Форма входа

Гость
Привет, Гость!

логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?

Аниме Радио

Proxy is offline or restarting...

Статистика





Надеемся, вам будет приятно смотреть аниме бесплатно в нашем онлайн кинотеатре!

Внимание! Если РКН заблокирует текущий домен, новое зеркало будет открываться по адресу чтоугодно.animespirit.ru.

Поиск аниме:

[Расширенный поиск]

TOP Аниме онлайн




Ответить
 Литературный конкурс, Для начинающих писателей
RaiNocta
1 сентября 2015 17:31
Сообщение #41



Доно
  • 85

Репутация: 358
Группа: Анимешник
Сообщений: 894
Регистрация: 6.05.2011
ICQ:--
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ "ТОЧКА ВХОДА" автор - karver ЗАВЕРШЕНО
Результаты будут опубликованы отдельно, после оценки всех представленных работ

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: Без названия автор zajchik

Оценки выставляются за:
1) грамотность;
2) композиция;
3)читабельность;
4) общее читательское впечатление.
Высший балл по каждому из пунктов - 10,0. То есть можно выставить оценку в формате 5,8; все зависит от Ваших впечатлений и не требуется никакой "математической точности". Не стесняйтесь выражать свои эмоции.
ВНИМАНИЕ! Флуд, ругательства запрещены. Общайтесь только по теме) По поводу общения:
1)Сообщения типа: "Фу, отстой, везде 2 балла" - не принимаются:) объясните, почему 2 балла по каждому из пунктов. Иначе баллы учитываться не будут или будут учтены в пользу работы, если возникнут какие-либо обстоятельства при общем подсчете. Например, при равенстве баллов, если работа претендует на призовое место.
2)Сообщения типа: "Круть, мне все понравилось, везде 10 баллов!!!" очень даже принимаются, но хотелось бы поподробнее, нашим авторам это важно.
3)Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это тоже очень важно)
4)Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады:)

Сроки обсуждения:
1) Для нас главное количество и качество отзывов, поэтому, обсуждение закрывается, когда набирается 7 или более отзывов + контрольный срок - 24 часа -, для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если втечение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущая устанавливает контрольный срок - 36 часов -, с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто. (С большим сожалением)

Общий подсчет голосов (баллов) будет произведен после обсуждения всех работ.
Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)) well

Сообщение отредактировал RaiNocta - 1 сентября 2015 21:27
--------------------
Прислушайтесь к голосу своего разума... Слышите? Слышите, какую хрень он несет?

Перейти в начало страницы
karver
1 сентября 2015 20:01
Сообщение #42



Доси
  • 17

Репутация: 5
Группа: Анимешник
Сообщений: 31
Регистрация: 12.05.2015
ICQ:--
zajchik
1) грамотность;
Явных ляпов нет, жанр смс позволяет круто экономить на фразах, а это снижает количество ошибок. Ставлю не высший бал потому, что не филфак, не могу быть уверен, что тут 10.

9 баллов

2) композиция;
Всё на месте, претензий нет.

10 баллов

3)читабельность;
Читается легко, претензий нет.

10 баллов

4) общее читательское впечатление.
Плюсы
Прочувствовано, местами берёт за душу.

Минусы:
Сюжет типовой, угадывается в первой трети рассказа. После прочтения остаётся разочарование – видели такое много-много раз в кино, читали в сказках народов мира в бесчисленных вариациях. У нас опыт тысячелетий, знания всего мира, и что в итоге? Мы снова пересказываем один и тот же сюжет, только добавляем антураж современности? Вместо записочек смс-ки. Мелко. Слёзы есть, идеи нет.
Долго думал, но решил всё-таки указать на главный косяк в поведении главного героя. Что он сделал? Узнав про рак, порвал со своей девушкой. Вроде бы, благородно, типа, чтобы меньше мучилась и тд и тп. Следим за развитием сюжета: первый надлом в душе девушки - предательство любимого человека. Второй надлом - смерть любимого человека, осознание правды, горечь утраты, горечь, что не была рядом, не поддержала, не скрасила последние дни. То есть, человек дважды вызвал тяжелейший стресс у молодой девушки, МНОГОКРАТНО увеличив её страдания. Очень плохо, очень погано, идиот, мозгов с гулькин нос. Думать же надо, жизнь это шахматы, жёсткая цепочка ходов и их последствий. Предложу другой вариант. Рассказать всё и сразу. Да, будет шок. Но, поскольку любимый тут и живой, тут же включается психическая защита - а вдруг врачи ошиблись, а вдруг, не так страшно, а вот давай свечку поставим, к знахарке сбегаем, по святым местам проедемся. Во-первых, это спасает психику девушки. Она получает горе не сразу в полном объёме, а по чуть-чуть, успевает привыкнуть. Во-вторых, рак это падение иммунитета. Поездка по святым местам это смена обстановки, заповедные места, чистый воздух - а вдруг? Что только не случалось. Организм человека это мощнейший комбинат с невероятными резервами, он способен сожрать любую болячку. Подышал бы чувак воздухом в можжевеловой роще, глядишь, и перешла бы опухоль в разряд операбельных. В-третьих, и знахари разные бывают, ручки у некоторых так фонят энергией, измерительные приборы на тестах перегорают. При таком развитии событий у чувака появился бы шанс. Закрывшись от всех, он потерял все варианты. Дурак. Хотя, разумеется, ситуация жизненная, именно так бы, скорее всего, и случилось в реальности, люди же сперва делают, а потом думают. НО! Как бы сказать поточнее... Я не хочу, чтобы мне рассказывали, как сдохнуть. Это я и без вас умею. Покажи мне, как выживать.
Отдельная шпилька в zajchik. Рак это не приговор, это всего лишь нокаут. От человека зависит, встанет ли он и продолжит бой, или будет лежать, слушать счёт и ждать смерти. Жизнь предлагает нам БЕСКОНЕЧНОЕ количество вариантов. Очень глупо брать всем известный и тупиковый, обречённый на поражение. В рассказе пропущена тема, которая часто берётся для разработки, - человек умирает, ну и что же он будет делать? А в самом деле? Поставь себя на место ракового больного, оглянись, и спроси себя - что дальше? И напиши рассказ. Здесь больной НИЧЕГО не делал, жил, как жил, и ждал смерти. Всё, что могу ему сказать, - ну, туда тебе и дорога. Я хочу процитировать одну древнюю мудрость. Если ты упал в пропасть, маши руками, попробуй полететь. Терять-то всё равно нечего.
Ставлю половину от максимального за хорошо разыгранные сопли.

