Полная версия этой страницы: Башня Бога / Kami no Tou
Shevar


Башня Бога / Kami no Tou

Жанр - экшен, приключения, детектив, фэнтези, драма
Тип - ТВ (>13 эп.), 25 мин.
Выпуск - c 02.04.2020
Оригинал - манхва
Режиссёр - Сано Такаси
Студия


Описание сюжета:
В мире появилась таинственная сила, известная как Шинсу. А ещё есть Башня — дом для людей, которые пользуются преимуществами Шинсу и называют себя «избранными». Говорят, достигший вершины Башни исполнит все свои желания. Чтобы добраться до верха, «Избранные», отобранные хранителем Башни, обязаны пройти испытания… И вместе с ними на Башню взбирается Баам — главный герой и «Незаконный», который сам открыл себе двери. Он делает это с одной-единственной целью — найти Рахиль, что была для него всем.
>Релиз на сайте<

Приятного обсуждения!
Shevar
Первая серия мне очень зашла. Рисовка, изначально по трейлеру, казалась довольно странной, но в итоге мне даже понравилось. Видно, что люди старались передать оригинал, а не по-быстрому накидали похожего персонажа в своем стандартном редакторе (или чем они там пользуются?). Анимации сделаны тоже довольно хорошо (по крайней мере я никаких серьезных ляпов не заметил, монстр так вообще топчик). Однако все же стоит помнить, что это только первая серия, и слишком часто бывает, что качестве к середине сезона заметно падает. Так что посмотрим как пойдет дальше.

На счет сюжета - сравнивать не посредственно с оригиналом не буду. Просто скажу, что отличия есть (странно было бы, если бы их не было). Однако в целом серия не оставляет впечатление недосказанности. Это все та же башенка, какой я ее помню.

Для тех, кто будет кричать что "сюжет не оригинален", "все это уже было" и все в таком духе, напомню. Оригинал вышел в 2010 году. Т.е. 10 лет назад. И активно выходит до сих пор.

Ну и отдельное предупреждение для тех, кто читал оригинал:
Если вы хотите порассуждать о

то я вас понимаю, но давайте не будем портить другим удовольствие. Так что пользуйтесь спойлерами и
orodeo
unlucky они же не успеют ничего показать за 13 серий. Хоть бы до хвостика дотянули.
Shevar
Все же правила испытаний немного меняют. А ведь в этом, порой, вся суть. С той же дверью было так - не успеешь за 10 минут - выбываешь, выберешь не ту - смерть. Правила битвы за корону вообще не пойми что (хотя тут может виноват и перевод). В общем, кто тоже ничего не понял, разжевываю.
1) На арене присутствует сразу все вызвавшиеся команды, но в раунде могут участвовать только 5.
2) Всего раундов 5. Команда, участвующая в одном раунде, может участвовать и в следующих. Побеждает та, что удержит корону в последнем раунде.
3) 5 команд для раунда выбирается по принципу "кто первый нажал на кнопку". Если нажали одновременно, то предпочтение дается той, что нажимала кнопку большее число раз в предыдущих раундах.
4) Раунд заканчивается досрочно если человек с короной сядет на трон
5) Если корону отбирают - раунд прекращается и команда на троне считается победителем в раунде.
6) Победитель прошлого раунда сажает 1 члена с короной на трон (т.е. она гарантированно участвует в следующем раунде). Если он теряет корону или покидает трон, то команда выбывает из игры.

Таким образом, команды, участвующие в первых раундах, рискуют вылететь если потеряют корону, но те, кто решил отсидеться до конца могут вообще пролететь и не попасть в заключительный раунд. Можно просто выйти на поле и ничего не делать, но нет гарантий, что тебя не атакуют другие команды.
miale
orodeo,
В смысле до Виоле? Я думаю это как раз будет старт второго сезона. Было бы логично первый сезон закончить вместе с первым томом, как раз на Последнем экзамене, после Пряток. Хотя могут и показать кончик хвостика, для интриги)

Shevar,
С той же дверью было так - не успеешь за 10 минут - выбываешь, выберешь не ту - смерть.

Нет. Все двери были правильным ответом до истечения 5 минут. Перечитайте.
Shevar
miale,
Спец Перечитал. Правила четкие. Не выберите дверь за 10 минут или сдадитесь - проиграете. Выберете не ту дверь - умрете. То, что говорите вы - это правильное решение, а не правила игры, что были сообщены участникам.

В аниме же нам просто показали какую-то яму, не делая разницы между отказам делать выбор и неправильным выбором. Но с точки зрения психологии, разница в правилах в итоге принципиальная.

