Полная версия этой страницы: Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки / Seishun Buta Yarou
Страницы: 1 2 3 4
gexzh
Sirrono,
Ну да, никогда такого не было и вот опять, япошки прикрывают всякую мистику и дичь рандомно надергаными научными терминами из учебника по физики.
Качество диалогов падает, вот что удручает. Нет того огонька из первых серий.
de_mec
gexzh,
а как по мне всьо норм. И слабости диалогов не заметил.
Хотя я и чего то гиниального в графомании монтогатарей не увидил, в отличии от многих(а еще эти многие возвели сао на пядестал гиниальности и эталона аниме), может со мной что-то нитак?
Sirrono
Цитата: gexzh
Ну да, никогда такого не было и вот опять

Цитата: Nemurzik
Вообще-то кот Шредингера был тоже не в тему

С чего начинался сериал, откуда "Девочка-зайка"? Эффект наблюдателя, объекты меняют свои свойства под действием наблюдения за ними, мир где тебя никто не может увидеть, где ты можешь реально исчезнуть из бытия. Правда потом всё по Нолану - "Любовь это физическая величина", но тут же романтика, не мир же спасают. И диалоги да.
Вот это всё теряется.
cry3
VedBerMed
Тоже хочется внести свою лепту в обсуждения данного тайтла. Учитывая довольно большой опыт просмотра аниме и чтения манги, уже около 15 лет, да и уже даже не студенческий возраст, большинство манги и аниме вызывают как правило раздражение и неприятие своими штампами, тупыми сюжетами, надоевшими ОЯШами и гаремами. Данное аниме сильно выгодно выделяется на фоне большинства остальных, хотя бы за счет непохожести на другие. Собственно это наверно единственное аниме за весь год которое я все таки досмотрю. ИМХО это наверно лучшее аниме года, ну хотя бы этого сезона точно.
Nemurzik
Цитата: Sirrono
С чего начинался сериал, откуда "Девочка-зайка"? Эффект наблюдателя, объекты меняют свои свойства под действием наблюдения за ними, мир где тебя никто не может увидеть, где ты можешь реально исчезнуть из бытия.

Хотелось бы пример из реального мира – как именно "объекты меняют свои свойства под действием наблюдения за ними". Из курса физики такого не помню.
Что действительно может исчезнуть, если не смотреть, так это сумка на вокзале.
thinking Если подумать, то люди ведут себя по-разному когда на них смотрят и когда нет, но скорее всего к квантовой физике это не имеет никакого отношения.
Sirrono
Nemurzik,
Дифракция электронов - чуть ли не самый интересный эксперимент в истории науки.
Nemurzik
Цитата: Sirrono
Дифракция электронов - чуть ли не самый интересный эксперимент в истории науки.


Sirrono, ты вегетарианец?
Dalaster
11 серия
Что же, вот и арка Каэде. Долго я её ждал.
Каэде - большая молодчинка super . Нашла в себе силы пойти вперёд, поняв что так больше продолжаться уже не может. А когда она впервые за бесконечно долгое время вышла на улицу, я чуть вместе с Сакутой не расплакался cry .
И всё бы хорошо, но выяснилось ещё кое-что - Каэде ко всему прочему ещё и потеряла память(. Полагаю, это защитный механизм её психики. Посмотрим, что будет дальше.
Радует, что тайтл и в ситуации, когда существование парня Май вскрылось, не ударил в грязь лицом - Сакураджима-сан не стала пытаться врать и придумывать истории, а просто максимально честно перед камерами всё объяснила. Респект ей за это well
Bato-San
11 серия. никаких псевдонаучных извращений - вполне адекватная социальная адаптация Каэде. Вполне стандартное в меру стервозное поведение Май. В меру, потому что не переходит в состояние обидок и игноров, а учитывает реальную важность проблем. Диалоги тоже вполне отвечают ситуациям.

Так что серия удалась на славу.

Однако, будем надеяться, что в 12 серии к Каэде вдруг резко не вернётся память, после чего весь мир изменится и хэппи-энд будет совсем с другой девушкой и в ином мире. aha
Tristar
Пока все квантовые наблюдатели самозабвенно фокусируют свое внимание на Каедах да Мэйях, кое кто не отвлекается на них и рассматривает в свой квантовый телескоп Котика Братика Шредингера.