5 баллов

Сообщение отредактировал karver - 1 сентября 2015 20:08
Перейти в начало страницы
Starswan
1 сентября 2015 21:30
Сообщение #43



Доно
  • 85

Репутация: 280
Группа: Анимешник
Сообщений: 832
Регистрация: 9.08.2011
ICQ:--
zajchik
1) грамотность;
Вполне грамотно и просто. Выбор изложения истории в виде СМС сообщений себя вполне оправдывает-за связностью следить проще и сами фразы короче.

9 баллов

2) композиция;
Выстроенный сюжет,все части развития на месте.
10 баллов

3)читабельность;
С одной стороны- читается легко и просто. Само СМС-общение способствует. С другой-неизбежное следствие доистнв-относительно примитивные фразы.
9 баллов

4) общее читательское впечатление.
Прочитывается легко, эмоциональная составляющая на уровне. Но как было отмечено выше- слишком предсказуемо. Ну и характеры раскрыты минимально. Впрочем это и неизбежно в заданных объем.
7 баллов

--------------------
Думать - вредно. Держи мозг гладким!
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
2 сентября 2015 01:37
Сообщение #44



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
zajchik ваш выход :)

1. Грамотность.
Грубых ошибок я не обнаружил, но некоторые шероховатости всё же есть, на мой взгляд.
Цитата: zajchik
Вот уже куча сообщений…

Кажется после вот должна быть запятая (но я могу и ошибаться).
Цитата: zajchik
Да я ключи тебе в окно, брошу, привязанные к кирпичу!

Кажется, что запятая после слова окно лишняя... Но не уверен.

9,9 баллов

2. Композиция.
Работа выполнена в заявленном жанре и в рамках оговорённого количества слов.
Соотношение и взаимное расположение частей текста выдержано.
Единственное, что я хотелось бы отметить: часть рассказа в которой идёт обсуждение происходящего в больнице, не так важна для характеристики героев, но ей уделили больше внимания, чем той части, где происходит расторжение отношений Димы и Лики, а вот оно как раз важно. Мне показалось это расставание несколько не правдоподобным, слишком резко сообщил, слишком сразу приняла. Как то не верится.

9,9 баллов

3.Читабельность.
В целом рассказ читался легко.

В начале нужно было словить ритм, а потом я втянулся в чтение и погрузился в него. Однако не могу не отметить ряд шероховатостей, из-за которых чтение не вышло идеально гладким для меня.
Цитата: zajchik
- Где же ты, сволочь, завалился?!

В данном случае употребление предлога куда, кажется более уместным. Или это была попытка создать живую речь? hm
Цитата: zajchik
Я номерок тебе взяла на 12:30, не опоздай!

Номерков к врачу не бывает, по крайней мере, я такого ни разу не слышал. К врачам берут либо талон/талончик, либо записываются :)
Цитата: zajchik
[Лёха - тело]

Ну реально "царапает" это тело. И зачем вообще была нужна эта приставка? Я так и не понял.
Цитата: zajchik
Мудила этот чисто работает, следов не оставляет, одни тела…

Нецензурное словцо прекрасно вписывается в общее повествование, реалистично и нет гадливого чувства, однако с ним плохо сочетается слово тела, если заменить его на трупы выйдет рельефнее и ещё более правдоподобно.
Цитата: zajchik
Вот напротив сидит мужик, светит на пол коридора глазом, то ли уже от нас, то ли только собирается!

