Полная версия этой страницы: Город, в котором меня нет / Boku dake ga Inai Machi
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Gen Beshenstva
Цитата: Magus_007
А мне доставляет когда произведение меня может обмануть. Я прямо таки кайф словил от того что мы тут все гадали кто убийца, а сериал был не про это) Повод пересмотреть однако)

Мне понравился твой подход super
Цитата: Magus_007
Ну так по второму кругу запустишь! :)

Я вроде мангу собирался прочитать, а то как начал, так и застопорился.
Цитата: Magus_007
Только я это рассматривал с точки зрения того что нас пытаются запудрить, а сценаристы просто с самого начала играли с открытыми картами)

Да, оказалось, что это игра с открытыми картами. Но вспомни, мы все возможные варианты продумали, т.ч. создатели могли бы у нас поучиться aha
Цитата: Magus_007
11летка да еще и безотцовщина, естественно что он дико хочет мужского внимания и одобрения. Плюс сенсей давал ему дельные советы, да еще и бабку из машины для того что бы спасти Каё нашел.

Почему-то не хочется с этим соглашаться, хотя всё верно. И это у нас подозреваемых раз-два и обчёлся, а у Сатору - весь город, а позже, всё равно большой список.
Цитата: Magus_007
Ну, строго говоря, это большой такой рояль в кустах! Он его затащил куда-то в жопу мира зимой, столкнул его вместе с машиной в воду(ледяную), а потом еще и как-то вытащил(нырнул, разрезал ремень, вытащил его на берег, сделал искусственное дыхание). Ну вот он его вытащил, Сатору в бессознанке, сам сенсей мокрый как пес причем при минусовой температуре, машины нету(!) - прямо какой-то вариант фильма "выживший". Мне не так интересно "выжил" Сатору , мне интересно как выжил сенсей да еще и не запалился при этом.

Вот поэтому я и хочу прочитать мангу. Думаю, там есть ответы на большинство наших вопросов.
Цитата: Magus_007
ГГ хотел её спасти и что бы она жила, она и ЖИЛА, а не консервировала себя для ГГ. Очень даже разумно)

Ты верно говоришь, но всё равно жаль. Такая романтика была сильная. Я вот сходу не могу вспомнить ту, которая была бы ярче, по моим ощущениям (не надо только вспоминать "Кланнад", он меня почти не тронул).
Lelouch32
Цитата: Gen Beshenstva
Нам показали. Как, доволен результатом?

Нет, конечно. Его садистские увлечения в детстве не объясняет полностью, почему он начал похищать и убивать детей. Дети не могут изначально, с рождения, быть садистами. Он в шестом классе уже был психически нездоров. Мне интересно, что в детстве сделало его садистом.
Судя по отзывам к серии на форумах, в манге причины появления психических травм у Яширо объяснены лучше. Так что почитаю как-нибудь мангу на досуге.
Цитата: Gen Beshenstva
Ну, как по-мне, именно такой расклад кажется более достоверным. Хотя бы потому, что Кенья и Каё из разных социальных прослоёк и оба замкнутые люди (а обычно такие не сходятся).

В последних сериях в прошлом с ее участием она была вполне себе разговорчивой, в отличие от первых серий. Благодаря Сатору она начала успешно избавляться от своей замкнутости.
А Хироми я бы не назвал стопроцентным экстравертом. Наиболее активными в компании друзей Сатору были Казу и Осаму.
Так что я не вижу причин, которые мешали бы сойтись Хинадзуки и Кенье. Они, на мой взгляд, даже подходят друг другу лучше. И я не совсем согласен с тобой, что интроверты не могут подойти друг другу. Такой расклад вполне возможен.
Цитата: Gen Beshenstva
Вот пришла мысль. А почему не завернуть так, что Сатору погибнет? Мне это кажется возможным, хотя... 40/60.

Lумаю, все будет по шаблону: Яширо, вместо того, чтобы сразу убить Сатору, будет долго говорить тому о том, что он для него особенный/расскажет, почему он его оставил в живых/расскажет о своей философии/о своих родителях/школьных друзьях/о любимом хомячке (да, о том самом выжившем)/о пасмурной погоде, пока кто-нибудь, например, Кенья, который от кого-нибудь узнает, что вот какой-то человек повез парня в инвалидной коляске на крышу, не придет на помощь.
Jackyshadow
Цитата: Gen Beshenstva
С классикой жанра сравнивать не стоит, но очень хотелось верить, что это аниме войдёт в эту классику.

Ну, не знаю, как сейчас но первой своей частью, еще до рыскрытия сенсея аниме, на myanimelist было в топ10. На топ7 кажется в пике. С ~50к голосов. Очевидно его спустят ниже, но очень многие не просто верили, а были уверены в этом, раз проголосовали.

А вот если серьезно. На роли детектива, классикой среди аниме, не станет, это мы уже поняли. badsmile Но мне хочется сказать что в виде драмы-триллера... И может не классикой а одним из очень достойных произведений, что для меня лично уже за глаза чтобы посмотреть, whynot?
Выносить окончательный пусть даже и субьективный вердикт имха всё еще нельзя, хотя если бы меня попросили, я бы сказал без особых раздумий на извечный вопрос "смотреть или не смотреть", решительно - "смотреть". tea Дайте, дайте мне уже последнюю серию и много времени чтобы всё осмыслить-переосмыслить ну и пересмотреть разок cry3 aha
Lelouch32
Цитата: Jackyshadow
Ну, не знаю, как сейчас но первой своей частью, еще до рыскрытия сенсея аниме, на myanimelist было в топ10. На топ7 кажется в пике. С ~50к голосов. Очевидно его спустят ниже, но очень многие не просто верили, а были уверены в этом, раз проголосовали.

