Полная версия этой страницы: Клинок, рассекающий демонов / Kimetsu no Yaiba
Страницы: 1 2
динамик


Клинок, рассекающий демонов / Kimetsu no Yaiba

Жанр-экшен,демоны,фэнтези,сёнен
Тип - тв,26 эпизодов
Выпуск- 6 апреля 2019
Снято по манге- Kimetsu no Yaiba
Режиссёр-Харуо Сотодзаки
Студия:- UFOTable

Описание сюжета:
Действие происходит в эпоху Тайсё. Ещё с древних времён ходят слухи о том, что в лесу обитают человекоподобные демоны, которые питаются людьми и ходят по ночам, ища новую жертву. Но... это же просто легенда, ведь так?..
Танджиро Камадо — старший сын в семье, потерявший своего отца и взявший на себя заботу о своих родных. Однажды он уходит в соседний город, чтобы продать древесный уголь. Вернувшись утром, парень обнаруживает перед собой страшную картину: вся родня была зверски убита, а единственной выжившей является Нэзуко — обращённая в демона, но пока не потерявшая всю человечность младшая сестра.
С этого момента для Танджиро и Нэзуко начинается долгое и опасное путешествие, в котором мальчик намерен разыскать убийцу и узнать способ исцеления для своей сестры. Но в состоянии ли дети преодолеть все трудности и вернуться домой?



>Трейлер <
Shevar
Пока впечатления о первых сериях не остыли, решил написать несколько слов, постараюсь не спойлерить, но если хотите сами оценить первые серии, вы знаете куда не надо тыкать.
katinele
Цитата: Shevar
Пока впечатления о первых сериях не остыли

Уже вышел? И как я проморгала, эта анимеха меня интересует. Спойлер читать не буду, надо посмотреть, промо ролик многообещающий good
динамик
Цитата: katinele
Уже вышел?

Ну премьера сериала 6 апреля официальная.
Был показ в кинотеатре 29 марта полнометражки,вобравшей в себя несколько первых серий,но ни где в сети ее не видел,да и не искал особо.
Буду нормально, спокойно смотреть по одной серии.
Shevar
katinele,
В Москве 30 числа показывали на Хиноде. Вход был бесплатный, нужен был только билет на сам фестиваль. Ну и подойти заранее, дабы занять место. Зал был на 350 человек и всем желающим банально не хватило. Даже были люди, что смотрели стоя или сидя в проходах на лестницах. В некоторый момент желающих просто перестали пускать. Впрочем, аншлага тоже не было. Все прошло тихо и цивильно. И, судя по аплодисментам в конце, народу очень зашло.

Ну а насчет отсутствие экранок - все просто. Организаторы прямым текстом предупредили - если кадры с показа утекут в сеть, то подобные мероприятие будет последним, ибо японцы подобное очень не любят. Похоже настолько рисковых людей в зале не нашлось aha
katinele
Цитата: Shevar
В Москве 30 числа показывали на Хиноде.

Завидую москвичам thinking
Цитата: Shevar
Похоже настолько рисковых людей в зале не нашлось

Правильно, не гневи бога idea

Цитата: динамик
Ну премьера сериала 6 апреля официальная.

Отлично, 3 дня не смертельно well
динамик
Очень драматичное начало. ГГ сильный духом парень,не смотря ни на что до конца борется,чтобы спасти сестру,последнюю, что осталась от его большой и дружной семьи.

Рисовка весьма необычная,саунд оригинальный,сюжет сразу захватывает-однозначно сериал станет одним из самых интересных в сезоне.
gexzh
Рисовка неплохая, правда анимация рваная. В остальном все, от завязки до диалогов, слишком заезжено.
Пока выглядит как очередной проходняк, но с сюжетом.
Shevar
1 Серия.

Рисовка отличная, музака в тему, а вот завязка сюжета не только полностью шаблонная, так еще и полностью заспойлерена при анонсе, что полностью убивает весь трагизм ситуации. Сложно сопереживать гг, когда с первых кадров знаешь, что все эти люди умрут в первой же серии. Впрочем это не отменяет тот факт, что сделано это качественно - шаблоны тоже нужно уметь использовать, а не бездумно пихать по велению левой пятки.

При повторном просмотре заметил несколько деталей, на которые не обратил внимание в первый раз:
1) Походу гг приемный. Из всей семьи только у него одного не чисто черные волосы. aha
Я знаю, что в аниме их любят красить и зачем это делают, но зачем остальную семью обделили? Весь их вид так и кричит - "Здравствуйте, мы проходные персонажи, которых выпилят в первой же серии и потом забудут, так что художники над нами совсем не старались".
2) Наконец понял как выглядела сестра гг до превращения в демона. Все же уз слишком большой контраст между "до" и "после". А она еще и размеры менять может, не девушка, а мечта nose
3) У них в городе есть линии электропередач (я хз чем это еще может быть). При этом ни намека на паровой двигатель и разные электроприборы. Как-то не так я представлял японское средневековье. unknow
Tristar
Цитата: Shevar
У них в городе есть линии электропередач (я хз чем это еще может быть).
Телеграф, телефон, интернет. ;D
Цитата: Shevar
Как-то не так я представлял японское средневековье.
наверное от нас скрывали правду а настоящее средневековье было с электричеством, демонами, летающими тарелками и лазерными катанами.
badsmile
И кстати, парнишка модноватый для средневековья. Прям хипстер.

Модная куртяшка клетчатая зелено-черная и сережки немаленькие с подвесами раскрашенными.
Такими в лесу запросто можно за ветки зацепиться и выдернуть "с мясом".
Наверняка еще и пирсинг в пупке.
badsmile

Вообщем был парнишка еще вчера курьером доставщиком пиццы угля, а сегодня судьба призвала его в ВДВ ( Воители Демоно-Выводители )
hero
IvanMosc
Цитата: Tristar
И кстати, парнишка модноватый для средневековья. Прям хипстер.

Где ты в средневековье видел электрические столбы?:))
что кстати странно.
Смотрю первую серию и абсолютно не понятно, почему они живут в горах, в эру электричества.
Почему про демонов узнал только сейчас, ведь наверняка не первый раз возвращался поздно мимо деда. Пока не особо логично.
Но как говорится, было бы логично - не было бы сюжета...
Shevar
2 Серия.
Уж что что, а в графон Уфотейбл может. Схватка получилась просто шикарной. Между тем сестренка гг заделалась кротом, а сам гг попал в Спарту. Методы у деда те еще. С другой стороны, когда на кону жизнь, жаловаться на трудности - последнее дело. И гг тут показал себя с лучшей стороны - никакого нытья, превозмоганий, "я должен стать сильнее" и прочих штампов. Взял и сделал. Уважаю. super

Кстати, меня кстати всегда интересовал вопрос в подобных тайтлах - а чем солнечные лучи, отраженные от любой поверхности (кроме зеркала), отличаются от прямого света? Причем на столько, что перестают действовать на всяких демонов, вампиров и прочую нежить?
В той же 1 серии действие происходило днем, просто небо было затянуто тучами, но само солнце от этого же никуда не делось. unknow
DrinkYourBeer
Однозначно топ этого сезона! Графика, реализация хороши, сюжет не "буксует" и подаётся динамично, без всякого пафоса и излишней эмоциональной накрутки.
Какие лучи, солнце, демоны, парняга прямой удар бревна по затылку/шее пережил... в реале от такого как минимум - овощ.
Кста, после 2-ой серии в футбольчик захотелось поиграть run
gexzh
Обертка еще лучше (даже 3д смотрится уместно и гармонично), к содержанию пока вопросы, особенно раздражают неуместные "шутки" и "юмор". Ну да ладно, смотреть интересно, пока что...
динамик
Мне тоже 2 серия понравилась еще больше первой.
да,вот оп и энд от Лисы классные(ну как обычно))плюс эндинге песня от Кадзиуры Юки angel

Kimetsu no Yaiba OP -Kurenge- LiSA
Kimetsu no Yaiba ED- from the edge- FictionJunction feat LiSA

Цитата: gexzh
даже 3д смотрится уместно и гармонично

Да графика отлично смотрится.И особенно в экшен сценах эти перемещения камеры super
Цитата: Shevar
Методы у деда те еще. С другой стороны, когда на кону жизнь, жаловаться на трудности - последнее дело.