По сути, в оригинале игроков ставят перед выбором - рискнуть жизнью и открыть первую попавшуюся дверь или сдаться и уйти. По сути, их спрашивают - а хватит ли вам мужества осознанно пойти на риск? Ведь на втором этаже у них такого выбора не было. Или крутись как можешь, или умри (какое там нормальное испытания для 1 этажа я хз, но явно не то, что проходил Бам). И именно эту часть провалил Кун, ибо не будучи уверенным в ответе, он явно предпочел бы не открывать дверь вообще, чем рисковать своей жизнь или жизнь своих товарищей (о чем ему, по сути, и сказал директор). А найти нужный ответ ему не позволяло его недоверие и боязнь быть обманутым.

В аниме же нет разницы выбрать неправильную дверь или не выбрать вообще. Т.е. с точки зрения логики дверь все равно придется выбирать, у тебя нет варианта сдаться. Игроков лишают выбора, а инстинкт самосохранения наоборот будет подталкивать их выбрать дверь. Любую дверь, ибо для них это единственная возможность выжить. В такой ситуации Кун бы скорее отбросил свои сомнения и тыкнул в первую же дверь где-то через 4.5 минуты после начала (верь - не верь, но так шансы выжить явно выше).

В общем, по крайней мере я именно так вижу эту ситуацию. Хотя само аниме мне пока нравится, на как авторы с самого начала начинают менять и упрощать правила испытаний, внушает некоторые опасения.
miale
Shevar,
А, я понял наконец о чем вы. претензия была к яме и логике которую ее появление потянуло за собой. да, ее добавили зря, согласен. Я про сам тест думал, что кофеман в манге прямым текстом говорит что любая дверь открытая до 5 минут со старта считается верной. Я подумал что у вас было к этому претензия)
Shevar
Эх, хотел сказать что Кун красавчик, но режиссер со сценаристом явно не умеют тролить. Так что, пусть он и старался, но не заслужил. Пока что самым интересным второстепенным персонажем для меня оказался парень в трениках (особенно его рожи). Кроко то же хорош, но пока это чисто комедийный персонаж. Ему положено.
шлепачка
ой чуеть мое сердце дропну я это )))) рисовка убога подача убога треш какой то происходит ))) чесслово дропну.
Lifefire
Топ сезона? А вообще, посмотрел режиссера. Он отличный аниматор и на месте раскадровщика он приложил руку к многим годным в визуальном плане аниме. Той же невесте чародея. Но вот как сценарист и режиссер.....ну такое. У него было всего одно довольно провальное аниме, а после этого ему аж через 5 лет доверили кат-сцены в игре. Сейчас для него шанс реабилитироваться или окончательно зафейлиться как режиссер. Лень смотреть его работу в 2014 и сравнивать её с источником, чтоб понять, что там было не так, мех.
А в троллинг режиссер действительно не умеет. От сцены с куном явно повеяло детективным "опенингом", хотя стоило анимировать немного не так. Тут бы "высокомерный стёб" бы был больше к месту. 4 сезона анимирования сцен для детектива Конана даром не прошли. Да и тот же психо-пасс тоже замешан на слишком серьезных щах, хотя там подобные характеры и то более умело показаны

Мех
Shevar
Собственно, мое мнение просто - Битву за корону благополучно слили, превратив в какой-то фарс.

А рисовка и анимация мне нравятся. Может казаться немного не привычно, но сделано все достаточно качественно и в своем стиле.
miale
Мех...Изменения в правилах, повествовании всегда есть. ранобе - манга - аниме. я на самом деле просто наслаждаюсь тем чего ждал еще изначально, когда первый раз начал читать Башню) и мне одному кажется что с каждой серией рисовка улучшается? аля как и в манге...или это я себе надумал. ..Основной движ начнется со второго сезона, имхо..Виоле и т.д. в первом мне кажется нет чего что бы особо захватить НЕфанатов манги. Нет особых раскрытий и поворотов. Да идея, да сюжет, но они пипец какие глобальные и совсем не сразу раскрываются, попробуй до них дотерпи. до того же Мазино, Белого дерева, Битвы при Мастерской и т.д.

upd: ну хз по поводу слива. основную идею показали. если не считать вот это вот "он сам стал шинсу" и прочее)
Shevar
miale,
Ну я не против изменений в принципе. Вопрос в том, какие эти изменения. То, как показали битву за корону мне не понравилось. Просто не зацепило и оказалось на уровне, после которого я начинаю подумывать о скипе произведения. Естественно я почесал в затылке и подумал "вроде когда читал, все было классно, неужели мои вкусы изменились?". Пошел и посмотрел оригинал. Там по прежнему все классно, а значит во всем виноваты эти самые изменения. Хотя следующая серия пошла уже гораздо бодрее и интереснее, даже желания сравнивать не возникло, хотя отличия так же есть. В общем, чисто субъективщина.

