Полная версия этой страницы: Лагерь на свежем воздухе / Yuru Camp
Страницы: 1 2
mat69


Производство: Япония
Жанр: комедия, повседневность
Премьера: 04.01.2018
Метраж: 12 эп. / 25 мин.



Режиссер: Кёгоку Ёсиаки
Автор оригинала: Афро
Оригинальное произведение: Yurucamp (манга)
Сценарий: Танака Дзин
Композитор: Татэяма Акиюки



Описание:
Невозмутимая как самурай, любительница соло-походов Рин, отправилась на велосипеде в знакомый кемпинг, любоваться горой Фудзи. Поскольку на дворе было начало зимы, народу в кемпинге [почти] не было - межсезонье! Как раз то, что нужно для желающих насладиться одиночеством. Но долго наслаждаться не пришлось: идиллию нарушила странная девочка, благодаря своей несобранности попавшая в затруднительное положение. Она тоже отправилась посмотреть на Фудзи, но в отличии от Рин, совершенно не приготовилась к путешествию! Утомившись с дороги уснула и проспала целый день, а под вечер поколебала невозмутимость Рин, напугав её до чёртиков! Кроме велосипеда, она ничего с собой не захватила и похоже не представляла, с чем придется столкнуться за пределами города. Ни еды, ни телефона, ни палатки, ни даже денег! Вот и пришлось Рин помогать. К счастью проблему удалось решить, и бестолковую путешественницу доставили домой... А когда закончились каникулы, Рин встретила её в школе! Так в размеренную жизнь Рин, ворвалась нарушительница спокойствия Надэсико Кагамихара, которая, чем дальше тем больше, стала отдалять Рин от желанного одиночества!
(Если Вам понравилось описание, лайкайте на WA)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

не смог пройти мимо! )
jumka
Буржуиии! Эх, я б их сводил по Кара-дагу, да не просто так, а по-военному, с прятками от егерей, да заячьими тропами! Не знают они, что такое настоящий поход, ух, не знают!
динамик
Спасибо Кейону за то,что аниме сериалы про группу девчонок валяющим дурака и любящих чай с кексиками после уроков)) обрели такую популярность. И теперь каждый новый сезон выходит по нескольку таких тайтлов. Особенно много их в этом сезоне)

Я в общем то ни чего не имею против и у меня в списке любимых несколько подобных аниме(собственно сам Кейон плюс Тамаюра,Деревенская глубинка). Но в этом случае больше подходит Радость подъема(там как раз подружки готовилась,а потом поднималась на Фудзи)

Ну что, 1 серия Лагеря мне вполне понравилась.Собственно помимо кавайных героинь тут имеются красивые пейзажи и ненавязчиво рассказываются всякие подробности быта во время похода(типа разведения костра,установки палатки,приготовления еды и т.п.).
Смотрится все легко и приятно. good
mat69,
Приветствую! well
Надеюсь, помимо создания темы ты и в обсуждение разных аниме полноценно вернешься!
mat69
Цитата: jumka
Эх, я б их сводил по Кара-дагу
да-что там Кара Даг! вот у нас на Кавказе!... badsmile (шутка!)
а вообще - у них там всё очень цивильно! и оч хорошо организовано! с одной стороны - обзавидуешься, с другой - несколько иная атмосфера: выход на природу там вовсе не всегда означает уход от цивилизации. зато и следов этой самой цивилизации, в виде мусора, там не найдёшь! как то так. )))
Bato-San
1серия. С первых минут сериал вызывает некоторое подозрение, что он в принципе не про туризм в его нормальном понимании. Ладно. Ну да, одна покупает место на пляже на ночку и право собирать дрова, другая спит на остановке (видимо ни на что другое денег не хватило). Метод установки палатки конечно же содержит косяки, но фиг с ним. Наличие пешеходного светофора рядом с палаткой напрягает, но фиг с ним.
Но, вот когда доходит до собирания шишек и рассказов, сколько стоят дрова в магазине и в лесу - начинаешь понимать, что это такая реклама кемпингов и магазинов торгующих турхламом для любительниц поизображать путешественниц не отходя далеко от удобств цивилизации. Визит к "удобствам" тоже покажут и даже звук слива воды будет.

Разговор двух девочек у костра вызывает подозрение, что если Надесико зайдёт к управляющему с просьбой помочь - ничем хорошим это не кончится.
Однако же считается совершенно нормальным, когда "адрес не помню", "телефон не помню", но при этом "поеду чёрте куда просто так и усну там до самой ночи, после чего домотаюсь до незнакомой девушки и к утру вспомню телефон сестры". Впрочем, сестра тоже полицию не вызывала и никак не беспокоилась.

Хотя лучше всего суть раскрывается в финале, когда Надесико едет в школу и любуется пейзажем - фигово жить в японии, природы то почти и нет, а всё что есть платное.

Может дальше и будут какие милашества просто с девочками, всё же Рин пыталась шутить, но первая серия как то разочаровала. Те же Марафонцы и то были интереснее и милашнее.

А вот так выглядит туризм по японии в реальности. Фотографии прилагаются.
Как можно заметить - есть и бесплатная схема. Но в целом, да - всё очень печально, как и в сериале.
Японская деревня. Понятное дело, что с идеализацией.

Ну и на закуску: Ещё немного национальных парков японии..
Действительно всё очень плохо - японцы перемудрили с развитием туризма и в результате с точки зрения большинства жителей СНГ подобные походы мало чем отличаются от обычных прогулок по набережной вечерком. Ну разве что зачем то с собой хлам таскать. И то из "экономии" или для "создания атмосферы".
mat69
Цитата: Bato-San
Метод установки палатки конечно же содержит косяки
поподробнее пожалуйста
Gen Beshenstva
Доброго всем времени!

Рад приветствовать mat69, который пригласил меня на просмотр и старого друга динамика well

Посмотрел 1 серию, она оставила самые приятные впечатления:
очень красивые пейзажи (гора Фудзи в лунном свете аж до мурашек), милые девчата, незамысловатый сюжет - как раз то, что нужно перед сном или наоборот утром, когда ещё не проснулся толком warm

Наверное, если бы история была про поедание вкусняшек или репетиции музыкального клуба, то я не стал тратить на это время - всё же сейчас привлекают более замысловатые сюжеты, но в данном случае, история о японском варианте туризма, а это мне интересно - напоминает юность. Конечно, разница между нашим туризмом и эм... иностранным? весьма разительна, но тем интереснее - узнать что-то новое в такой вот лёгкой, непринуждённой форме. Подумалось, что для сохранения природы от безудержного засерания нужны именно такие меры - превращение дикого туризма в цивилизованные посиделки на природе. Это кажется более реальным, чем привить культуру бережного отношения к природе и полагаться на добропорядочность так называемых туристов. Так или иначе, мне незнаком кемпинг в том виде, какой показан в сериале. Из знакомого только достоверная установка палатки (у нашего клуба как раз были такие палатки и их модификации, кстати очень удобные). Что ж, будем ждать 2 серию и новых впечатлений.

