Форма входа

Гость
Привет, Гость!

логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?

Аниме Радио

Proxy is offline or restarting...

Статистика





Надеемся, вам будет приятно смотреть аниме бесплатно в нашем онлайн кинотеатре!

Внимание! Если РКН заблокирует текущий домен, новое зеркало будет открываться по адресу чтоугодно.animespirit.ru.

Поиск аниме:

[Расширенный поиск]

TOP Аниме онлайн




Ответить
 Uchimizu (Утимидзу)
Mizuki-sama
8 августа 2012 11:00
Сообщение #1



Доно
  • 85

Репутация: 201
Группа: Сэмпай
Сообщений: 715
Регистрация: 6.05.2012
ICQ:--
"Что это за странное слово в названии?" - наверно подумали вы? Отвечаю: так называется забавный обряд, проводимый в Японии летом.

Uchimizu - разбрызгивание воды в японских садах и на улицах. Это больше, чем просто вопрос гигиены, утимидзу имеет ритуальные и созерцательные цели. На улицах в летнее время оно служит для охлаждения, не допускать пыли. Японцы видят в утимидзу национальные ценности, традиция поливания водой сочетает в себе утилитаризм и эстетичность.


Дело в том, что лето в Японии довольно жаркое. К тому же не просто жаркое, а влажное, из-за близости морей и субтропического и тропического климата. От такой жары, естественно, хочется хоть как-то спастись. Кондиционеры - это, конечно, хорошо, но очень затратно. К тому же стремление к сохранению традиций делает обряд утимизду такой же неотъемлемой частью японской культуры, как и более известные обряды, вроде любования цветущей сакурой.

Утимидзу (打ち水) в дословном переводе «быть в воде». В традиционных ресторанах японской кухни одному из служащих вменяется в обязанность поддерживать влажными гальку на дорожке ко входу и лестничные камни. От воды галька темнеет, выглядит прохладной и освежающей.
Это довольно давняя японская традиция но, благодаря своей экологичности обретшая в наши дни второе рождение.


«Ути» (uchi) означает «разливать, плескать, брызгать»; «мидзу» (mizu) - «вода». Традиционно используются деревянные бадья и ковшик.
Изначально люди расплескивали воду на улице перед своими домами, чтобы прибить пыль. В летнее время это давало также освежающий эффект – испаряясь, вода приглушала зной. Лучшее время для разливания воды – утро или предзакатные часы. В полуденные часы утимизду не проводят, поскольку получится обратный эффект: вода испаряется стремительно, создавая повышенную влажность.


Раньше можно было часто увидеть пожилых женщин, практикующих утимидзу. Сегодня такое зрелище довольно редко, может, потому что улицы теперь не пыльные, а мощеные. Теперь можно часто встретить юных японок и не только в кимоно, но в стиле мейдо, т.е. в костюмах горничных.

Утимидзу сегодня — это хорошо организованные праздники. В Токио на такие экообряды выходят в летних кимоно юката сотни тысяч жителей, весело и дружно разбрызгивающих из бадеечек и ковшиков воду на землю, стены и крыши.
Наиболее зрелищно проходит этот обряд естественно в Токио, Акихабара. Там юные японские девы поливают мостовые не только в традиционных юката, но и в платьицах горничных.
Жаропонижающая функция утимидзу состоит не столько в охлаждении поверхности за счет испарения воды, сколько в смягчении психологических «знойных мук» оптимистично-терпеливым настроем, который создается ритуалом. Обычай призван сплачивать японское общество и приносить радость всем участникам.




Источники http://nippon-otaku.ru/utimidzu#more-941
http://ukipasht.ya.ru/replies.xml?item_no=2020

Этот пост я взяла здесь ТЫК

Сообщение отредактировал Mizuki-sama - 21 августа 2012 22:18
--------------------
- Кажется мой холодильник на меня обиделся...
- С чего ты это взял?!
- Он морозится уже который день...
- ...
- Вот-вот морозится и рычит!
- Так все холодильники делают.
- ...
- ОНИ ОБЬЯВИЛИ НАМ ВОЙНУ!!!
Перейти в начало страницы
Dikson
8 августа 2012 13:01
Сообщение #2



Занпакто Сикушони
  • 119

Репутация: 577
Группа: Сэмпай
Сообщений: 3091
Регистрация: 13.06.2011
ICQ:--
Цитата: Mizuki-sama
в стиле мейдо, т.е. в костюмах горничных.

Цитата: Mizuki-sama
не только в традиционных юката, но и в платьицах горничных.

Да они прямо помешаны на горничных aha

Спасибо, интересная статья )

--------------------
–Грех на грех даёт прощение.
Перейти в начало страницы
 
« · Япония · »
Быстрый ответ Ответить
2чел. читают эту тему (гостей: 2)
Пользователей: 0

  Сейчас: 28 марта 2024 12:15


Рекомендуем

Аниме онлайн смотреть можно в любой обстановке и в любой компании. Если, конечно, вы находитесь в нашем онлайн кинотеатре :) А после просмотра можно посетить и другие хорошие сайты:

Музыкальные аниме клипы
 
SHIZA Project
 
 

Наши баннеры