Сериал достиг пятого места с рейтингом 9.14. А после 10 и 11 серий упал до 9.07. Чувствую, после финала он упадет как минимум до 8.9.
Gen Beshenstva
Цитата: Lelouch32
Нет, конечно. Его садистские увлечения в детстве не объясняет полностью, почему он начал похищать и убивать детей. Дети не могут изначально, с рождения, быть садистами. Он в шестом классе уже был психически нездоров. Мне интересно, что в детстве сделало его садистом.

Я так и спросил, чтобы узнать чем конкретно ты недоволен :)
Согласен с твоим мнением, но я думаю ты прекрасно понимаешь: чтобы сделать качественный "экскурс в голову маньяка" нужно посвятить этому время, а у создателей его нет. Так что да, обратимся к манге.
Цитата: Lelouch32
В последних сериях в прошлом с ее участием она была вполне себе разговорчивой, в отличие от первых серий. Благодаря Сатору она начала успешно избавляться от своей замкнутости.

Но ведь замкнутый человек, это не только тот, кто не общается с другими. Замкнутости свойственна скрытность, а скрытным можно быть при очень активном общении. У меня друг такой. Супер-весельчак и душа компании, при этом скрытный.
Цитата: Lelouch32
А Хироми я бы не назвал стопроцентным экстравертом. Наиболее активными в компании друзей Сатору были Казу и Осаму.

С этим я согласен.
Цитата: Lelouch32
Так что я не вижу причин, которые мешали бы сойтись Хинадзуки и Кенье. Они, на мой взгляд, даже подходят друг другу лучше.

А что ей мешало выйти замуж вообще за другого парня? Что только за друзей детства надо? aha Скажу честно, пара Кенья/Каё мне больше бы понравилась, но я рад за Хироми, что он стал нормальным мужиком. Я за него беспокоился :)))
Цитата: Lelouch32
И я не совсем согласен с тобой, что интроверты не могут подойти друг другу. Такой расклад вполне возможен.

Так я же не утверждал. Обычно не сходятся, но исключения всегда бывают. Мало того, замкнутый человек и интроверт - это не одно и то же. Я интроверт, но не замкнутый :) А психология человека - вещь очень тонкая, грубого подхода не терпит :)
Цитата: Lelouch32
Яширо, вместо того, чтобы сразу убить Сатору, будет долго говорить тому о том, что он для него особенный/расскажет, почему он его оставил в живых/расскажет о своей философии/о своих родителях/школьных друзьях/о любимом хомячке (да, о том самом выжившем)/о пасмурной погоде, пока кто-нибудь, например, Кенья, который от кого-нибудь узнает, что вот какой-то человек повез парня в инвалидной коляске на крышу, не придет на помощь.

loool Неприятно осознавать, что скорее всего так и будет.
Цитата: Jackyshadow
Но мне хочется сказать что в виде драмы-триллера... И может не классикой а одним из очень достойных произведений, что для меня лично уже за глаза чтобы посмотреть, whynot?

С этим я согласен и уже отписывался выше, что признаю свою зрительскую ошибку с детективом, но высоко ценю драму-психологию-романтику в этом аниме.
Цитата: Jackyshadow
Выносить окончательный пусть даже и субьективный вердикт имха всё еще нельзя, хотя если бы меня попросили, я бы сказал без особых раздумий на извечный вопрос "смотреть или не смотреть", решительно - "смотреть".

Я тоже. Тем более, есть с чем сравнивать.
А на составление окончательного мнения будет сильно влиять последняя серия, которую я и жду.
D243
Цитата: Gen Beshenstva
А на составление окончательного мнения будет сильно влиять последняя серия, которую я и жду.

Аналогично.

Цитата: Gen Beshenstva
Скажу честно, пара Кенья/Каё мне больше бы понравилась, но я рад за Хироми, что он стал нормальным мужиком. Я за него беспокоился :)))

Да уж, такая милая девочка... была aha Но приятно видеть, что у него всё сложилось. Одному путешественнику достаётся.

Интересно, сценаристы всё-таки "повесят всю ответственность" на ГГ или будет иметь место воля случая? Его жизнь бьёт, доказывая, что всё одному не потянуть. А он идёт дальше и правит, правит... закорректировался.
Linver
Меня зацепило это аниме с первой фразы "Мне страшно.. страшно заглянуть внутрь самого себя". Оно попало прямо в точку - порой я задумываюсь о том, что стал тем, кем боялся стать в детстве - равнодушным и скучным занудой. И ты отвлекаешься на аниме, работу, общение - чтобы избежать возможности остаться наедине с самим собой, своей совестью.
Данное произведение я оцениваю слишком высоко, так как оно избавлено от многих раздражающих аниме-стереотипов, и поднимает хорошие темы для размышлений.
Да, многие персонажи, и главзлодей проработаны на троечку.. им не хочется сочувствовать, а мотивы неясны. Но это можно стерпеть - главное действо происходит не на экране, а у вас в головушке aha
Буду советовать к просмотру друзьям, независимо от банальности грядущей концовки - отличное одноразовое аниме.
Лидок
Очень нравится это аниме!!! Давно мне не было так интересно смотреть! По-моему, это по-настоящему здорово!
Lelouch32
Заключительная серия.
Ну, я ожидал худшего, честно говоря. Общее впечатление от сериала концовка не слишком подпортила.
Сатору оказался не глупцом, а весьма расчетливым парнем. Но это не потому, что он на самом деле умный, а просто этого требовал сюжет. Предугадал действия сенсея, манипулировал и вышел победителем. Очень нетипично для нашего ГГ, мне кажется. Сенсей арестован , все живы и счастливы, Сатору стал успешным мангакой.
У меня есть еще две претензии к последней серии. Первая:
Цитата: Lelouch32
Если по ходу оставшихся серий не объяснят, как действует эта сила и как Сатору ее получил, то на хорошем сюжете можно ставить крест.