Ага,просто убийственная полоса препятствий!И ведь поначалу старик не поверил в парнишку,но Танджиро с честью прошел испытание и доказал,что достоин быть его учеником.ГГ замечательный.И с силой воли и нюх выдающийся.Повеселило в начале,как он деньги крестьянину вручал)


Пока нам не рассказали откуда у него обширный шрам на лбу.Кстати,еще любопытно почему Саконджи ходит в маске тенгу? unknow Ну думаю это нам все со временем покажут.

Цитата: DrinkYourBeer
Кста, после 2-ой серии в футбольчик захотелось поиграть

Это был лучший момент серии!)) goalkeeper

Правда потом этот людоед умудрился как то к голове руки прирастить)
А солнце,да,на этих демонов как на вампиров действует.
Да,как раз еще один забавный момент с этим связан- как Нэзуко уменьшалась и в корзину пряталась))просто няша была) kawai
Лоуренц
Что-то меня не отпускает ощущение, что первоначальный сеттинг был что-то вроде сеттинга Прославленого, но потом вмешались копирайт или ещё что-то
katinele
Цитата: Shevar
Причем на столько, что перестают действовать на всяких демонов, вампиров и прочую нежить?

Может ультрафиолет не отражается? unknow

Цитата: динамик
Да графика отлично смотрится.И особенно в экшен сценах эти перемещения камеры

согласна super

Цитата: gexzh
В остальном все, от завязки до диалогов, слишком заезжено.

Просто тема демонов и их истребителей заезженная, но такая интерпретация мне по вкусу super
Shevar
3 Серия.

Имхо, но это одна из лучших серий, посвященных тренировкам, что я видел. Видно как герой выкладывается на полную но без пафосных превозмоганний, после которого резко открывалось 123 дыхание и гг продолжал тренировать навык мазохизма (уж как бы не был хорош Наруто и подобные, но этот постоянный ор из серии "Я стану Хокаге" жутко бесит). Гг просто медленно и методично идет к поставленной цели. Да, он делает ошибки, но на то это и обучение. При этом отлично показан сам процесс тренировки - с одной стороны виден прогресс гг, с другой нас не перегружают совсем лишней информацией. И при этом мы четко видим что гг действительно выкладывается на полную. Так же радует отсутствие всяких духовных энергий, манны и прочей фентезийной шелухи. Нам на уровне школьного курса физики и биологии объяснили откуда берутся такие силы (насколько это правдоподобно - другой вопрос, но логика тут есть).
Юмор так же завезли. В общем, серия на 5+, давно я такого не видел.

Так же, если не вдаваться в спойлеры, советую больше внимание уделить той части серии, где появилась парочка "учителей". Только при повторном просмотре и зная продолжение я смог оценить как ловко авторы изменили окружающую атмосферу и общий настрой серии. Эх... с нетерпением жду продолжения. Именно после этой серии я решил что однозначно буду смотреть это аниме дальше.

Впрочем без откровенных косяков то же не обошлось. К примеру автор просто не стал заморачиваться что делать с сестрой гг все те 2 года, что он качался, и просто отправил ее в кому. Как говорится, нет человека - нет проблемы (кстати, меня одного этот кляп раздражает?)

И да, просто убило - "Сегодня мы играли в неваляшку" aha
динамик
Да,шикарно в 3 серии показан процесс тренировок! super


Огромная сила воли и характер у паренька. Но больше всего им двигает большое желание спасти сестренку.Поэтому Танджиро не сдается,хотя отчаяние порой готово было его поглотить.
Год с Урокодаки,пол года единолично и вовремя появившаяся парочка Сабито-Мокомо.
Цитата: Shevar
где появилась парочка "учителей"

Это само желание ГГ выполнить задание любой ценой и разрубить валун родило этих призраков-сенсеев? Или это все таки реальные люди? Все таки наверно первый вариант,потому что в ролях вроде как эти двое больше не фигурируют.А жаль- и парень и особенно девушка мне понравились.
katinele
Чем дальше, тем больше меня радует это аниме. 3 серия шикарная, оторваться не возможно gd
Цитата: Shevar
Имхо, но это одна из лучших серий, посвященных тренировкам, что я видел.

полностью согласна super
merrywitch
Блин, ребят, ну какое Средневековье? Что вы глупости какие-то несёте?
Там сэттинг эпохи Тайсё, значит, это начало 20-го века, сразу после Мейдзи, где-то во время Первой Мировой или попозже. То, что люди в горных деревнях ходят с катанами и в традиционной одежде, так же логично, как то, что там уже есть телеграф и всё такое.

Зашла сказать вообще, что очень крутой тайтл пока что. Хотя бы в том, как никто не тянет, но всё равно всё, что должно быть показано, показывают. История с лисами могла бы быть круче, если бы Танджиро их выдумал, потому что одному в лесу херово, да ещё и когда у тебя только тренировки. Крыша бы поехала, было бы замечательно. Но, увы, это не настолько тёмная история.

Рисовка пока что впереди сюжета, потому тчо это снова квест, но хотя бы смотреть увлекательно. Продолжим.
Shevar
Цитата: merrywitch
Блин, ребят, ну какое Средневековье? Что вы глупости какие-то несёте?
Там сэттинг эпохи Тайсё, значит, это начало 20-го века, сразу после Мейдзи, где-то во время Первой Мировой или попозже. То, что люди в горных деревнях ходят с катанами и в традиционной одежде, так же логично, как то, что там уже есть телеграф и всё такое.

Cпс за информацию. К сожалению я совсем не шарю в этих эпохах и когда там с чем ходили. Так что видя подобный прикид, я автоматически записываю место действия в куда более ранние периоды. Впрочем я уже привык что многие авторы в своих произведения любят мешать разные эпохи или вовсе придумывать что-то свое. Куда больше меня смущает то, что все эти технологии тут ну никак не показаны. Конечно это можно объяснить тем, что гг жил в глуши, а качаться пошел в еще большую глушь. То что в начале 20 века уже был огнестрел, электричество и телеграф, еще не значит что их можно было найти в каждом городке. Те же ружья могли не показать т.к. у простого люда их нет, а против демонов пули не годятся (учитывая их ттх это очевидно). Впрочем тогда возникает вопрос - а почему этого не упомянули в ходе обучения? Мой мозг просто на автомате пришел к выводу что огнестрел еще не изобрели, а значит действие происходит куда раньше чем начало 20-го века. Отсюда и удивление при виде телеграфных? столбов.
katinele
Цитата: Shevar
Впрочем я уже привык что многие авторы в своих произведения любят мешать разные эпохи или вовсе придумывать что-то свое.

что правда, то правда, всякой мешанины бывает worry
Цитата: Shevar
К сожалению я совсем не шарю в этих эпохах

антологичная история, честно не углублялась, где какая эпоха lny merrywitch,
спасибо за объяснение про эпохи super
динамик
4 серия
Очень жесткий,даже жестокий отбор.
Получается,что все ученики Урокодаки до этого были сожраны этим огромным монстром?
И кто вообще проходит отбор в таком случае?Те кто просто не попадается на глаза чудовищу или просто прячется от него?
А ГГ парнишка уникальный,даже избранный(может и его сестренка не до конца превратилась,что у них кровь какая особенная?
Видимо и своих учителей призраков только Танджиро мог видеть и осязать.
А ребят жалко,хоть и с цензурой,но показали что умерли они страшной смертью((
Shevar
динамик,
Да уж, действительно эту парочку было жалко. Хоть показали их совсем чуть чуть, но этого вполне хватило. Вот к семье гг я ничего подобного не чувствовал.
Цитата: динамик
Получается,что все ученики Урокодаки до этого были сожраны этим огромным монстром?