А он, между прочим, уже валится с ног от бесконечных сеансов психотерапии со все прибывающим и прибывающими пациентками.
Приходит вечером уставший, а ему с порога: братик, хочу прям счас психотерапии.
И устало вздохнув, Доктор Сакута, начинает очередной сеанс.

Сколько он уже "на работе"?
Когда же бедняжку, наконец, отпустят в отпуск.
worry
TomoeSama
После 3 серии тяжело было решиться смотреть дальше, ведь было очевидно - начнутся арки с подростковыми проблемами девочек, приукрашенные антинаучным бредом и ревностью "зайки". Всё оказалось относительно терпимо. Сакута в очередной раз выпил химикатов у знакомой ботанши, пофилософствовал и принялся лечить окружающих девчат...

Ничего страшного без его помощи не случилось бы. Бедные няши просто грустили бы дальше, Май стала бы обычной школьницей. Она не особо боялась "исчезнуть", это была не смертельная проблема. Поэтому объяснения в стиле квантовой физики вызывают фейспалм. Даже объяснения в Харухи Судзумии такого чувства не вызывали.
hm
Bato-San
Tristar, а он так особо то и не перенапрягся - ни одна ещё непорочно не беременна. Так что пусть дальше физику учит.

Хотя любопытен вопрос - какого хрена в аниме про школоту, которое по идее должна смотреть школота, суют то что в вузах не все изучают внимательно?

Или в японии девочки настолько крышей поехамшие, что находу меняют свою структуру... и встречаться с ними может только физик -ядерщик с тремя классами? aha
Nemurzik
Цитата: Bato-San
11 серия. никаких псевдонаучных извращений - вполне адекватная социальная адаптация Каэде.

Bato-San, 10 серий намекали, что сестренка не выходит из дома из-за психологической травмы, а теперь вдруг оказалось, что у нее амнезия – значит, по сути травмы уже никакой и нет и она просто симулянтка.
И к чему скрывать потерю памяти как будто это нечто постыдное.
Что-то я этих маневров не понимаю. worry
Bato-San
Nemurzik,ну на самом деле всё намного сложнее. Рекомендую очень внимательно изучить, что такое амнезия и от чего она бывает (посмотрим заодно, насколько хорошо автор в курсе). Но допустим, что ты потерял память - это уже психологическая травма, даже при частичной потере. Если же кусок достаточно велик и затрагивает социальные аспекты - понятное дело, что человек будет испытывать дискомфорт.
А для женщин характерна такая штука, как агорафобия и панические атаки.
Так что симуляции не вижу.

В большей степени подозрительна очень быстрая адаптация, но в принципе это допустимо для сериала несколько ужать сроки.

А скрывать... так никто и не скрывал, просто это далеко неочевидное состояние для людей которые не в курсе изначально.
Nemurzik
Цитата: Bato-San
Но допустим, что ты потерял память - это уже психологическая травма, даже при частичной потере.

Это не так работает: потеря памяти – это защитный механизм от психологической травмы. Она же не разучилась говорить, читать, не забыла как обращаться с бытовой техникой. А если школьную программу забыла, так репетитора нужно нанять и перевести в другую школу, а не ждать с моря погоды.
А здесь сначала рассказывают, что сестренка не смотрит телевизор и не пользуется телефоном, потому что про нее что-то неприятное постили в интернете. И вдруг откуда ни возьмись у нее потеря памяти оказывается была. Если не помнит – травмы нет – страха нет – может спокойно выходить на улицу – проблемы не было никакой вовсе. hm
Автору нужно было выбрать либо амнезию, либо травму.
А так, сестренка получается на лыжах и в коньках одновременно. worry

Bato-San
Nemurzik, ты столько ошибок на основе неверных допущений и незнания материала понаписал, что я только и могу, что повторить "учиться. учиться и ещё раз учиться".

Автор конечно же сделал свои ошибки и допуски для затравки сюжета, но не надо строить неправильные логические цепочки. Ведь она потеряла не всю память и вполне возможно что только об одноклассниках (это мы узнаем только из следующей серии). Частичная потеря памяти это довольно пугающая вещь, провоцирующая и страх и сопутствующие психологические травмы, первой из которых является понимание. что память может и не восстановиться никогда.
Nemurzik
Цитата: Bato-San
Nemurzik, ты столько ошибок на основе неверных допущений и незнания материала понаписал, что я только и могу, что повторить "учиться. учиться и ещё раз учиться".

unknow Хотелось бы список этих ошибок и я обязательно исправлюсь.
Цитата: Bato-San
Частичная потеря памяти это довольно пугающая вещь, провоцирующая и страх и сопутствующие психологические травмы, первой из которых является понимание. что память может и не восстановиться никогда.