Иииии ни первое, ни второе нам не объяснили. Сказали только то, что способность пропала после того, как сенсей был арестован. Почему? Потому что он спас будущее, наконец-то разобрался в своей жизни и залатал ту дыру в душе, которая у него была в начале сериала? Суть этой способности была в том, чтобы в определенный момент отправить Сатору в прошлое, чтобы он его исправил? Тогда к чему эти рандомные минутные перемотки? Потому что у Сатору не было цели в жизни и он видел свое предназначение в предотвращении всяких инцидентов вроде спасения детей из-под едущих на них грузовиков? В общем, объяснения перемотке создатели не дали, нужно додумывать нам, зрителям.
Вторая, появление Айри. Не было ни одной предпосылки к тому, что она знает Сатору в этой реальности. Когда Сатору впал в кому, она еще младенцем была. А тут она с ним говорила, как со знакомым. Моя единственная версия - та же ситуация, что и у "Врат Штейна": И на что намекает внезапно появившаяся "бабочка перемотки"? У меня возникло такое чувство, что авторы специально решили в конце связать Айри с Сатору, чтобы тот не был одиноким. Ведь Хиназуки вышла замуж за другого, а сенсея посадили.
В общем, более-менее удовлетворительная концовка.

А от сериала, как я и сказал, ожидал большего. Сюжет двигали вперед рандомное перемещение во времени и глупые действия Сатору, многие сюжетные моменты не раскрыты, персонажи, которые были интересными в первых сериях, постепенно становились для меня обычными и непримечательными личностями по ходу сериала. Анимация в первых сериях была на очень хорошем уровне, потом в некоторых сценах начали халтурить, но, в целом, анимация нормальная. Саундтрек хорош: отличный опенинг, хороший эндинг, несколько хороших композиций для создания чарующей атмосферы в сценах в прошлом и напряжения в требующих этого сценах.

Моя итоговая оценка аниме Boku dake ga Inai Machi - 6 из 10.
Havk999
Цитата: Lelouch32
Иииии ни первое, ни второе нам не объяснили. Сказали только то, что способность пропала после того, как сенсей был арестован. Почему? Потому что он спас будущее, наконец-то разобрался в своей жизни и залатал ту дыру в душе, которая у него была в начале сериала? Суть этой способности была в том, чтобы в определенный момент отправить Сатору в прошлое, чтобы он его исправил? Тогда к чему эти рандомные минутные перемотки? Потому что у Сатору не было цели в жизни и он видел свое предназначение в предотвращении всяких инцидентов вроде спасения детей из-под едущих на них грузовиков? В общем, объяснения перемотке создатели не дали, нужно додумывать нам, зрителям.

Ну тут в принципе согласен однако в этом и плюс. Нет никаких рандомных создателей вся вселенной которые могли бы дать такие способности. По непонятной причине у Яширо появилась непонятная способность видеть паутинки вот и Сатору точно также и со стороны кажется что способность Сатору была сделана для ликвидации способности сенсея. По крайней мере было бы логично если бы она исчезла из-за такого вот вмешательства во время со стороны Сатору. Что-то вроде вирусу и антивируса. Но гадать не будем пусть фанаты строят свои теории.
Цитата: Lelouch32
Вторая, появление Айри. Не было ни одной предпосылки к тому, что она знает Сатору в этой реальности. Когда Сатору впал в кому, она еще младенцем была. А тут она с ним говорила, как со знакомым.

Ну не совсем. Здесь просто довольно клешированное воссоединение она и правда его не знает, но относится к тому типу людей которые могут проявить дружелюбие к кому-то кого видят в первый раз в жизни. Такое редко но бывает даже в реале. Однако Голивуд и кино с книгами подобными встречами забиты по самые уши.
Jackyshadow
Цитата: Lelouch32
Моя итоговая оценка аниме Boku dake ga Inai Machi - 6 из 10.

Жестоко как то.. Хотя может это просто я слишком добрый hm

Вообще у меня сложилось впечатление, что автор либо решил "сократить" произведение, либо изначально не имел плана до конца, оба варианта априори провальны для произведения в плане сюжета.

Я б поставил 8ку,
персонажам 6.5(есть не до конца раскрытые, есть спорные, но есть и очень хорошие, а главное совсем банальных нет), графика/звук 10(они задают атмосферу, а погружение и сопереживание было одно из тех, которые можно пересчитать по пальцам одной руки), сюжет... 6. Многое в нем мне не по нраву, но overall он был мне интересен.
Сколько там? Ну чуть поменьше 8, но где то так.

Вообще то я ждал драмы, или хотя бы ответы на все вопросы и летящего с больницы Сатору, перед которым появляется(или нет) бабочка и всё конец, обязательно без продолжения badsmile В своё время(ох и давно же это было), когда читал книжку из которой взят мой никнейм, был воистину влюблён в такой вариант концовки, герой наводит свой порядок в мире, а его судьба остается неизвестной. Ну да ладно... Мечтать конечно же не вредно smoke
Magus_007
чета в последней серии с психологией откровенно намутили!) Нам объяснили почему "город в котором меня нет" и это, красивый ход. Но мотивация и вообще ход мыслей сенсея слеплены наспех, на скорую руку - он не убивал 15 лет потому что Сатору ему заполнил пустоту? ORLY?! В этой серии для меня Сенсей превратился из злодея в тупо пугало! Какой же это злодей если на него такой мозговой трюк работает? 15 лет мучался вопросом что парень имел в виду.