Предложение построено несколько коряво, пару раз перечитал, чтобы разобраться. А что если добавить всего одно слово фонарь? Мужик "светит" фонарём под глазом, а не самим глазом. И конечно же кавычки, он ведь не на самом деле светит. А ещё я так и не понял, то ли он на пол, по которому ходят, "светит", то ли на половину коридора. hm
Цитата: zajchik
Я тут огурцы закупорила, 20 баллонов.

Обычно огурцы закатывают, и в банки, а не в баллоны.
Цитата: zajchik
– мне аж забежать куда-нибудь хочется…

А может всё таки сбежать?

9 баллов

4. Общее читательское впечатление.
Читать было в целом легко, как я уже говорил.
Очень позабавила ремарка про бабок, всё именно так и есть aha
Было погружение в текст.
Было интересно узнавать, что будет дальше.
Я не угадал, чем закончится повествование. Читая этот рассказ у меня не возникало желание забегать мыслями вперёд, думал только о прочитываемом в данный момент предложении и не более. Такое не часто случается - "здесь и сейчас", не знаю с чем это связано. Интересный опыт.
Ещё мне было интересно посмотреть на смс переписку, как бы со стороны, ведь обычно ты сам являешься её участником, а чужие переписки я никогда не читал. Тоже интересный опыт.

Из минусов. Я не совсем понял какую идею заложил автор в свой рассказ и даже подозреваю, что её там нет.
Вот с первым рассказом было понятнее. Хоть жанр был заявлен психология, я определил его как фантастику. А фантастика и фэнтази в первую очередь пишутся для развлечения публики, но даже и в них закладывается какая то проблематика, иначе все эти доморощенные "Властелины Колец" не покупались бы в таких количествах.
У вас жанр эпистолярный - в нём можно развернуться, как угодно. Вы решили рассказать трагичную историю, но что конкретно вы хотели донести до читателя? Я прочитал этот рассказ, как "неверное решение". Главный герой из самых добрых и благородных убеждений, сделал поступок, который оправдан с его стороны, но весьма дурно отразился на окружающих его людях. Но я не уверен, что автор хотел донести именно это. Я ни в коем случае не считаю нужным ставить оценку по таком параметру, как мне нравится герой/мне не нравится герой. Здесь мы говорим о созданном произведении. Так вот в нём не хватает глубины на мой взгляд.
А к созданным вами персонажам я относился нейтрально на протяжении всего рассказа и не смог достаточно к ним проникнуться. Может в этом виноват формат, может быть жанр, может автор, а может моя субъективность. Не знаю.
По этому ставлю:

8,5 баллов.

Сообщение отредактировал Gen Beshenstva - 2 сентября 2015 01:44
--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
Dalaster
2 сентября 2015 09:42
Сообщение #45



Доно
  • 85

Репутация: 116
Группа: Анимешник
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.07.2014
ICQ:--
А теперь возьмёмся за другого конкурсанта.
Автор - zajchik
1. Грамотность
В целом ошибок орфографических не заметил. А вот с пунктуацией не всё в порядке.
Цитата: Gen Beshenstva
Цитата: zajchik
Вот уже куча сообщений…
Кажется после вот должна быть запятая (но я могу и ошибаться).

Здесь запятая ставится в зависимости от того смысла, который вкладывается в предложение. Так что мне тоже не понятно, ставится или не ставится запятая.
Цитата: Gen Beshenstva
Цитата: zajchik
Да я ключи тебе в окно, брошу, привязанные к кирпичу!
Кажется, что запятая после слова окно лишняя... Но не уверен.

А вот здесь точно запятая не нужна.
Оценка - 9.6
2. Композиция
Текст выстроен правильно, провисаний в повествовании нет.
Оценка - 10
3. Читабельность
Честно говоря, текст в таком формате читаю то ли во второй, то ли в третий раз. И читается мне такой формат с изрядным скрипом - мне он кажется неполноценным. Так что оценка будет довольно субъективна.
Оценка - 8
4. Общее читательское впечатление
Главный герой поступил, конечно, не лучшим образом со своей возлюбленной, да и момент расставания освещён схематично, слишком уж легко Лика всё приняла. Как говорил Станиславский - "Не верю". Рассказ вышел довольно банальным. Хоть вам и удалось увлечь повествованием, но не получилось заставить меня поверить в эту историю.
Оценка - 7.5

Сообщение отредактировал Dalaster - 2 сентября 2015 09:43
--------------------
Перейти в начало страницы
zajchik
2 сентября 2015 10:53
Сообщение #46



