Полная версия этой страницы: Город, в котором меня нет / Boku dake ga Inai Machi
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Lelouch32
Цитата: Gen Beshenstva
Когда он подходил к дому, ему некогда было рассуждать о своей безопасности, все его мысли были прикованы к Айри.

А как вообще он оказался возле дома в такой удобный момент? Допустим, пошел к ней домой (но с какой целью?) или случайно проходил мимо. Тогда почему он несколько секунд стоял и побежал в дом только тогда, когда услышал от женщин рядом, что в доме находится Айри? Он же знал, что она дома ему вещи собирает.
И где она должна была передать ему вещи? Предполагаю, что под мостом. Но Сатору решил там не ждать, а решил пойти к ней домой и оказался возле него за несколько секунд до того, как дом загорится.
Цитата: Gen Beshenstva
Как зачем? За то время, пока он находился в доме, могла подъехать полиция (вместе с пожарными) и прям под белы ручки, увезли бы его в кутузку.

Если он сумел каким-то образом сбежать от копов возле своей квартиры, находящихся в метре от него, то думаю, что и от копов, приехавших к дому, он тоже сбежал бы. Да и в первую очередь приехали бы наверно пожарные, которым дела нет до Сатору, а потом уже копы.
Цитата: Gen Beshenstva
Однако, если кто-то выставит Сатору этаким психопатом, который убил свою мать, а потом, вдруг загорается дом его коллеги, то можно предположить (но не обвинить, без улик - это действительно выглядит глупо), что это тоже его рук дело. Не?

Думаю, даже криминальные психологи не увидели бы тут логики. Человек работал в пиццерии, конфликтов с начальником и коллегами не имел, но внезапно решил поджечь дом своей знакомой по работе.
Хорошо, допустим, что он решил поджечь дом после убийства матери. Но с какой целью? Она может дать показания, из которых полиция сделает вывод, что Сатору - индивид с неустойчивой психикой, способный в порыве ярости убить мать? Нет, она наоборот станет утверждать, что Сатору - тихий человек, спасающий детишек от едущих на них грузовиков и имеющий нормальные отношения с матерью. Станет ли преступник избавляться от человека, который поможет ему избежать обвинения в преступлении?
Цитата: Gen Beshenstva
Точно-точно. Очень подозрительно. Если не ошибаюсь, в самом начале обсуждения кто-то упоминал об этом, может и ты.

Не-а, такого я не писал. Я упоминал, что репортер подозрительный из-за своих светящихся красных глаз.
Цитата: Gen Beshenstva
Так это же его квартира, значит и нож его. Предполагаешь, что убийца принёс его с собой. Но зачем так заморачиваться?

В последние дни кухонным ножом пользовалась только его мать, потому что только она готовила еду в последнее время. Так что и ее отпечатки там будут. Это не говорит о том, что Сатору убил ее этим ножом.
Havk999
Цитата: Lelouch32
В последние дни кухонным ножом пользовалась только его мать, потому что только она готовила еду в последнее время. Так что и ее отпечатки там будут. Это не говорит о том, что Сатору убил ее этим ножом.

Полиция этого знать не знает это раз. Второе то что с учётом того что это нож все таки парня и он им точно пользовался ранее отпечатков пальцев и правда недостаточно чтобы засадить парня в тюрьму. Ну и наконец третье там должны быть её отпечатки пальцев, отпечатки пальцев Айри и естественно самого Сатору.
Цитата: Lelouch32
А как вообще он оказался возле дома в такой удобный момент? Допустим, пошел к ней домой (но с какой целью?) или случайно проходил мимо. Тогда почему он несколько секунд стоял и побежал в дом только тогда, когда услышал от женщин рядом, что в доме находится Айри? Он же знал, что она дома ему вещи собирает.
И где она должна была передать ему вещи? Предполагаю, что под мостом. Но Сатору решил там не ждать, а решил пойти к ней домой и оказался возле него за несколько секунд до того, как дом загорится.

ну в Оригинале и здесь (скорее всего) он хотел оградить её от этого и шел с целью сказать ей о том чтобы она более не лезла в это дело.

Цитата: Lelouch32
Если он сумел каким-то образом сбежать от копов возле своей квартиры, находящихся в метре от него, то думаю, что и от копов, приехавших к дому, он тоже сбежал бы. Да и в первую очередь приехали бы наверно пожарные, которым дела нет до Сатору, а потом уже копы.

Там он сбежал из квартиры менеджера. У его квартиры от силы был один коп и тот случайны не более.

Цитата: Lelouch32
Хорошо, допустим, что он решил поджечь дом после убийства матери. Но с какой целью? Она может дать показания, из которых полиция сделает вывод, что Сатору - индивид с неустойчивой психикой, способный в порыве ярости убить мать? Нет, она наоборот станет утверждать, что Сатору - тихий человек, спасающий детишек от едущих на них грузовиков и имеющий нормальные отношения с матерью. Станет ли преступник избавляться от человека, который поможет ему избежать обвинения в преступлении?

Учитывая логику полиции которая намеренно игнорирует многие показания свидетелей выбирая то что им нужно не удивлюсь если реальность и их бумажки сильно разнятся друг с другом.
Тем более полиция с чего-то решила что она является соучастницей преступления.
Lelouch32
Цитата: Havk999
Полиция этого знать не знает это раз. Второе то что с учётом того что это нож все таки парня и он им точно пользовался ранее отпечатков пальцев и правда недостаточно чтобы засадить парня в тюрьму. Ну и наконец третье там должны быть её отпечатки пальцев, отпечатки пальцев Айри и естественно самого Сатору.

В общем, как я и сказал, нож не является хорошей уликой против Сатору.
Цитата: Havk999
ну в Оригинале и здесь (скорее всего) он хотел оградить её от этого и шел с целью сказать ей о том чтобы она более не лезла в это дело.

Значит, Сатору шел с определенной целью встретить Айри дома и поговорить с ней. Но все равно после возгорания сразу не побежал в дом, зная о присутствии в нем Айри.
Кстати, если о его цели прийти к Айри домой говорилось в манге, но не говорилось, насколько я помню, в аниме, это свидетельствует о том, что аниме вырезает важные сюжетные моменты из оригинального источника.
Цитата: Havk999
Там он сбежал из квартиры менеджера. У его квартиры от силы был один коп и тот случайны не более.

Вообще-то перед ним возле его квартиры в первой серии стояли двое полицейских, причем на достаточном расстоянии, чтобы схватить парня, если тот решит убежать. Но тут неведомая сила забрасывает его из прошлого в настоящее неподалеку от его дома и объяснений, как он оказался в этом месте и как сбежал от копов возле него, нету.
Цитата: Havk999
Учитывая логику полиции которая намеренно игнорирует многие показания свидетелей выбирая то что им нужно не удивлюсь если реальность и их бумажки сильно разнятся друг с другом.
Тем более полиция с чего-то решила что она является соучастницей преступления.

Кроме влияния убийцы, по совместительству большой шишки, на расследование, другого объяснения их странным действиям я не вижу.
Havk999
Цитата: Lelouch32
Значит, Сатору шел с определенной целью встретить Айри дома и поговорить с ней. Но все равно после возгорания сразу не побежал в дом, зная о присутствии в нем Айри.
Кстати, если о его цели прийти к Айри домой говорилось в манге, но не говорилось, насколько я помню, в аниме, это свидетельствует о том, что аниме вырезает важные сюжетные моменты из оригинального источника.

Это да. Например ни слова не сказали про отпечатки пальцев Айри на ноже которым убили мать парня. Учитывая их ситуацию странно обвинять её не говоря об причине обвинений. Если рассматривать это в отрыве и следовать словам "Чего не сказали\\показали того нет в принципе" то выглядит это так
-Она соучастница
-А почему
-Э-эммм потому, что соучастница.
-Ну так почему?
Потому что я так сказал и в обще не задавайте тупых вопросов жрите что дают.
Тем более не упомянули соседку которая видела как Айри заходила к ним в гости. Тоже могло дать повод для подобных подозрений.
Цитата: Lelouch32
Вообще-то перед ним возле его квартиры в первой серии стояли двое полицейских, причем на достаточном расстоянии, чтобы схватить парня, если тот решит убежать. Но тут неведомая сила забрасывает его из прошлого в настоящее неподалеку от его дома и объяснений, как он оказался в этом месте и как сбежал от копов возле него, нету.

Ну после того как сам Гз внезапно телепортировался этому удивляться не стоит.
Тарапулька
Попробую внести ясность в ваши обсуждения
Цитата: Havk999
отпечатки пальцев Айри

Эм, я не совсем понимаю какое отношения имеет Айри к убийство матери Сатори? Тут скорей она может как соучастница, которая укрывала убийцу, вот что ей могли бы копи пришить и посадить ее.