P.s. К слову. Из всех трёх сезонов (зимой я не ходил в походы) больше всего понравился ноябрь - максимально комфортный, при правильной подготовки, и очень выразительный в плане природных красот. Но это конечно дело субъективное.

Так же к слову. Вспомнился так называемый "поход" из "Натюрморта в серых тонах" (оно же "Плод Грисаи") - вот уж где жесть жестянская, а тут просто моральный отдых tea
manyashka-kun
Gen Beshenstva, спасибо за приглашение посмотреть эту спокойную уютную анимешку! Мне нравится жанр повседневность.
Приглянулась атмосфера уюта и спокойствия, красивые виды, игра света, ветерок, горы....Вспомнилось, как когда-то ездила в горы (жаль, что без палатки...Хотелось бы на своей шкурке узнать, что такое путешествие). Да, конечно же, я не готова к сложным переходам через перевалы с многокилограмовым рюкзаком. Да и от благ цивилизации не отказалась бы...
Цитата: Bato-San
другая спит на остановке (видимо ни на что другое денег не хватило)
Ну да...бывает же такое. Мне лично странно было не то, что она заснула на остановке, а то как она поменяла место дислокации! Задремать чуть ли не на углу домика с удобствами...кхм...
Цитата: Bato-San
Как можно заметить - есть и бесплатная схема.
Спасибо, Bato-San за интересные статьи про путешествие по Японии. Интересно же! (Не знаю, увижу ли когда-нибудь что-либо подобное живьём, а так...)
Цитата: Gen Beshenstva
очень красивые пейзажи (гора Фудзи в лунном свете аж до мурашек), милые девчата, незамысловатый сюжет - как раз то, что нужно перед сном или наоборот утром, когда ещё не проснулся толком

Да, да! Подписываюсь под каждым словом. Сама с удовольствием глянула на сон грядущий. Самое то для сказки на ночь. Не нервничаешь с продолжением, не переживаешь за героев. Просто наслаждаешься просмотром. (Рисовка...ну, не могу сказать, что в восторге от лиц главных героинь, но не худший вариант).
Цитата: Gen Beshenstva
Это кажется более реальным, чем привить культуру бережного отношения к природе и полагаться на добропорядочность так называемых туристов.

Увы, привить культуру не так просто...совсем не просто... worry
Как же японцы любят и ценят свою Фудзи, добавляя любовное -сан в конце.
Улыбнуло, как сейю озвучила удивление розововолосой девушки на недовольство сестры по поводу запаха дыма.
Gen Beshenstva
Цитата: manyashka-kun
Как же японцы любят и ценят свою Фудзи, добавляя любовное -сан в конце.

tea
Цитата: manyashka-kun
Улыбнуло, как сейю озвучила удивление розововолосой девушки на недовольство сестры по поводу запаха дыма.

loool сначала не обратил внимания, т.к. смотрел в озвучке, но благодаря тебе пересмотрел этот момент и тоже улыбнуло. Хаха, милаха!
Цитата: manyashka-kun
(Рисовка...ну, не могу сказать, что в восторге от лиц главных героинь, но не худший вариант).

Зато девушки одеты по-осеннему ;) А то они обычно зимой в мини-юбке с голыми ногами, а из тёплого только шарф, да шапка порой, а задница на морозе hoho Всегда это забавляет, а тут вдруг - БАЦ! - реализм! Ахаха!

Цитата: manyashka-kun
Мне лично странно было не то, что она заснула на остановке, а то как она поменяла место дислокации! Задремать чуть ли не на углу домика с удобствами...кхм...

Мне это не странно потому, что это аниме, а не документальный и даже не художественный фильм. В данном случае, это просто комический элемент (должны же оправдываться все указанные жанры :)
Цитата: manyashka-kun
Да, конечно же, я не готова к сложным переходам через перевалы с многокилограмовым рюкзаком. Да и от благ цивилизации не отказалась бы...

Эх ты! Матрасник! aha Всё бы лишь чаи гонять ;) Ну, значит будем "путешествовать" вместе с героинями этого аниме ;)

P.s. Рад видеть тебя в обсуждении well
Лалуна
Всем привет. Рада видеть знакомые ники. ) Собралась компания. Что же, будем отдыхать у монитора, наблюдая как отдыхают в японии на природе. Вот в такие времена живём! aha
Первая серия оставила приятное впечатление, именно из-за рисовки пейзажа и атмосферы. И правда красиво. Ну и что-то в виде справочника для туриста.
В Европе тоже распространён именно такой вид "вик энда" на природе, как показан в аниме. Это для непродолжительных вылазок на природу. Но вот не приходилось слышать, что бы в кемпинге платили за сбор хвороста и шишек в лесу! У нас в Литве этого добра пока хватает с избытком. ) Однако многие берут с собой вязанку сухих дров, если едут не на долго, а только на выходные. А так наши национальные парки утыканы познавательными трассами и стендами для туристов такого рода. Что поделать, в маленьких странах походы вот такие. ) Сильно не разгуляешься, но тоже можно заблудится, при желании. run
В Японии видимо и правда дела обстоят по другому. Что ж, посмотрим как там у них дела обстоят. Сравним. )
Gen Beshenstva, любопытно, что вы брали с собой в длитльные походы, какой инвентарь?
stilihon400flavii
Посмотрел 1-ю серию tea Мило, ничего не скажешь kawai Хотя, сказать по правде, отдых на природе весьма далёк от сферы моих интересов - но просмотром остался доволен.
mat69
ух ты! какая компания собралась! ) всех приветствую, рад видеть! особенно после вынужденного, моего длительного отсутствия. well
Думаю вы заметили, а некоторые знают, что походная тема мне очень близка: с прошлого века (страшно подумать, какой я древний!) являюсь активным туристом. успел даже побывать инструктором. само собой, тема экологии, в частности культуры поведения человека на природе, для меня очень актуальна! поэтому подписываюсь:
Цитата: manyashka-kun
Увы, привить культуру не так просто...совсем не просто...
но не буду на эту тему! слишком наболевший вопрос! скажу только, что надежда есть.
не часто, к сожалению, снимают аниме по походной теме, тем приятнее, что в нынешнем году, таких проектов целых три и, слава Богу, неплохого качества! помимо данного тайтла, вышел "Дальше чем космос"(Место за пределами вселенной) и ожидается продолжение "Горы зовут!"(Радость подъёма). все 3 тайтла я забрал себе! badsmile
надеюсь на интересные обсуждения и жду вас в темах! и друзей приводите! gd

http://www.animespirit.ru/forum/topic_14167
Gen Beshenstva
Цитата: mat69
ух ты! какая компания собралась! )