Ага. Даже хз теперь, можно ли его считать хорошим учителем? Потерять 13 учеников на отборе... Не легко же ему пришлось. С другой стороны, задание, которое он придумал дабы не пустить на отбор очередного ученика оказалось тем самым, что и помогло ему выжить. Понятно, что автор специально так закрутил, но все равно вышло довольно символично.
Цитата: динамик
И кто вообще проходит отбор в таком случае?Те кто просто не попадается на глаза чудовищу или просто прячется от него?

Похоже эти охотники сами не знают что творится в ихнем же загоне. А сходить глянуть то ли правила не позволяют, то ли еще чего. Расчет идет, что если ученик не способен одолеть слабых демонов, то и охотником ему не быть. С другой стороны они могли специально оставить эту тварь ибо в жизни не всегда все идет по плану и они должны быть готовы к тому, что противник окажется куда сильнее чем предполагалось. Убегающее "нечто" с воплями "Меня об этом не предупреждали!" тому живой пример. В реале на таких явно рассчитывать не стоит и отсеивать их надо в первую очередь. И задание завалят и репутацию испортят.
Ну а то, что слишком жестоко - какой мир, такие и методы. Чем-то они мне ведьмаков напоминают.
динамик
Цитата: Shevar
Вот к семье гг я ничего подобного не чувствовал.

Ну да,трагедию с семьей,нам проспойлерили еще в трейлерах и в описании аниме,поэтому мы были готовы к этому еще задолго до начала аниме.
А с парочкой было не понятно по самого последнего момента-мне они в прошлой серии очень понравились и жаль было узнать,какая их постигла ужасная участь unlucky

Цитата: Shevar
В реале на таких явно рассчитывать не стоит и отсеивать их надо в первую очередь.

То есть совсем не дорожат драгоценным материалом,можно подумать,что желающих поступить к ним тысячи.Потенциальные бойцы гибнут пачками,а в это время чудовища безнаказанно жрут мирный народ...
Лоуренц
Ну тут немного мутная история. Если Урокодаки искал себе приемника, который будет на голову выше остальных, то, в принципе, понятно. Он должен быть на голову выше остальных. Отсюда и лисья маска из-за которой отожравшийся демон будет точно охотиться на его приемника.
Но то что до этого все 13 детей не смогли даже выжить, то это ему минус как учителю. Ведь, по сути, днем то на солнышке можно и отсыпаться. Это каждая ночь как война. Ну и в остальном, Урокодаки явно в курсе что за демон и как умирал каждый из его учеников. Поэтому и такие тренировки. Если же он готовил просто учеников - охотников. То он конечно редкостный чудак.

Хм, телеграфные столбы, конечно, странноватые. Зачем столько то проводов. Но Тайсё это вообще период с 10х 20века по 30е. В норме кругом уже модерн полным ходом. Демоны с их ТТХ против ружей конечно крепкие ребята, даже размажь их из какой-нибудь аркебузы картечной на куски, они жтими кусками потом назад сползутся.
Я, честно говоря, ставил на вторую половину 19века, то бишь начало Эдо когда Япония начала стремительно вылазить из средневековья. Собственно в 1860е военные захватили власть и посадили марионеточного императора и в это время все в лаптях и кимоно на фоне бумажных домиков и редких лошадок кучковались, а в 1906 по Токио ходил электрический трамвай. Так что тогда действительно могли быть средневековые парни в кимоно с катанами на фоне пароходов.

Собственно и у нас какого-нибудь крестьянина в косоворотке и плетеных лаптях как в каком-нибудь веке 12 можно было до середины 19 века лицезреть и никого бы это не удивило. Разве что в быту было постепенно всё больше и больше фабричных вещей. А к началу 20 века уже из плетеных лаптей и холщевых рубах перебрались в галоши и ватники. Да и в той же европке крестьяне тоже выглядели не особо продвинуто с разницей по миру лет так в 50 максимум.

Собственно это к тому, насколько головокружительно мир менялся за 100 лет от середины 19 века по середину 20. Хотя то что сейчас прогресс замедлился не сильно удивительно. Тому ажно 3 причины.
Во первых, до модерна были эпохи возрождения и просвещения. Просвещали в основном правда ближников как управлять хозяйством да просвещались сами монархи оплачивая людей ученых. Они как раз накопили очень серьезный багаж. Который начал использоваться на практике с переходом к буржуазному обществу, когда ушлый народ смекнул, что технология тоже прибыль.
Во вторых, технологии были конечно попроще. Для чего-то нового было достаточно одного ученого мужика и лаборатории для опытов, а не цепочек НИИ с коллайдерами
В третьих. Направление общества того времени было в просвещении и распространении инфы. Сейчас несмотря на технологии, мы видим всяческое сопротивление просвещению потоком дезы и информационной перегрузкой, так как теперь нет интереса делать всех избыточно умными. Кому-то надо и улицы мести и обувь продавать. Есть интерес делать общество контролируемым. Что в общем-то попахивает новым средневековьем.
Shevar
Лоуренц,
Не могу согласится с вашими тезисами.
Развитие науки всегда шло волнами. Кто-то делает открытие, кардинально меняющие положение дел в мире (скажем, паровой двигатель или электричество). После чего остальные на его основе создают новые технологии и устройства. Сейчас как раз идет спад в сфере электроники. В некотором смысле - количество просто сменяется качеством. Большинство ученых просто доводят до ума все те идеи, что были придуманы ранее и доводят их до состояния, когда это может быть использовано обычными людьми. Те же смартфоны. Лет двадцать о таком никто даже подумать не мог. Сейчас же это повседневная вещь. И пусть каждая новая модель не сильно отличается от предшественника, то если рассмотреть изменения, скажем, лет за пять, то сразу заметим огромную разницу в функционале и мощности.
Впрочем то, что идет спад, еще не значит что ничего принципиально нового не разрабатывают. К примеру идет активная работа по разработке квантовых компьютеров. Просто данная работа мало освящается в обществе, а текущие образцы скорее на уровне первых ламповых машин и интересны только для самих ученых. Их еще несколько десятков лет будут допиливать до того уровня, когда они станут пригодными для повседневного использования. Но как только это получится, нас снова будут ждать глобальные изменения, и кто знает, к чему это приведет?

Так же, во все времена, главной движущей силой в науке, как это не грусно, была война. Многие, привычные нам вещи, изначально разрабатывалось в военных целях, а потом уже было адаптированно для повседневных нужд. И это понятно. При прочих равных побеждает та армия, что владеет более сильным оружием. Потому правители всегда больше внимание уделяли развитию военного дела, а в обиход шло уже то, что осталось.
Сейчас же развитие дошло до такого уровня, что масштабная война, которая могла бы дать существенный толчек нашему развитию, невозможна. Мы ее просто не переживем. Прогрессом правят конфликты. Если у человека есть все, что он пожелает, то у него просто нет надобности изобретать что-то еще. Если же ему что-то нужно, он либо думает как сделать это самому, либо как отобрать у других. Второе, обычно, легче, так что на любого, кто решит достать это сам, всегда найдется тот, кто решит это отобрать. Тут и вступает в игру технологическое преимущество.

Ну и напоследок - информация, что относится к научному прогрессу сейчас вполне доступна. Не путайте ее с политической пропаНяй и не слушайте профессоров, что купили свой диплом в ближайшем переходе. То, что часть утаивается в коммерческих или военных интересах... Так это было всегда и ничего тут не изменилось. А некоторые вещи простым людям и вовсе лучше не знать.
Ну а государству никогда не было выгодно слишком умное население. Чем образованней народ, тем труднее его контролировать. Единственный выход - заставить людей вкалывать с утра до вечера дабы у них просто не было времени и сил думать о посторонних вещах. И пока государство не перегибает палку, все у него хорошо.
Лоуренц
(скажем, паровой двигатель или электричество). После чего остальные на его основе создают новые технологии и устройства.