Цитата: Lelouch32
Но с какой целью?

Наверно как нежелательный свидетель, но это по логике преступника, принципи так могли и подумать сами копи, даже есле идут по ложному следу.

Цитата: Gen Beshenstva
Если не ошибаюсь, в самом начале обсуждения кто-то упоминал об этом, может и ты.

Но ведь и в аниме об этом ясно говорилось, и мать Сатори прямо так сказала, мол я знаю кто убийца 18 летной давности.

Цитата: Gen Beshenstva
В действительности Айри не видела преступника

Не видела, а вот преступник на нее уже положил глаз еще в кафе. Думаю у него уже родился план как подставить ловоко и красиво Сатори как и Джуна в свое время, а как он узнал что Айра знает Сатори, просто, преследил за ней или по своим каналам узнал.

Цитата: Gen Beshenstva
А что же дальше? У меня нет идей.

У меня есть.)
Havk999
Цитата: Тарапулька
Эм, я не совсем понимаю какое отношения имеет Айри к убийство матери Сатори? Тут скорей она может как соучастница, которая укрывала убийцу, вот что ей могли бы копи пришить и посадить ее.

Ага только вот что здесь что в манге копы об этом по идее не в курсе. Даже чисто логически. К тому же это две разных статьи и Сатору по крайней мере пока не преступник а подозреваемый.
Lelouch32
Цитата: Havk999
Это да. Например ни слова не сказали про отпечатки пальцев Айри на ноже которым убили мать парня.

Аааа, так вот почему ее подозревают в пособничестве Сатору. А то я не понимал.
Цитата: Тарапулька
Наверно как нежелательный свидетель, но это по логике преступника, принципи так могли и подумать сами копи, даже есле идут по ложному следу.

Несколько минут искал, из какого поста мои процитированные слова.
Нежелательный свидетель для Сатору или для преступника? Я объяснил, почему Айри - желательный свидетель для Сатору. А для преступника никто не является нежелательным свидетелем, учитывая его очень вероятное сотрудничество с полицией. Нежелательным свидетелем для маньяка не будет даже человек, который лично увидит, как тот будет кого-то убивать. Маньяк избавится от этого человека, а копов заставит арестовать кого-то другого.
Цитата: Тарапулька
Но ведь и в аниме об этом ясно говорилось, и мать Сатори прямо так сказала, мол я знаю кто убийца 18 летной давности.

Вы о чем? Речь шла о подозрительном знакомом Сачико, которому та позвонила сообщить о подозреваемом в похищениях.
Тарапулька
Цитата: Lelouch32
Нежелательный свидетель для Сатору или для преступника?

Ну для преступника. А для приступника все не желательные свидетели, это да.
Наверно я что то не правильно питался объяснить.

Цитата: Lelouch32
Вы о чем?

Про мать Сатори и ее разговор с неизвестным по телефону.
Dgessi
Выскажусь не много nose2 .
Опенинг: раз вы его уже и без меня разобрали весь по косточкам.
Основные моменты:
- Зачеркнутые глаза - это подозреваемые, но не убийцы.
- Три девушки (Мама, Айри, Хинадзука) дорогие ему девушки. Убийца связан с Сатору, возможно это его отец.
- Часы - это прыжки во времени.

После седьмой серии, ориентир на красные глаза, лучше не брать, потому что, скорей всего, это нам так показывают злого человека или его ярость. В седьмой серии у Сатору, тоже были красные глаза.

Аниме вдохновляет своей не предсказуемостью, я уже семь серий ломаю голову, кто он, этот таинственный убийца и каковы его мотивы gd .
Dalaster
7 серия
Что же, на этот раз ревайвл перенёс Сатору во время свидания с Кайо в субботу. И теперь Гг понимает, что надо действовать ещё активней, чем в прошлый раз.
В первую очередь он решил обеспечить алиби Юки-сан. Но мне сильно не понравилось, как заметно стал нервничать Юки во время разговора. Он, конечно, достаточно быстро пришёл в себя, однако доверия к нему у меня сильно поубавилось.
Также Сатору скооперировался с Кеньей. И, в принципе, благодаря этому союзу многое удалось сделать - Кенья удержал Гг от убийства и помог "похитить" Кайо. Однако этот союз меня напрягает, что-то в нём нечисто, да и печальная улыбка нашего друга не добавляет уверенности.
Кстати, в серии было полно милашностей Сатору-Кайо - такие кавайные ohno. Правда, немного забавляет, что романтика в этом по сути триллере лучше чем в большинстве гаремников и сёдзе).
Эх, Сатору всё же допустил ошибку - рядом с Кайо кто-то должен был быть постоянно, хотя бы неделю в таком режиме провести. И да, авторы, по ходу, собаку съели на клиффхэнгерах - серия снова закончилась им.
Всю серию был в диком напряжении - тайтл умеет держать интригу. Классная серия super
Lelouch32
7 серия.
Итак, Сатору снова попал в 1988 год, потому что смог выпросить еще одну возможность у....временного бога? Я просто вообще не понимаю, по какому принципу действует перемещение во времени. Если по ходу оставшихся серий не объяснят, как действует эта сила и как Сатору ее получил, то на хорошем сюжете можно ставить крест.
ГГ, попав в прошлое, сразу начал действовать решительнее, что, конечно, плюс. Мог, конечно, и с первой попытки так делать, но ладно.
Еще порадовало развитие отношений Кеньи и Сатору. Они не такие интересные, как у Хинадзуки и Сатору, но за ними тоже более-менее интересно наблюдать.
Довольно глупым решением было оставлять Хинадзуки одну в открытом автобусе. Сделали бы замок, что ли. За счет этого просчета в конце серии произошел очередной клиффхэнгер. Этот сериал - просто король интриги.
В целом, хорошая серия. Мне события в прошлом определенно нравятся больше, чем в настоящем. Но при просмотре не было таких ощущений, как от 2, 3 и 4 серий. Не чувствовал я той отличной атмосферы, присутствовавшей в тех сериях.
4 из 5.
динамик
Как то по детски было поселять Хиназуки в заброшенный автобус и оставлять её одну(а ведь у Сатору уже вроде как взрослое мышление должно быть).Любой мог выследить это место при большом желании.
Почему бы было не поговорить с мамой и поселить Кайо у них на время?
Потом, это импульсивное решение- убить мать Хиназуки- он сам там как маньяк выглядел какой то.
Сенсей опять подозрительно себя вел в этой серии.Может это все таки он маньяк?

Цитата: Lelouch32
Я просто вообще не понимаю, по какому принципу действует перемещение во времени.

В этот раз силой воли отправился в путешествие и заявил,что это вообще последнее перерождение. Что сомнительно- серий еще много и это явно не последняя попытка все изменить. Надеюсь в следующие разы он будет действовать поумнее.А то Хиназуки будет умирать раз за разом.
Havk999
Странно как-то. В манге он также отправился из-за шока а тут взял покричал и вернулся. Неужели торопят события?
Остальное я уже видел. Хотя думал он не будет её прятать в автобусе. Хотя будет странно если убийство хинадзуки умудрятся свалить на него.
yukisa
Мне с самого начала не нравился их учитель. Почему-то мне кажется, что это именно он убийца.
Gen Beshenstva
Всем доброго времени well
Цитата: Dgessi
Убийца связан с Сатору, возможно это его отец.

Интересно, что подобное предположение высказывали в самом начале обсуждения, но его дружно отмели. Вот будет забавно, если так и окажется на самом деле.
Цитата: Dgessi
После седьмой серии, ориентир на красные глаза, лучше не брать, потому что, скорей всего, это нам так показывают злого человека или его ярость.

Согласен. В случае Сатору, это явно было выражением ярости.
Цитата: Dalaster
Но мне сильно не понравилось, как заметно стал нервничать Юки во время разговора. Он, конечно, достаточно быстро пришёл в себя, однако доверия к нему у меня сильно поубавилось.

Я тоже заострил на этом внимание. Юуки вёл себя действительно очень подозрительно. Сложилось чувство, что его застукали за чём-то крайне неприглядным. Не удивлюсь, если ему нравилась Хинадзуки (ну вы поняли о чём я).
Цитата: Dalaster
Также Сатору скооперировался с Кеньей. И, в принципе, благодаря этому союзу многое удалось сделать - Кенья удержал Гг от убийства и помог "похитить" Кайо. Однако этот союз меня напрягает, что-то в нём нечисто, да и печальная улыбка нашего друга не добавляет уверенности.

Ну, не зря же в предыдущих сериях так много говорили о неэффективности работы в одиночку.