А и правда! Компания собралась отличная super
Рад приветствовать manyashka-kun и Лалуна - молодцы, что пришли ;) stilihon400flavii, не ожидал увидеть, но сердечно рад, что и ты пришёл :З
Цитата: mat69
Думаю вы заметили, а некоторые знают, что походная тема мне очень близка

Да, mat-сенсей, поэтому не удивлён, что ты взял себе именно эти тайтлы.
Цитата: mat69
не часто, к сожалению, снимают аниме по походной теме

Согласен. У меня на памяти только один "поход" из упомянутого выше "Плод Грисаи"...
Цитата: mat69
вышел "Дальше чем космос"(Место за пределами вселенной) и ожидается продолжение "Горы зовут!"(Радость подъёма).

Оу! Хорошие новости! Спасибо. Постараюсь присоединиться к просмотру tea

Немного околотемного офф-топа.
mat69
Цитата: Gen Beshenstva
Ответ Лалуне
позволю себе присоединиться!
jumka
mat69,
Зато у нас всегда можно спуститься к морю и искупнуться!
А вообще, я как раз на природу от цивилизации сбегаю. Зая... Кхм, задалбывает иногда.
Ну и да, поход по-военному - совсем другой разговор, тут треть веса - оружие и БК.
mat69
Цитата: jumka
Зато у нас всегда можно спуститься к морю и искупнуться!
в некоторых местах и у нас можно, правда до моря ещё дойти надо. а ближе к Тамани есть места где низкогорье примыкает к пляжам - был бы Рай, если бы не горы мусора!
что касается военного варианта - у меня основной вес занимало снаряжение сапёра. далее всё [почти] по уставу! )))

Цитата: jumka
А вообще, я как раз на природу от цивилизации сбегаю.
здравствуй брат!!! )
Лалуна
Gen Beshenstva, mat69, спасибо за ответы. Серьёзные вы ребята. :)
Цитата: mat69
5)компас, карта, нафигатор, рация, телефон в... "защитной оболочке"

Я в теме... aha ds
Богат этот аниме сезон на походы. Может получится присоединиться к просмотру.
Мой туристический опыт ограничивается не длительными вылазками в несколько дней и водным туризмом. Большая часть инвентаря оставалась в машинах. И всё это перегонялось на место будущей стоянки. У нас сеть лесных просек очень густая. В целях противопожарной безопасности. А местность либо холмистая, либо равнины, очень много озёр и речушек, болот.
Что ж, будем ждать новых серий. Всем приятного просмотра.
Jackyshadow
Первая серия меня привела в восторг, вторая мой пыл несколько поубавила.
Если аниме не сможет в юмор или какую другую "соль" - то будет средний проходнячок, а если сможет - то очень достойное произведение. Поглядим.
stilihon400flavii
Цитата: Gen Beshenstva
не ожидал увидеть, но сердечно рад, что и ты пришёл

Не на одни же тентакли смотреть hero
динамик
2 серия.
Диких походов быстрей всего в этом аниме не будет.
Рин посетила другой кемпинг рядом с Фудзи-в этот раз на большом лугу.
И цены тут оказались гораздо более кусачие- 2 тыс за проживание,за вязанку дров 500 йен(после того,как Рин посчитала,что ей надо не меньше 3 вязанок-она решила сэкономить на тепле).Но зато прогулялась и наделала фоток на славу! Особенно удалось фото с двойной Фудзи gd
И снова ее уединение нарушила Надесико(и пищу они будут готовить уже в следующей серии))
Повеселило,как Рин общается со своей подружкой по телефону))
Кстати,Эна явно решила,что Рин пора обрести больше друзей- хватит быть одиночкой в походах.
Надесико между тем,вступила в школьный клуб путешествий,расположенный в очень узкой комнате(больше напоминающей коридор))зато набитой всякими прибамбасами для походов под завязку.Правда с палатками у них беда и установка дешевого образца привела к тому,что сломалась одна из крепящих реек(по цене и качество))- нормальные палатки стоят в десятки раз дороже!
Ну думаю,мало кто сомневается,что Рин и Эна тоже в будущем присоединяться к клубу.Их тогда будет 5 и под клуб выделят более просторную комнату)
Bato-San
2 серия. Только расслабился и приготовился её посмотреть. а она взяла и ... кончилась. cry3 Редкостное свинство.

Героиня данного сериала занимается "сидячим туризмом" - придти на место, выполнить ритуал, сесть и замереть в ожидании очередной фазы ритуала, глядя перед собой или в книгу. Но чаще ругаясь с жабой по поводу холодов и костров. В этой серии жаба победила и у героини от холода и голода случился приступ шизы, перешедший в глюки, которые материализовались в виде Надэсико.

Цитата: manyashka-kun
Не знаю, увижу ли когда-нибудь что-либо подобное живьём, а так...

Человеку свойственно грезить дальними странами и при этом не трогаться с места. Тем более, что сейчас интернет позволяет и так всё увидеть.
Что и демонстрирует нам 2 серия.
mat69
Цитата: Bato-San
Героиня данного сериала занимается "сидячим туризмом" - придти на место, выполнить ритуал, сесть и замереть в ожидании очередной фазы ритуала
хе-хе! очень похоже. японцы вообще очень склонны к созерцательности) - нравится им любоваться сакурой, снегопадом, закатом, любоваться Фудзи, и прочее. но совсем уж сиднем сидеть в походе не получится. хотя, любители соло - народ особо медитативный! ))) по себе знаю. но в походе, всё время надо что то делать. т.ч. долго медитировать не приходится. или медитируешь между делом - пока палатку ставишь, место обустраиваешь, еду готовишь; даже когда идёшь знакомым маршрутом! любое размеренное, привычное, отработанное занятие подойдёт! ))) ритуальчики! все действия превращаются в ритуалы. а сам поход, - в один большой, священный ритуал! неторопливо и непреклонно перетекающий из одной фазы в другую. и ты уже не просто турист-одиночка, а часть чего то большого, вечного и прекрасного! чего то, что было до тебя и будет после.
Цитата: Bato-San
В этой серии жаба победила
не мудрено, если посчитать на сколько Рин разорилась на свою экипировку! у неё даже коврик топовый! если считать, что она не богачка, а грамотная энтузиастка, то приходится принять, что финансы на походы ей ограничивают.
Цитата: Bato-San
приступ шизы, перешедший в глюки, которые материализовались в виде Надэсико.
вовремя материализовались. жаль только, что на результат этой материализации, мы посмотрим уже в следующей серии -
Цитата: Bato-San
cry3 Редкостное свинство
badsmileс твоей стороны это звучит как редкостная похвала! )))
Gen Beshenstva
2 серия. Ну милота же tea
Убивают только что цены и понимание - в других странах приходиться платить за то, чего у нас в избытке.
Цитата: mat69
японцы вообще очень склонны к созерцательности) - нравится им любоваться сакурой, снегопадом, закатом, любоваться Фудзи, и прочее