Скажем так. Первая половина сериала, до и включая спасение девчушки - 5+, вторая половина сериала - разительно отличается. Для меня бы вторая половина была бы хороша если бы процесс победы над маньяком был бы чуть более в плоскости реальности, если бы не было вот этих вот замутов по типу - "ты не убьешь меня потому что....гладиолус(!)". Да и что это вообще за бред про "срок давности" - им нужно было его вынудить на покушение потому что срок давности предыдущего преступления истек?! Может в стране ОБЧР и распутных школьниц как-то по другому, но я всегда думал что особо тяжкие преступления срока давности не имеют(а покушение на жизнь ребенка считается именно таковым).

Короче, подведу итог: мама хиназуки была на порядок более страшным и замотивированным злодеем чем сенсей. А сенсей был куда как страшнее пока действовал из тени.
Сериал крут. Концовка не очень(
Dalaster
Вот и кончился Bokumachi.
Сатору с друзьями - молодцы! Крайне грамотно подставили Яширо super. В конце-концов сенсей в душе был одиноким ребёнком, и Сатору на эти долгие 15 лет стал ему смыслом жизни, Яширо зациклился на нём. Этим наши герои и блестяще воспользовались.
А как классно раскрыли название! На протяжении всего тайтла название у меня ассоциировалось с чем-то грустным, но последняя серия перевернула всё с ног на голову. Действительно, "Город, в котором меня нет" - величайшее сокровище в жизни Сатору. Вспоминается другой шедевр студии - Shigatsu wa kimi no uso - в котором название тоже раскрылось лишь на последней серии. Великолепный ход.
Безумно рад, что Сатору всё-таки стал мангакой и даже добился экранизации своего произведения. Кстати, очки ему идут). Но больше всего в память врезались последние минуты серии. Он, неосознанно пришедший на любимое место Айри, и она, пришедшая туда же. А какое счастье и нежность были в глазах Сатору! Меня на этом моменте всего пробили мурашками, и даже от чего-то прослезился).
Замечательный конец замечательного тайтла super. Искренне благодарен создателям за ту волшебную атмосферу, которой наполнен тайтл, и те эмоции, которые я испытал во время просмотра его. Мой им поклон за это sorry . Редко какой сериал способен вызвать у меня столько разнообразных эмоций и переживаний. Не знаю, можно ли назвать Bokumachi шедевром, но он надолго останется в моей памяти, и я ещё не раз его пересмотрю. Не задумываясь, отправляю тайтл в избранное.
Hobbot
Конец.
Согласен с Dalaster поэтому не буду лишний раз флудить.
Единственное что мне не понравилось в последней серии, это плохо раскрытая мотивация и ход мыслей, характер намерений Сенсея. И правда слепили его наспех.
Lelouch32 Твоя оценка в 6 из 10 более чем имеет право на жизнь. Я сам больше 8 не поставил бы. Но нужно учитывать, что оценка в 9-10 для меня это шедевр, неповторимый эталон. Поэтому я часто ставлю 7-8 отличным фильмам, книгам и аниме( за что многие агряться)), на мой взгляд 6-7 это хорошая оценка, а не плохая. Но вот только скажи мне, какие оценки ты бы поставил другим аниме зимнего сезона? Ведь как не крути, это лучшее аниме в сезоне, что же тогда ты поставишь остальному aha
Lelouch32
Цитата: Havk999
Ну тут в принципе согласен однако в этом и плюс. Нет никаких рандомных создателей вся вселенной которые могли бы дать такие способности.

Могли хотя бы добавить такую фразу Сатору в конце:
"Когда у меня появилась эта способность? Я уже и не помню. Это совершенно неожиданно произошло со мной несколько лет назад. В первый раз я не придал этому особого значения (или "придал и пытался понять, что сейчас произошло"). Но потом это произошло снова. И снова. Я заметил, что такое происходило только тогда, когда неподалеку случалось что-то плохое, и понял, что это не совпадение. От меня хотели, чтобы я предотвратил эти события. Поэтому я заделался эдаким супергероем в реальном мире."
Это меня бы устроило, пожалуй. А так вообще никаких ответов.
Цитата: Havk999
По непонятной причине у Яширо появилась непонятная способность видеть паутинки

Это его особенность восприятия окружающей действительности. Психопаты воспринимают мир иначе. Некоторым велят совершать убийства "какой-то голос" или "мертвый родственник".
Цитата: Havk999
Ну не совсем. Здесь просто довольно клешированное воссоединение она и правда его не знает, но относится к тому типу людей которые могут проявить дружелюбие к кому-то кого видят в первый раз в жизни. Такое редко но бывает даже в реале. Однако Голивуд и кино с книгами подобными встречами забиты по самые уши.

Мне показалось, что Айри не воспринимала его как интересного незнакомца. Она будто знала его. Может, мне и показалось.
Цитата: Jackyshadow
Вообще у меня сложилось впечатление, что автор либо решил "сократить" произведение, либо изначально не имел плана до конца.

Создатели аниме урезали мангу, об этом уже говорили. По словам читавших первоисточник сильно урезать начали с 9 серии. А сюжетную арку после комы так вообще, говорят, изменили очень сильно, из-за чего у товарищей, знакомых с мангой, пригорело. Думаю, стоит почитать мангу.
Цитата: Magus_007
чета в последней серии с психологией откровенно намутили!) Нам объяснили почему "город в котором меня нет" и это, красивый ход. Но мотивация и вообще ход мыслей сенсея слеплены наспех, на скорую руку - он не убивал 15 лет потому что Сатору ему заполнил пустоту? ORLY?! В этой серии для меня Сенсей превратился из злодея в тупо пугало! Какой же это злодей если на него такой мозговой трюк работает? 15 лет мучался вопросом что парень имел в виду.