За отношениям двух друзей наблюдать действительно интересно, как отметил Lelouch32. Кенья, как уже обсуждали выше, оказался очень проницательным и внимательным парнем. А за Сатору он следил по собственной инициативе, т.к. заметил изменения произошедшие в личности. Допустим. Но меня напрягает, что 11-ти летний пацан такой проницательный и такой толковый. Мне нравится этот персонаж, но я также, как и Dalaster подозреваю что здесь что-то нечисто. Что его толкает? Забота о друге и Хинадзуки, или ... Что? "Тёмная лошадка".
Цитата: Dalaster
Кстати, в серии было полно милашностей Сатору-Кайо - такие кавайные . Правда, немного забавляет, что романтика в этом по сути триллере лучше чем в большинстве гаремников и сёдзе).

И не говори! cry Романтика держит высокую планку, такая нежная и реалистичная. Мне очень нравится.
Цитата: Lelouch32
Довольно глупым решением было оставлять Хинадзуки одну в открытом автобусе. Сделали бы замок, что ли. За счет этого просчета в конце серии произошел очередной клиффхэнгер. Этот сериал - просто король интриги.

Цитата: Dalaster
Эх, Сатору всё же допустил ошибку - рядом с Кайо кто-то должен был быть постоянно, хотя бы неделю в таком режиме провести.

Согласен. Сатору должен был уже понять, что преступник нацелился на Хинадзуки, а выследить их было плёвым делом. Если Сатору не заметил, как за ним следит Кенья, то преступника он тем более не заметил бы. Такое правда чувство, что и замок бы не помог, и постоянное присутствие Фуджинумы - тоже. Не знаю, как у вас, а у меня было постоянное чувство, что этот маньячелла следует по пятам за нашими героями и вот-вот появится в кадре.
Цитата: динамик
Как то по детски было поселять Хиназуки в заброшенный автобус и оставлять её одну(а ведь у Сатору уже вроде как взрослое мышление должно быть). Любой мог выследить это место при большом желании. Почему бы было не поговорить с мамой и поселить Кайо у них на время?

А ещё более детским было поведение Сатору с матерью. "Тебе мама Хинадзуки не звонила? Не звонила, да? Еды на ужин хватит. Я рано завтра встаю, так что ложись спать". Все вопросы были палевными. Взрослый человек не будет так наводить мосты.

Из-за некоторый товарищей, Havk999 не буду показывать пальцем:))), я стал читать мангу (прочитал грубо 1 серию аниме).
Так вот, там говорится, что хоть личность Сатору взрослая, но перемещается-то он в себя 11-ти летнего, у него буквально детские мозги и думает он по-детски. А взрослая личность - это что-то типа памяти и воли. Запутанно конечно, но так понятнее, почему Сатору так тупит порой.

Думаю оставить Каё в семье Фуджинума невозможно. Законы никто не отменял, за такое можно привлечь к ответственности Сачико.
Цитата: динамик
Потом, это импульсивное решение- убить мать Хиназуки- он сам там как маньяк выглядел какой то.

Да, снова согласен. Но я его не осуждаю, т.к. он мне реально понравился. Уже давно хочется устранить мамашу. И в горящих красным глазах Сатору, я узнал себя. Но загреметь в тюрьму мелким, он точно не должен, это погубит всех. Парень действовал не обдуманно.
Цитата: динамик
Сенсей опять подозрительно себя вел в этой серии.Может это все таки он маньяк?

А я думаю, он наконец решился снова позвонить в Соц.Службу.
Цитата: динамик
В этот раз силой воли отправился в путешествие и заявил,что это вообще последнее перерождение. Что сомнительно- серий еще много и это явно не последняя попытка все изменить. Надеюсь в следующие разы он будет действовать поумнее.А то Хиназуки будет умирать раз за разом.

Вообще, так и не понял, как работает механизм заброски. Из аниме у меня сложилось одно впечатления, из манги другое. А ясности нет.
Я понимаю, что для развития сюжета герою придётся поскакать и не раз, но я не хочу больше видеть, как Каё убивают. Как-то привязался к ней...

Неожиданно вспомнился драматический треугольник Карпмана.

Цитата: Lelouch32
Если по ходу оставшихся серий не объяснят, как действует эта сила и как Сатору ее получил, то на хорошем сюжете можно ставить крест.

Почему так категорично? Крест на сюжете. Вот в "Эффекте" у героя это был просто дар. Такой ответ не устроил бы?
Цитата: Lelouch32
В целом, хорошая серия. Мне события в прошлом определенно нравятся больше, чем в настоящем.

Разделяю. Нравится именно атмосфера.
Цитата: Dalaster
Всю серию был в диком напряжении - тайтл умеет держать интригу. Классная серия

Я тоже. Даже курить бегал в середине:) Супер super
Цитата: Havk999
Остальное я уже видел. Хотя думал он не будет её прятать в автобусе. Хотя будет странно если убийство хинадзуки умудрятся свалить на него.

Ух ты. А интересная мысль - повесить убийство Кайо на Сатору. Думаю именно так преступник и постарается сделать.
Dalaster
Цитата: Gen Beshenstva
Вот будет забавно, если так и окажется на самом деле.

Ага, прямо "Люк, я твой отец!" aha
Gen Beshenstva
Цитата: Dalaster
Ага, прямо "Люк, я твой отец!"

loool
Кстати, забыл сказать: мне понравилось, как Сатору выпалил про этого супергероя aha Я уж думал: как он выкрутится? А парень так беспалевно ляпнул и проблема решена.

Вот этот диалог...
Кенья: "Я думал, ты ненавидишь Хинадзуки. Как люди испытывают отвращение к кому-то, кто похож на них".
Сатору: "Да. Я ненавидел её. Но меня также кое-что в ней привлекало".
Показался мне странным, в рамках данного сериала. Я привык к употреблению слова "ненавидеть" в японском контексте. Как я понял, он равен нашему "не люблю", "не нравится", "раздражает" и прочее. Но здесь это звучит как-то резко. Или имеется в виду именно ненависть, которую и мы подразумеваем? Но тогда совсем неприглядно становится.
В общем этот момент как-то мне запал.

О прошлых сериях.
Цитата: Lelouch32
А как вообще он оказался возле дома в такой удобный момент? Допустим, пошел к ней домой (но с какой целью?) или случайно проходил мимо. Тогда почему он несколько секунд стоял и побежал в дом только тогда, когда услышал от женщин рядом, что в доме находится Айри? Он же знал, что она дома ему вещи собирает.
И где она должна была передать ему вещи? Предполагаю, что под мостом. Но Сатору решил там не ждать, а решил пойти к ней домой и оказался возле него за несколько секунд до того, как дом загорится.

- Как Сатору оказался возле дома Айри, нам не показали. Значит это оставили на домысливание зрителя. Думаю в манге всё объяснено подробнее, но в аниме формат не позволяет разжёвывать все моменты.
- Если мы допустим, что он пошёл к ней домой с какой-то целью, то это может быть: решение отговорить Айри от участия в его делах; беспокойство за неё, что-то вроде интуиции (в жизни тоже такое бывает, и не редко). Тем более у героя она должна быть лучше развита, чем у других, т.к. он часто спасал людей от смерти. Пусть с помощью способности, но это должно было оставить свой отпечаток и отточить навыки. Но опять же, поскольку многое недосказано, то каждый зритель волен объяснять себе сам то, что остаётся за кадром.
Я ни на что не претендую.
- Стоять несколько секунд в оцепенении от увиденного - это совершенно нормально. Сатору же не профессиональный спасатель, чтобы нестись в огонь молниеносно. Был шокирован увиденным, впал в оцепенение, услышал от других, что там Айри - вышел из ступора, помчался спасать. Всё норм.
Цитата: Lelouch32
Если он сумел каким-то образом сбежать от копов возле своей квартиры, находящихся в метре от него, то думаю, что и от копов, приехавших к дому, он тоже сбежал бы.

Ты уже придираешься, правда. Вот реально, если тебе раз повезёт избежать какой-то серьёзной неприятности, ты будешь рисковать в подобных обстоятельствах, чтобы проверить повезёт тебе сейчас или нет? Я постараюсь быть осторожнее.
Цитата: Lelouch32
Да и в первую очередь приехали бы наверно пожарные, которым дела нет до Сатору, а потом уже копы.

Быть полностью уверенным, что копов на улице нет, Сатору не мог.

И ещё раз про выход Сатору, через заднюю дверь.
Менеджер: "Сатору, выходи через заднюю дверь. Больше не втягивай Айри в свои проблемы".
Как в данной ситуации не послушаться? Даже если отбросить уважение японцев к начальству и копов, которые могут быть у парадного входа.

Цитата: Lelouch32
Думаю, даже криминальные психологи не увидели бы тут логики. Человек работал в пиццерии, конфликтов с начальником и коллегами не имел, но внезапно решил поджечь дом своей знакомой по работе.
Хорошо, допустим, что он решил поджечь дом после убийства матери. Но с какой целью? Она может дать показания, из которых полиция сделает вывод, что Сатору - индивид с неустойчивой психикой, способный в порыве ярости убить мать? Нет, она наоборот станет утверждать, что Сатору - тихий человек, спасающий детишек от едущих на них грузовиков и имеющий нормальные отношения с матерью. Станет ли преступник избавляться от человека, который поможет ему избежать обвинения в преступлении?