Эту особенность некоторых народов, никак не могут понять большинство европейцев, склонных к суетности, легкомысленности и душевной жизни на поверхностном эмоциональном уровне. Увы и ах.
Цитата: mat69
но совсем уж сиднем сидеть в походе не получится. хотя, любители соло - народ особо медитативный! )))

Согласен и с первым, и со вторым )
Цитата: mat69
Рин разорилась на свою экипировку! у неё даже коврик топовый!

Кстати да, тож отметил, как круто она укомплектована, это вам не в 2-х местной в пятером спать (3 человека внутри и два в "коридоре" ))) или всё в той же 2-х местной в шестером, в позе "зю", а голова на кросовках соседа )))

Сколько же энергии в этой Надэсико! И позитива gd
Улыбнуло, как девчули устанавливали палатку и дожимали несчастную дугу (у нас в тур.клубе их называли "стрингеры" - не путать со стрингами ))) - так всё это знакомо и достоверно, заглядение :з

Цитата: stilihon400flavii
Не на одни же тентакли смотреть

aha super
динамик
Цитата: Gen Beshenstva
в других странах приходиться платить за то, чего у нас в избытке.

Но у нас нет Фудзи))
Кстати,героини только ей пока созерцают.Интересно,они куда нибудь в другое место еще поедут или так и будут с разных точек главной достопримечательностью Японии любоваться?)
Gen Beshenstva
Цитата: динамик
Кстати,героини только ей пока созерцают.Интересно,они куда нибудь в другое место еще поедут или так и будут с разных точек главной достопримечательностью Японии любоваться?)

loool её одной более чем достаточно, видимо.
Цитата: динамик
Но у нас нет Фудзи))

-сан inlove ))))

Это точно. Ну, чтобы посмотреть на сие чудо природы, я был бы готов принять условия и платить за дурацкий хворост tired
mat69
Цитата: динамик
Но у нас нет Фудзи))
но у нас тоже есть чем полюбоваться!

внесены необходимые исправления

Цитата: динамик
Интересно,они куда нибудь в другое место еще поедут или так и будут с разных точек главной достопримечательностью Японии любоваться?)
badsmile хе-хе-хе! не думаю, что на такое путешествие ("с разных точек главной достопримечательностью Японии любоваться")хватит одного сериала!
Gen Beshenstva
Цитата: mat69
Эльбрус

Та же Фудзи, только наша hm ))))

mat69, прям огромное спасибо за экскурсию. Картины, стихи и твой рассказ из личного опыта - всё вместе дало ощущение глубоко погружение. Получил огромное удовольствие tea Спасибо!
динамик
mat69,
Да,ты абсолютно прав! Фудзи можно любоваться с разных мест и в разное время года.Твой экскурс в прошлое замечательный. super
У меня же современные фото с видами на гору.
gd


А еще я вспоминаю старый фильм,в свое время произведший на меня неизгладимое впечатление, Легенда о динозавре shock (ты наверняка его видел). Там как раз действие происходило в окрестностях Фудзи(в районе Пяти озер,а именно озера Сай). Правда в этом фильме Фудзи не такая мирная) Вулкан активизировался и потепление в пещере внутри горы привело к тому,что из древних яиц,которые сохранились тут начали вылупляться плотоядные рептилии))
Gen Beshenstva
Цитата: динамик
Такая разная и прекрасная Фудзияма!

Очень красиво tea Отличная подборка фотографий. Теперь ещё больше завидую героиням аниме, которые могут самолично лицезреть эту красоту inlove
mat69
Цитата: Gen Beshenstva
Та же Фудзи, только наша

с той лишь разницей, что, чтобы увидеть такую картину, надо подняться на пару тысяч метров. Эльбрус - пятитысячник и лучшие виды на него открываются с Кавказского Хребта. а Фудзияма - почти на две тысячи ниже, и близлежащие горы (в основном гораздо ниже наших кавказских) почти её не заслоняют. в этом смысле она в гораздо более выгодном положении чем наш стратовулкан! )
Лалуна
mat69, динамик, спасибо за подборку и географические подробности. Какая красотень! Не зря японцы так гордятся своей Фудзи. И даже шишку бесплатно не разрешают подобрать в её окрестностях. :) Кстати, счетаю, что сосновые шишки горят плохо, за то хорошо тлеют, это да. Но для быстрого разведения костра я использую сухие ветки хвойных деревьев - ели, мажевельника.
А вторая гора, возле Эльбруса, как называтся? Тоже вулкан?
динамик
Цитата: Лалуна
Кстати, счетаю, что сосновые шишки горят плохо

Горящие сосновые шишки)
Лалуна
Разгараются плохо. Вот не люблю я их в костёр совать.
Посмотрела вторую серию и чуть не уснула. Грустно как то - Рин на пустыре, на ветру, за такие деньги... И без дров и без шишек. )
mat69
Цитата: Лалуна
Кстати, счетаю, что сосновые шишки горят плохо
если брать сухие, то хорошо горят. у меня есть
- размером чуть больше кружки - в ней они горят особенно хорошо! )

Цитата: Лалуна
А вторая гора, возле Эльбруса, как называтся?
Упс!!! я не ту фотку выложил! на фото Арарат со своим братом - Малым Араратом. строго говоря, это уже не у нас, и не Главный Кавказский Хребет, но тем не менее - это тоже Кавказ (Армянское Нагорье), очень красиво и величественно, и тоже стратовулкан. он чуть пониже Зльбруса - 5165 метров, Малый Арарат - 3896 метров. что касается Эльбруса - у него 2 вершины, Восточная - 5621 м и Западная - 5642 м
простите за рассеянность - исправления уже внесены!
Gen Beshenstva
Цитата: mat69
с той лишь разницей, что, чтобы увидеть такую картину, надо подняться на пару тысяч метров

Бешеной собаке семь вёрст не крюк hoho
И Арарат красив и брат его - Малый Арарат, и Эльбрус. Все красивы, жаль нигде не был, только что на фотографиях лицезрел. Альпинизм однозначно не мой вид туристического спорта, хотя очень люблю горы :З

Цитата: Лалуна
Кстати, счетаю, что сосновые шишки горят плохо, за то хорошо тлеют, это да. Но для быстрого разведения костра я использую сухие ветки хвойных деревьев - ели, мажевельника.