Сенсей
  • 68

Репутация: 1051
Группа: Анимешник
Сообщений: 371
Регистрация: 19.03.2015
ICQ:--
Доброго дня! Я даже подумать не могла, что мой рассказ вызовет такие отклики, мне очень приятно! Особенно удивил karver . Спасибо за все шпильки!!!! По поводу альтернативной версии, может быть она и имела бы место, но только в другом жанре и объеме текста.
Я просто не смогла бы такое написать worry , первый человек, которому я дала прочитать мою работу, был оперирующий на головном и спинном мозге врач, который скептически к такому относится.
Рассказ получился предсказуемым, Соглашусь на все 100%. Так как опыта у меня не было в написании подобного и вообще любого, у меня возникли трудности с финалом. Несколько раз переписывала и все равно не до конца меня он устраивает.
Хочу ответить на некоторые замечания Gen Beshenstva. Не уверена, откуда взялись эти «номерки», но у нас действительно есть такое слово в обиходе, также как и талоны. Возможно, образовалось от словосочетания «какой номер пошел?» - часто спрашивают в очереди в больнице. По поводу «Леха – тело» - так у меня в телефоне обозначен один знакомый badsmile . Запасы, что заготавливает на зиму, у нас называют «купорка» (простонаречье), отсюда и слово «закупорила». А по поводу «баллонов» – это 3-х литровые банки (в этом году у нас 25 таких уже стоит hero ). Использовала много разговорных оборотов, моя ошибка, признаю! Я думаю, что так получилась из-за того, что я использую их в своей речи, и даже не задумываюсь над этим. А по поводу идеи, то я хотела раскрыть тему взаимоотношения взрослых «детей» и их родителей, а вот любовная линия была второстепенной.
Если честно, я до сих пор не могу поверить, что решилась участвовать в подобном конкурсе. Давно хотела попробовать что-нибудь написать, но вот уверенности в себе не хватало. Так что все ваши замечания для меня очень важны. Постараюсь в будущем лучше прорабатывать свои работы.
Перейти в начало страницы
Elofrin
2 сентября 2015 15:20
Сообщение #47



Поэтический конформизм
  • 119

Репутация: 858
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2431
Регистрация: 18.08.2011
ICQ:--
Автор: zajchik

1) грамотность: данный жанр скуп на фразы, что облегчает его написания в определенной мере, но это не оберегает от возможности допустить море ошибок. Касаемо именно этого рассказа, то с орфографией все здесь здорово, но небольшой ряд пунктуационных, но не особо сложных ошибок имеется. Как не заметили? Собственно, особенно следует обратить внимание на запятые как после, так и до "ну" и "что". Действительно, ну и что? И не только... ну, например, вот пару строк:

[Лика] Ты, серьёзно или все это какая-то шутка?
[Лика] Да я ключи тебе в окно, брошу, привязанные к кирпичу!
[Лика] Козёл!!! Даже смелости не хватило, в лицо все сказать…

Ни к селу ни к городу там запятые.

7.8 баллов

2) композиция: претензий нет, таки супер, супер, супер, гуд! Все нормально - супер гуд! Шнур бы поставил все десять баллов, а я... тоже.

10 баллов.

3)читабельность: зацеплялся за ошибки, они, собственно, и мешались щетиной на тексте, но словно битвой сбривал их и без затруднений продолжал путь.
СМС написание, конечно, упрощает чтение, ведь фразы и легки, и коротки.
Почти максимум баллов, хорошо!

9.8 баллов.

4) общее читательское впечатление: в принципе, согласен с отписавшимися выше. Даже нечего добавить более.

7.5 баллов

Сообщение отредактировал Elofrin - 2 сентября 2015 15:23
--------------------
Пьяный проспится, дурак - никогда
--------------------
Здохновение
Перейти в начало страницы
Анасутасия-сан
2 сентября 2015 15:49
Сообщение #48



Кохай
  • 0

Репутация: 4
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 15.05.2015
ICQ:--
Всем привет hi
Скажу сразу. Я на форуме новичок, появляюсь очень редко и сюда пришла по приглашению. Публично здесь не разу ни высказывалась, т.ч. не ругайте пожалуйста, если что не так :)
Итак.
1. Грамотность.
Не уверена, что смогу оценить, как следует. У меня в школе была "4", но было это уже давно :)
Мне кажется, что грубых ошибок нет. Ну да, проблемки с парочкой запятых.
Ну вот за каждую запятую по минусику please2

9,8 баллов

2. Композиция.
По моему, всё как надо. Повествование плавное, разрывов нет. На текст написанный впопыхах, не похоже.

10 баллов

3. Читабельность.
Даже не знаю... Сам текст написан просто и читать его было удобно, но лично мне очень мешал формат смс. Всю дорогу спотыкалась. Я поняла, что так требовал жанр, но лично мне было не комфортно, по этому:

9 баллов

4. Общее читательское впечатление.
Мне было интересно читать и хотелось узнать, что же будет дальше. Значит у автора получилось заинтересовать, а это здорово happy
Все говорят, что история банальная, в ней нет глубины и т.д., а я вот думаю - зато она очень жизненная, а жизнь она как раз проста и банальна (ну у большинства людей).
И вот такие, трясущиеся над уже взрослыми "детишками", мамашки; и бабки с сумкой на перевес; и девушки, которые ждут ребёнка от уже погибшего парня - явление не редкое.
А Дима. Ну поступил он не совсем разумно. Ну может быть даже глупо. Зато благородно! Он действительно любил свою девушку. Классный super Очень мне понравился и я очень сожалею, что автор не дал ему шанса выжить, по этому:

9 баллов
Перейти в начало страницы
Tisa
2 сентября 2015 16:14
Сообщение #49



Аники
  • 34

Репутация: 74
Группа: Анимешник
Сообщений: 52
Регистрация: 11.03.2010
ICQ:--
1) грамотность;
Я не являюсь образцом правописания, поэтому оценку снижу лишь за немного режущие "словца", которые мне мешали читать. В остальном, я смотрю другие неплохо прокомментировали общие ошибки :)
8,5 баллов

2) композиция;
Вроде всё на своих местах, претензий особых нет, разве... идея самого рассказа, размыта слишком что-ли...
8 баллов

3)читабельность;
смс меня удивили, в первую очередь простотой и лаконичностью, а так же наполнением. Ну вот интересно было читать, чувствуя накал эмоций буквально в нескольких фразах.
10 баллов

4) общее читательское впечатление.
Как читателю мне не понравилась концовка, немного путалась (да, я уникум, поэтому не удивляйтесь, в трех соснах заблужусь). Поведение девушки озадачило, слишком скомкано с ней вышло, как собственно и сам конец. Хотя если говорить действительно об "общем читательском" то на эмоциях хорошо сыграл автор, проглотила весь рассказ только так.
9 баллов
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
2 сентября 2015 18:58
Сообщение #50



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--


Цитата: zajchik
первый человек, которому я дала прочитать мою работу, был оперирующий на головном и спинном мозге врач, который скептически к такому относится.

Иной раз, врачей нужно меньше слушать, особенно когда речь заходит об искусстве badsmile
Цитата: zajchik
Так как опыта у меня не было в написании подобного и вообще любого, у меня возникли трудности с финалом.

Тем более. Для первого раза - у вас отличные оценки. Мою первую работу, которую я осмелился показать родителям, так охаяли, что я до сей поры это помню, а прошло уже лет 20 :))
Цитата: zajchik
По поводу «Леха – тело» - так у меня в телефоне обозначен один знакомый

Ясно, значит это я из-за вашего знакомого всё время чувствовал "в глазу соринку" aha
Цитата: zajchik
Не уверена, откуда взялись эти «номерки», но у нас действительно есть такое слово в обиходе, также как и талоны. Возможно, образовалось от словосочетания «какой номер пошел?» - часто спрашивают в очереди в больнице.

Цитата: zajchik
Запасы, что заготавливает на зиму, у нас называют «купорка» (простонаречье), отсюда и слово «закупорила». А по поводу «баллонов» – это 3-х литровые банки (в этом году у нас 25 таких уже стоит). Использовала много разговорных оборотов, моя ошибка, признаю!

Большое спасибо за пояснение. Я всегда с любопытством встречаю просторечия и диалекты, когда слышу их в разговорной речи.
Что касается речи литературной, всё зависит от того, как они использованы. После пояснения я не считаю, что ваша ошибка заключается в том, что вы их использовали. Вспомним Сергея Есенина. Из школьного курса мы знаем, каким огромным количеством просторечий он пользовался, в написании своих стихотворений, и это не только совсем их не портило, наоборот, успех был колоссальным. И сейчас мы учим их в школе, как классику русской литературы.
Тогда в чём же проблема? А она состоит в том, что ваш читатель (в данном случае я) не понял, что это именно просторечия, из обычной, повседневной, жизни героев. Показалось, что это ошибки автора. Возможно, стоило сделать вводную, где указывалось бы в каком городе или области проживают герои, или создать более рельефный текст, чтобы читатель догадался, что использование просторечных слов умышленное. Ещё момент, что это произошло от того, что мы не знаем вашего стиля письма. Если бы этот рассказ был не первым, да и не вторым, то стиль мог восприниматься, как само собой разумеющееся. Так что, не стоит сразу отказываться от возможности использования народных слов, стоит подумать, как это грамотно сделать.
Стоит подумать. Но уже не мне badsmile

Сообщение отредактировал Gen Beshenstva - 2 сентября 2015 19:04
--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
RaiNocta
2 сентября 2015 21:20
Сообщение #51



Доно
  • 85

Репутация: 358
Группа: Анимешник
Сообщений: 894
Регистрация: 6.05.2011
ICQ:--
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: Без названия автор zajchik БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО ДО 3.09.2015 22:00 по МСК.
Самое время для тех, кто не оставил еще свой отзыв)

--------------------
Прислушайтесь к голосу своего разума... Слышите? Слышите, какую хрень он несет?