Звучит здраво и убедительно. Согласен.

Вот только в самом аниме, Сатору сам говорит: "Всё выглядит так будто я его (пожар) устроил!" Почему так? Да потому, что он держит в руках телефон Айри, на который пришло сообщение с телефона Сачико: "Это Сатору Фуджинума. Оставайся там же, где ты сейчас". Вот для него-то совершенно естественно так подумать, но для полиции - нет (согласен) или ... Айри подложила свой телефон Сатору, чтобы он не попал в руки полиции. Но что насчёт телефона Сачико? Его нельзя подбросить полиции, чтобы навести на след Сатору? Можно и это будет считаться уликой.
динамик
Цитата: Gen Beshenstva
Думаю оставить Каё в семье Фуджинума невозможно. Законы никто не отменял, за такое можно привлечь к ответственности Сачико.

Хм,а в чем тут проблема? Они же ее не похищали.Пожить немного дома у друга,чего тут такого.А в случае чего как раз можно и заявить полиции- не хочу возвращаться домой,меня там бьют и унижают.
Цитата: Gen Beshenstva
Так вот, там говорится, что хоть личность Сатору взрослая, но перемещается-то он в себя 11-ти летнего, у него буквально детские мозги и думает он по-детски. А взрослая личность - это что-то типа памяти и воли. Запутанно конечно, но так понятнее, почему Сатору так тупит порой.

А тогда понятно.Этот вопрос снимается раз тут действует такой принцип.Только в аниме нам этого не объясняют.
Gen Beshenstva
Цитата: динамик
Хм,а в чем тут проблема? Они же ее не похищали.Пожить немного дома у друга,чего тут такого.А в случае чего как раз можно и заявить полиции- не хочу возвращаться домой,меня там бьют и унижают.

Если Каё не придёт домой, то первым местом куда будет звонить её мамаша будет дом Фуджинумы.

Сачико снимет трубки и ... Что скажет?
- Да, ваша дочь у нас.
- Пусть идёт домой.
И Каё придётся вернуться, т.к. вариант пусть поживёт у нас пару дней - не прокатит. Маманя еле отпустила её в Научный Центр.

Другой вариант. Сачико снимает трубку и говорит:
- Нет, она не у нас.
Маманя звонит в полицию, те ищут: спрашивают у соседей, друзей Каё и ... находят её у Фуджинумы. Думаешь Сачико не накажут?

Я думаю нельзя так просто взять чужого ребёнка и держать его у себя дома без согласия на то родителей. Такой поступок будет расцениваться, как похищение. К тому же они не родственники.

Цитата: динамик
А тогда понятно.Этот вопрос снимается раз тут действует такой принцип.Только в аниме нам этого не объясняют.

К сожалению, в аниме многого не объясняют. Собственно не могу с уверенностью сказать, что верно понял идею изложенную в манге, но вроде становясь ребёнком, Сатору и есть ребёнок. Так что все реакции, мысли, поведение, симпатии - всё детское. А вот память и воля у него взрослые.

Кенья. Не даёт покоя этот персонаж. Я даже предполагал, что он может быть "правой рукой" учителя. Типа с его помощью в классе поддерживается баланс. Нельзя же не заметить, что он как-то всех сдерживает, нейтрализует. Вот я и думаю, может учитель звал его к себе для того, чтобы разведать обстановку в классе и дать ЦУ?

Есть ещё некоторые сведения, которые я выудил из манги и считаю, что ими стоит поделиться, чтобы сюжет стал яснее. Они не спойлерные. В любом случае, я прочитал те "серии", которые были до первого скачка обратно в 2006 год. Себе спойлерить я тоже не собираюсь.

1. Сатору ненавидит полицейских. Он сам об этом говорит в манге.
Теперь становится ещё яснее, почему он от них так ломится.

2. Помните аварию в первой серии, из-за которой Сатору попал в больницу? Она послужила ключевым моментом для развития всего сюжета. Сатору говорит: "Не было тех, кто заставлял меня забыть; я запретил себе вспоминать". Он не помнил ни Хинадзуки, ни своего убитого друга. Он ничего толком не помнил из событий детства. Попав в аварию, он увидел жизнь пролетающую перед глазами и вспомнил Хинадзуки. Не вспомни он её - не смог бы перенестись в прошлое, чтобы помочь ей. То есть в манге легко прослеживаются взаимосвязи и некое Провидение.

3. Важный момент. ТВ Ишикари было единственным каналом, который сообщил о пропаже детей в ночном выпуске. Остальные каналы молчали. Также говорится, что Сачико приложила все усилия, чтобы каждый родитель в городе, увидел тогда этот выпуск.

А в аниме было сказано, что лишь Ишикари молчали, а остальные показали. Не понимаю почему так? По манге сразу начинает казаться, что это не спроста все молчат. Значит есть влиятельное лицо, которое может воздействовать на СМИ. Может для интриги в аниме умолчали?

Маньяк видимо заточил зуб на Сачико ещё тогда, когда она работала на Ишикари и взбаламутила весь город. Тут я наконец понял, почему для того, чтобы спасти мать, Сатору нужно вернутся именно в детство. Сачико весьма активно принимала участие в деле этого маньяка и сведения тоже собирала. Получается, что если бы Сатору перебросило до прихода убийцы в дом, он лишь отсрочил бы её смерть. Поэтому нужно возвращаться именно в детство, чтобы спасти мать. Всех пострадавших уже до кучи, потому что перво-цель - мать, по крайней мере так подавалось изначально и в аниме, и в манге.

4. Любопытно, что Айри прямым текстом назвала Сатору богом смерти/синигами. Помните Сатору и Айри рассуждали под мостом об ошибках синигами из манги Фуджинумы, из-за которых страдали другие люди? Так вот, первой ошибкой синигами-Сатору, на мой взгляд, было просить о помощи мать, тогда на парковке. Он не решил проблему сам - Сачико пострадала. Дальше была втянута Айри и тоже пострадала.

5. Ещё раз обратил внимание на рассказ Хинадзуки про остров. Интересная цепочка символов получилась: необитаемый остров - защита/убежище - изоляция/одиночество - смерть. Почему от одиночества к смерти? Потому, что изолируясь человек внутренне умирает. А тут она погибла физически.

Вот такие дела.
Magus_007
У Сатору наконец-то появились яйца! Я доволен :) Вот чего я хотел - действий взрослого в теле ребенка! Да, глюки конечно есть, но хотя бы теперь ГГ не выглядит таким "слепым котенком" который вообще не в курсе что делать.

Цитата: Lelouch32
Если по ходу оставшихся серий не объяснят, как действует эта сила и как Сатору ее получил, то на хорошем сюжете можно ставить крест.

Фантастическое допущение в чистом виде. Рояль в кустах и все такое. Да и, в целом, сюжет работает не на этом, это лишь обеспечивает нашему герою возможности(как-например умение стрелять без промаха из кольта как в фильмах Мариконе), так что, на самом деле, объяснение не нужно потому что оно все равно будет в стиле "желание свыше".

Цитата: динамик
заявил,что это вообще последнее перерождение

В этом есть смысл - в настоящем он в тюрьме и если он провалится, то вернется прямо в камеру, и, по видимому, он думает что в случае отсутствия мобильности его точно замочат. Спорно, но с учетом стихийности его сил, я бы на его месте вообще считал бы каждый раз последним.

Цитата: Gen Beshenstva
Но меня напрягает, что 11-ти летний пацан такой проницательный и такой толковый.

Это общая проблема фильмов/сериалов и любых произведений - нужен мальчик, который бы заметно опережал свое развитие, иначе будет скучно. А в целом, мы не знаем каким поведением отличался Сатору в свои 10 лет(нам не показали) - может был дурак дураком и, внезапно, стал шпарить сложноподчиненными предложениями, характерными для взрослых.

Цитата: Gen Beshenstva
Показался мне странным, в рамках данного сериала.

Дети - малый синонимичный словарный запас) У меня вот ребенок тоже меня "ненавидит" когда я ему мультик не включаю)

Gen Beshenstva
Цитата: Magus_007
Дети - малый синонимичный словарный запас) У меня вот ребенок тоже меня "ненавидит" когда я ему мультик не включаю)

Эм... ну это же не стойкое ощущение, а эмоция. Я в детстве тоже "ненавидел" всех и вся, особенно деда, который не разрешал брать свои инструменты, но через пять минут уже снова любил. А пацаны здесь, так спокойно об этом рассуждают...
Так-то, ни одно аниме без слова "ненавижу" не обходится :)
Цитата: Magus_007
А в целом, мы не знаем каким поведением отличался Сатору в свои 10 лет(нам не показали) - может был дурак дураком и, внезапно, стал шпарить сложноподчиненными предложениями, характерными для взрослых.