Вообще-то, люди каждый день что-то забывают, чтобы об этом не вспомнить никогда. И страдания у них, как правило, не от того, что они забыли что-то, а от того, что никак не могут что-то забыть.
Цитата: Bato-San
Ведь она потеряла не всю память и вполне возможно что только об одноклассниках (это мы узнаем только из следующей серии).

Вот именно. Нет причин для беспокойства. У нее же не деменция, а частичная потеря памяти. Она забыла несколько месяцев своей жизни. В чем именно трагедия? Не понимаю. hm
Tristar
Цитата: Bato-San
а он так особо то и не перенапрягся - ни одна ещё непорочно не беременна. Так что пусть дальше физику учит.

Да вот, сомнения возникают насчет его комфортной учебы, Bato-San.

Сидит Сакута на уроках, но в голове у него думы о совершенно другом: "Как помочь очередной пацентке". Он морщит ум, анализирует ситуацию, продумывает план исцеления и записывает их в тетрадке "История Болезней".

Вечер. Он идет домой. Но что там? Его встречают очередные проблемы. Звонки от паценток, психотерпия сестренки, домашние дела, стирка, уборка, готовка.

Ночь. Казалось бы, наконец он может спокойно отдохнуть. Но, нет. Ночные звонки пациенток. Встречи с ними. Ночные посиделки за психотерпевтическими беседами и запуски лечебных фейрверков.

Парнишка просто сгорает на работе. Он все время "при исполнении". Все 24 часа в сутки.
worry
BoyForLove
посмотрел 12 серию. ну че сказать аниме пушка. жду 13 серию
gexzh
Ну все, жду битву цундере с яндере за звание "Единственная любовь Сакуты"
de_mec
Цитата: gexzh
Ну все, жду битву цундере с яндере за звание "Единственная любовь Сакуты"

Кем unknow


По итогам 12 серии, типерь буду акуратней в интернетах, ато врдуг тоже какаянить Каеде прочтет.

К стати немогу понять реакцию Сакуты на возращеную личность сестры, или миленькая кроткая Каеде была ему ближе?
День Сурка
Цитата: de_mec
По итогам 12 серии, типерь буду акуратней в интернетах, ато врдуг тоже какаянить Каеде прочтет.

К стати немогу понять реакцию Сакуты на возращеную личность сестры, или миленькая кроткая Каеде была ему ближе?

ну, нам дали мало информации чтобы судить, но может он со старой "каэдэ" не был особо близок, ведь переломный момент в их отношениях начался после диалога с Шоко о том чтобы "быть добрее" , а в тот момент была уже новая Каэдэ, и по сути все теплые чувства которые он приобрел за это время относятся к новой Каэдэ, а старая Каэдэ совсем другой человек.

Я вообще не удивлюсь если "старая Каэдэ" была быдлом ( может она даже Няила Сакуту, или ее шестерки) , потому что чтобы "тгавить в интегнете" красивых девочек явно нужна веская причина, надеюсь в будующем на эту ситуацию прольют свет.

А в школу она не ходила возможно потому что боялась того что люди будут смотреть на нее как на старую Каэдэ, а она на самом деле не она.
gexzh
День Сурка,
Я вообще не удивлюсь если "старая Каэдэ" была быдлом ( может она даже Няила Сакуту, или ее шестерки) , потому что чтобы "тгавить в интегнете" красивых девочек явно нужна веская причина, надеюсь в будующем на эту ситуацию прольют свет.

Во во, весь ужас, отразившийся на лице ГГ, ясно дает понять, что старая сеструха его третировала и унижала, так как просто не знала, как показать свою истинную любовь.
Dalaster
12 серия
Мда, а ведь всё так было хорошо(. И пудинг купили, и на панд посмотрели, и даже в школу сходили. "Быстрее бы наступило завтра", сказала Каэде. Но "завтра" для этой Каэде так и не наступило - вернулась прошлая её версия. И я даже не знаю как к этому относиться - вроде бы надо радоваться, что память к ней вернулась, но при этом все старания "нашей" Каэде свелись на нет.
Посмотрим, как выкрутится Сакута из подобной ситуации. Хорошая серия
gexzh
Честно говоря не понял драмы вокруг одна вернулась дргуая осталась, моя идея была и то лучше. Нужно любить сестренку во всех проявлениях, а то одну любит, дргугю не любит.
de_mec
Эммм

Што это было?