А я нормально к этому отношусь. Даже забавно, что маньяк помнил о Сатору и заботился о нем, когда тот был в коме, больше, чем человек, которого он спас от съехавшей с катушек матери и от этого маньяка.
Цитата: Magus_007
Короче, подведу итог: мама хиназуки была на порядок более страшным и замотивированным злодеем чем сенсей. А сенсей был куда как страшнее пока действовал из тени.

А мне сенсей как злодей больше приглянулся, хоть он и тоже злой, потому что злой, и часто злобно ухмыляется. Я к нему и до того, как его раскрыли, не испытывал какой-либо неприязни. А к матери Хиназуки испытывал. Из-за того, что она типичная злая мать, а такой вид персонажа меня раздражает больше, чем типичный злобный учитель-убийца.
Цитата: Hobbot
Но вот только скажи мне, какие оценки ты бы поставил другим аниме зимнего сезона? Ведь как не крути, это лучшее аниме в сезоне, что же тогда ты поставишь остальному

Я слышал, что многие считают "Ракуго", а не "Город", аниме сезона, ибо по отзывам оно более реалистичное, со взрослой драмой. Я глянул первую серию, но меня как-то не затянуло. Может, когда-нибудь попробую его все-таки глянуть.
Что же других тайтлов этого сезона, то я, кроме BokuMachi, ничего на данный момент не смотрю. Я начинал смотреть пару аниме, но забросил их, потому что мне не хотелось тратить на них свое не очень большое количество времени. Из дропнутых в этом сезоне у меня: KonoSuba - 5/10, брошено на второй серии, Musaigen no Phantom World - 4/10, брошено на третьей серии, Dimension W - 5/10, брошено на пятой серии (первые две серии были неплохие, но потом что-то пошло не так), Ajin - 5/10, брошено на второй серии.
Hobbot
Цитата: Lelouch32
Я слышал, что многие считают "Ракуго", а не "Город", аниме сезона,

Спасибо тебе добрый человек что напомнил мне про Shouwa Genroku Rakugo Shinjuu, а то я его откладывал на десерт, так и забыл. Но это даже хорошо, я люблю смотреть не ожидая серии, а дня за 2 разом. Я на него возлагаю большие надежды(как бы они не обломились)), но видел всего 1 серию, так что ничего сказать не могу. Остальные же аниме кроме Dimension W(вот что меня разочаровало, я то надеялся на него, ладно не буду об этом) я перестал смотреть одни серии с 3-ей другие с 7-8-ой, дропнул короче почти весь сезон hm
katinele
Может я не такая придирчивая, финал меня полностью устроил, особенно обрадовала встреча Сатору с Айри, можно сказать, что "все еще только начинается" tea
динамик
Два самых шикарных момента последней серии это-
1.когда Сатору подмигнул,собирающемуся было прыгнуть,Яширо
2.трогательная встреча с Аири под мостом
Вообще,очень люблю такие оптимистичные финалы,когда герой,испытав на себе все удары судьбы,в конце концов обретает счастье.
Сатору молодец-смог раскрыть психологию маньяка,можно сказать забрался тому в душу(стало понятно и то,почему Яширо тогда не дал ему утонуть).А ведь сенсей и правда в каких то моментах был как отец для Сатору.А сам он был для Яширо ниточкой,за которую он цеплялся чтобы окончательно не сойти с ума.А когда эта ниточка оборвалась,то сам решил шагнуть с крыши.

Цитата: Lelouch32
Мне показалось, что Айри не воспринимала его как интересного незнакомца. Она будто знала его. Может, мне и показалось.

Это тебе показалось.Их просто свела можно сказать судьба

Цитата: Hobbot
Спасибо тебе добрый человек что напомнил мне про Shouwa Genroku Rakugo Shinjuu, а то я его откладывал на десерт, так и забыл. Но это даже хорошо, я люблю смотреть не ожидая серии, а дня за 2 разом. Я на него возлагаю большие надежды(как бы они не обломились)), но видел всего 1 серию, так что ничего сказать не могу.

Да,я вот как раз считаю Двойное самоубийство по ракуго лучшим сериалом сезона,так как давно такой серьезной жизненной,где то даже ностальгической, драмы в аниме не видел(да и мало таких было-вспоминаются Радуга,Космические братья,Мед и клевер,Склоны Аполлона-это среди сериалов-в полнометражках хороших драм довольно много).
Вообще жалко,что этот замечательный сериал прошел тут незаметно и в теме писал я да еще пару человек.
Цитата: Hobbot
дропнул короче почти весь сезон
А вот я,как известно,очень оптимистично отношусь к идущим сериалам и поэтому помимо Ракуго и Города в котором меня нет я назову целый список отличных аниме(Прославленный,Гаро,ХаруЧика,Черные метки,Красноволосая Белоснежка,Получеловек)и еще больше просто хороших). Сезон выдался очень даже приличным
Jackyshadow
Цитата: Lelouch32
Создатели аниме урезали мангу, об этом уже говорили. По словам читавших первоисточник сильно урезать начали с 9 серии. А сюжетную арку после комы так вообще, говорят, изменили очень сильно, из-за чего у товарищей, знакомых с мангой, пригорело. Думаю, стоит почитать мангу.