Судя по всему, Сатору и был таким, как ты описал :) В конце концов то, что Кенья внимательный, действительно не так удивительно. Вспомнил нескольких детей в реале, которые моложе его, но не уступят в наблюдательности. Меня напрягает, что он настолько умён, что Сатору выглядит ребёнком на его фоне. И... Кенья излагает свои мысли, как раз сложноподчинёнными предложениями :)
Цитата: Magus_007
Спорно, но с учетом стихийности его сил, я бы на его месте вообще считал бы каждый раз последним.

Я тоже. Также хочется отметить, что это Сатору думает: этот раз - последний, а вот синигами, чьи ошибки он исправляет, может совсем так не думать aha

Пока искал подходящий баннер себе в подпись, наткнулся на прикольный АРТ. Решил поделиться :)
Lelouch32
Цитата: Gen Beshenstva
Почему так категорично? Крест на сюжете. Вот в "Эффекте" у героя это был просто дар. Такой ответ не устроил бы?

Если я правильно помню, в фильме

А в этом сериале, непонятно, откуда у ГГ дар и не очень понятно, как он действует. Понятно только то, что его кидает в прошлое при каком-либо сильном эмоциональном потрясении (или он очень сильно этого захочет). Но кто или что определяет, в какое конкретно время его отправить?
Цитата: Gen Beshenstva
- Как Сатору оказался возле дома Айри, нам не показали. Значит это оставили на домысливание зрителя. Думаю в манге всё объяснено подробнее, но в аниме формат не позволяет разжёвывать все моменты.

Это слишком важный момент, чтобы оставлять его на домысливание зрителя. На домысливание зрителя можно оставить вопрос, как встретились два персонажа в сцене, не являющейся важной для сюжета. А вот, как Сатору повезло оказаться в нужное время у дома Айри, - это довольно важный сюжетный момент, требующий объяснения.
Цитата: Gen Beshenstva
Если мы допустим, что он пошёл к ней домой с какой-то целью, то это может быть: решение отговорить Айри от участия в его делах; беспокойство за неё, что-то вроде интуиции (в жизни тоже такое бывает, и не редко). Тем более у героя она должна быть лучше развита, чем у других, т.к. он часто спасал людей от смерти. Пусть с помощью способности, но это должно было оставить свой отпечаток и отточить навыки. Но опять же, поскольку многое недосказано, то каждый зритель волен объяснять себе сам то, что остаётся за кадром.

Думаю, трата нескольких секунд на сцену с Сатору, в голове которого были бы мысли вроде "А если Айри в опасности из-за меня? Мне не стоит находиться в ее доме. Нужно сходить к ней и поговорить.", решила бы эти вопросы.
Цитата: Gen Beshenstva
- Стоять несколько секунд в оцепенении от увиденного - это совершенно нормально. Сатору же не профессиональный спасатель, чтобы нестись в огонь молниеносно. Был шокирован увиденным, впал в оцепенение, услышал от других, что там Айри - вышел из ступора, помчался спасать. Всё норм.

Цитата: Gen Beshenstva
Ты уже придираешься, правда. Вот реально, если тебе раз повезёт избежать какой-то серьёзной неприятности, ты будешь рисковать в подобных обстоятельствах, чтобы проверить повезёт тебе сейчас или нет? Я постараюсь быть осторожнее.

Хорошо, убедил.
Цитата: Gen Beshenstva
Вот только в самом аниме, Сатору сам говорит: "Всё выглядит так будто я его (пожар) устроил!" Почему так? Да потому, что он держит в руках телефон Айри, на который пришло сообщение с телефона Сачико: "Это Сатору Фуджинума. Оставайся там же, где ты сейчас". Вот для него-то совершенно естественно так подумать, но для полиции - нет (согласен) или ... Айри подложила свой телефон Сатору, чтобы он не попал в руки полиции. Но что насчёт телефона Сачико? Его нельзя подбросить полиции, чтобы навести на след Сатору? Можно и это будет считаться уликой.

В принципе, возможно. У нашего убийцы, у которого есть связи в полиции, имеется телефон, с которого подозреваемый якобы написал сообщение жертве. Только как убийца навел копов на эту улику? Не предоставил же он ее им лично? Это опять же недосказанность, влияющая на сюжет.
Цитата: Gen Beshenstva
Фантастическое допущение в чистом виде. Рояль в кустах и все такое. Да и, в целом, сюжет работает не на этом, это лишь обеспечивает нашему герою возможности(как-например умение стрелять без промаха из кольта как в фильмах Мариконе), так что, на самом деле, объяснение не нужно потому что оно все равно будет в стиле "желание свыше".

Да пусть хоть в финале Сатору встретиться с каким-нибудь стариком, который окажется богом времени, сопровождавшим Сатору на протяжении всей его жизни (кстати, интересно узнать, с каких пор у Сатору этот дар?). Не очень хороший сюжетный ход, но он хоть как-то объяснит природу этих перемещений.
Havk999
Цитата: Lelouch32
В принципе, возможно. У нашего убийцы, у которого есть связи в полиции, имеется телефон, с которого подозреваемый якобы написал сообщение жертве. Только как убийца навел копов на эту улику? Не предоставил же он ее им лично? Это опять же недосказанность, влияющая на сюжет.

Ага при этом стоит заметить что телефон Айри был у ГГ а значит для того чтобы убийца предоставил данное доказательсво ему нужно было передать кому-то телефон Сачико полиции. Пара очков в копилку того что он руководит копами что ведут расследование ну или дает им на лапу.
Magus_007
Цитата: Lelouch32
Не очень хороший сюжетный ход, но он хоть как-то объяснит природу этих перемещений.

Нее) Сюжетные костыли не нужны) Я сторонник недосказанности в отношений вещей которые люди не знают или не понимают или не могут представить, а желание всё объяснить приводит к четырехмерному книжному шкафу в черной дыре и последующей немедленной боли в области лица.
Gen Beshenstva
Цитата: Lelouch32
Если я правильно помню, в фильме

Правильно помнишь, но

Цитата: Lelouch32
А в этом сериале, непонятно, откуда у ГГ дар и не очень понятно, как он действует. Понятно только то, что его кидает в прошлое при каком-либо сильном эмоциональном потрясении (или он очень сильно этого захочет). Но кто или что определяет, в какое конкретно время его отправить?

В этом аниме есть мистическая составляющая. Нужно ли пытаться объяснить мистику или загнать её в какие-то смысловые рамки? Не потеряет ли тогда жанр свою притягательность? Думаю, что таинственность должна оставаться, и объяснять всё и вся не надо. Это же не супергеройское кино, где всегда есть причина суперсилы и она очевидна для зрителя. Откуда у ГГ дар, могло бы остаться загадкой, но как он действует - следовало бы объяснить. Я даже в манге пока не нашёл ответ на вопрос, может ли Сатору управлять своей способностью, или он сам - орудие в чьих-то руках. Это да, нужно определить. А вот кто или что им управляет - это и есть мистика. Если появится персона синигами или ещё кого, то это уже будет другой жанр, например фэнтези.

Цитата: Lelouch32
А вот, как Сатору повезло оказаться в нужное время у дома Айри, - это довольно важный сюжетный момент, требующий объяснения.

Пускай так. Но если всё объяснять, на это 24 серии нужно, а у нас 12 (или 13(?). Здесь каждую секунду берегут, по-моему. Эфирное время не тянут. Т.ч. думаю у создателей есть основания на вырезание того, или иного. Другое дело - нравится это зрителям или нет.
Цитата: Lelouch32
Думаю, трата нескольких секунд на сцену с Сатору, в голове которого были бы мысли вроде "А если Айри в опасности из-за меня? Мне не стоит находиться в ее доме. Нужно сходить к ней и поговорить.", решила бы эти вопросы.

После того, как он это подумает, его нельзя будет сразу телепортировать к горящему дому. Придётся показывать, как он туда добежал, на это уйдёт драгоценное время. Видимо поэтому, этого не сделали. Но я согласен с тем, что покажи нам такие мысли Сатору, вопросов было бы меньше.
Lelouch32
Цитата: Magus_007
Нее) Сюжетные костыли не нужны) Я сторонник недосказанности в отношений вещей которые люди не знают или не понимают или не могут представить, а желание всё объяснить приводит к четырехмерному книжному шкафу в черной дыре и последующей немедленной боли в области лица.