Согласен. Мы тоже никогда не использовали шишки в качестве растопки хотя бы потому, что далеко не всегда складываются такие условия, чтобы они были сухими. Иногда подкидывали в уже горящий костёр скорее машинально, чем с каким бы то ни было умыслом - да, горели хорошо. Ветки хвойных деревьев тоже не используем, т.к. они здорово стреляют и можно прожечь одежду или получить искрой в лицо ))) Можжевельник не попадался в таком количестве, чтобы использовать на растопку. Самое хорошее средство - это береста. Разгорается быстро и горит долго, что и нужно для зачатия костра ) В особо экстремальных условиях (проливной дождь, стоянка в болоте) использовали кусочки резины и/или полоски нарезанного туристического коврика. Способ жёсткий - чадит, воняет, но результат хороший. В одном походе товарищи сидели в болоте всю ночь и на тур.пенках сварили еду - вкус был омерзительных, но энергии чтобы выбраться из болота хватило )))

Эх! Ничего не понимают эти японцы в походах! loool
mat69
Цитата: Gen Beshenstva
Можжевельник не попадался в таком количестве, чтобы использовать на растопку
можжевельник - реликтовое дерево - раньше охранялся законом. поэтому я приучен не использовать его в качестве топлива. всё что посчастливится найти, идёт на более долгосрочные проекты! ) вот например - сломал в походе топорище, нашел по близости можжевеловую чурку и
Цитата: Gen Beshenstva
В особо экстремальных условиях (проливной дождь, стоянка в болоте) использовали кусочки резины и/или полоски нарезанного туристического коврика.
жесть. я приучен брать с собой горелку - если идёшь на ледник, там дров нема! ) а топить очаг снаряжением - себе дороже! badsmile вообще я не считаю себя скалолазом/альпинистом. просто местность у нас такая - туризм у нас горный! ))) а где горный туризм, там и скалолазанье, а там и до альпинизма недалеко! )))
динамик
3 серия.
Сестренка,денег просят- да ну?)) Надесико и ее сестра не знали,что за место на лугу надо платить.
А вообще Надесико в отличии от прошлого раза комфортно сходила в поход- и приехала и поспала в машине)
Но набе она готовить мастерица оказалась(правда почти все сама и съела)). Зато девчонки сразу здорово согрелись.Горячая пища на природе намного вкуснее) Еще для зрителя провели ликбез,куда ставить лучше одноразовые грелки.
А Фудзияма? Она естественно снова была прекрасна во всех проявлениях. Но особенно ночная и на рассвете! gd
И да,настроение Рин постепенно начинает меняться- она даже была не против когда нибудь вместе с девчонками из клуба сходить в поход.
Надесико же заслужила второе имя за особую любовь к Фудзи- Фудзико))
Кстати насчет подьема на Фудзи- этим как раз занимались героини замечательного сериала- Горы зовут(или по другому Радость подъема)
И надо сказать,что подъем этот,это не скалолазанье,а так же как и кемпинг в этом сериале,хорошо организованный,довольно комфортабельный(до определенного момента даже на прогулку похожий)и только ближе к самой высоте начинает сказываться разряженный воздух и подъем становится более крутым и трудным.
Но зато кто доберется до вершины в нужное время,будет вознагражден видом красивейшего рассвета!
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
Можжевельник не попадался в таком количестве, чтобы использовать на растопку. Самое хорошее средство - это береста.

Сухие ветки можжевельника горят, как порох. Сам кустарник встречается довольно часто, но естественно я его не рублю. Использую засохшие ветки с хвоей. Именно для растопки я исполбзую и сухие ветки ели, что находятся у самого ствола, под кроной дерева. Они уже засохшие и даже в дождливую погоду можно найти сухие. Так как защищены кроной дерева. У нас частые дожди.
Да, береста хороша для разведения костра.
mat69
Ох, так это Арарат! И брат! :))) Но всё же вулканы.

Цитата: Gen Beshenstva
Способ жёсткий - чадит, воняет, но результат хороший. В одном походе товарищи сидели в болоте всю ночь и на тур.пенках сварили еду - вкус был омерзительных, но энергии чтобы выбраться из болота хватило )))

Жесть! :) Использвала целофановые мешки. Но до сожжения ковриков не доходило.
Bato-San
3 серия. Начало до опенинга:

1. Женская привычка всё валить в коробки, запихивать их с глаз долой в кладовку и потом лежать под лавиной предметов.
2. Тент не замена палатке. В принципе - полезное знание для начинающих.
3. В кемпингах невозможно заблудиться или спрятаться. Напомнило хождение по локациям в визуальных новеллах.

После опенинга.

Термопакеты, судя по надписям девчата пользуются примерно такими же.
Спать с ними и правда не стоит - можно получить неслабые ожоги. а если ещё и пакет порвётся, так и вообще.

Теперь более интересное - кулинария.

Гёдза - в общем случае это пельмени. Изначально это китайские пельмени цзяоцзы. Японский вариант более чесночный. Начинка же в принципе может быть любая, включая рыбную, овощную и сладости. Один из рецептов.

Набэ - любое горячее блюдо сваренное в кастрюле или горшке. Так же является символом тёплых, дружеских отношений.

Т.е. гёдзу набэ стали этаким символом единения между девчатами.

Обдолбавшись гёдзу и получив передоз Рин и Надэсико устроили мини-стриптиз прямо в поле. После чего обсудили возможность группового употребления оного варева и пришли к выводу, что придётся увеличить объём производства. После чего Надэсико попыталась подсадить Рин на чипсы. Но Рин проявила силу воли и отказалась.

Полюбовавшись ночной Фудзи под медитативную музычку девочки впали в зимнюю спячку с наказом "до весны не будить". Ибо весной туман в 6 утра в котором "Фудзи выглядит таинственно". Надо же глянуть. aha

Правда Надэсико впала в спячку в машине сестры. Сестра не спала всю ночь, выполняя функции дублёра будильника.

Мне всё больше нравится сеструха Надэсико - так профессионально заставить младшую встать, безжалостно вышвырнуть из машины в утреннюю холодрыгу и уехать, обломав на прощание даже мечты малышки о полноценном завтраке ! Святая женщина ! ds

Впрочем, Надэсико тоже не промах - она вполне так уютно умудрилась поюзать стульчик и палатку Рин в стиле "Маша и три медведя".
Про стульчик хочется отметить особо - странно, что Рин его не сложила и не убрала, она не могла не знать, что утром всё будет покрыто росой.