Перейти в начало страницы
lidiana
3 сентября 2015 01:31
Сообщение #52



Сенсей
  • 68

Репутация: 714
Группа: Отаку
Сообщений: 327
Регистрация: 3.01.2013
ICQ:--
Судя по времени я, вроде, не успеваю, но всё же напишу, потому что история понравилась.
1) грамотность
Прочитав само произведение, ошибок особо не заметила, но они были, так как в предыдущих обсуждениях на них многие указывали, так что...
9,5
2) композиция
Всё отлично. Есть начало, есть финал. Как мне показалось, немного "хромает" раскрытие самой сути, будто не хватает чего то...
9,8
3)читабельность
Здесь хочется отметить еще раз, как и предыдущими "ораторами", что читается оч легко...
10
4) общее читательское впечатление.
Хм...всё же больше плюсов, чем минусов.
Предсказуемо? Да) но, чёрт возьми, жизненно... и ужасно( unlucky
И порадовало, что девушка оказалась в "интересном положении"! И настроение улучшило tea

Так что твердая 9 gd

Сообщение отредактировал lidiana - 4 сентября 2015 00:07
--------------------
Все умирает на земле и в море, но человек суровей осужден:
Он должен знать о смертном приговоре, подписанном, когда он был рожден.
Но, сознавая жизни быстротечность, он так живет — наперекор всему, —
Как будто жить рассчитывает вечность и этот мир принадлежит ему.

Самуил Яковлевич Маршак
Перейти в начало страницы
RaiNocta
3 сентября 2015 10:17
Сообщение #53



Доно
  • 85

Репутация: 358
Группа: Анимешник
Сообщений: 894
Регистрация: 6.05.2011
ICQ:--
Прошу прощения за задержку sorry
Итак,
1)грамотность. Да, есть шероховатости и запятые не там, где нужно. Но. Создается впечатление, во-первых, что автор писала очень быстро и эмоционально. И эти эмоции оказались "вшиты" в текст. Во-вторых, смс люди тоже пишут очень быстро, и, порой, сознательно делая ошибки. Поэтому хочу обратить внимание коллег, что если есть цель написать что-то серьезное в стиле смс сообщений, эти ошибочки можно и нужно использовать, только продуманно. Вариант: Писать все "сообщения" вообще без запятых, создавая тем самым своеобразный "рисунок" из текста. Поэтому, вслед за предыдущими отзывами, сильно оценку снижать не буду)
9.7 баллов
2) композиция. Идеально.
10 баллов
3) читабельность.
Вообще-то я спотыкалась и возвращалась, что бы перечитать:( Поэтому только
9 баллов
4) общее читательское впечатление.
Мне очень понравилось. И какая, черт, возьми, грустная история! И жизненная, и простая, и печальная.
10 баллов

Теперь, о непосредственных плюсах. У такого формата эпистолярного жанра, который выбрала автор просто огромный потенциал. Это возвращает нас к давно забытым концепциям "новой книги" эпохи модернизма; создает основания использовать приемы написания пьес, как правильно заметил Gen Beshenstva, а так же, как я уже писала, здесь есть большие возможности для интересных композиционных решений в плане использования просторечий, намеренных ошибок (а это наша реальность) и просто графики. В формате ограниченного времени, а так же объема, автор прекрасно справилась с задачей, респект. У вас получилось доходчиво, прямо и даже, как-то честно. Обязательно пишите еще, но, конечно, нужно работать)
Цитата: karver
Долго думал, но решил всё-таки указать на главный косяк в поведении главного героя. Что он сделал? Узнав про рак, порвал со своей девушкой. Вроде бы, благородно, типа, чтобы меньше мучилась и тд и тп. Следим за развитием сюжета: первый надлом в душе девушки - предательство любимого человека. Второй надлом - смерть любимого человека, осознание правды, горечь утраты, горечь, что не была рядом, не поддержала, не скрасила последние дни. То есть, человек дважды вызвал тяжелейший стресс у молодой девушки, МНОГОКРАТНО увеличив её страдания. Очень плохо, очень погано, идиот, мозгов с гулькин нос.

Нет, совершенно не согласна. zajchik написала рассказ именно про этого героя, который поступил именно так. И никак иначе. Если постараться, то можно заметить, что автор не давала никаких оценок своему герою. Просто никаких. Герой у нее получился такой, какой есть, далекий и очень субъективный. Это даже похоже на символизм. И этот герой вас по-настоящему увлек, раз вызвал столько эмоций. За это надо ставить автору только плюс)
Цитата: lidiana
Судя по времени я, вроде, не успеваю, но всё же напишу, потому что история понравилась.

Успеваете. Обсуждение до 10 вечера:
Цитата: RaiNocta
ДО 3.09.2015 22:00 по МСК.

Сообщение отредактировал RaiNocta - 3 сентября 2015 10:17
--------------------
Прислушайтесь к голосу своего разума... Слышите? Слышите, какую хрень он несет?

Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
3 сентября 2015 14:25
Сообщение #54



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
Цитата: RaiNocta
Поэтому хочу обратить внимание коллег, что если есть цель написать что-то серьезное в стиле смс сообщений, эти ошибочки можно и нужно использовать, только продуманно.

Справедливо замечено. Действительно это хороший инструмент thinking

Цитата: RaiNocta
Нет, совершенно не согласна. zajchik написала рассказ именно про этого героя, который поступил именно так. И никак иначе. Если постараться, то можно заметить, что автор не давала никаких оценок своему герою. Просто никаких.

