Форма входа

Гость
Привет, Гость!

логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?

Аниме Радио

Proxy is offline or restarting...

Статистика





Надеемся, вам будет приятно смотреть аниме бесплатно в нашем онлайн кинотеатре!

Внимание! Если РКН заблокирует текущий домен, новое зеркало будет открываться по адресу чтоугодно.animespirit.ru.

Поиск аниме:

[Расширенный поиск]

TOP Аниме онлайн




Ответить
 Карута или Ута-Гарута
Twinkle
18 марта 2012 10:49
Сообщение #1



Сенсей
  • 68

Репутация: 72
Группа: Анимешник
Сообщений: 306
Регистрация: 19.04.2011
ICQ:--
Ута-гарута (яп. , «песенные карты») — японская настольная игра, в которой игроки должны идентифицировать разложенные на столе (на полу) карты с текстом стихотворений с теми, что находятся на руках.

Обычно под ута-гарута подразумевалась широко известная игра в карты по мотивам «Ста стихотворений ста поэтов». Истоки же этого соревнования усматриваются в переработке элитарного развлечения аристократов эпохи Хэйан «кай-оой» (яп. , «заслонять ракушки») или «кай-авасэ» (яп. , «соединение ракушек»); это развлечение было популярно в среде аристократок эпохи Хэйан. На одной половинке раковины была изображена первая часть рисунка, а на другой — продолжение, или на парных раковинах изображались части стихотворения), а именно той его формы, где на раковинах изображались части стихотворений. Позже вместо ракушек стали использоваться деревянные фишки, повторяющие по форме шахматы из японского развлечения «сёги» или ацугами (яп. , «плотная бумага») с золотым или серебряным напылением.


Современный вид это развлечение приобрело после появления в Японии бумажных карт, завезённых португальцами. Считается, что популярностью это развлечение было обязано наиболее известной антологии «Огура хякунин-иссю» (букв. «Сто стихотворений ста поэтов»), созданной в эпоху Камакура (1185—1333) выдающимся поэтом и филологом Фудзивара-но Тэйка (1162—1241), ставшей к периоду Эдо (1603—1867) учебным пособием по изучению вака. Благодаря повсеместному распространению карт ута-гарута, антология «Сто стихотворений ста поэтов» стала известна также в среде простого народа.
Два типа карт «Карута»: «карута-кана» и «карута-вака»

Основные правила
Карты делятся наёмифуда (яп. , «карты, которые читают», содержат «ками но ку», верхнюю строфу стиха и иллюстрации; 100 шт.) и торифуда (яп. , «карты, которые берут», с нижней строфой произведения, симо но ку, 100 шт.). Тори-фуда раскладывались на полу в зале, где проходила игра.
Процесс игры: «карута-кана» на полу

Тираси-дори
Один ведущий, трое и более игроков. Пока чтец напевал первую строфу одного из стихотворений с карты ёми-фуда, игроки должны были распознать его и найти карту с продолжением, вытянув её и отложив себе. Побеждал набравший наибольшее количество карт тори-фуда.
Процесс игры: «карута-вака» в руках игрока

Гэмпэй-дори
Один ведущий и две команды. Название «гэмпэй» (яп. , «сражение домов Тайра и Минамото») отражает командный стиль игры: «команда Гэндзи» против «команды Хэйкэ». Команды рассаживаются в линию, друг напротив друга. Ведущий раскладывает по 50 карт на команду в три ряда, лицом к игрокам. Затем зачитывает карту «ёмифуда». Игроки могут брать карты как со своей стороны, так и со стороны противника, причём, если это происходит, они перекладывают карту со своей стороны на сторону противника. Если игроки ошибаются, то противники перекладывают им карту со своей стороны. Выигрывает та команда, у которой кончатся торифуда.

С целью опередить соперников в распознании с самых первых строк зачитываемого стихотворения игроки стали заучивать стихи наизусть. Так постепенно складывались традиции, способы и формы развлечения ута-гарута.

Вообще, эту тему я создала, начав смотреть аниме "Яркая Чихая". Эта игра просто завлекает тебя, она настолько интересная, что я бы хотела, хоть разок в неё сыграть!
Давайте обсудим в этой теме эту игру, может вы свои игры предложете!

P.S.: А вот аниме "Яркая Чихая" я советую вам посмотреть! cool

Сообщение отредактировал Twinkle - 3 апреля 2012 17:07
--------------------
(≧▽≦)
Перейти в начало страницы
SykosiBaka
30 марта 2012 22:42
Сообщение #2



Семпай
  • 51

Репутация: 31
Группа: Новичок
Сообщений: 232
Регистрация: 8.03.2012
ICQ:--
да глянул яркая чихая и захотелось ся почувствовать игроком , не даром я учу яп язык ))) могу все попробовать )
Перейти в начало страницы
Просто Настя)
14 июня 2012 12:15
Сообщение #3



Доси
  • 17

Репутация: 262
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 17.04.2011
ICQ:--
Тоже после "Яркая чихая" захотелось поиграть )) kawai
Перейти в начало страницы
 
« · Япония · »
Быстрый ответ Ответить
2чел. читают эту тему (гостей: 2)
Пользователей: 0

  Сейчас: 28 марта 2024 13:02


Рекомендуем

Аниме онлайн смотреть можно в любой обстановке и в любой компании. Если, конечно, вы находитесь в нашем онлайн кинотеатре :) А после просмотра можно посетить и другие хорошие сайты:

Музыкальные аниме клипы
 
SHIZA Project
 
 

Наши баннеры