Видимо пропустил, либо что скорее проигнориовал сообщение в виду опасения поймать спойлер - т.е. попросту не стал читать целиком заподозрив неладное в начале. Спасибо за пояснение. Эх, не лежит у меня душа к манге и как будто заставляют сделать исключение.
Постойте! Я всё понял! Это был тонко спланированный ход создателей, драма произведения в самом разгаре - смогу ли я себя пересилить и прочесть мангу, или не смогу... И скорее всего тут уж точно будет печальный финал, хех lny
Wain
Цитата: Magus_007
Но мотивация и вообще ход мыслей сенсея слеплены наспех, на скорую руку - он не убивал 15 лет потому что Сатору ему заполнил пустоту? ORLY?! В этой серии для меня Сенсей превратился из злодея в тупо пугало! Какой же это злодей если на него такой мозговой трюк работает? 15 лет мучался вопросом что парень имел в виду.

Да) Что же двигало Яширо и что было пустотой?
Сам процесс убийства его не особо радовал из того что я видел. А вот безнаказанность и страдания тех на кого он перекладывал преступление да, он каждый раз дарил нам своим ухмылки после этого.
Но если это было его светом, то почему же он остановился?)

Нам рассказали историю про хомячков. Но, что то она как то не вяжется... Если бы целью было так сказать отобрать "лучших" путем своеобразного топления, то в первой реальности, когда сенсей убил 3-их, не должен ли он быть подавлен после этого (они ведь не смогли выжить) и как он может продолжать двигаться вперед, если все порушилось. Ну и впринципе если бы он хотел отобрать, кого-то то давал бы маленький шанс выжить.
И финальная вариация пустоты сенсея - он был фореверэлоном. И тут бац Сатору-кун стал тем, кто понял его потерянную натуру.
О божееее....
Это попытались подбросить нам в ласт серии...
Или то что он мог ждать 15 лет (а мб и хз столько), только потому что его заинтересовали ванго-способности Сатору, сомнительно.
Итого похерели его...
А пустота Сатору и так заполнилась ибо он мечтал быть супер хиро :D И найти настоящих друзей, которым он мог бы доверять! Скучновато, честно говоря.
P.S. и да не люблю хэппи энды, буэ :D
Magus_007
Цитата: Wain
о если это было его светом, то почему же он остановился?)

Потому что сценаристам очень хотелось объяснить почему "город в котором меня нет" это хорошо) Типа Сатору сдерживал сенея, но при этом забыли хорошо это прописать. )

Цитата: Wain
и да не люблю хэппи энды, буэ :D

Разделяю) Я тоже не очень люблю концовки в которых "всем сестрам по серьгам, всем быкам по рогам".

Цитата: Lelouch32
Из-за того, что она типичная злая мать, а такой вид персонажа меня раздражает больше, чем типичный злобный учитель-убийца.

Мне как раз показалось что типичную злую мать получилось раскрыть лучше, в нее прямо таки веришь испытываешь к ней негативные эмоции, для меня это показатель качественности персонажа. А вот сенсей вызывал у меня эмоциональный отклик только до предпоследней серии, в последней так вообще не вызывал так как, по моему мнению, был абсолютно нереалистичный.

Цитата: Lelouch32
заботился о нем

Что вообще говоря странно, сомневаюсь что в палату к человеку в коме может пройти любой кто этого пожелает :/ Этот момент вообще был для меня мутноват. Сенсей вроде как бы должен бы быть под подозрением в отношении того что случилось с Сатору(ну типа друзья знали куда и зачем он пошел, Сенсей на игре был не один, так что те кто с ним были знали что он куда-то отлучился... как-то не очень продумано)
Mria97
Мне очень понравился BokuMachi за все то, чем уже лестно наградили его другие зрители) Даже несмотря на то, что я прочитала мангу( которая тоже оказалась очень захватывающей^^) Насчет предсказуемости могу сказать, что это не так уж и плохо. Приятно осозновать, что твои логические изыскания привели в правильную сторону. Не ощутила я также разочарования, когда преступник стал известен. В какой-то момент даже появилось чувство, как будто Сатору и правда стягивает в сети преступника, что порой бывало при чтении детективов Агаты Кристи)

Очень понравилось, то что персонажи ведут себя, как обычные люди, не типично и пафосно, как в большинстве анимешек. Взрослый взгляд на мир с позиции ребенка. Всё аниме, как очень вкусная конфетка good

Конец даже для меня стал сюрпризом. Отличный от оригинала,но даже лучше. Молодцы, что так придумали.

Вообще мне кажется, что то, что мы не понимаем ход мыслей серийного маньяка - это к лучшему =D Ну и стоит сказать, что в манге о предпосылках формирования психа было сказано больше информации.
Цитата: Magus_007

Ну, строго говоря, это большой такой рояль в кустах! Он его затащил куда-то в жопу мира зимой, столкнул его вместе с машиной в воду(ледяную), а потом еще и как-то вытащил(нырнул, разрезал ремень, вытащил его на берег, сделал искусственное дыхание). Ну вот он его вытащил, Сатору в бессознанке, сам сенсей мокрый как пес причем при минусовой температуре, машины нету(!) - прямо какой-то вариант фильма "выживший". Мне не так интересно "выжил" Сатору , мне интересно как выжил сенсей да еще и не запалился при этом.


А почему вы все решили, что Сатору спас именно сенсей? Об этом нигде не говорилось. Думаю, это лмшь недопонимание, и не будет спойлером сказать, что в манге его спас не сенсей.