Абсолютно разделяю и поддерживаю bk

--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
Todmann
3 сентября 2015 15:21
Сообщение #55



Кохай
  • 0

Репутация: 18
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 6.09.2014
ICQ:--
I. Грамотность 8.5/10
Я считаю, что с грамотностью всё очень даже неплохо, но поставить десять не могу. Именно из-за запятых и т.п. о чём умные люди говорили до меня...

II. Стилистика 7.5/10
В целом я согласен с Геном Бешенства по этому вопросу...

III. Читабельность 8.0/10
Были конечно проблемы во время прочтения рассказа, но нельзя забывать то, что здесь пишут не профессионалы...

IV. Общее впечатление. 8.5/10
Я не хочу никого обидеть, но в рассказе не всё проработано. Я могу это извинить в случае того, что вы кто здесь трудится, на литературном фронте, совсем не ветераны,а по сути зелёные новички...


И вообще я тут не при делах, вините во всём моего брата)))

Сообщение отредактировал Todmann - 5 сентября 2015 19:38
Перейти в начало страницы
Sorrowful Angel
3 сентября 2015 21:44
Сообщение #56



Аники
  • 34

Репутация: 85
Группа: Отаку
Сообщений: 87
Регистрация: 3.01.2012
ICQ:--
Ааа!!! Простите что так поздно! sorry

Работа zajchik.



Оценка: 9,8 баллов.



Оценка: 9 баллов.



Оценка: 10 баллов.



Оценка: 9 баллов.




Сообщение отредактировал Sorrowful Angel - 3 сентября 2015 23:16
--------------------
Бессмысленные вещи не стоят моего внимания. Поэтому жизнь не должна для меня что-либо значить, так как в ней нет никакого смысла.

Нигде не чувствуешь своё одиночество так, как среди людей.

Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается...
Перейти в начало страницы
RaiNocta
3 сентября 2015 22:10
Сообщение #57



Доно
  • 85

Репутация: 358
Группа: Анимешник
Сообщений: 894
Регистрация: 6.05.2011
ICQ:--
Всем спасибо,
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ "Без названия" автор - zajchik ЗАВЕРШЕНО
Результаты будут опубликованы отдельно, после оценки всех представленных работ

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: Что произойдёт, когда балерины начнут делить на ноль
автор Natrium



Оценки выставляются за:
1) грамотность;
2) композиция;
3)читабельность;
4) общее читательское впечатление.
Высший балл по каждому из пунктов - 10,0. То есть можно выставить оценку в формате 5,8; все зависит от Ваших впечатлений и не требуется никакой "математической точности". Не стесняйтесь выражать свои эмоции.
ВНИМАНИЕ! Флуд, ругательства запрещены. Общайтесь только по теме) По поводу общения:
1)Сообщения типа: "Фу, отстой, везде 2 балла" - не принимаются:) объясните, почему 2 балла по каждому из пунктов. Иначе баллы учитываться не будут или будут учтены в пользу работы, если возникнут какие-либо обстоятельства при общем подсчете. Например, при равенстве баллов, если работа претендует на призовое место.
2)Сообщения типа: "Круть, мне все понравилось, везде 10 баллов!!!" очень даже принимаются, но хотелось бы поподробнее, нашим авторам это важно.
3)Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это тоже очень важно)
4)Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады:)

Сроки обсуждения:
1) Для нас главное количество и качество отзывов, поэтому, обсуждение закрывается, когда набирается 7 или более отзывов + контрольный срок - 24 часа -, для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если втечение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущая устанавливает контрольный срок - 36 часов -, с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто. (С большим сожалением)

Общий подсчет голосов (баллов) будет произведен после обсуждения всех работ.
Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)) well

Сообщение отредактировал RaiNocta - 3 сентября 2015 22:25
--------------------
Прислушайтесь к голосу своего разума... Слышите? Слышите, какую хрень он несет?

Перейти в начало страницы
karver
3 сентября 2015 22:35
Сообщение #58



Доси
  • 17

Репутация: 5
Группа: Анимешник
Сообщений: 31
Регистрация: 12.05.2015
ICQ:--
Что произойдёт, когда балерины начнут делить на ноль
1) грамотность;
Явных ошибок не нашёл, глубоко не копал, я не филфак, мне достаточно, чтобы человек писал на твёрдую "4". Ставлю 9, поскольку 10 может поставить только учитель по русскому.

9 баллов

2) композиция;
Логично, линейно, не придраться.

10 баллов

3)читабельность;
Ужас. Даже так - УЖАС!!! Это просто рассказ автора идеи сценаристу, что тому писать. Это не готовое произведение, это набор тезисов о будущем рассказе.