А я ценю попытку автора объяснить непонятные моменты в собственном сюжете. Может она и выйдет неудачной, но человек хотя бы попытался заделать дыры в сюжете.
Впрочем, иногда некоторые вопросы лучше оставить открытыми, чтобы каждый зритель ответил на них сам. Но суть дара ГГ из BokuMachi - это не один из таких вопросов, мне кажется.
Цитата: Gen Beshenstva
Правильно помнишь, но


Цитата: Gen Beshenstva
В этом аниме есть мистическая составляющая. Нужно ли пытаться объяснить мистику или загнать её в какие-то смысловые рамки? Не потеряет ли тогда жанр свою притягательность?

На мой взгляд, в хорошем мистическом сериале/фильме хотя бы под конец нужно объяснить природу мистики. Отсутствие ответов на происходящие в сериале/фильме феномены - это не желание создателей поддержать мистическую атмосферу, а, скорее, лень сценариста.
Цитата: Gen Beshenstva
А вот кто или что им управляет - это и есть мистика. Если появится персона синигами или ещё кого, то это уже будет другой жанр, например фэнтези.

Присутствие в аниме "Тетрадь Смерти" богов смерти не мешает жанру "мистика" значиться в перечне жанров данного сериала.
Цитата: Gen Beshenstva
Пускай так. Но если всё объяснять, на это 24 серии нужно, а у нас 12 (или 13(?).

Цитата: Gen Beshenstva
После того, как он это подумает, его нельзя будет сразу телепортировать к горящему дому. Придётся показывать, как он туда добежал, на это уйдёт драгоценное время.

Чтобы объяснить, как ГГ оказался у дома Айри, достаточно было бы сцены после разговора Айри и Сатору под мостом в 5 серии. В этой сцене Сатору после разговора с Айри размышляет о том, какой опасности он подвергает девушку, решает с ней на эту тему переговорить и направляется к ней домой (о последнем можно и не говорить прямым текстом, а просто показать, что Сатору куда-то идет). Заняло бы примерно полминуты экранного времени.
Gen Beshenstva
Цитата: Lelouch32
В принципе, возможно. У нашего убийцы, у которого есть связи в полиции, имеется телефон, с которого подозреваемый якобы написал сообщение жертве. Только как убийца навел копов на эту улику? Не предоставил же он ее им лично? Это опять же недосказанность, влияющая на сюжет.

Пожалуй сразу нужно было обозначить, я как раз и занимаюсь тем, что домысливаю сюжет, в данном случае. Ведь, как ты справедливо заметил, нам недосказали очень многое. Для меня это не критично, но для тебя иначе. Я принимаю твою точку зрения и справедливые замечания. То, что убийца мог как-то подбросить телефон Сачико копам - это лишь предположение. Мне кажется такой расклад вероятным, но естественно я понятия не имею, как именно убийца мог подсунуть эту улику, хотя пофантазировать можно :)
Цитата: Lelouch32
Да пусть хоть в финале Сатору встретиться с каким-нибудь стариком, который окажется богом времени, сопровождавшим Сатору на протяжении всей его жизни

Цитата: Lelouch32
Не очень хороший сюжетный ход, но он хоть как-то объяснит природу этих перемещений.

Не-е, не хочу фэнтези. Хотя бог времени - это ещё не фэнтези :))
Просто про них, только вот недавно Норагами посмотрели :)
Цитата: Lelouch32
На мой взгляд, в хорошем мистическом сериале/фильме хотя бы под конец нужно объяснить природу мистики. Отсутствие ответов на происходящие в сериале/фильме феномены - это не желание создателей поддержать мистическую атмосферу, а, скорее, лень сценариста.

Lelouch32, проблема недосказанности относительно способности Сатору - это не ошибка подачи сюжета или недостаток фантазии у авторов. Это обоснованный, специальный приём, которые соответствует указанному жанру "мистика". Авторы не обязаны объяснять причину существующего феномена. Он может жить самостоятельно. Чтобы не быть голословным, сделаю определение этому жанру в визуальном искусстве, которое я собрал самостоятельно пользуясь интернетом.
Мистика – это жанр современного кинематографа, объединяющий все фильмы о сверхъестественных и паранормальных явлениях (например: экстрасенсорике, реинкарнации и т.п.); в него входят все теории, в которых говорится о "нетрадиционных" возможностях человека. Также, в понятие мистики вкладывают "нечто непознаваемое", "нечто нелогичное, иррациональное".
Цитата: Lelouch32
(кстати, интересно узнать, с каких пор у Сатору этот дар?)

Это мне тоже интересно узнать.

Цитата: Lelouch32
А я ценю попытку автора объяснить непонятные моменты в собственном сюжете. Может она и выйдет неудачной, но человек хотя бы попытался заделать дыры в сюжете.

Хорошо, но тогда стоит обратиться к жанру фантастика и его разновидностям. Эти задачи решает именно этот жанр.
Цитата: Lelouch32
Впрочем, иногда некоторые вопросы лучше оставить открытыми, чтобы каждый зритель ответил на них сам. Но суть дара ГГ из BokuMachi - это не один из таких вопросов, мне кажется.

Вот, как раз происхождение дара, можно было оставить без объяснения, но установить рамки, как он работает. Это меня бы устроило и это вполне соответствует жанру.
А дыры здесь не столько в даре, сколько в бытовых ситуациях, которые мы уже который день обсуждаем.

Цитата: Lelouch32
Присутствие в аниме "Тетрадь Смерти" богов смерти не мешает жанру "мистика" значиться в перечне жанров данного сериала.

Согласен, не мешает. И тому же "Норагами" жанр мистика - тоже не мешает. Но, как следует из определения, на состоятельность жанра не влияет, объяснено происхождение дара или нет. Авторы перечисленных аниме решили объяснить, авторы данного тайтла могут этого не делать. Заявленный жанр всё равно состоится. Таким образом, заявив жанр "мистика", который позволяет свободно творить в его рамках, авторы всегда могут доказать необходимость недосказанности (мистической), как художественного приёма.
Lelouch32
Цитата: Gen Beshenstva
Lelouch32, проблема недосказанности относительно способности Сатору - это не ошибка подачи сюжета или недостаток фантазии у авторов. Это обоснованный, специальный приём, которые соответствует указанному жанру "мистика". Авторы не обязаны объяснять причину существующего феномена. Он может жить самостоятельно.

Я согласен с тем, что в сериалах/фильмах жанра "мистика" необходимо присутствие необъяснимых явлений, чья сущность будет непонятна зрителю на протяжении практически всего экранного времени. Практически. В финале завесу тайн должны приоткрыть. Если не полностью раскрыть, то объяснить некоторые важные элементы, а оставшуюся часть открытых вопросов оставить додумывать зрителю.
Примером неплохой интересной мистики в аниме является сериал "Когда плачут цикады". На протяжении всего первого сезона происходят странные явления, объяснение которым дает второй сезон.
Цитата: Gen Beshenstva
Закрадывается подозрение, что мистика не твой жанр. Тебе не нравится недосказанность, как таковая.

В основном, да, потому что из-за нее сериал или фильм не дает нужных ответов на вопросы, на которые следовало бы дать ответы. Знаю, что каким-то людям такое нравится, додумывать сюжет за автором, но я не в числе таких людей. Поэтому открытые концовки - мой нелюбимый вид концовок. Но бывают и исключения.
Цитата: Gen Beshenstva
Хорошо, но тогда стоит обратиться к жанру фантастика и его разновидностям. Эти задачи решает именно этот жанр.

Почему заделывание сюжетных дыр происходит только в фантастических произведениях?
Цитата: Gen Beshenstva
Согласен, не мешает. И тому же "Норагами" жанр мистика - тоже не мешает.

Разве? Мне всегда казалось, что "Норагами" числится в аниме жанра "сверхъестественное". В реальном мире существуют необычные существа, которые не являются чем-то необъясимым: боги, которых придумали и которым поклоняются люди, их слуги, души погибших, и фантомы, являющиеся скоплением негативных эмоций или результатом действия данных эмоций на тело, если говорить о телесных фантомах. Я бы за эти глаза на теле причислил тайтл к жанру "хоррор".
Magus_007
Вот мое объяснение возможностей Сатору:
Сатору, представитель древнего рода, в котором в результате уникальных генетических мутации и экспериментов пришельцев появилась адаптационная способность схожая с возможностью сохраняться и загружаться в играх. Однако не все так просто, данная способность пробуждается только по мужской линии раз в три поколения при соблюдении ряда условии как-то венера в третьем доме и неполная фаза луны в процессе зачатия, рождения и полового созревания. Возникает вопрос, почему же Сатору перемещается не туда куда хочет, а туда куда надо и то не всегда? Дело в том что шестой предок по мужской линий Сатору пользовался своей силой неуёмно пороча женщин(отматывая время назад для нахождения идеальной пикаперской техники) за это великое феминистическое божество прокляло его до седьмого колена заставляя весь его род заниматься общественно полезной деятельностью и приставило к нему шестидюймового остроконечного, невидимого стража с крылышками который и контролирует возможности любого одаренного мальчик в этом роду. Так как стражу очень скучно тусить в роду людей уже шесть поколений подряд он не упускает случая "поднасрать" членам рода за которыми приставлен следить позволяя им перемещаться ровно на столько, что бы при попытке совершить общественно полезный поступок у них бы "горела пятая точка" и времени хватало только на то что бы с грехом пополам его сделать часто в ущерб себе.
Gen Beshenstva
Magus_007 loool И где ты был, когда мы набирали народ в Литературный конкурс? Если проект будет перезапущен - чтобы был в участниках! comeon :)))
Цитата: Lelouch32
Я согласен с тем, что в сериалах/фильмах жанра "мистика" необходимо присутствие необъяснимых явлений, чья сущность будет непонятна зрителю на протяжении практически всего экранного времени. Практически. В финале завесу тайн должны приоткрыть.