Я рада, что посмотрела такую чудную штуковину(^-^) Побольше бы таких)
D243
Досмотрела последнюю серию, что ж- теперь впечатление составлено. Сначала герой боролся в одиночестве, даже когда у него появились друзья, желающие помочь. Он по-прежнему полагался на собственные силы, поэтому, казалось, проиграл. Однако, жизнь продолжила тренировку в жёстком режиме, чтобы не только были исправлены ошибки в судьбах, но и самое главное - Сатору доверился тем, кто теперь и всегда рядом. Так, окружение влияет на человека, а человек - на окружение. Отличный конец, я рада, что все сюжетные линии задействованы, что интрига держалась и усиливалась до последнего. Для меня то аниме, которое хочется смотреть после субтитров - и есть мастерски выполненная история. Спасибо создателям и тем, кто переводил, делал субтитры, заливал на сайт!
Lelouch32
Цитата: Magus_007
Мне как раз показалось что типичную злую мать получилось раскрыть лучше, в нее прямо таки веришь испытываешь к ней негативные эмоции, для меня это показатель качественности персонажа. А вот сенсей вызывал у меня эмоциональный отклик только до предпоследней серии, в последней так вообще не вызывал так как, по моему мнению, был абсолютно нереалистичный.

А лично я оценивал этих двух персонажей также и по сценам, в которых они были. Хорошая сцена - плюс персонажу.
Вот какие хорошие и запоминающиеся сцены были с участием матери Хиназуки? Не помню таких, была одна никудышная драматичная в 9 серии. А хорошие сцены с сенсеем? Сцена в машине в 10 серии. Несмотря на предсказуемый твист и злобные ухмылки сенсея, сцена напряженная, выполненная в духе хороших триллеров.
Цитата: Mria97
А почему вы все решили, что Сатору спас именно сенсей? Об этом нигде не говорилось.

А кто если не он? Если бы сенсей его не спас, он бы наверно не в коме лежал, а умер в ледяной воде. Сенсей услышал фразу Сатору "Я знаю твое будущее!" и спас парня, чтобы узнать от него, что он имел в виду. Мне кажется, что после финальной серии должно быть понятно, что это сенсей вытащил Сатору.
lidiana
Да, присоединяясь к вышесказанному, я тоже подумала, что учитель спас Сатору) это же логично!) aha
Очень рада, что посмотрела такое шикарное аниме. Очень рада финалу, если не считать, что у всех уже своя жизнь, а Сатору как будто человек из прошлого, но во взрослом теле. Немного печально было...
И будет второй сезон))))))) gd
Надеюсь, что он будет таким же хорошим, затягивающим и загадочным) cry
Рыжая Псина
Цитата: lidiana
И будет второй сезон)))))))

Серьезно?
Magus_007
Цитата: Рыжая Псина
Серьезно?

оптимизм! 90 lvl
Сатору понимает что его сила дорого стоит и начинает искать во втором сезоне как бы её применить. Он получает новую способность - переселяться в тела других людей и возвращаться в прошлое(прямо как в сериале "квантовый скачок"), он применяет её что бы предотвращать случаи жестокого обращения с детьми на протяжении всей человеческой истории...но не все так просто. В тюрьме, Сенсей, медитируя, открыл в себе способности подобные способностям Сатору и теперь он пытается помешать Сатору выполнять свое предназначение. Второй сезон получится гораздо более бойким, наполненным экшен сценами и взрывами.
hophey
 
Jackyshadow
Цитата: lidiana
а Сатору как будто человек из прошлого, но во взрослом теле. Немного печально было...

Да нет же, его мангу экранизировали, т.е. по факту он успешно занимается любимым делом и вполне смог реализовать годы практики и работы над собой в этом направлении, пусть и можно сказать в альтернативной, подправленной реальности, которая внутри аниме от этого менее реальной не стала. Еще и финальная встреча мягко намекает что на личном фронте у Сатору тоже всё будет очень хорошо.
Вообщем... Смачно так залили сиропом наш "торт с клубничками не по феншую" под конец. И вроде вкусно было, но как то похоже после переваривания у меня уже начинает слипаться aha
Gen Beshenstva
Я досмотрел. В целом я доволен финалом.
Кстати, в манге говорится о том, что Сатору нравится Айри. Но другое дело, что мне нравится Хинадзуки smoke
Ruofu
Во истину!За последнее время - это редкость, чтоб выпускали такие потрясающие вещи!
Да, пусть в аниме есть незначительные минусы, но общая атмосфера, все же, захватила. Особенно захватила меня последняя минута последней серии, прямо перед самым концом. А ведь я уже почти успела разочароваться, мол, как так, кда такую полезную героиню подевали...все намеки на чувства стерли... НО БИНГО! И я даже прослезилась)) Я очень рада тому, что Сатору на последних секундах встретил эту девочку, а еще больше я рада тому, что там есть на мек на продолжение их светлого романтического будущего.
Но, все же, о минусах... Хочется сказать, что личность преступнкиа была очевидна! О ем думал ГГ - неизвестно... Возможно, создатели планировали из этого вывести весь детектив, считая, что они скрыли от смотряших убийцу... Но все же было сразу ясно ,как белый день!Эх, только много лишнего гемора для ГГ...о поводу развязки...Эти 15 лет. Они вызвали чувство несправедливости. Как так, друзья женятся,рожают, а он в такой попе, а ведь все ради них. Но это и делает из Сатору отличного героя! И через все мучения он получает свое! Справедливость восторжествовала, мечты сбылись, цели достигнуты, любовь есть. Однако, из-за развязки тоже двойственное ощущение. Был ли уместен в этом аниме вариант плохого конца? Думаю, да. Но и хороший конец тоже удался.
Отдельный респект маме Сатору.
По части визуализации - нарисовано все тоже качественно. И есть изюминка в графике.
В общем и целом, получилось здорово. А минусы, они везд найдутся.
хайтасюги
Боже, да убийцу можно было множеством разных способов поймать без всяких там хитроумных изменений событий и т.п. Чё за бред. Мозг ампутировать что-ли?
atory1
душевное аниме super
Arima kosey
Такое потрясающее аниме,нет ничего лишнего,ни сопливой так сильно надоевшей романтики,где парни постоянно тупо краснеют и начинают заикаться общаясь с девушками..
Данный сюжет,можно сравнить с реальной жизненной позицией,если опустить мистику(перерождения),основная мысль ясна и логична,просмотр каждой серии заставляет задуматься не только над возможным продолжением,но и поведением героев данного аниме,в некоторых ситуациях можно привести некоторые сравнения,найти себя или своего друга в лице вымышленного героя.В общем всем тем кому надоела сопливая романтика,и повседневная комедия,советую посмотреть данное аниме,оно того стоит,лично я так считаю.8/10.

