Форма входа

Гость
Привет, Гость!

логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?

Аниме Радио

Proxy is offline or restarting...

Статистика





Надеемся, вам будет приятно смотреть аниме бесплатно в нашем онлайн кинотеатре!

Внимание! Если РКН заблокирует текущий домен, новое зеркало будет открываться по адресу чтоугодно.animespirit.ru.

Поиск аниме:

[Расширенный поиск]

TOP Аниме онлайн




Ответить
 Hikkimori
Mizuki-sama
14 августа 2012 09:43
Сообщение #1



Доно
  • 85

Репутация: 201
Группа: Сэмпай
Сообщений: 715
Регистрация: 6.05.2012
ICQ:--

Непонимание, с которым сталкивается большая часть человечества в подростковом возрасте, иногда играет с тинэйджером злую штуку. Неспроста же наибольшее количество самоубийств совершается в лицами подросткового периода. И то, что подростки часто не находят поддержки от семьи и друзей, играет здесь не последнюю роль. Конечно же, суицид - крайняя мера. Чаще молодые люби просто изолируются от общества. Такую молодежь в Японии называют словом "хиккимори".
Википедия дает вот такое определение, несильно отличающееся от авторского:
Хикикомори (яп. , , разг. сокр. хикки, букв. нахождение в уединении, то есть, «острая социальная самоизоляция») — японский термин, обозначающий подростков и молодёжь, отказывающихся от социальной жизни и зачастую стремящихся к крайней степени изоляции и уединения вследствие разных личных и социальных факторов. Такие люди не имеют работы и живут на иждивении родственников. Слово «хикикомори» относится как к социальному явлению вообще, так и к индивидуумам, принадлежащим к этой социальной группе.
Поговорим сегодня об этом феномене.

Для начала разберемся в причинах такой самоизоляции.
Почему люди становятся хиккикомори?
1) Индивидуализм.
2) Отсутствие стимулов для общественной жизни.
3) Повышение комфорта и независимости в жизни одиночек.

Обо всем по порядку.

Индивидуализм

Индивидуализм не характерен не только в Японии, но и для всей азиатской культуры. "Ты должен быть как все", - наверно так должен звучать девиз для жителей Азии.

Еще в конце ХХ века в своей известной книге о Японии «Ветка сакуры» русский журналист Всеволод Овчинников сокрушался тем, что советская шутка «инициатива наказуема» буквальна в отношении работников японских компаний.

«А как же огромное количество ярких японских субкультур?» - спросите вы. Обратите внимание, что, как только появляется что-то новое в японской молодежной моде, то все тут же становятся такими вот модно-одинаковыми: гяру, мори, химе… - все приобретает массовый характер. А если общество не воспринимает новшество, то новатору грозит стать хиккимори.


Почти все хикки – ярко выраженные индивидуалисты. Они появились такими на свет, это заложено в них генетически и тут уже ничего нельзя поделать. То есть, они при любых условиях будут хуже переносить всякое подавление личности в угоду коллективным интересам. Им неприятно находиться в любом коллективе, потому что коллектив, прежде всего, работает на коллективную цель, а не на благо каждого отдельного индивидуума. Таких людей непросто увлечь идеологией, завербовать в секту, заинтересовать религией, заставить лет десять в поте лица трудиться на благо корпорации, и так далее.



Отсутствие стимулов для общественной жизни

Работа и учеба – не самые приятные вещи на свете. Может, некоторым счастливчикам и повезло испытывать от этого удовольствие, но большинство предпочло бы от них отказаться. И правда: все эти подъемы в 7 утра, толкотня в переполненном транспорте, скучные лекции, вечно недовольный идиот-босс, злыдни-коллеги, толстые папки с отчетами… ни один нормальный человек не станет заниматься всем этим, если не будет получать взамен что-то настолько ценное, что перевесит все неудобства.

Что же получают люди? Деньги и, если очень стараться, статус успешного человека. Но у хикки другие жизненные ценности и другие критерии успеха. Они не согласны отдавать жизнь нелюбимой работе и общению с неприятными людьми ради посиделок в ресторанах, кучи шмоток в гардеробе и машины в кредит. По сути это те же дауншифтеры, но слишком рано осознавшие, что с обществом им не по пути, и попавшие в ловушку новых технологий.

Проще говоря, люди срываются и теряют цели в жизни, перестают к чему-либо стремиться.

Вы спросите: «А как же не работать? Ведь необходимо зарабатывать себе хотя бы на еду и жилье?» Ответ в следующем пункте.

Повышение комфорта и независимости одиночек

Еще лет десять назад хикикоморство было выбором отчаянных парней (отчаявшихся?). Дома ты мог рассчитывать на слабый компьютер с парой невзрачных игрушек, кассетный магнитофон с заслушанными до дыр песнями, да телевизор с тремя каналами, по которым вечно нечего смотреть. Перестав выходить на улицу, ты буквально отрезал себя от внешнего мира и не мог удовлетворять свои потребности (развлечение, развитие, общение, работа, и т.д.)

Теперь все изменилось. Компьютеры стали на порядок мощнее, интернет – быстрей и дешевле. Можно не выходя из дома доставать любые фильмы, музыку, игры, книги, общаться с интересными тебе людьми, быть в курсе мировых событий, скачивать программы и обучающие материалы по интересующим темам, и даже зарабатывать. Каналов в телевизоре уже десятки, стали доступными мобильные телефоны, плееры, игровые приставки и прочие-прочие блага цивилизации. Прогресс очевиден и с бытовой точки зрения: появились ночные супермаркеты, интернет-магазины с доставкой, терминалы экспресс-оплаты все ближе подбираются к дому и скоро будут поджидать нас у самого подъезда.