Вообще, учитывая чуму, в Средневековье максимально образованными людьми считались медики. Ради них в основном были созданы кафедры и университеты, так как с повальной эпидемией надо было что-то делать, так как чуме плевать крестьянин ты или лорд и многие обращали внимание на античные тексты Гиппократа ибо банальная гигиена, а так же карантин вполне себе помогали. Поэтому все ранние знаковые ученые - недоучившиеся медики. Математика с физикой считались довольно вторичными и не настолько важными науками, нужными для химии. Наука в её современном понимании зародилась при Копернике, который был как раз математиком. Это 15 век. Его гелиоцентрическая теория вызвала огромные объемы бурления, учитывая то, что она рушила к тому же и христианское видение мира. Но суть не в этом. Он в общем-то как Эйнштейн своего времени. Её ринулись активно проверять и всё указывало на то, что она правдива. Учитывая активно действующую инквизицию, ученые вынуждены были доказывать максимально сухо и на фактах то или иное утверждение. Например, закончил менее склонный к сухому доказательству и более склонный к критике церкви Джордано Бруно довольно плохо. И такая щепетильность в доказательствах стала стандартом, ибо помогала избегать ошибок. И вроде бы вот, всё есть научный метод, всё хорошо. Но в те времена было не до науки.
Следующий таким недоученым медиком стал Галилей практически через век после Коперника. Тут случилась прямо серия совпадений. Во первых, Галилей тоже остался недоучкой. Во вторых, после смерти отца у него случились серьезные денежные проблемы. В третьих, ему хорошо давалась математика и физика. В четвертых, будучи хорошим математиком его крайне заинтересовала гелиоцентрическая теория, ведь и Галилей не видел в ней просчетов и она лучше объясняла движение звезд. В пятых, ему повезло сдружиться с маркизом, который крайне интересовался всякими техническими диковинками. В шестых, это рубеж 16 и 17 веков. Эпоха конца ужасов средневековья и начала чудес великих географических открытий, когда Европа начала получать бешеную прибыль из-за морей, главенствующие семьи снова взялись за власть и потребовались все принципы "разделяй и властвуй" для её захвата. Ибо Европа от потока кораблей приплывающих с дорогущими специями и полными золота, откровенно начала беситься с жиру. А одной из особенностей принципа является разделение интересов и ослабление. Проще заинтересовать одного военными штуками, другого техникой, третьего натурализмом и пусть каждый тратит деньги на своё, а не все вместе на интриги против императорского дома. Это эпоха Просвещения где королевские/императорские дома были богоподобными эталонами роскошной жизни и были даже вынуждены ими являться, для того чтобы ближайшие подданные также к ней стремились и поддерживали всю власть и престиж на общих интересах. Более того, для понимания имперской власти и ведения экономики потребовалось минимальное образование для всех подданных, которое легло на плечи церкви. А с резким расширением территорий а также тем, что в свете сыпящихся как из рога изобилия фактов, позволяющих получать выгоду, христианские догмы трещали по швам, да и светская власть начала становиться резко сильнее церкви, то и период инквизиции перешел в период миссионерства.
Но тогда наука ещё не стала полноценным модным трендом. И этот тренд во многом укрепил Галилей.
Будучи студентом недоучкой он нашел способ заработка в конструировании механических приблуд для интересовавшейся подобным знати. Да так успешно, что параллельно создал всю теорию механики. Собственно, так он получил средства и связи для получения научной степени как математик и физик. Остальные тоже были не дураки и можно заметить целую плеяду ученых которая пошла тем же путем. Наиболее успешным его изобретением подобного полу-развлекательного, полу-научного рода стал телескоп. Собственно во время его жизни ремесленники занимавшиеся созданием очков собрали подзорную трубу. Описав "почему так" он собирал трубы с большим усилением, а потом одну такую направил в небо и увидел спутники Юпитера, невидимые невооруженным глазом, а так же кратеры и горы Луны. И тут уж совсем "прорвало". Тренд этот стал настолько мощным, что умер Галилей в 1642, а в 1660 была создано "королевское сообщество" в Англии, ставшее первой академией наук. Собственно в Англии тех времен среди знати были распространены "клубы по интересам" и это общество можно было назвать научным клубом. Но, ввиду того, что ученым требовались расходы на эксперименты, его патронировала королевская чета. Собственно, французы скопировали этот сборник в "академию наук" через 6 лет.
В общем, "эпоха чудес" вступила в полную силу.
Дальше открытия в других областях кроме биологии и медицины, развитие которой медленно, но шло века так ещё с 14, посыпались лавиной.
Если говорить о механике, то следующим гением стал Гюйгенс,собравший механические часы такими, какими мы их знаем по сей день без серьезного изменения их принципа работы. Пользу точных часов для контроля масс оценили весьма быстро, и рабочие часы на мануфактурах появились меньше чем через 5 лет после их изобретения.
С одной стороны не хочется обижать умного дядьку. С другой, именно ему мы обязаны нашим "любимым" будильником зовущим нас на работу c:
Так же Гюйгенс развил теорию поршня, но идея порохового поршня оказалась больно проблемной. Папен продолжил работы после того как Гюйгенс начал клеить ласты и пришел к паровому поршню, как значительно более управляемой концепции в 1690, приблизительно лет через 20 после того как вообще над этим вопросом получения мощного и компактного источника движения задумались. Между этими парнями есть ещё "крестный папа" механики - Отто фон Герике, которому во многом немцы обязаны своей славой выдающихся механиков. Он больше интересовался явлением воздуха и здорово развил насосы, собрав для них немало приблуд и провел титаническую и очень важную работу для механики и параллельно ввел моду на стремную развлекалочку - удавливание откачиванием воздуха всякой мелкой животины в стеклянной колбе. О втором его важном увлечении чуть позже. Через 9 лет после этого Томас Севери будучу управляющим шахтами и для повышения эффективности их работы увлекавшийся кузнечеством и механиком собрал паровой насос Севери. Суть его была в том, что отдельно нагреваемый пар выталкивал воду из трубы. КПД сей штуки было мягко-говоря не очень из-за того что "рабочая жидкость" теряла энергию в виде тепла об выталкиваему жидкость. Первая паровая машина-насос с поршнем Папена была собрана кузнецом-механиком Ньюкоменом для откачки воды в шахтах в 1712 и обладала монструозно низким КПД, ибо была паро-атмосферной машиной и всё тепло уходило в воздух при каждом цикле. Но она была компактнее и проще машины Севери, да и всё равно её КПД был повыше. То есть практическому применению паровых двигателей мы обязаны управляющему шахт и механику-ремесленнику. Данные двигатели без особых изменений просуществовали 50 лет ибо и так всем было норм.
Всерьез же вопросом двигателей занялся Ватт чьё имя носит единица энергии. Забавно, что он тоже по сути ремесленник-механик, а не ученый. Собственно, учился он изготавливать измерительные приборы, после чего отслужил механиком на флоте (чинил подзорные трубы, компасы, циркули итп), вернулся домой с некоторой денежкой, но натолкнулся на то, что учебу он не закончил(очередной недоучка лал) и по правилам цеха работать спокойно не мог. Выкручиваясь он начал работать с университетом и начал ремонтировать и собирать для них оборудование (телескопы и хим. приблуды) что сделало его в итоге мастером уникального опыта и квалификации. В общем-то он интересовался паровыми машинами ведь они были на острие развития механики, но ниосилил. Затем его попросили починить макет машины Ньюкомена существовавший для целей обучения студентов и тут всё завертелось. Ватт ввел понятие мощности и КПД, хотя будучи не шибко знакомым с системой измерений и вообще всем комплексом физики, мерял это добро в более "простых и понятных" но менее удобных для вычислений лошадиных силах. Позже сделают другую более удобную единицу измерения мощности и назовут его именем. Собственно, он столкнулся с инженерной задачей дешево изготовить поршень который будет и работать и выдерживать нагрузки и для её решения долго экспериментировал с давлением пара при нагреве. Мучался он с этим добром без малого года 3. И ещё лет 5 "развлекался" поняв, что машину можно значительно усовершенствовать. В итоге, развив теорию тепловых машин и машин вообще, он увеличил КПД тепловых двигателей в 6 раз, что сделало их экономическими выгодными по сравнению с лошадками крутящими ворот и всяким подобным. А в последствии ещё больше, так же сделал эти машины универсальными и удобными в эксплуатации, сделав шатун- кривошип, маховик, но тут впервые столкнулся с "патентной гонкой" и горя жопой создал вообще планетарную передачу, чье применение, конечно, часто удобно, но по сей день - страшный сон студента-механика да и в изготовлении дороговато. Сего дядьку сложно назвать ученым, хотя и можно. Но вот первым в истории и весьма выдающимся инженером - точно. Притом до появления самой профессии вообще.Это уже 1781 год конец 18 века и дальше о двигателях можно сказать только то, что их стали ставить везде, от паровых молотов и насосов до пароходов и паровозов. Востребованность в железе и металообработке скакнула в космос, что вызвало ещё серию "вынужденных" открытий в основном в химии и металлургии, а возможность использовать мощный источник энергии не только в виде водяных или ветряных колёс вызвал то, что зовётся промышленной революцией.
Электричество. Вернемся к Герике, середина 17 века. Он много экспериментировал с материалами для своих насосов. И натолкнулся на явление электростатики и более простых способов получения заряда. Но в общем-то сие всё равно было загадочной штукой называемой электричеством несколько известной ещё по античным текстам по натиранию янтарной палочки.
Сам термин ввёл Гилберт за 50 лет до него, который занимался вопросами компасов и магнетизма вообще, в основном в сфере материалов удобных для намагничивания и изготовления компасов, ведь после открытия Америки и развития дальнего плавания, необходимость в них выросла в разы, ведь параллельно намагничиванию он заметил и электризацию, естественно.
Потом всё встало опять лет на 70 ведь явление было, а особого толку или понимания, а что оно такое - не было. Потом некий Грей заметил явление проводимости, мучаясь с колбами. Его открытие вернуло интерес к электричеству, это уже 18 век-1729, академии уже существуют и наука - это тренд. И понеслось. Дальше старались усилить этот чудный эффект магического притягивания- отталкивания. 1733 - открытие положительного и отрицательного заряда, позволившее правильно эти заряды получать и усиливать. В 1745 собрана Лейденская банка позволившая уже серьезно шарахать током, наблюдать явление искры ну и опять заставлять страдать бедных мелких зверушек. Буквально через 2 года весьма интересный дядька Бенджамин Франклин которому мы во многом обязаны нынешнему гегемону всея шарика провел параллель между искрой и молнией и создал громоотвод, да и вообще здорово развил теорию электричества заметив, кстати, здорово помогает электрикам смотреть на электричество с такой точки зрения. Что электричество во многом ведет себя как жидкость, где напряжение это давление. А ток - собственно ток. Как он успевал это всё параллельно своей политической деятельности однако большая загадка.
Потом началась широкая серия опытов. Но долго прорыва особого не было и только в 1785 Кулон математически вывел как происходит электрическое взаимодействие.
После того, как стало понятно как происходит электрическое взаимодействие, появилась возможность делать чувствительные приборы его замеряющие. Врач Гальвани в 1800 обнаружил что трупики дергаюццо под действием электричества и начал увлеченно это изучать, ибо вотафак. Бедные мелкие зверушки начали страдать много извращенней. Теперь их шпарили током не для убивства на месте, а чтобы добротно подергались, чаще всего в уже дохлом виде. Сие занимающее публику действо здорово подстегнуло попытки собрать стабильный источник тока, да и Гальвани, поняв что оно берется в тушке и само, начал искать химический процесс за это отвечающий. Будучи всё же врачом не имел на это дело сильно много времени, но немало практических заметок создания химических источников электричества сделал. Будучи бездельником в большей степени, прямо вслед за ним, Вольта таки собрал стабильный гальванический элемент и с такой штукой здорово развил теорию электричества. Собственно хайп был уже поднят Гальвани и за электричество взялись всерьез. Тем более, спрос на науку взлетел в космос, ибо 19 век, паровые движки Ватта уже во всю чадят, промышленная революция на марше.
Целая серия ученых серьезно изучает электричество и за 20 лет была открыта связь между электричеством и магнетизмом это уже 1820. За следующие 10 лет во всю изучается эта взаимосвязь, ибо вотафак. Ом, Ампер, Джоуль-Ленц, Гаусс где-то тут. Здесь же некий инженер Сименс, собравший первую динамо-машину и позволивший получать серьезные источники электричества. И как следствие всего этого здесь же Шиллинг впервые практически применивший электричество - создавший рабочий телеграф. Хотя попытки были уже с начала 19 века, ведь изначально интерес к электричеству возник из опытов Грея который натирая колбу притягивал пылинки к нитке на расстоянии десятков метров.Дальше появился Фарадей развивший теорию электричества и разработавший принцип электрического двигателя.
С электричеством ещё довольно долго мучаются, но всё те же братья -промышленники Сименсы, чья компания жива по сей день в 1860х собирают реально мощную динамомашину на сотни ампер, которую можно именовать смело электрогенератором, но и их более ранние но уже довольно мощные вундервафли позволили протянуть трансатлантический телеграф.
И как следствие через 10 лет Максвел выводит уравнения связывающие электричество и магнетизм. Но более интересен именно генератор сименсов, ведь разработав оптимальные технические решения, источники электричества стали компактнее, но все ещё остались довольно мощными. Появился телефон. Появилось электрическое освещение. Теория уже есть, осталась практика. Тут во всю бушует дядька Эдиссон. Но за своими исследованиями он пропускает немаловажное открытие Герца об электроволнах. И наиболее крутые темы по электричеству пожалуй принадлежат Тесла. Труд конечно хорошо, но ум он тоже не мешает. Собственно эпики по шараханию искуственной молнией, радио, проведение электричества "через себя" без последствий аки электромэн, опять же будоражат публику. Из дельного, годные эффективные машины переменного тока и оптимальный способ передачи электричества, опять же радио.
Но это конец 19 века, начало 20.