P.S. Я до последнего не хотел верить,в то что Яширо и есть преступник,хотя это и было очевидно..
Atori
за один день просмотрел все произведение И да! это не говно(наконец то не говно) Да прыжки во времени, эффект бабочки, всякое такое.... Но на выходе годный детективный триллер получился без соплей,нудятины, тупизны и даунизма! что то большее писать думаю лишним будет - надо смотреть
кстати я на него случайно наткнулся,интуитивно так сказать...и не пожалел
iiNeonX
cry Божественно! Я чего то не понял, кого он встретил в самом конце? Напиши те в пм 😊
Benjiro_Yuu
Цитата: iiNeonX
Я чего то не понял, кого он встретил в самом конце?

В конце он встретил старую подругу,что была с ним в больнице в первой серии.Только теперь она его забыла.

Как по мне-лучшее аниме этого года horray Не часто я так залипаю настолько,что жду следующей серии.После просмотра меня одолела хандра на день или два... melancholy Но в целом аниме замечательное.Я рада за хорошую концовку и искренне переживала за ГГ.Сюжет,рисовка на высоте.Даже те моменты,которые я пыталась предсказать,оказались совсем иными.Ожидая одно-я получала другое.Хотя уже на середине мне казалось,что Яширо имеет ко всему этому участие-больно подозрителен thinking Смело поставлю это произведение выше Токийского гуля(на вкус и цвет,как говорится),так как здесь так же собрано всё,для произведения полного впечатления.Тебя втягивает всё больше.
Смело ставлю 10/10 delighted
Лоуренц
То что аниме как бы детектив, заставляет анализировать.

3 Серия. Лол, 88 год, а на прохладном как Петербург Хоккайдо школьные классы топятся буржуйками да и горячая вода получается на них же....
Урок на 13 минуте. Даже по логике написанного понятно же
что переведен дичайший бред. Ну япона мать, либо титры делали школьники, либо учебник по школьной геометрии переводчики в школе скурили или на самолётики пустили. Ну подумайте же, что можно получить умножив пи на диаметр. агрх.......дяде уже скоро 30 лет, он пил много водки в своей жизни и работал грузчиком, но может ответить на этот вопрос, замутнив своё сознание непривычным ему напряжением мысли секунды на 3.
Русский фансаб....бесмысленный и беспощадный. Так бомбануло, что целый коммент из себя выдал. Да да, вместе с газами негодования.

Само аниме отличное, захватывает с первой серии.

Середина третьей серии.Подозреваемые:
Городской дурачок - 40%
Учитель - 65%
Мамашка 70-%
Сожитель мамашки - 60% - не раскрыт как персонаж

5 Серия.
Убивец - Учитель - 93%
Мамашка - точно нет.
Сожитель мамашки - точно нет.
Возможно ещё не известный персонаж, но вряд ли.

Точняк учитель.

У мужика общающегося с менеджером в настоящем и учителя волосы черные, у убийцы матери тоже. Ещё толстый намек, что это учитель, то что он знает какой дорогой дети ходят в школу (про переход через дорогу) Из персонажей в прошлом учитель ооооооочень подозрительный. Хотя я думал, что он на них нападет, когда Сатору будет гулять с девочкой и порешит обоих.
Хотя видимо именно она давно была его целью и она одна. Думал сначала, что это мать забила до смерти девочку, но потом увидел, что она на свободе и все не так просто. Хотя не скидываю эту версию с счетов до конца, конкретно в её убийстве.
А вот в настоящем, просто сцена в магазине непонятно с какого перепугу подана. Слишком много акцента. Интересно, менагер жив или тоже уже труп?

Вообще слишком простенький детектив, но вот подано все шикарно, тут скорее драма и психологический триллер, чем детектив.

В 10 серии слава яйцам нормальный перевод опенинга подъехал. Лучше залейте все титры этого благородного гражданина с первой серии, будет лучше, гарантирую.

10 Серия. ПОнятно что мы говорим о маньяке. Но фраза какое экстремальное мышление - не блажь переводчиков. Но в Ниххонии походу общество орпдееляет как думать "нормально" а как нет. лол.

Боже, за опенинг 11 серии я поставил этой аниме ЖИРНЮЩИЙ ЛОЙС!!!!!!
Кто не поймет сразу в чем дело. Посмотрите конец десятой серии и её опенинг и сравните

Конечно, от концовки слиплось в попе. Но достойно и частично оригиналу. Кроме девочки которую хотели убить. Блин, жалко что на 24 серии материала манги не хватало, а на 12 серий его было слишком много. Подрезали аккуратно как могли, но всё же заметно.

Аниме и манга - сраный шедевр.

Те у кого бомболейло от концовки....дети hm
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.