Форма входа

Гость
Привет, Гость!

логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?

Аниме Радио

Proxy is offline or restarting...

Статистика





Надеемся, вам будет приятно смотреть аниме бесплатно в нашем онлайн кинотеатре!

Внимание! Если РКН заблокирует текущий домен, новое зеркало будет открываться по адресу чтоугодно.animespirit.ru.

Поиск аниме:

[Расширенный поиск]

TOP Аниме онлайн




Ответить
 Неко/Neko
naruto udzumaki
25 июня 2011 21:39
Сообщение #1



Доно
  • 85

Репутация: 250
Группа: Новичок
Сообщений: 2610
Регистрация: 15.05.2010
ICQ:--



История Японии неотделима от образа кошки. Нэко – вот как звучит слово «кошка» на языке страны восходящего солнца. Это грациозное животное поселилось в Японии относительно недавно. В VI – VII веках нашей эры коты были завезены из Китая моряками, вместе с грузом буддистских манускриптов, оберегаемых котами от корабельных крыс. Первые кошки оберегали книгохранилища монастырей и дворцов от грызунов. Вместе с кошками Японии достались и некоторые китайские легенды, например о том, почему кошка враждует с мышью, или о том, почему кошка не попала в круг 12-ти животных, по которым на Востоке ведут счет годам.




В X веке императору Ихийо были подарены пара кошек из Китая. Животные жили во дворце и пользовались всеми привилегиями любимцев императора. Когда у них родились котята, они были подарены ближайшей императорской знати и стали символом высочайшего расположения. Что и говорить, в те времена кошка в Японии стоила баснословных денег! Считалось, что крысы и мыши покидают жилище, просто увидев кошку! Простые же японцы не могли позволить себе такое дорогостоящее животное, поэтому в доме стали держать хотя бы фигурку кошки – фарфоровую, деревянную, вышитое на шелке изображение




Согласно традиционным представлениям японцев, всё одушевленное и неодушевленное имеет свою «душу» - «тамашии», – это родственный иероглиф «демона» «они»(и, кажется мне, слово произошло как раз от индийско-буддистского понятия «тамас» (см. «Явление 5-тиголового змея»), что возможно и объясняет такое количество демонов в Японии), т.к. в буддизме все рожденные, - первоначально темные существа близкие к демонам, и уже потом, по идее, они должны стремиться к буддийскому просветлению. По поверьям, почти все звери и птицы в той или иной степени также обладают душой и способностью принимать различные облики, но наиболее популярны, конечно, - лисы, енотовидные собаки и коты.




Демоны-коты условно делятся на 2 вида (хотя это в сущности один):

1. Нэкомата – злые коты с 2-мя и редко более хвостами. Упоминание о них впервые зафиксировано в период Нара (710—794гг.). Некоматы жили, по преданию в горах, наподобие тэнгу, существуют страшные истории о том, что они убивали и ели людей. Позже, мудрецы пришли к выводу, что это люди, заболевшие бешенством, породили эту легенду. Так же за них принимали диких леопардов, тигров и простых котов.



Однако легенда осталась, этот мотив широко использовался в жутких и сатирических рассказах в эпоху Эдо и позже. Например, «Записки от скуки» (XIV в.), - автор монах-отшельник Кэнко:
«Как-то заговорили, что в глубине гор водится такая тварь — называется кот-оборотень. Он пожирает людей. И хоть и не горы, а тоже говорят, будто кошки с годами становятся оборотнями и случается, что хватают людей…». Часто кошки-оборотни живут стаями. И подчиняются главному, наподобие семей якудза, плетут коварные планы и жестоко мстят. И, собственно 2-хвостые коты часто являются их талисманами, как и демоны в целом.



В театре Кабуки существует целый жанр пьес, называемый «кошачий переполох» (нэко соудоу моно). Чаще всего они принимают женский облик. Потому, как издревле считалось, что коты-оборотни могут оживлять мертвых, перепрыгнув через них, кошкой-оборотнем могла стать всякая несчастная женщина, возродившаяся к жизни ради мести обидчику. Популярный мотив в средневековье – гейша-кошка, играющая на сямисэне.



Одновременно развивалось поверье, что одомашненные «нэкоматы» приносят счастье в дом и Бакэнэко, - более добрый вид, развился из Нэкоматы.