Не вижу тут никакой волнообразности. Всё подчиняется простой логике. Заметки явления и фактов о нём, на основании чего появляются "зацепки" к экспериментированию. Большее и большее экспериментирование позволяющее сформировать теории "почему так" и найти какое-то практическое применение. На этом этапе появляются "прорывы" позволяющие получить интерес к области и развить эксперименты. Затем с накоплением теории и экспериментальной практики всё больше появляются практические вещи.

Где тут волны?


Те же смартфоны. Лет двадцать о таком никто даже подумать не мог. Сейчас же это повседневная вещь. И пусть каждая новая модель не сильно отличается от предшественника, то если рассмотреть изменения, скажем, лет за пять, то сразу заметим огромную разницу в функционале и мощности.


Даймлер с Майбахом изобретая свой бензиновый двигатель в 1885 для мотоциклов вряд ли представляли себе, что через 18 лет на модификации их двигателя, в 1903 братья Райт полетят как птицы.
Первый же ДВС был собран 1807 Ривазом.

Смартфоны же...не заметил я особо огромной принципиальной разницы между нынешним С8 и лыжней Л90 на момент покупки нового имевший ажно 7 летнюю давность. Функционал стабильнее и чуть шире. Но ничего нового нет совершенно. Если смотреть за более широкий период. С мобильными телефонами произошло 3 серьезных изменения. Появление собственно мобильных телефонов, а не телефонных станций в начале 90х. Смартфонов от Сони соединивших телефоны с КПК и электронными органайзерами в начале 2000х. И появление тачпадов от эпла в конце 2000х Сама технология не им принадлежит, но коммерчески успешный образец придумали они в свое время.