Да почему должны-то? Ничего не должны. Смотрел "Шестое чувство"- мистический фильм американского режиссёра М. Найт Шьямалана? Если память не изменяет, то почему пацан видел призраков нам так и не объяснили, но ничего - целостное восприятие не нарушено.
Цитата: Lelouch32
Если не полностью раскрыть, то объяснить некоторые важные элементы, а оставшуюся часть открытых вопросов оставить додумывать зрителю.

Про некоторые важные элементы - согласен. Мне не хватает границ возможностей Сатору: он сам управляет или им управляют, чтобы точно, без домысливания.
Цитата: Lelouch32
Примером неплохой интересной мистики в аниме является сериал "Когда плачут цикады". На протяжении всего первого сезона происходят странные явления, объяснение которым дает второй сезон.

Согласен. Одно из моих любимых аниме, кстати. Но данный тайтл мы ещё не досмотрели. Верно? Значит делать выводы рано, всё таки.
Цитата: Lelouch32
В основном, да, потому что из-за нее сериал или фильм не дает нужных ответов на вопросы, на которые следовало бы дать ответы. Знаю, что каким-то людям такое нравится, додумывать сюжет за автором, но я не в числе таких людей. Поэтому открытые концовки - мой нелюбимый вид концовок.

Я тоже редко додумываю за автором и открытые концовки не люблю, только в виде исключения, как и ты. Но недосказанные элементы в жанре мистика воспринимаю, как составляющую жанра, без которой он потеряет свою атмосферу. Как раз те произведения, в которых всё ясно на этот счёт, мне трудно относить к мистике, это уже сверхъестественное, на мой взгляд.
Цитата: Lelouch32
Почему заделывание сюжетных дыр происходит только в фантастических произведениях?

Почему? Не только. Если смотреть повседневность (драму, мелодраму) - там дыр нет. Вернее не должно быть, а если есть - то это чаще ошибки, чем приём.
Цитата: Gen Beshenstva
Также, в понятие мистики вкладывают "нечто непознаваемое", "нечто нелогичное, иррациональное".

Если всё объяснять, то "непознаваемое" и "иррациональное" может исчезнуть. А что если авторы этого не хотели? Да, есть "Когда плачут цикады", "Тетрадь смерти", "Иная" (вроде, там тоже всё понятно), "Сумеречная дева и амнезия". Но почему "Городу" не пойти иным путём, оставив больше непознаваемого? Почему не увеличить ощущение мистического присутствия кого-то или чего-то, оставив при этом ответ за кадром? Ведь это не основной жанр тайтла, а вспомогательный. Основной - детектив. Или я не прав?
Цитата: Lelouch32
Разве? Мне всегда казалось, что "Норагами" числится в аниме жанра "сверхъестественное".

Noragami
Год выпуска: 2014
Жанр: комедия, мистика, сёнэн

http://www.animespirit.ru/anime/rs/series-rus/9628-noragami.html/

Хотя лично я, мог бы поспорить с "мистика" в данном случае. Но, ещё раз повторю, определять жанры очень сложно. Даже профессионалы не пришли к чёткому единому мнению, с которым легко ознакомиться в интернете. Пока занимались лит.конкурсом успели перечитать массу инфы про жанры и поделиться друг с другом, но не смотря на это, каждый всё равно подразумевал что-то своё, когда ставил оценку за жанр - к единому мнению так и не пришли. С аниме всё тоже.
Lelouch32
Цитата: Gen Beshenstva
Смотрел "Шестое чувство"- мистический фильм американского режиссёра М. Найт Шьямалана?

Не смотрел, планирую в ближайшем будущем.
Цитата: Gen Beshenstva
Согласен. Одно из моих любимых аниме, кстати. Но данный тайтл мы ещё не досмотрели. Верно? Значит делать выводы рано, всё таки.

Ну, так я пока не критикую BokuMachi за отсутствие объяснений способности Сатору. Просто говорю, что они должны быть в оставшихся сериях или пусть создатели как-то наведут зрителей на ответ.
Цитата: Gen Beshenstva
Если всё объяснять, то "непознаваемое" и "иррациональное" может исчезнуть. А что если авторы этого не хотели? Да, есть "Когда плачут цикады", "Тетрадь смерти", "Иная" (вроде, там тоже всё понятно), "Сумеречная дева и амнезия". Но почему "Городу" не пойти иным путём, оставив больше непознаваемого?

Я думаю, что многим после просмотра сериала не понравится то, что принцип работы способности, которая является одним из основных двигателей сюжета, не будет ясен.
Цитата: Gen Beshenstva
Ведь это не основной жанр тайтла, а вспомогательный. Основной - детектив. Или я не прав?

По-моему, детектив как раз-таки жанр второстепенный. А вот основные - драма, мистика и психология.
Цитата: Gen Beshenstva
Noragami
Год выпуска: 2014
Жанр: комедия, мистика, сёнэн

Не всегда я согласен с жанрами, указанными на странице аниме на Спирите. В данном случае, согласен только с последним.

____________________________________________________________________

8 серия.
На этот раз обошлись без зловещих клиффхэнгеров, это радует. И с Кайо все в порядке. Я уже боялся, что тайтл станет очередной вариацией "Дня сурка".
Сатору решил оставить Хинадзуки у себя дома, что стоило ему сделать с самого начала. Было несколько теплых, смешных и милых моментов в домашних сценах. Но думаю, что многие согласятся со мной, что сцена за завтраком - лучшая за серию, если не за весь сериал. Умеет сериал вызывать эмоции, этого у него не отнять.
А подозрительный сенсей как всегда подозрителен. Я уже практически уверен, что он убийца. Если так и окажется.....ну, не скажу, что я буду сильно разочарован таким очевидным сюжетным поворотом. Я больше разочаруюсь, если убийцей окажется:
а) незасветившийся и никогда не упоминавшийся в аниме отец Сатору.
б) хахаль матери Хинадзуки.
в) Кенья (но возможно он связан с маньяком).
г) школьный дворник.
д) школьный охранник.
е) дворецкий.
В целом, это была лучшая из последних нескольких серий аниме. Не лучшая за сериал (но думаю для некоторых она станет лучшей), но хорошая.
4 из 5.
Gen Beshenstva
Цитата: Lelouch32
Ну, так я пока не критикую BokuMachi за отсутствие объяснений способности Сатору.

Ну пока да - не критикуешь, т.к. тайтл не завершён, но грозишься закритиковать :) Я просто подумал, что мы очень поторопились развернув такую полемику, но было интересно super
Цитата: Lelouch32
Я думаю, что многим после просмотра сериала не понравится то, что принцип работы способности, которая является одним из основных двигателей сюжета, не будет ясен.

С этим согласен, и я буду в том числе, так как именно принцип работы объяснить необходимо, на мой взгляд. Иначе это будет выглядеть, как лень авторов. Я говорил именно о происхождении этой способности - вот это для меня не важно. А принцип объяснить нужно.
Цитата: Lelouch32
По-моему, детектив как раз-таки жанр второстепенный. А вот основные - драма, мистика и психология.

Хотя да, драма на первом месте. Да, здесь согласен. Наверное, это просто лично я, больше упираюсь в детектив, т.к. люблю этот жанр. И сожалею о том, что на него порядком забили.
Цитата: Lelouch32
Не всегда я согласен с жанрами, указанными на странице аниме на Спирите. В данном случае, согласен только с последним.

Я тоже не всегда, но поскольку с жанрами всё сложно - великодушно прощаю.
aha
Спасибо, что отчеркнул свой отзыв о 8 серии - я ещё не смотрел и мог случайна словить спойлер :)
Havk999
Цитата: Lelouch32
На этот раз обошлись без зловещих клиффхэнгеров, это радует. И с Кайо все в порядке. Я уже боялся, что тайтл станет очередной вариацией "Дня сурка".