Эта, эта што всьо?

Вы што сирьезна, эта всьо?
aaa
День Сурка
Так запороть концовку - это нужен большой талант.
de_mec
День Сурка,
Она не запорота, она не концовка.
Dalaster
Вот и финал сериала, я полагаю.
От осознания собственной "безполезности", как он полагает, Сакута не выдержал-таки и с криком убежал из больницы. Сколько же боли в этом крике было unlucky . Браво сейю.
И как в прошлый раз, появилась Шоко-сан. И снова, только благодаря ей, Сакута смог выплеснуть свои чувства и успокоиться. Однако, на следующее утро она исчезла и ,что ещё более странно, исчезла так же Шоко-среднеклассница. Всё больше и больше вопросов об этой "Шоко-сан".
Также дали ещё порции милоты между Гг и Май-семпай ds Всё-таки классно автор прописывает их отношения.
Что же, жду финального фильма с большим нетерпением. А тем временем сам сериал от меня получает 9 из 10. Если полнометражка продемонстрирует тот же уровень качества, что и основной сериал, то накину ещё балл сверху.
Shevar
Эх, все же досмотрел. И похоже не зря решил сделать перерыв до конца сезона.
Вообще интересно оказалось следить как... менялось собственно восприятие тайтла на протяжении всего сезона. С начала полный восторг. Далее, пока смотрел онгоинг, первое впечатление потихоньку ослабевало и вот ты уже замечаешь все его недостатки. Примитивный сюжет, прямое как рельсы повествование, такие же примитивные проблемы героев, которые решаются походом к психиатру в виде гг... Перечислять можно долго.
А потом был был небольшой перерыв, во время которого я смотрел другие тайтлы. И вот я все же добрался до последней арки. И знаете что? Это аниме все же весьма классное! Есть в нем что-то, что вот прям цепляет и требует продолжения. Но все же, я бы не стал рекомендовать его незаядлым анимешникам. Чистый разум, свободный от всех этих шаблонов, сразу приметить все его минусы и не сможет оценить плюсы. А так... Обязательно схожу на полнометражку. Надеюсь кто-то додумается показать ее в кинотеатрах, а то опять год приличной пиратки будем ждать.
Как итог - данное аниме смотреть только анимешникам. И желательно сразу целыми арками, а не по одной серии. Благо тут есть четкое разделение и они довольно короткие. Думаю даже можно было бы запилить несколько полноценных полнометражек.

п.с. Все же интересно что там с этой Секо? На сцене, когда Май нашла записку, так и думал, что она сейчас повернется и скажет: "А это разве не твой подчерк?". Но ведь не может все быть настолько просто? Или может? Ааа! где спойлеры, когда они так нужны? Кто-нибудь, скажите что я не прав! Тем более у меня есть другая, более интересная теория:
Gen Beshenstva
Досмотрел сериал, сижу читаю комменты - интересно было, жаль я всё пропустил (даже явления тролля) worry Хороший комментарий:
Цитата: de_mec
и пральна, есть жи такое гиниальнае сао, или очередное аниму про тупого никчемного безхребетного ояша на котого западают первые красотки школы

cry aha
А после просмотра присоединяюсь к мнению:
Цитата: Shevar
Но все же, я бы не стал рекомендовать его незаядлым анимешникам. Чистый разум, свободный от всех этих шаблонов, сразу приметить все его минусы и не сможет оценить плюсы.

Цитата: Shevar
Как итог - данное аниме смотреть только анимешникам.