2 балла

4) общее читательское впечатление.
Каждая фраза описывает событие на несколько абзацев, а то и листов. По хорошему, мы имеем краткий обзор повести на двести-триста листов. И я очень рекомендую Natrium подумать о написании этой повести.
Явный минус - тема не раскрыта. То автор пишет про пустые глаза зрителей и про то, что ими движет программа, прямо указывая, что в голове роботов нет личного мироощущения, то начинает намекать на появление нового мышления у балерины, которая сама рядовой робот, причём чрезвычайно узкой специализации, которая не может дать достаточно разнообразного опыта для формирования нового. Это всё равно, что тостер скажет - ой, кто я? Да, в крутом тостере есть мини-операционная система, но её возможностей никогда не хватит на то, чтобы выйти за рамки программы или придумать новый алгоритм.
Если коротко - НЕУБЕДИТЕЛЬНО. Хочешь, чтобы у балерины появилось чувство прекрасного или на что там был намёк? Тогда проведи её по жизни так, чтобы события ЗАСТАВИЛИ её думать иначе, чем требует программа. И откуда взялся восторг у роботов-зрителей, если в прошлый раз нам писали про пустые глаза?
"ОЩУЩЕНИЕ" в недрах программы? Прикольно. Это очень крутая функция для робота, который умеет только танцевать. Я могу отдать такую функцию любому роботу, у которого в программе есть модули анализа и синтеза, но балерина это просто набор движений, которые воспроизводятся без права на изменение. И она как раз прошла ремонт, который закрепил это. Как она что-то ощутит, если её только что "прочистили"?
И отдельный вопрос - что потеряли окружающие её роботы? В чём интрига-то? Не раскрыто. Даже не намекнул.
Такое чувство, что автор насмотрелся киберпанка и пытается теперь повторить. Похвально, но успех пока отрицательный, лично у меня попытка вызвала только досаду. Скомкано, рвано, не ново, нелогично.
Да, кстати, - роботы бесполы. Говорить в женском роде про робота-балерину можно только в том случае, если в повести есть люди. В полностью роботизированном мире это не имеет смысла.
Сама идея повторить мир людей выглядит более чем странно. ИИ грохнул всё человечество за его ошибки и тут же начал их повторять? Убить человеков за то, что они тратили слишком много ресурсов, и тут же создавать роботов, которые тратят ресурсы без малейшей пользы? Стукните меня чем-нибудь тяжёлым, потому что по-другому я в это не поверю. Человеческая балерина выполняет функцию восстановления работоспособности у некоторой части людей (сфера досуга и развлечения), с ней, хотя бы, можно спать, она со временем может стать учителем танцев, да и вообще наделать много полезного по мере накопления опыта. Робот-балерина это просто расход ресурсов, бессмысленный, а посему, в компьютерном мире невозможный.

0 баллов

Сообщение отредактировал karver - 5 сентября 2015 23:50
Перейти в начало страницы
lidiana
3 сентября 2015 23:33
Сообщение #59



Сенсей
  • 68

Репутация: 714
Группа: Отаку
Сообщений: 327
Регистрация: 3.01.2013
ICQ:--
Итак... начнем, благословясь aha
1) грамотность

9,8, поскольку ошибки всё же есть, например, последний абзац с прописной буквы...мелочь, но всё же ошибка...

2) композиция

Всё логично и последовательно.
10

3) читабельность
Эм...тут я задумалась...
Вроде есть идея, персонажи, но при всем при этом всё размыто...
Будто прочла неплохой и информативный текст, а не рассказ...

8

4) общее читательское впечатление

Хм...идея конечно не новая, но её можно раскрыть. В данном случае нас будто ознакомили с общим смыслом и идеей, но оставили недосказанность.
Я бы прочла книгу на эту тему.
Так что, впечатление немного смазанное, но больше положительное please2
7

Сообщение отредактировал lidiana - 4 сентября 2015 00:03
--------------------
Все умирает на земле и в море, но человек суровей осужден:
Он должен знать о смертном приговоре, подписанном, когда он был рожден.
Но, сознавая жизни быстротечность, он так живет — наперекор всему, —
Как будто жить рассчитывает вечность и этот мир принадлежит ему.

Самуил Яковлевич Маршак
Перейти в начало страницы
Starswan
3 сентября 2015 23:36
Сообщение #60



Доно
  • 85

Репутация: 280
Группа: Анимешник
Сообщений: 832
Регистрация: 9.08.2011
ICQ:--
Natrium
1) грамотность;
Не заметила режущих глаз ошибок, а в пунктуационной части и сама не сильна. Поэтому ставлю 9 баллов
2) композиция;
Линейная,выстроенная композиция. Никаких претензий высказать не могу. 10 баллов.
3)читабельность;
Читается с трудом. Не в смысле сложности построения предложений, а в смысле связности повествования. Как выше было сказано-больше похоже на аннотацию цельного произведения, а не на сам рассказ. Поэтому несмотря на плюс ожиданий-большой минус фактов. Оценка- 6,5 баллов
4) общее читательское впечатление.
Полностью перекликается с тем,что янаписала в Читабельности. Оценка та же 6,5 баллов.

--------------------
Думать - вредно. Держи мозг гладким!
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
2чел. читают эту тему (гостей: 2)
Пользователей: 0

  Сейчас: 28 марта 2024 13:05


Рекомендуем

Аниме онлайн смотреть можно в любой обстановке и в любой компании. Если, конечно, вы находитесь в нашем онлайн кинотеатре :) А после просмотра можно посетить и другие хорошие сайты:

Музыкальные аниме клипы
 
SHIZA Project
 
 

Наши баннеры