Насчет рисовки- разницы особо не заметил, скорее люди просто начинают привыкать к стилю и больше обращать внимания на разные детали. А детали тут проработаны достаточно хорошо. Нет такого, что весь бюджет в грохали в дизайн гг с его гаремом, а на остальное пустили что осталось, заделывая совсем большие дыры дешевым 3d. super
Shevar
В принципе у меня есть к чему можно придраться в последней серии, но впечатления скорее положительные. Единственное, мне показалось, или анимация в боевке стала попроще? Вроде рисовка та же, но все эти удары в конце смотрятся не так эффектно, как то было в битве за корону.

п.с. Захар гад. Как говорится - ни себе, ни людям. В этом представлении он напоминает мне типичного героя-попаданца, который с помощью читов забрался на вершину, по пути собрав гарем, а что делать с ним - не знает. Поделиться с другими - жаба душит. Вот и остается только заниматься тем, что делал и до этого. Ну и нам показали закономерный итог - все это перерастает в самое обычное коллекционирование, которое уже не приносит удовольствие ни самому владельцу, ни "объектам" его коллекционирования. worry
Sirrono
Честно, это по-сути всё то же, что мы уже видели. Хантер Х Хантер особенно сильно напоминает (если не сказать что это практически калька, только с чуть изменённым ГГ (Баан/Гон). Те же игры/охота, те же герои, которые ничего не знают о правилах и фишках, для зрителей, дабы мы постигали мир вместе с ними, да даже Килуа и Кун (оба на букву К) в схожих стилях убийц орудуют и в одних тонах нарисованы (оба бледные с голубыми/синими глазами). Шинсу как показатель внутренней силы, вернее навык управления оным. Все эти интриги и предательства.
Читая манхву я ловил себя на мысли что ощущения похожи на просмотр чьего-нибудь прохождения игры на стриме. Вроде и не ты играешь, но вроде и чуток интересно, хотя и вяленько так.
Итог - не шедевр, уж тем более не оригинально, но ознакомится можно "на безрыбье".
косаемо аниме - жаль что рисовку "типа" копируют с оригинала, могли бы расстараться как с одноударным. Кстати был момент в какой-то серии где "ящерка" делает сальтуху и там она без труселей))) кажется как раз в битве за корону дело было. shock
Scrow93
А разговоров то было..
1 серия
Разбить шар, не попавшись угрю.
Попадается. Проходит дальше, ммм...
Несется на смерть без оружия даже не подумав на 1 тесте, боится за свою жизнь с оружием на 2ом...
Спасают за серию где-то 4 раза, помогают ему потому что миленький...
Ну что сказать, очередное аниме.
Shevar
Коротко о 12 серии:
sword melancholy smoke
В общем, конец. Продолжения не будет. Что? В оригинале еще куча глав? Ну никто не мешает продолжить без Бама, благо народу набралось много и среди них хватает кандидатов на роль гг (те же Принцессы и Кун даже поинтереснее будут)
И вообще, хоть я и знал чем все кончится, но эмоции все те же. Вот как надо предавать. В самый последний момент, когда до победы осталось только протянуть руку... И тут нож в спину от человека, которому ты верил больше чем самому себе.
unlucky
CraiD
А никого не напрягает, что постер у сериала (я сейчас не про тему на форуме) явно не от первого сезона? Что там шип делает?
Djon451
А я успел позабыть, за что почти все ненавидят Рахиль, спасибо, что напомнили unlucky
sawfan
Какой же хороший сериал получается. Давно много хорошего слышу про первоисточник. Нужно будет почитать.
Shevar
Последняя серия классная, и пофиг что не по оригиналу. super
Вообще сериал получился хорошим, конечно в некоторых моментах он явно просел, но в некоторых местах наоборот, смотрится как работа автора над ошибками. Что-то переделали, что-то подали по другому, а что-то убрали чтоб не перегружать информацией, которая сейчас и не нужна. Причем человек, не знакомый с оригиналом всего это и не заметит. Ибо что надо рассказали (местами даже больше). Так что в целом ругать за изменения экранизацию я не могу (хотя есть сцены, и не мало, которые по той или иной причине можно считать запоротыми).
С нетерпением жду продолжения и надеюсь что они не ограничатся 13-ти серийным сезоном.
dmis
Почитал описание на англ. вики, и многие вопросы отпали сами собой. Как понимаю, впереди ожидается трешачок не меньшего масштаба )
Ну и просто решил убедиться в своем мнении относительно Рейчел (Рахиль).
Shevar
dmis,
То, что нам показали, это, по сути, только пролог. Основная движуха начнется потом.
Lifefire
Проблема аниме только одна, студия для которой этот проект великоват. Поэтому динамика и экшен, постановка сцен и вообще плавность и динамика повествования могли бы быть и получше. Много получше. Везде сквозит экономией и халтурой за 3 копейки при хороших задумках. В остальном, отличное аниме. Как уже упоминали ранее, в чём-то хантера напоминает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.