Однако у меня это аниме займёт место в топе лучших, ибо подобного ему не могу припомнить. К "научной" части вопросов не имею, т.к. это был всего лишь антураж для фантастики. А за повседневность тут можно ставить жирную пятёрку. Конечно, остались вопросы относительно персонажа Шоко (так и хочется думать, что Сакута её придумал). К "потере" сестры вообще нет вопросов - всё более чем естественно и логично. Человек забыл два года, которые они прожили вместе, всё что пережили, всё о чём говорили, всё что для него было сделано и что он сделал - всё напрочь. Считай так, если родители (хотя мне трудно называть таких вот персонажей "родителями" - это ещё поискать кто кинет детей в самой сложной для них ситуации, моральные уроды, а не родители), так вот, если эти самые "родители" не пережили первую амнезию Каэдо, то Сакута с трудом, но всё же пережил вторую амнезию Каэдо. Выйти из этой ситуации для авторов не сложно, если они хотят счастливую историю, Каэдо просто надо вспомнить, что она делала эти два года и объединить воспоминания. На самом деле, её история больше похожа на раздвоение личности (диссоциативные расстройство идентичности), но и тут не проблема для авторов - две личности надо слить в одну (смотрел подобную историю, не плохо выглядит, даже достоверно). Дело ведь в том, что когда действует одна личность, то вторая (условно вторая, личностей может быть и больше) "спит", а когда "пробуждается", то не в курсе, что делалось в её отсутствие. То есть, память человека разделена между, так называемыми "личностями". Я увидел, что у Каэдо не просто амнезия и всё, а именно ДРИ и тогда вопли Сакуты более чем понятны - человек, которого он любил реально умер, исчез и всё. А что у Каэдо две разные личности - это 99,9% т.к. сказано, что две Каэдо полностью разные, даже привычки поменялись, манера есть, походка и т.д. (это всё есть признаки раздвоения). В общем, это всё нужно было как-то сказать в сериале, а то выходит, что не всем зрителям этот факт кажется очевидным. Упущение.

Но и без раздвоения амнезия тяжёлая болезнь, как для самого больного, так и для его близких, так что страдания Сакуты со всех сторон оправдать можно.

Что касается каких-то авторских косяков, то наверное они есть, но чтобы их вычленить мне необходимо смотреть второй раз, т.к. после первого просмотра в глаза ничего не бросилось действительно важного, кроме того, что назвал выше.

Хороший сериал. Тоже 9/10, т.к. история всё же не закончена и ещё есть шанс всё обо*** то есть запороть (но, надеюсь, авторы оправдают надежды).
WinteRabbit
Ну не плохо, хотя мне просмор отдавал какой-то вторичностью. hm
Больше всего похожа на новую версию "Ямада кун и семь ведьм" парень ходит и решает какие-то мистические проблемы, происходящие из-за комплексов самих жертв. Так и осталось не понятным из-за чего всё это происходит.
Но больше всего не понятны эти сравнения ГГ с Хики? unknow Сакута Азусагава совершенно точно не Хикигая Хачиман. Хотя к нему так же вся школа почему, то плохо относится. Зачем к нему прилепили его фишку - глаза как у мёртвой рыбы мне совершенно не понятно? noo Тем более, что в аниме эти глаза и то что его вся школа презирает, никакого влияния на сюжет не имеют. Зачем вообще было приплетать сюда такую явную отсылку на " Как я и ожидал романтическая комедия моей юности не задалась"? К чему этот унылый косплей Хики? Что создатели хотели этим сказать? wtf Или это новый тренд такой? Что ГГ в повседневности должен быть гордым, презираемым всей школой одиночкой, с глазами как у мёртвой рыбы,
с любимой младшей сестрой, душевной травмой и не удачной первой влюблённостью. Да и Сакураджима Май чем-то Юкиноситу Юкино напоминает. Хотя то, что кота назвали Хаято - это конечно мощно - это улыбнуло aha
Вообщем дифирамбы петь не буду. Вроде бы и прикольно, но как-то не зацепило.
Цитата: Gen Beshenstva
Однако у меня это аниме займёт место в топе лучших, ибо подобного ему не могу припомнить. К "научной" части вопросов не имею, т.к. это был всего лишь антураж для фантастики.

"Ямада кун и семь ведьм" ничто не ново под луной. Тут и "День Сурка" вместе с бесконечной 8 Харухи Судзумии. Переживания сестрёнки похожи на мучения Тада Банри в "Золото поре". В принципе это я не в укор произведению. Тут главное подать старое под новым соусом и это вполне удалось.
Биг Найдж
Хорошее аниме, интересное.
Да, вряд ли это произведение можно назвать оригинальным и шедевральным, но вобщем понравилось, хотелось бы продолжение
Dgessi
Цитата: Биг Найдж
хотелось бы продолжение

Таки фильм вышел, скоро будет и у нас idea .
Биг Найдж
Dgessi, это круто, жду с нетерпением!
Страницы: 1 2 3 4
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.