Форма входа

Гость
Привет, Гость!

логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?

Аниме Радио

Proxy is offline or restarting...

Статистика





Надеемся, вам будет приятно смотреть аниме бесплатно в нашем онлайн кинотеатре!

Внимание! Если РКН заблокирует текущий домен, новое зеркало будет открываться по адресу чтоугодно.animespirit.ru.

Поиск аниме:

[Расширенный поиск]

TOP Аниме онлайн




Ответить
 Японские Зонтики!
Mizuki-sama
3 августа 2012 11:43
Сообщение #1



Доно
  • 85

Репутация: 201
Группа: Сэмпай
Сообщений: 715
Регистрация: 6.05.2012
ICQ:--
Когда видишь японские зонтики, то сразу возникают ассоциации какой-то хрупкости, нежности и необычайной искусности в изготовлении. Зонтик в Японии используют не столько по назначению, сколько для красоты или танца.

Муссонный климат Японии с продолжительными дождливыми сезонами сказался на национальной одежде. Это находило отражение в форме и материале от головных уборов и накидок, до обуви и различных аксессуаров. Таким образом, еще в глубокой древности появились широкополые шляпы каса, сплетенные из соломы, бамбука, камыша, осоки. Вариантов этих плетеных шляп было превеликое множество.

Как не странно но первые зонты, ввезенные из Китая в Японию в середине VI века, тоже стали называть каса, хотя и с другим иероглифическим написанием.Нынешние складные зонтики весьма отдаленно напоминают древние каса. Тогда это был шелковый тент, натянутый на деревянную раму и пристроенный на достаточно длинную палку. Это сооружение слуги носили над головой важного чиновника, например прибывшего из Китая посла, и в пасмурные, дождливые дни, и при ясной погоде. Это скорее был некий статусный атрибут, свидетельствовавший о высоком государственном ранге человека.

Сусэгаса предназначались для работы в поле, кумагаигаса — для воинов, ориамигаса — для повседневной носки представителями низших сословий. Странствующие монахи надевали на голову нечто вроде ведра, сплетенного из соломы и совершенно скрывавшего лицо, — тэнгай, а гонцы пользовались коническими шапками сандогаса. Иные из каса покрывали лаком, чтобы дождевая вода не размачивала волокна.

Именно так и был воспринят зонт японцами тех давних лет. Синтоистские жрецы расценили это переносное укрытие от дождя и солнца как временное обиталище божества. Соответственно, китайские зонты (каракаса) вошли в обиход как церемониальная принадлежность высшей религиозной и государственной знати. Формальность предназначения каракаса подчеркивалась его красным цветом, характерным для всех официальных церемоний в стране. Благородные обладатели зонта зачастую украшали его красный купол своим семейным гербом. Этот нюанс можно проследить до наших дней. Весьма характерно, что зонты, раскрываемые в парках и садах для проведения под ними чайной церемонии, всегда имеют красную расцветку.

Лишь в начале периода Эдо (1600-1868) зонты вошли в повседневный обиход простых людей. Но к тому времени каракаса претерпели существенные изменения. Благодаря творческому подходу японских ремесленников, они стали более удобными, легкими, даже изящными. Отказавшись от шелкового покрытия, мастера широко применяли промасленную бумагу, в немалом количестве производившуюся в стране. Но главное — зонты стали складываться. Отсюда и их новое название — вагаса (японский зонт)

К началу второй мировой войны в Японии насчитывалось около 10 тысяч мастеров по производству вагаса. Но в послевоенное время производство вагаса практически прекратилось, а профессионалов, способных изготовить настоящий японский зонт, остались единицы. Изготовление вагаса превратилось из ремесла в искусство, и штучные поделки престарелых мастеров ныне рассматриваются как шедевры национальной культуры.
Увидеть такую красоту на улице в дождливую погоду — дело практически невозможное, поэтому любоваться японскими зонтами проще всего, рассматривая великолепные гравюры Харунобу с изображениями японских красоток и актеров Кабуки времен Эдо.

ИСТОЧНИК

Сообщение отредактировал Mizuki-sama - 25 августа 2012 11:44
--------------------
- Кажется мой холодильник на меня обиделся...
- С чего ты это взял?!
- Он морозится уже который день...
- ...
- Вот-вот морозится и рычит!
- Так все холодильники делают.
- ...
- ОНИ ОБЬЯВИЛИ НАМ ВОЙНУ!!!
Перейти в начало страницы
Angelina.klio
12 августа 2012 20:12
Сообщение #2



Семпай
  • 51

Репутация: 61
Группа: Новичок
Сообщений: 200
Регистрация: 23.08.2011
ICQ:604721843
Мм интересная статья,аригато)))

--------------------
Ненавижу слова, причиной которым любовь
И безумие свое признаю без сожалений© the GazettE - THE SUICIDE CIRCUS
Перейти в начало страницы
Mizuki-sama
12 августа 2012 22:32
Сообщение #3



Доно
  • 85

Репутация: 201
Группа: Сэмпай
Сообщений: 715
Регистрация: 6.05.2012
ICQ:--
Цитата: Angelina.klio
Мм интересная статья,аригато)))


Спасибо за похвалу

--------------------
- Кажется мой холодильник на меня обиделся...
- С чего ты это взял?!
- Он морозится уже который день...
- ...
- Вот-вот морозится и рычит!
- Так все холодильники делают.
- ...
- ОНИ ОБЬЯВИЛИ НАМ ВОЙНУ!!!
Перейти в начало страницы
FooNt
30 августа 2012 19:00
Сообщение #5



Аники
  • 34

Репутация: 14
Группа: Анимешник
Сообщений: 63
Регистрация: 1.03.2011
ICQ:--
Надо бы приобрести такую соломенную шляпу hey
И опять заметил, что в Японии всё такое красочное, насыщенное и яркое и в то же время без излишества и нет аляпистости super
Ну Mizuki-sama, ты труженица, наверное уже для себя тоже много чего узнала про эту замечательную страну tea

Сообщение отредактировал FooNt - 30 августа 2012 19:00
Перейти в начало страницы
 
« · Япония · »
Быстрый ответ Ответить
2чел. читают эту тему (гостей: 2)
Пользователей: 0

  Сейчас: 20 апреля 2024 13:13


Рекомендуем

Аниме онлайн смотреть можно в любой обстановке и в любой компании. Если, конечно, вы находитесь в нашем онлайн кинотеатре :) А после просмотра можно посетить и другие хорошие сайты:

Музыкальные аниме клипы
 
SHIZA Project
 
 

Наши баннеры