Сравниваем с электроникой. Первая теория стала развиваться вместе с радио в 1895, больше чем за сто лет от размеров чумадана питаемого от сети с никакой дальностью до карманного девайса со всемирной дальностью и парой суток автономности. По мне, скорее даже некоторый регресс наблюдается. С другой стороны, компуктеры не стоит скидывать со счетов, да и потенциал технологии всё ещё огромен, когда как тепловые двигатели пожалуй около пика своих возможностей, остались только тепло-химические гибридные космические аппараты более вменяемые, чем ракеты, ну и турбины с большим КПД.
Притом непосредственно компуктеры пожалуй подошли к своим пределам. Ибо устройство уже довольно хорошо, да и приближается к техническим пределам имеющейся технологии. В самой же электронике есть 2 направления. 1 - алгоритмика, или компьтерные науки что скорее ближе к математике. 2 - Сверхпроводимость, что ближе к физике. Первое всё ещё имеет огромный потенциал в развитии автоматики, второе вообще большой позор. Ибо эффект известен с 1900х, а по сей день нет никакой вменяемой теории их работы. С электричеством вообще разбирались быстрее. Хотя, во первых, сама технология очень крута - передача электричества без потерь. Во вторых, она имеет многообещающие ответвления - гуглим гравимагнитный эффект Лондона, например. Антигравитация, если кратко. Опять же потенциальная возможность поглощать статическое электричество. А это возможность получать электричество из воздуха эксплуатируя планетарное динамо. Но нет даже вменяемой теории, почему так по сей день. У нас всё космология с галактическими гитарами(жаль что не с бояном) да мистификация с котиками в коробочке.

Так же, во все времена, главной движущей силой в науке, как это не грусно, была война.

Первая мировая сильно тормознула распространение и развитие электричества, например. Хотя и дала некоторый толчок химии и фармакологии, ибо материала для опытов было кучи в буквальном смысле. Между 16 веком и 20 почему-то война не была движущим фактором развития науки.

Ну и напоследок - информация, что относится к научному прогрессу сейчас вполне доступна. Не путайте ее с политической пропаНяй и не слушайте профессоров, что купили свой диплом в ближайшем переходе.

Я об общей концепции. Если до 19 века у власть имущих был интерес в закрытии белых пятен на картах ради поисков чего интересного, для чего требовалась наука и грамотное население. До 20 века интерес был в распространении своей власти на папуасов, для чего ещё больше требовалось грамотное население, ведь передача знаний и управление папуасами ложилось на жителей метрополии. А попытки захватить власть над всеми метрополиями в конце 18 начале 19 века были дружно остановлены, ибо появился Бонапарт на волне буржуазной революции который едва не стал мировым Цезарем, нагло "подрезавшим" власть у текущей верхушки как тот в свое время у Сената. И при этом прибыль выкачиваемая из колоний позволяла в метрополии многим бездельничать и заниматься всякой фигнёй вроде науки. То в 20 веке когда стало понятно, что прибыль с колоний стала падать и колонии из золотой жилы превратились в источник серьезной мороки вроде гигантского огорода, началась борьба за мировое господство вылившаяся в два титанических побоища в первой половине века. И конца-края им бы не было видно, если бы не своеобразные изыскание нескольких ученых приведших к тому, что третье выяснение кто в доме папа с кулаками выйдет потенциально больно накладным и какой-то выгоды от этого действа не факт что увидят даже внуки зачинателей, а значит риски что за период пост-апокалипсиса что-то ещё изменится в другую сторону и трон победителя рухнет, слишком большие.Поэтому войны перешли в экономическую и политическую плоскость, и все теперь запряжены в бесконечную игру в перетягивание каната в стиле лебедя, рака и щуки. Формально все могли бы тянуть лодку по морской глади, но во первых, у них не лодка, а воз, а во вторых одному интересно в небо, другому по земле, третьей в воду.В итоге даже наука была поставлена из области творческой в область промышленную, что сегодня ей совсем не идёт на пользу, а сам воз, как говорится, и ныне там. Не говоря о том, что в этой гонке эксплуатируемся все мы, хотя смысла в этом всем не видно совершенно.

И про открытый доступ. Если бы было так не было бы таких сайтов как ленинка, сцайфайндер и вообще кучи сайтов с напирачеными статьями. Ибо ученые получают имя и прибыл от статей или патентов.

Да и вообще, о дичи которая творится в этой теме и почему русские патенты и вообще науку сегодня принимают за "вотэтолол", хотя до определенной степени этим страдает наука вообще, есть простой и забавный видос.
https://www.youtube.com/watch?v=DzTIW2ykEmk&t=1806s

Да и принцип разделяй и властвуй достиг новой точки маразма. То что возник этот спор и то что я даже написав такую кучу текста всё равно ничего не поясню и не докажу, тому доказательство
Shevar
Лоуренц,
Спасибо за развернутую историческую справку, но все это не противоречит тому что я сказал.
Цитата: Лоуренц
Не вижу тут никакой волнообразности. Всё подчиняется простой логике. Заметки явления и фактов о нём, на основании чего появляются "зацепки" к экспериментированию. Большее и большее экспериментирование позволяющее сформировать теории "почему так" и найти какое-то практическое применение. На этом этапе появляются "прорывы" позволяющие получить интерес к области и развить эксперименты. Затем с накоплением теории и экспериментальной практики всё больше появляются практические вещи.
Где тут волны?

Это и есть волна.
1) Появляется новая теория, ученые ее подхватывают и начинают развивать. Идет своеобразный подъем и повышенный интерес.
2) По мере работы теория либо признается не состоявшейся, либо обнаруживается ее практическое применение и начинается ее внедрение в массы.
3) В любом случае со временем интерес к данной теории начинает затухать. Все меньше ученых берутся за работу над ней ибо либо не видят смысла, либо просто не знают что с ней еще можно сделать.
4) Появляется новый гений и в ходе работы над теорией делает новое открытие, которое либо порождает новую теорию, либо существенно дополняют старую. Интерес снова возрастает и все начинается заново, но уже с новой основой.
Это и есть волна. Просто она тут не так ярко выражена. К примеру, новое открытие часто происходит именно когда интерес находится на пике, что продлевает интерес к теории, что делает волну неравномерной. Так же стоит помнить, что одновременно в работе находится куча теорий, и многие из них связанны. Внезапный прогресс в одной области может вызвать целую бурю, подняв целый пласт теорий отложенных в долгий ящик только по тому, что им не нашли практического применения или текущий уровень технологий не позволял использовать/проверить их на практике.

Цитата: Лоуренц
Притом непосредственно компуктеры пожалуй подошли к своим пределам. Ибо устройство уже довольно хорошо, да и приближается к техническим пределам имеющейся технологии. В самой же электронике есть 2 направления. 1 - алгоритмика, или компьтерные науки что скорее ближе к математике. 2 - Сверхпроводимость, что ближе к физике.

Согласен. Большинство работ сейчас идет в сторону уменьшения размеров, повышение эффективности энергопотребления (те самые полупроводники) и создание новых алгоритмов. По первому пункты мы уже практически подошли к пределу. Со вторым - проблема в стоимости. На данный момент получаемые преимущество не стоят потраченных на производство денег, по тому работа и тормозит пока не появится очередной умный дядька и не предложит свое изящное решение. Над третьим же сейчас активно идет работа. Там целое поле не пахано и это направление сейчас на подъеме. Отдельного упоминания заслуживают оптические компьютеры, но для этого нам пока не хватает теоретических знаний, над чем сейчас и идет работа.

Цитата: Лоуренц
Первая мировая сильно тормознула распространение и развитие электричества, например. Хотя и дала некоторый толчок химии и фармакологии, ибо материала для опытов было кучи в буквальном смысле. Между 16 веком и 20 почему-то война не была движущим фактором развития науки.