2. Бакэнэко– «чудовищные (хотя скорее, чудесные) коты». Покровители рыбной ловли, шелка (как убийцы вредителей шелкопрядов – мышей и крыс), приносящие удачу, часто продаются в виде талисманов нэцкэ – с веером, рыбой и т.п. Красные кошки берегут здоровье детей. Также распространено изображение кошки с поднятой лапой - частая примета многих японских и китайских заведений - «приглашающая человеческое счастье» кошка.





Согласно японскому фольклору, любая кошка, прожившая более тринадцати лет, либо весящая больше 3,75 кг, либо обладающая длинным хвостом, либо замеченная за питьём лампового масла (его делали из рыбьего жира), может стать демоном. Есть что-то вроде шутливой песенки:
- (Нэко га они натта но?) Стала демоном кошка?
- (Они ни натта нэко ня)– Да, стала демоном кошка, мяу.



Существует поверье, что нельзя убивать кошек, это грозит проклятием 7-ми поколениям потомков убийцы. После открытия страны для Запада, «нэко-они» сблизились с европейским образом гуляющего самого по себе, легкомысленного и не опасного существа.
22 февраля в Японии отмечается день кошек. В этот день люди приветствуют друг друга тройным мяуканьем «ня(нъ – иногда еще)», символически называется «222», т.к. – праздник происходит 22-го числа 2 месяца, а слово «ня», начинается со слога «ни», которое означает 2. (В Японии, это, кстати, частая традиция: перевода слов в цифры, например, пресловутый яой – это 801 от «я(цу)»=8, «о»=0, «и(цу)»1). Вот из-за этой своеобразной кабалистики, традиционно някать нужно 3 раза, чтобы получилось 222: или(«ня» или «няанъ»)или(«ня» или «няанъ»)или(«ня» или «няанъ»).







И еще немного о котах:

В Японии существует достаточно распространенный формат кафе – кошачье кафе (первое такое заведение открылось в Осаке). Там можно посидеть с друзьями, выпить чай-кофе, и при этом вас будет окружать кошкостадо из 20-30 голов.



В кафе висит доска с фотографиями каждой кошки, на которой можно прочитать имена, названия породы, даты рождений, возраст, особенности характера, а также узнать о тонкостях взаимоотношений в коллективе



В кафе подается и продается аутентичное вкусное печенье



На столе лежит тетрадь, в которой каждый посетитель может порисовать или оставить запись на память.



Перед входом в кафе нужно переобуться. К концу вечера было явно заметно, что женских тапочек почти не осталось относительно мужских. Сразу видно, кто ходит заниматься кошкотерапией

















--------------------
Fiat Justila Et Pereat Mundus
Перейти в начало страницы
miRRorsoul
14 августа 2011 19:29
Сообщение #2



Аники
  • 34

Репутация: 50
Группа: Новичок
Сообщений: 90
Регистрация: 15.10.2010
ICQ:--
Naruto udzumaki-огромное спасибо за статью,я много интересного почерпнул для себя,что еще немного приблизило к пониманию японской культуры.В статье я нашел моменты японского фольклера, которые тесным образом переплелись с персонажами и поведенческими моментами из наших любимых аниме!Благадарю НЯ-НЯ-НЯ ^_^!

Сообщение отредактировал miRRorsoul - 14 августа 2011 19:30
Перейти в начало страницы
Twinkle
8 марта 2012 20:25
Сообщение #3



Сенсей
  • 68

Репутация: 72
Группа: Анимешник
Сообщений: 306
Регистрация: 19.04.2011
ICQ:--
Спасибо за такую интересную и очень познавательную тему! или же このような興味深い、
非常に有益な話題をあ
りがとう!
"(переведено)

--------------------
(≧▽≦)
Перейти в начало страницы
 
« · Япония · »
Быстрый ответ Ответить
2чел. читают эту тему (гостей: 2)
Пользователей: 0

  Сейчас: 16 апреля 2024 07:09


Рекомендуем

Аниме онлайн смотреть можно в любой обстановке и в любой компании. Если, конечно, вы находитесь в нашем онлайн кинотеатре :) А после просмотра можно посетить и другие хорошие сайты:

Музыкальные аниме клипы
 
SHIZA Project
 
 

Наши баннеры