И всё же Рин не торопится переходить на групповые походы, вполне справедливо полагая, что суть подобных походов не в количестве народу и даже не во вкусной нямке.

ЗЫ. Чаки молодец. Знает куда на работу устраиваться, чтобы бухло не кончалось. За ситуацию с ящиком сценаристу зачОт - подобное не раз наблюдал и в реальности, жаль только, что не все были красивыми девушками. Но хозяин мужик правильный - сразу разрулил, во избежание. aha
mat69
Цитата: Bato-San
Тент не замена палатке. В принципе - полезное знание для начинающих.
пара трекинговых палок, 5-6 метров репшнура, штук 10 "прещепок" - и сойдёт за палатку - за неимением лучшего! badsmile (это так - к слову)
Набэ - любое горячее блюдо сваренное в кастрюле или горшке.
не только сваренное, но и поданное. фишка в том, что его надо есть совместно из той же кастрюли. в собственную миску можно положить только рис, и вылавливать туда же кусочки мяса (примерно так выглядит семейный обед у китайцев)
Цитата: Bato-San
Мне всё больше нравится сеструха Надэсико - так профессионально заставить младшую встать, безжалостно вышвырнуть из машины в утреннюю холодрыгу и уехать, обломав на прощание даже мечты малышки о полноценном завтраке ! Святая женщина ! ds
badsmile
Цитата: Bato-San
Про стульчик хочется отметить особо - странно, что Рин его не сложила и не убрала, она не могла не знать, что утром всё будет покрыто росой.
просто лень - назавтра она не собиралась его использовать, тогда зачем возиться? ну разморило человека от супчика! )
признаться, я ожидал от Надэсико большей прыти. видимо она просто попыталась проявить деликатность ))) и не стала сразу тормошить подругу!)
mat69
Цитата: mat69
Если Вам понравилось описание, лайкайте на WA)
просьба заглянуть, если возможно, на World Art) Это описание не скопировано мной откуда то, а написано собственноручно. жду оценки. если, конечно, это кому то интересно
Gen Beshenstva
Вот и я наконец посмотрел 3-ю серию. После трудового дня - самое то tea Чего-то особенного, чего ещё не сказали другие, пожалуй не добавлю. Повторюсь только, что аниме радует своей тёплой атмосферой, несмотря на зимний сезон с обеих сторон экрана, и умиротворяет красочными пейзажами неповторимой Фудзи-сан. Получил удовольствие.
Цитата: динамик
И да,настроение Рин постепенно начинает меняться- она даже была не против когда нибудь вместе с девчонками из клуба сходить в поход.

Верно подмечено ;) Скоро скоро она согласится на совместный кемпинг, а то и вступит в клуб.
Цитата: динамик
Надесико же заслужила второе имя за особую любовь к Фудзи- Фудзико))

Забавный момент hoho
Цитата: динамик
Кстати насчет подьема на Фудзи- этим как раз занимались героини замечательного сериала- Горы зовут(или по другому Радость подъема)

Вот тоже подумываю просмотреть это аниме, но пока нет на это времени.
Но взял на заметку tea

P.s.
Цитата: Лалуна
Жесть! :) Использвала целофановые мешки. Но до сожжения ковриков не доходило.

Цитата: mat69
жесть. я приучен брать с собой горелку - если идёшь на ледник, там дров нема! ) а топить очаг снаряжением - себе дороже!

Да, это жесть hoho Но тому виной экстренные условия. В горы мы не ходили, потому горелка за ненадобностью. Возможно ребята, которые ходили в многодневную автономку на Алтай и Урал - брали с собой горелку и другое специфическое снаряжение, но я не участвовал. А вот такие экстремальные ситуации случались в коротких 3-4-х дневных походах )))
Цитата: mat69
просьба заглянуть, если возможно, на World Art)

Заглянул, поставил "сыроежку" )))
Bato-San
4 серия. Хорошо, что девочки не догадались греться спиртным.
Зато освоили сборку картонно-пенопластовых холодильников для транспортировки живого мяса.
Когда к концу сериала Рин освоит управление самолётом (а может и космолётом, учитывая шуструю смену транспорта), они будут пересылать ей себя хорошо упакованными почтой России.

Машину она точно освоит - ведь владельцы авто в японии занимаются в основном перевозкой собак. Мимо такого Рин пройти не сможет.

Меню в кафешках наводит на мысль, что всё это действительно рассчитано исключительно на девочек - мужику там кроме "боржча" и съесть то неча. Горячее мороженое в холодную погоду с морозца - то самое. Притом замечательно сочетается с холодным боржчем. Без хлеба.
Рин настоящий мужик.

Да. Действительно, видеокамеры, интернет - то самое, ради чего надо пройти или проехать километры пути по морозцу.

Обязательно посмотрите отрывок после эндинга - узнаете, как надо смеяться над костром, глядя особым образом на Фудзи в позе гамака отдыхающего на стуле.
manyashka-kun
Цитата: Лалуна
Разгараются плохо. Вот не люблю я их в костёр совать.

Цитата: Gen Beshenstva
Согласен. Мы тоже никогда не использовали шишки в качестве растопки хотя бы потому, что далеко не всегда складываются такие условия, чтобы они были сухими.
Я тоже не кладу. Видно, они мне попадаются недосушенные. Но тлеют и впрямь долго. Исключение было лишь для самовара. Тлели они долго. Для красоты и в костёр их клала. (Видео Динамика тому доказательство)
Цитата: Gen Beshenstva
Самое хорошее средство - это береста.
Да. Вот это уже дело. У меня как-то костёр плохо разгорался, ибо дождик недавно прошел. Даже газета не помогла. А вот береста спасла положение.
Цитата: Лалуна
mat69, динамик, спасибо за подборку и географические подробности. Какая красотень!
Поддерживаю! Я тоже с удовольствием посмотрела. pleasure

Да...тут все такие быстрые, а я только пока вторую серию посмотрела. Недавно заходила, да сайт не открывался. Собачки, особенно полудомашние - опасные существа. Ну, может, в Японии они более миролюбивые, но в Румынии не дай бог в горах собаку встретить... dark

Порадовал момент после эндинга 22:48 (уже перед самым концом). Хи-и-и
динамик
Меня в 4 серии повеселил выбор спального мешка(а вот в таком можно и на Луну высадиться)) и как можно утеплиться без мешка(фольга,пленка с пузырьками и картонка- отличная посылка получилась)) aha
Да,Рин поменяла велик на мопед и отправилась в дальний рейс в Нагано.
А девчонки из клуба пошли вроде как в поход,но пришли в итоге на горячие источники и мороженку в кафе скушали))
В общем все по заветам Кейона- те тоже заместо репетиций кексики с чайком кушали) tea good