Забыли про первую боевую авиацию и танки, что так же внесло существенный вклад дальнейшее развитие. Если все вдруг кидаются в одну область, естественно что прогресс в другой заглохнет или вовсе откатится. Нельзя успевать сразу везде, всегда будут приоритеты.
Вся атомная энергетика и космонавтика вообще результат усилий военных. Да, сами ученные могли мечтать о том, что бы полететь в космос, а не доставлять смертельные чемоданы, но это не отменяет того факта, что их работу финансировали военные.
Вообще военные редко скупятся на новые исследования. В конце концов платят не они, а государство. Осталось только убедить само государство что ему это нужно. В большинстве случаев просто достаточно ткнуть пальцем в соседа. Далее идет бизнес. Но тут все труднее. Торговцы не любят авантюры, а любое исследование без твердой теоретической основы - это именно авантюра. Так что они предпочитают вкладываться в уже проверенные технологии либо их модификацию. Фундаментальными исследованиями тут занимаются либо энтузиасты, либо крупные корпорации, для которых несколько миллионов не деньги. И делают они это больше для того, чтобы получить преимущество над конкурентами и получения дополнительных прибылей, а не во имя прогресса (те же войны, только без оружия). Все, что не взяли первые двое, оплачивается государством. Но денег тут крутится не так много, за исключением областей, на которые в данный момент повышенный спрос. Ну и остаются исследователи-самоучки. И если раньше они могли чего-то добиться проводя опыты в личном подвале, то современный уровень науки требует целую кучу дорогого и сложного оборудования, что им просто не по карману. Так что они просто присоединяются к одной из трех категорий.
Цитата: Лоуренц
Поэтому войны перешли в экономическую и политическую плоскость, и все теперь запряжены в бесконечную игру в перетягивание каната в стиле лебедя, рака и щуки.

Война это не только когда два мужика бьют друг другу морды. Нежелание отставать от конкурента, иначе он сядет тебе на хребет и хорошо прокатится, очень хороший стимул делать хоть что-то. Может вместе они добились бы большего, но это просто наша человеческая природа.

Цитата: Лоуренц
И про открытый доступ. Если бы было так не было бы таких сайтов как ленинка, сцайфайндер и вообще кучи сайтов с напирачеными статьями. Ибо ученые получают имя и прибыл от статей или патентов.

Доступно!=бесплатно. Ученые тоже кушать хотят. Если какой-то сайт или журнал публикует статью в свободном доступе, то это просто значит что за публикацию заплатил кто-то другой. Обычно - сам автор.
Лоуренц

Это и есть волна.
1) Появляется новая теория, ученые ее подхватывают и начинают развивать. Идет своеобразный подъем и повышенный интерес.
2) По мере работы теория либо признается не состоявшейся, либо обнаруживается ее практическое применение и начинается ее внедрение в массы.
3) В любом случае со временем интерес к данной теории начинает затухать. Все меньше ученых берутся за работу над ней ибо либо не видят смысла, либо просто не знают что с ней еще можно сделать.
4) Появляется новый гений и в ходе работы над теорией делает новое открытие, которое либо порождает новую теорию, либо существенно дополняют старую. Интерес снова возрастает и все начинается заново, но уже с новой основой.
Это и есть волна. Просто она тут не так ярко выражена. К примеру, новое открытие часто происходит именно когда интерес находится на пике, что продлевает интерес к теории, что делает волну неравномерной. Так же стоит помнить, что одновременно в работе находится куча теорий, и многие из них связанны. Внезапный прогресс в одной области может вызвать целую бурю, подняв целый пласт теорий отложенных в долгий ящик только по тому, что им не нашли практического применения или текущий уровень технологий не позволял использовать/проверить их на практике

Я не поленился дать развернутую историческую справку. Я в упор не вижу в ней вами написанного.
Всё зависело от исторических условий + состояния вопроса в целом. Чем полнее освещен вопрос и чем больше технических образцов на его принципах, тем быстрее и больше в нем было открытий.

Над третьим же сейчас активно идет работа

Третьим Оо?
Ну, собственно компуктеры использующие фотоны, да, есть, но в глубокой теории, ибо на них реализована специализированная логика. Общелогический компуктер пока отсутствует.
Да и менее проблемным на данное время считается квантовый компуктер на сверхпроводниках. Но его применение ограничено суперкомпуктерами ввиду сложностей с охлаждением и всяко в ПК он применяться не будет.


Забыли про первую боевую авиацию и танки, что так же внесло существенный вклад дальнейшее развитие. Если все вдруг кидаются в одну область, естественно что прогресс в другой заглохнет или вовсе откатится. Нельзя успевать сразу везде, всегда будут приоритеты.

Авиация была и до войны и тракторы тоже.
Вся атомная энергетика и космонавтика вообще результат усилий военных.

Атомная энергетика - не совсем. Война скорее заставила сильно подстегнуть исследования в области ради бомбы.
Космонавтика - тоже спорно. Работы в ракетостроении велись и до второй мировой, но, пожалуй, действительно, выходить на баллистические траектории и всерьез думать о ракетах + ядреной бомбе начали нацисты и то когда уже война была проиграна.
А в остальном, да, сейчас так. Государство приходится убеждать, что наука ему нужна, наука и образование перестали быть приоритетами государства. Так как "солнце" кончилось. Надо думать о прибыли и об ей одной все мысли.
Может вместе они добились бы большего, но это просто наша человеческая природа.

Довольно просто пенять на природу. коль рожа кривая. Сложнее с этим что-то делать.
Ну да ладно, не суть.
Не думаю, что из этого разговора выйдет что-то плодотворное.
динамик
5 серия.
вот умеют же японцы надавить на чувства!Вот показали паренька,из которого в будущем и получилось это ужасное чудовище и его стало по человечески жалко.И это несмотря на то,что он погубил столько людей... unlucky
Каждому выжившему герою,вручили по говорящему ворону(одному правда воробушка)) и возможность получить персональную катану.
Самый трогательный момент - возвращение Танджиро и объятия с сестренкой и Урокодаки cry
Ну и получено первое задание. sword

На этом.я так понимаю,материал фильма,что был показан до премьеры сериала исчерпан.Закончена и арка становления ГГ.
Продолжение должно быть еще интереснее! gd
Bato-San
Такое ощущение, что здесь никто Ранму не смотрел. aha
su-san
Цитата: Bato-San
Такое ощущение, что здесь никто Ранму не смотрел.

а что не так с ранмой?
Bato-San
su-san, Я просто рекомендую её посмотреть тем кто не смотрел. cool
su-san
Bato-San,
Ранма прекрасен как и все творчество такахаши
Лоуренц
Переводчик позабавил при переводе рангов бггг.

Тут какая-то связь с материалами на самом деле. Кино - дерево. Цучи - камень. Мизу- вода. Но мои скуднейшие познания японского тоже не дают картины

Завезти бы ранме графоний. Хотя я вот вроде редкий изврат и любитель переворотов пола, но вот конкретно в ранме мне чет не очень понравилось, ибо там уж слишком шутки поверхностные
Shevar
Интересно, а сестра все двери открывает с ноги? aha
Вообще сама арка мне понравилась, но как автор поступил с сестренкой - это фейл. Она тупо уснула к моменту начала тренировок, а когда гг сдал экзамены - тут же проснулась и готова к путешествию. Да еще и этот намордник... Она даже поговорить не может, хотя нам уже не раз показывали, что многие демоны очень даже любят поболтать. Может именно по этому ее заткнули? hey
динамик
Цитата: Shevar
но как автор поступил с сестренкой - это фейл. Она тупо уснула к моменту начала тренировок, а когда гг сдал экзамены - тут же проснулась и готова к путешествию.