Все это разнообразие выглядит особенно привлекательно, учитывая что «оффлайновые» возможности, наоборот, стремительно сокращаются. Интернет со всеми благами обходится дешевле, чем один абонемент в бассейн, секция футбола или кружок кройки и шитья. Тем более что в малых городах таких кружков почти не осталось.


В общем, если сейчас в жизни человека, решившего сократить связи с обществом, еще есть некоторые трудности, то в недалеком будущем существование вне социума станет не более сложным, чем внутри него.
К тому же большинство хикки живут на иждивении у родителей, и им не надо заботиться ни о жилье, ни о еде.

Все это не случается «в один прекрасный день»; прежде чем хикикомори «запрёт дверь своей комнаты» на годы, он постепенно проходит путь (иногда довольно долгий) все большей и большей социальной изоляции. Будущие хикикомори чувствуют себя и выглядят все более и более несчастными, испытывают все более и более трудно переносимые чувства небезопасности, неполноценности, общаются с людьми все меньше и меньше. Нередко они подвергаются унижениям в школе, испытывают давление со стороны родителей, которые требуют от них успехов, выполнения социальных требований.

Распорядок дня «среднего» хикикомори выглядит примерно так: ложится спать рано утром, а просыпается к вечеру - после обеда. Проснувшись, он может просто сидеть в своей комнате, пинать стенку, слушать музыку, читать, сидеть в Интернете и в мобильных чатах. Не все хикикомори всё время торчат в своей комнате, некоторые выходят на улицу, когда стемнеет – обычно для того, чтобы купить еду. Как правило же, хикикомори кормят родители, в буквальном смысле оставляя еду под дверью их комнат или квартир! Или же ночью, когда члены семьи засыпают, хикикомори выходит («прокрадывается»!) на кухню, чтобы поесть.

Такое длительное отсутствие социальных контактов и одиночество, естественно, не может не сказываться на психике хикикомори. Единственной реальностью для них становится мир манга, телевидения и компьютерных игр.

В 2004 году студент голландской киношколы Даниель Сугавара снял фильм «Тамаго», рассказывающий о жизни японского мальчика Киёши, который более 3 лет безвыходно прожил на кухне дома своих родителей. Его родители ничего не могли с ним поделать и стыдились его. Другим людям они говорили, что он учится за границей. Единственный человек, с которым Киёши общался, была его маленькая сестра. Через Интернет он общался с молодыми людьми, которые, так же как и он, устранились от общественной и семейной жизни. С ними он общался о том, что его занимало больше всего – игра на барабанах, секс, компьютерные игры, фильмы, «жизнь и смерть»


Если заинтересовало то полную версию статьи можно увидеть ЗДЕСЬ

Сообщение отредактировал Mizuki-sama - 21 августа 2012 22:04
--------------------
- Кажется мой холодильник на меня обиделся...
- С чего ты это взял?!
- Он морозится уже который день...
- ...
- Вот-вот морозится и рычит!
- Так все холодильники делают.
- ...
- ОНИ ОБЬЯВИЛИ НАМ ВОЙНУ!!!
Перейти в начало страницы
Gabe 37
15 августа 2012 02:11
Сообщение #2



BERSERK
  • 102

Репутация: 452
Группа: Анимешник
Сообщений: 3967
Регистрация: 3.10.2011
ICQ:--
Интересная статья,спасибо,Mizuki-sama.
От бесконечных благ человек тупеет и ленится.Искушение велико.
Думаю российская действительность к такому образу жизни либо частичному затворничеству после работы подстёгивает больше,чем японская.

Сообщение отредактировал Gabe 37 - 15 августа 2012 02:28
--------------------
http://www.youtube.com/watch?v=WVytk0ezfOo

Перейти в начало страницы
Dikson
15 августа 2012 20:32
Сообщение #3



Занпакто Сикушони
  • 119

Репутация: 577
Группа: Сэмпай
Сообщений: 3091
Регистрация: 13.06.2011
ICQ:--
Вспомнился фильм "ВАЛЛ·И"...

Вот оно, идеальное будущее для таких людей. Лежа на кровати, "зависать" в интернете и вообще ни о чем не думать.

--------------------
–Грех на грех даёт прощение.
Перейти в начало страницы
Arisu_Kim
21 августа 2012 18:55
Сообщение #4



Доси
  • 17

Репутация: 3
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 21.08.2012
ICQ:--
Мизуки, пожалуйста, укажите источник Вашего поста!!!

Мизуки, пожалуйста, укажите источник Вашего поста!!!
Перейти в начало страницы
Mizuki-sama
21 августа 2012 22:06
Сообщение #5



Доно
  • 85

Репутация: 201
Группа: Сэмпай
Сообщений: 715
Регистрация: 6.05.2012
ICQ:--
Arisu_Kim,

Вообще он здесь указан +_+
В самый низ статьи посмотрите

Сообщение отредактировал Mizuki-sama - 21 августа 2012 22:06
--------------------
- Кажется мой холодильник на меня обиделся...
- С чего ты это взял?!
- Он морозится уже который день...
- ...
- Вот-вот морозится и рычит!
- Так все холодильники делают.
- ...
- ОНИ ОБЬЯВИЛИ НАМ ВОЙНУ!!!
Перейти в начало страницы
 
« · Япония · »
Быстрый ответ Ответить
2чел. читают эту тему (гостей: 2)
Пользователей: 0

  Сейчас: 20 апреля 2024 09:25


Рекомендуем

Аниме онлайн смотреть можно в любой обстановке и в любой компании. Если, конечно, вы находитесь в нашем онлайн кинотеатре :) А после просмотра можно посетить и другие хорошие сайты:

Музыкальные аниме клипы
 
SHIZA Project
 
 

Наши баннеры