Bato-San
Цитата: manyashka-kun
Собачки, особенно полудомашние - опасные существа. Ну, может, в Японии они более миролюбивые

Бродячие животные в различных странах.
В 1685 году сёгун Токугава Цунаёси по прозвищу «Инукобо», или «Ино Кубо» («Собачий сёгун») уравнял ценность жизни человека и бездомной собаки, издав указ, запрещающий убивать собак под страхом собственной смерти.[источник не указан 2607 дней] Согласно одной из версий, буддийский монах объяснил ему, что единственный сын сёгуна скончался из-за того, что в прошлой жизни тот нанёс вред собаке, после чего Цунаёси издал серию указов, наделивших собак большими правами, чем людей: если стая собак уничтожает посевы на рисовом поле, то крестьянам надлежало поклясться, что ни одна собака не пострадает, затем ласками и уговорами попросить животных уйти, при этом запрещалось кричать. Население одной из деревень было казнено, когда закон был нарушен. Токугава построил приют для собак на 50 тыс. голов, где звери получали трёхразовое питание, в полтора раза превышавшее рацион обслуги. На улице к собаке надлежало обращаться с почтением, нарушителя ожидало наказание палками. После смерти «Инукобо» в 1709 году нововведения были отменены.[89][нет в источнике][90].

По воспоминаниям немецкого путешественника, посетившего Нагасаки при правлении Токугава Цунаёси в 1692 году, которые приводит Beatrice M. Bodart-Bailey в книге «Собачий сёгун» (2006)[91], улицы города были полны бездомными собаками, в том числе больными. В случае, если они кусали людей или загрызали до смерти, строжайше запрещалось делать с ними что-либо без разрешения властей.

Сегодня в стране действуют гостиницы для животных, куда хозяин может поместить своего любимца на время. Специальные службы отлавливают всех найденных на улицах беспризорных собак и помещают в питомники, откуда их может забрать любой желающий. Невостребованных животных уничтожают, в 2002 году так поступили с 125 тыс. бездомными собаками, однако это скорее исключение из общего правила.


Почему в Японии нет бездомных собак.

И что делать, если всё же одна найдётся.

Котам в этом смысле живётся всё же лучше.
котопоезд.
Лалуна
Bato-San, ух, как информативно! :) Инукобо явно перегнул палку и в следующей жизни скорее всего отдувался за то, что обижал людей собаками. aha Это яркий пример тому, как вредно впадать в крайности.
Что касается собачьих приютов в Японии, и содержания, то ничего удивительного, места мало. Так понимаю, говорится о больших городах, или даже о самом Токио. Видится мне что ситуация в деревнях несколько иная.
В Литве, в государственных приютах так же держат бездомных собак только до 2 недель, затем усыпляют, без мук. На улицах бездомных собак в городе встретишь крайне редко. Так же действуют частные приют для животных, развито волонтёрство, но возможности к сожалению ограничены. Сама была волонтёром долгое время. Бродячих животных ликвидируют тонами в год. Это печальная статистика. Однако у нас нет бешенства и вероятность быть покусаным бездомной собакой очень мала.
За выгуливания без намордника и мешочка для уборки "подарков" за животным, тоже положены не малые штрафы. Считаю это большим достижением. Город и окрестности стали гораздо чище за последние 10 лет.
Так же у нас принято чиповать собак, вживляя под кожу микрочипы. Если питомец потеряется и попадёт в приют, по чипу определят имя и контакты его владельца.
В аниме пёсики довольно мило выглядели. Люблю эту породу, симпатяги.
manyashka-kun
Да! Забавная третья серия добралась и до меня.
Цитата: Bato-San
Женская привычка всё валить в коробки, запихивать их с глаз долой
А куда? Просто кучкой в чулан - не удобно. Аккуратно же. Только тяжело их потом двигать и искать нужное, если не записать на боку коробки...
Цитата: Bato-San
Тент не замена палатке.
А я-то думала...Получается, что тент только от солнца и ме-е-елкого дождика, желательно без ветра.
Цитата: Bato-San
Спать с ними и правда не стоит - можно получить неслабые ожоги
Вот, никогда бы не подумала. Вроде бы, наклеил и грейся. Так ведь и уснуть можно! Порадовал ответ Рин - на глаза наклей )) Добрая такая, заботливая badsmile
Цитата: Bato-San
получив передоз Рин и Надэсико устроили мини-стриптиз прямо в поле
Да. Было такое. У меня даже однажды живьём случилось нечто подобное...
Цитата: Bato-San
Сестра не спала всю ночь, выполняя функции дублёра будильника.
А по-моему, спала великолепно...только мало, так как будильник прозвенел. Естественно, она была очень рада начинаниям сестры - полюбоваться рассветом.
Цитата: Bato-San
так профессионально заставить младшую встать, безжалостно вышвырнуть из машины в утреннюю холодрыгу и уехать, обломав на прощание даже мечты малышки о полноценном завтраке
Вполне разумно. Попросила же разбудить - получи! А завтрак сам не придёт. А если удовлетворять все кулинарные запросы сестры, то та скоро не сможет ни в машину, ни в палатку протискиваться ))) Но забавно звучит , когда уже всё решили, а для культурного вида спрашивают мнение.
Цитата: Bato-San
За ситуацию с ящиком сценаристу зачОт
Вай! Уж не специально ли он это придумал. Сам-то повернул свой ящик, а девушка... (Прям, как я тоже однажды... lny )
Цитата: mat69
и не стала сразу тормошить подругу!)
Это да. Раз уж и так навязалась к Рин, то главное, не переусердствовать. Да ещё и самой спать охота )) Жаль, не показали, как Рин выуживала из своей палатки гостью. У сестры же опыт!
Развлекла реакция Рин, когда она смотрела так тихо-мирно фотки, а тут Сато. Чуть не выронила. Ох уж эти подкрадывания...
И отдельное спасибо работу сейю, когда девочки супчик ели - ми-и-ило ohno .