Объяснили же насчет сна сестренки- так она пополняет свои жизненные силы,а не жрет людей,как все демоны.Она с ним повидалась и снова на боковую))
su-san
Цитата: Лоуренц
Завезти бы ранме графоний. Хотя я вот вроде редкий изврат и любитель переворотов пола, но вот конкретно в ранме мне чет не очень понравилось, ибо там уж слишком шутки поверхностные

нно ведь это классика.... откуда таскали идеи куча более поздних шоненоаффтаров...

и по теме
засмотрела аниму
полезла читать манго...
и тут уже возникли вопросы...
ну поглядим дальше
Shevar
динамик,
Было бы забавно. если бы после каждой схватки она по 2 года отсыпалась aha
динамик
Цитата: Shevar
Было бы забавно. если бы после каждой схватки она по 2 года отсыпалась

Она, как медведь зимой, в берлоге, накопит сил,чтобы потом надолго хватило!))
А помнишь,как Мегумин из Конусобы- после использования своего фирменного заклинания сразу вырубается?)) Это еще здорово показано в последней серии Isekai Quartet badsmile
Shevar
динамик,
Да уж, эту мордашку абсолютно счастливого человека, которому наконец дали заняться любимым делом трудно забыть. Квартет вообще вышел на удивление удачным. Авторы довольно хорошо удается сочетать характерные черты каждого исекая с повседневной школьной обстановкой. То же шоу талантов - одна большая отсылка на все сразу.

п.с. до последнего думал что Аинз то же что-то взорвет или что похуже, а оно вон как вышло... Я его прямо зауважал, хотя как персонаж он мне не очень нравится.
динамик
Цитата: Shevar
Квартет вообще вышел на удивление удачным. Авторы довольно хорошо удается сочетать характерные черты каждого исекая с повседневной школьной обстановкой. То же шоу талантов - одна большая отсылка на все сразу.

Да по началу мне не очень понравилось,но с каждой новой серией герои жгут все сильнее и сильнее.
А последняя серия про показ талантов просто маленький шедевр! Не один раз посмотрел.)Раратина,Мегумин,Таня,парочка Рем и Рам особенно хороши были)
Такое количество шуток и фансервиса- жаль,что серии такие короткие.
Потом еще пару раз посмотрел серию с реакцией на ютубе)
Финальным снежком от Айнза мне кажется всех удивили.
Самое главное,что у всех 4 сериалов выходят и будут выходить продолжения. Авторы мастерски подогревают интерес к ним. good
динамик
6 серия
Первое задание Танджиро. Крутое обмундирование и крепкий сундук для Нэзуко) А какой потрясающий нюх сумел развить парень!Никакая собака ищейка не сможет сравниться.)
Shevar,
Занятно,что Урокодаки сумел внушить ей во сне догматы)
Спи себе в сундуке,набирайся сил-пока демоны не появятся.А тут уж она незаменимая подмога брату!) zorro
Момент с похищением девушки из постели здорово нагнал ужаса.Старший демон это уже совсем другой уровень.К тому же у него еще и растроение личности- сам с собой ведет беседу и спорит.) Но соперник очень опасный!
Shevar
6 Серия

Гг реально похож на собаку, причем такой же молчаливый. Парня ведь реально жалко. Мало того, что любимую похитили прямо из под носа, так тут еще нарвался на сумасшедшего, весь день ползающего на четвереньках по городу и что-то вынюхивающего (буквально). Конечно фраза "Я тебе верю" с такой рожей звучит пафоснее некуда, но гг мог хоть что-то объяснить бедному пареньку. lny

Рояли тоже подоспели. Оказывается демон, способный превращать людей в демонов, всего один. Эх, немало у мужика работы. Ведь демонов вон сколько расплодилось, явно за идею старается. Осталось как-то его найди и уболтать. Вот только смысл ему разговаривать с гг? Ждем новых роялей. Впрочем, если бы герой так и бегал по стране, спрашивая у каждого встречного демона, как превратить его сестру в человека, то это был бы тот еще идиотизм.

У Урокодаки так же нашелся рояль в загашнике. В этот раз в виде техники, позволяющей промыть мозги спящему демону. Интересно, он раньше ей пользовался? И на ком он ее вообще тренировал? Не на своих ли учениках? hey
Shevar
7 Серия
ГГ сразил демона и гордо ушел в закат. Прибежавшая на шум стража тут же повязала оставшегося паренька. В ходе обыска у него были обнаружены личные вещи недавно пропавших девушек (что позже были опознаны их близкими). Так же рядом с ним была найдена новая жертва. К сожалению девушка все время была без сознания и не видела лица похитителя, но факт причастности юноши не оставлял сомнений. Сам подозреваемый отрицал вину и ссылался не некого демона, что может путешествовать под землей. Суд признал обвиняемого невменяемым, а улики исчерпывающими и проговорил его к смертной казни. Приговор был приведен к исполнению прямо в зале сюда.
Вот и кончилась эта, без сомнений, печальная история, но ГГ об этом так и не узнал. unlucky

Вообще аниме продолжает радовать и конец вышел довольно неожиданным. Теперь у гг реальные проблемы (больше морального плана, но разница в силе так же очевидна) и интересно как он будет выкручивать дальше. Графон... Да в аниме есть графон и он по прежнему на уровне. Глаз прямо не нарадуется, а уж эти мозоли на руках гг... эх, больше бы таких аниме, но уфотейблы такие одни.
динамик
Цитата: Shevar
Суд признал обвиняемого невменяемым, а улики исчерпывающими и проговорил его к смертной казни.

Интересно,но слишком грустно,да...
Поэтому у меня другая версия будущих событий.) Так как никакой стражи там и близко не видно,парень заберет пострадавшую девушку домой,потом у них завяжутся романтические отношения и они поженятся.Одна невеста пропала-другую нашел)
А мне жалко Танджиро- не дали авторы спокойно отдохнуть и покушать ГГ,а сразу пустили его по следу главного злодея.А тот,да,ужасно силен и умен к тому же- так ловко устроился в людном Токио.Ну и со смекалкой у него все в порядке- бац и отвел от себя внимание.
Лоуренц
Вообще тащусь от произведений в сеттинге "долгого 19 века"

Они не так уж и часты, а время было весьма оригинальное. Жуль Верна не так интересно читать, хотя он и невероятно крут, так как почти всё что он писал так или иначе сбылось.
Из современного в голову приходит разве что за русским авторством Акунина цикл про Фандорина. Хотя это по сути "бондиана" в этом сеттинге.

Эко ГГ нашел так неожиданно главного злодея. А тот хитер.
Отрубит он бошку новообращенному - его засудят за убийство, не отрубит-сожрут женщину. Отрубит ручки-ножки, в любом случае глав.гад спокойно себе смешается с толпой. А кто вообще такой этот пацан думаю демон и так сразу понял по мечу. Заодно и его навыки оценит по тому, как тот будет разбираться с ситуацией

А про парня...власти вроде ж в курсе существования демонов. Просто бороться с ними кроме умельцев этих никто не умеет.

Да и со способностью обращения, притом такой быстрой, главный злодей наиболее опасен именно в людных местах. Он же так может меньше чем за минуту такой ад устроить, что мало не покажется. Отбивайся потом от сотен демонов и пытайся защитить тех кого они начали харчить.

На его ликвидацию нужно полномасштабную операцию продумывать. Наскоком ничего не выйдет. Но вряд ли он после того, как его попалили останется надолго в Токие. Единственный момент, я бы на месте демона сейчас бы растворился, а потом действуя из тени прижал бы ГГ в тихом месте, выведал каким образом он меня нашел, а потом пустил бы на харчи. Так что по идее ГГ в ближайшее время придется спасать или спасаться как-минимум.
Shevar
Лоуренц,
Я бы на его месте еще гг порезал, даром что он отлично подставился, когда бросился спасать девушку. Какой был бы ход... Жалко автор на это не пойдет, он с сестренкой та не знает что делать(
Страницы: 1 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.