000 иен в месяц. Это элитное жилье. Там 2 европейские комнаты, традиционная, кухня-столовая и балкон. Только не обольщайтесь – $1000 не вся цена, там еще налоги добавят, дополнительные платежи и т.п. Плата возрастет в 2 раза по сравнению с указанной в рекламе. И еще залоговый платеж сдерут.

Снять квартиру в Японии дело непростое и необычное для нас. Для начала надо получить разрешение и прожить 3 месяца в Японии. Потом вам понадобится гарант – это фирма или знакомый, который за вас поручится. И только потом можно идти в агентство. Увы, многие агентства с гайджинами (иностранцами) работать не станут, придется побегать и поискать.

Наконец, вы получите объявления о сдаче квартир. Это такие анкеты с планом квартиры и всякой полезной инфой и платежами, которые вы будете вносить за сию квартиру. Это залог за проживание, месячная оплата, оплата за уборку перед вселением, благодарность хозяину за вселение (рэйкин), страховка, авансовый платеж за 2 месяца, плата персоналу за обслуживание дома. $2000-3000 только за вселение – это еще нормально.

Въедете вы в снятую квартиту только через месяц, вряд ли раньше, и будет она абсолютно пустой. Из мебели только унитаз, разве что. Так принято.


Вода в доме тоже дорогое удовольствие. Горячая, кстати, будет еще и через водонагреватель идти, так что будете еще и электричество или газ использовать. Между прочим, стиральные машины с нагревом воды в Японии нечастая вещь. Многие, потому, прачечные используют. Одна стирка, меджу прочим, обойдется в 600 иен. Как ни странно, но электричество – не самая дорогая часть расходов. Газ – самое дорогое, потом вода, и потом уж электричество.
Взято Отсюда

--------------------
- Кажется мой холодильник на меня обиделся...
- С чего ты это взял?!
- Он морозится уже который день...
- ...
- Вот-вот морозится и рычит!
- Так все холодильники делают.
- ...
- ОНИ ОБЬЯВИЛИ НАМ ВОЙНУ!!!
Перейти в начало страницы
Dikson
31 августа 2012 20:53
Сообщение #2



Занпакто Сикушони
  • 119

Репутация: 577
Группа: Сэмпай
Сообщений: 3091
Регистрация: 13.06.2011
ICQ:--
Цитата: Mizuki-sama
агентство недвижимости. Его гонорар обычно составляет одну месячную плату

Цитата: Mizuki-sama
плата залога хозяину квартиры (3 месячных платы), обязательный подарок хозяину квартиры (рейкин), обычно это 1-2 месячных платы

Неплохо они там устроились, можно без штанов остаться, пока со всеми расплатишься badsmile

--------------------
–Грех на грех даёт прощение.
Перейти в начало страницы
что я несу
31 августа 2012 21:50
Сообщение #3



где мои вещи
  • 17

Репутация: 54
Группа: Новичок
Сообщений: 2128
Регистрация: 15.06.2012
ICQ:--
спасибо за инфу
да, отрезвляет) интересно, в России для студентов-иностранцев с берлогами так же геморно или нет
Перейти в начало страницы
 
« · Япония · »
Быстрый ответ Ответить
2чел. читают эту тему (гостей: 2)
Пользователей: 0

  Сейчас: 26 апреля 2024 20:14


Рекомендуем

Аниме онлайн смотреть можно в любой обстановке и в любой компании. Если, конечно, вы находитесь в нашем онлайн кинотеатре :) А после просмотра можно посетить и другие хорошие сайты:

Музыкальные аниме клипы
 
 
 

Наши баннеры