П.С. Спасибо, Бато-сан, за интересный рассказ про бездомных животных. Не знала, что там так сурово. Хочу кошачий поезд! gd Раз уж нет возможности иметь дома свою кошечку, так хоть время занять во время поездки. Есть же специальная кошкотерапия. Антистресс, так сказать.
Gen Beshenstva
Отработав в Литературном конкурсе, отправился на прогулку вместе с героинями этого аниме :З Иными словами, посмотрел 4-ю серию stareyes Ну что? Миленькая серия, как и предыдущие.
Цитата: динамик
Меня в 4 серии повеселил выбор спального мешка(а вот в таком можно и на Луну высадиться))

Вот и меня тоже повеселил, этакой диковинки не видывал - спальник-комбез. Не купил бы такой - в нём должно быть холоднее, чем в коконе.
Цитата: динамик
как можно утеплиться без мешка(фольга,пленка с пузырьками и картонка- отличная посылка получилась))

Эм, кажется такой способ девчонки подглядели у лиц без определённого места жительства. Кстати, возможно эти знания и пригодятся в их походе, вдруг будет шибко холодно, а неподалёку окажутся фольга, пупырки и картон ))) В итоге купили нормальные мешки. А чё сразу-то не купили? Жабка душила? На снаряге экономить нельзя.
Цитата: динамик
А девчонки из клуба пошли вроде как в поход,но пришли в итоге на горячие источники и мороженку в кафе скушали))

Вспомнился рассеянный с улицы Бассейной hoho Есть мороженое после мороза для меня это настолько дичь, что в голове не укладывается )))
И поражают вот такие сильные эмоции от еды. Блин, ну я тож пожрать люблю, но чтобы вот столько счастья, сколько в аниме... Может у нас тут еда неправильная? )))
Цитата: динамик
Фудзи чудесно смотрится и с ближайших озер

Фудзи прекрасна откуда не посмотри tea Спасибо за фото.
Цитата: manyashka-kun
А я-то думала...Получается, что тент только от солнца и ме-е-елкого дождика, желательно без ветра.

Не только. Мы использовали тент в походах и от жестоких ливней, но да, тут хорошо, если ветер не слишком сильный, хотя если не ураган, то в лесу не чувствуется (либо мне всегда везло и не было настолько сильного ветра). Правда тент у нас совсем не такой, как в аниме: у нас кусок брезента или полиэстера, растягивается на верёвках между деревьями, а в центр ставится палка подлиннее (мы её называли "принцесса"). Под ним можно спокойно уместиться всей командой вместе с рюкзаками, развести костёр и готовить еду. Практичная штука и мало места занимает. Без тента в поход идти я бы не советовал точно.

P.s. Прочитал про бездомных животных. Что могу сказать? Завидую белой завистью Лалуне - так и должно быть в развитых странах. К сожалению, моей стране ещё очень далеко до такого. А так, у нас многие вот так рассуждают - расскажешь, что на тебя напали бездомные собаки, когда ты проезжал мимо них на велике, а зоозащитники скажут: "Ну, если я вам скажу, что проблема не в собаках, вы же мне не поверите?" Я бы хотел, чтобы такие "сердобольные" одинокие тётушки очутились в Японии 1685 года и посмотрел бы, как им понравилась политика сёгуна Инукобо.
mat69
Цитата: manyashka-kun
А куда?
в гараж! на стеллажи. или тот же чулан оборудовать полочками! правда некоторые умудряются запихивать на верхнюю полку что нибудь тяжелое и потом пытаются достать без помощи стремянки! наверное специально, чтобы это "что нибудь" оттуда свалились на голову! hoho
Цитата: Gen Beshenstva
Цитата: динамик
Меня в 4 серии повеселил выбор спального мешка(а вот в таком можно и на Луну высадиться))

Вот и меня тоже повеселил, этакой диковинки не видывал - спальник-комбез. Не купил бы такой - в нём должно быть холоднее, чем в коконе.
видел я такой... действительно - странный девайс. кстати - мы его сразу скафандром окрестили! ))) хозяин сего чуда оправдывался, что ему в нём спать удобнее, вроде как свободу движений не сковывает - во сне ворочаться не мешает!))) мы ему посоветовали палатку на ночь не забывать застёгивать - а то ненароком, во сне, из неё выползет )
Цитата: Gen Beshenstva
Есть мороженое после мороза для меня это настолько дичь, что в голове не укладывается )))
у меня тоже! _ я его на морозе ем! badsmile
Цитата: Gen Beshenstva
Мы использовали тент в походах и от жестоких ливней, но да, тут хорошо, если ветер не слишком сильный, хотя если не ураган, то в лесу не чувствуется (либо мне всегда везло и не было настолько сильного ветра). Правда тент у нас совсем не такой, как в аниме: у нас кусок брезента или полиэстера, растягивается на верёвках между деревьями
в лесу, по любому, ветра не почувствуешь, пока деревья валить не начнёт. а тент вещь нужная. правда, сам я, не всегда его беру - заменяется тамбуром палатки. в зимних и высотных походах особенно актуально - либо негде натягивать, либо замёрзнешь пока натянешь - после ускоренной установки палатки не охота на него время тратить - легче в тамбуре на горелке приготовить, заодно и палатку согреешь!
Цитата: Gen Beshenstva
Прочитал про бездомных животных. Что могу сказать? Завидую белой завистью Лалуне - так и должно быть в развитых странах. К сожалению, моей стране ещё очень далеко до такого.
уж не знаю, хорошо или плохо, что в РФ этим вопросом мало занимаются! то что хоть как то занимаются - хорошо, то что "всяк звонарь звонит по своему" - не то чтобы плохо, но напрягает! не знаешь чего ждать от "аборигенов" на новом месте. а вот если займутся всерьёз - боюсь станет только хуже - наворотят такого, что не разворотишь! прецеденты были...
Цитата: Gen Beshenstva
а зоозащитники скажут: "Ну, если я вам скажу, что проблема не в собаках, вы же мне не поверите?" Я бы хотел, чтобы такие "сердобольные" одинокие тётушки очутились в Японии 1685 года и посмотрел бы, как им понравилась политика сёгуна Инукобо.
ну, я не тётушка, но скажу то же самое - проблема в людях! тот же Ину-Кобо был человек, это он создал проблему - не собаки! его собаки, как таковые, не заботили - хотелось перед богами подстраховаться. если бы он любил животных, собак в частности, то издал бы совсем другие указы!
огорчает, что с тех пор мало что изменилось. в школе детей учат правильно переходить дорогу, и правильно делают: дорога - зона повышенной опасности! и то - не все усваивают уроки, да и учат - для отчетности. и никто и не подумает, объяснять детям, как надо обращаться с животными! правила дорожного движения и нормативы для транспорта придумали, а нормы содержания животных и правила обращения с ними - нет. и боюсь - если придумают, то опять какую нибудь глупость!
(простите, увлёкся)
что касается 4-й серии - она порадовала! понравился эпизод с собаками в машинах! видимо хозяева ездили с питомцами на прогулку за город )) можно считать что Рин повезло: такое количество собак в одной машине, не только в Японии - у нас тоже, увидишь не часто! kawai
Страницы: 1 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.