Ну каю спасли осталось третья жертва ведь она все также беззащитна как и была ранее. Я Тем более не зря нам акцентировали внимание на ней в этой серии.
Ну А серия и правда замечательная жаль правда что теперь смерть Каю на парня никто не свалит.
Dalaster
8 серия
Фух, наконец можно выдохнуть. Слава богу, что предполагаемый похититель-убийца то ли не заметил присутствия Кайо в убежище, то ли проигнорировал этот факт.
Как всегда изрядно смешило, когда Сатору случайно озвучивал свои мысли). Особо забавно получилось ночью, когда он ответил "Да" на вопрос матери "Видимо я мешаю" loool .
Цитата: Lelouch32
Но думаю, что многие согласятся со мной, что сцена за завтраком - лучшая за серию, если не за весь сериал. Умеет сериал вызывать эмоции, этого у него не отнять.

Согласен на все сто! Я сам чуть не пустил слезу на этом моменте cry. Как же не хватало Кайо этого человеческого, семейного тепла! Безумно рад, что она, наконец, смогла ощутить это тепло.
Цитата: Lelouch32
А подозрительный сенсей как всегда подозрителен. Я уже практически уверен, что он убийца.

А мне уже начинает казаться, что нас ждёт фиерический разрыв шаблона - слишком уж нам явно на сенсея намекают.
Замечательная серия super. Последний раз у меня вызывал такой живой отклик в душе лишь Shigatsu - блок Noitamina, я тебя обажаю.
Gen Beshenstva
Цитата: Lelouch32
На этот раз обошлись без зловещих клиффхэнгеров, это радует. И с Кайо все в порядке. Я уже боялся, что тайтл станет очередной вариацией "Дня сурка".

Да, тоже очень рад такому повороту. Не хочу больше видеть, как она погибает.
Цитата: Dalaster
Фух, наконец можно выдохнуть. Слава богу, что предполагаемый похититель-убийца то ли не заметил присутствия Кайо в убежище, то ли проигнорировал этот факт.

Думаю просто не заметил, видимо был сильно занят своими мыслями. Мне представилось возможным, что именно в этот час, маньяк ходил к дому Хинадзуки в надежде найти её избитой в сарае (в рюкзаке были все орудия прошлого убийства и подложная улика - сапоги), но не обнаружив её, был разочарован и зол, поэтому и пнул коробку - выместил.
Цитата: Lelouch32
Сатору решил оставить Хинадзуки у себя дома, что стоило ему сделать с самого начала.

После просмотра этой серии - не могу так просто согласиться. Если бы он сразу привёл Каё домой, Сачико сразу позвонила сэнсэю. Чтобы стал делать тот? Сразу бы ломанулся звонить в органы защиты детей, или сказал бы что-то вроде: "Ну, что ж, раз девочка у вас - всё в порядке, я позвоню в органы, а вы пока отведите девочку назад, чтобы у вас не было проблем с полицией". А так Сатору заставил препода поволноваться, т.к. ребёнок пропал и доподлинно не известно где он. Именно исчезновение заставило учителя звонить (кажется в прошлой серии он делал этот звонок), слова Сатору он проигнорировал в прошлом перемещении и сейчас тоже бы забил (мне кажется). А так он пошёл далеко, даже в дом Хинадзуки зашёл не смотря на то, что это не законно.
Цитата: Lelouch32
Было несколько теплых, смешных и милых моментов в домашних сценах. Но думаю, что многие согласятся со мной, что сцена за завтраком - лучшая за серию, если не за весь сериал. Умеет сериал вызывать эмоции, этого у него не отнять.

Цитата: Dalaster
Согласен на все сто! Я сам чуть не пустил слезу на этом моменте . Как же не хватало Кайо этого человеческого, семейного тепла! Безумно рад, что она, наконец, смогла ощутить это тепло.

Да, сильная сцена, реально чуть слезу не пустил. Вообще, вся эта история, имеет для меня особую ценность...
Так же, сильным и очень романтичным моментом, было вручение Каё подарка Сатору. Могу понять его чувства...
Цитата: Lelouch32
А подозрительный сенсей как всегда подозрителен. Я уже практически уверен, что он убийца. Если так и окажется.....ну, не скажу, что я буду сильно разочарован таким очевидным сюжетным поворотом.

Цитата: Dalaster
А мне уже начинает казаться, что нас ждёт фиерический разрыв шаблона - слишком уж нам явно на сенсея намекают.

После этой серии сэнсэй практически выпал из моего списка подозреваемых. Наконец он делает всё совершенно верно и действительно старается помочь своей ученице. Как писал выше - далеко зашёл. К тому же, Сачико позвонила ему и доверила информацию о том, что Каё у них. Такой проникновенный человек, не стал бы этого делать, если бы не доверял. Но даже не это главное, он попросил Сачико помочь. В чём бы могла заключаться эта помощь? Думаю в том, чтобы Фуджинума стали свидетелями агрессивных действий матери Каё и помогли лишить её родительских прав. После этих действий учитель не кажется мне преступником. Единственное, что я допускаю - сэнсэй понял, что уже не может убить Каё (не складывается), поэтому нужно её защитить, чтобы сделать себе хорошую репутацию и частичное алиби, когда он убьёт третью по счёту жертву (теперь уже первую). Но это маловероятно. На данный момент у меня нет ничего, чтобы свидетельствовало в пользу его причастности. Теперь понятно, зачем он бродил около дома Хинадзуки в прошлых сериях - пытался увидеть нечто, что могло пригодиться в процессе лишения род.прав (например крики, звуки избиения, или даже саму его сцену). Что наталкивает вас думать на него? Очень любопытно. Тень упавшая на его лицо, после беседы с Сатору? Я могу объяснить это тем, что сэнсэй почувствовал - парень не договаривает, так же это могло значить, что ему морально тяжело (тень падающая на лицо - частенько изображает тяжесть на душе, а не только дурной замысел). Так же могу предположить, что лицо в маске, которое нам показали могло показаться похожим на лицо сэнсэя, но маска на то и маска, чтобы скрывать лицо, так что по тем чертам, которые нам показали, узнать человека весьма трудно.
Думаю, что авторы периодически намекают на него, чтобы нас запутать.
Цитата: Lelouch32
Я больше разочаруюсь, если убийцей окажется:
а) незасветившийся и никогда не упоминавшийся в аниме отец Сатору.
б) хахаль матери Хинадзуки.
в) Кенья (но возможно он связан с маньяком).
г) школьный дворник.
д) школьный охранник.
е) дворецкий.

Я тоже огорчусь такому раскладу, но я почти уверен - в этом списке нет убийцы, так как думаю, что он явно в аниме не фигурировал, везде присутствовала лишь его тень.
Цитата: Havk999
Ну каю спасли осталось третья жертва ведь она все также беззащитна как и была ранее. Я Тем более не зря нам акцентировали внимание на ней в этой серии.

Да, акцент сделан явно, как бы нас познакомили с ней. Думаю дальше весь акцент сместится на её историю.
Не хочу, чтобы Сатору и Каё расстались unlucky Детям трудно переживать подобное, и эмоциональным, как Сатору, зрителям - тоже.
Цитата: Havk999
жаль правда что теперь смерть Каю на парня никто не свалит.

Хотел, чтобы Сатору зажали в тиски ещё в детстве? Какой ты бессердечный, однако :)))))
динамик
Такая добрая трогательная 8 серия.
Как же счастлива была Хиназуки ощутить нормальное человеческое тепло,которого была лишена. cry Очень повезло Сатору с мамой.
И я ведь говорил,что парню надо было сразу вести Кайо к себе домой. idea А тут получилось просто волей случая,чудом,что она осталась жива.
Её поселили в месте,где хранил свои чудовищные орудия,маньяк.
Кстати,на эти зловещие коробки надо было бы сразу навести полицию.Организуй те засаду и преступник пойман с поличными.По идее и сами ребята могли бы последить за этим местом и вычислить маньяка- хотя это и опасно,но все же.
Очень любопытно,как же теперь продолжится действие?Окончательно ли Кайо оказалась в безопасности и возможно преступник теперь все внимание уделит другим жертвам?
По поводу личности убийцы я все еще склоняюсь,что это сенсей.Хотя в этой серии авторы усиленно и пытались отвести от него подозрения.
Havk999
Цитата: Gen Beshenstva
Хотел, чтобы Сатору зажали в тиски ещё в детстве? Какой ты бессердечный, однако :)))))

Зато какой поворот сюжета.
Примерно такой же как если бы маньяк убивающий детей и маньяк который любит всех подставлять оказались бы разными но знакомыми друг другу людьми. Но увы и ах не сложилось.
Цитата: Gen Beshenstva
Да, акцент сделан явно, как бы нас познакомили с ней. Думаю дальше весь акцент сместится на её историю.
Не хочу, чтобы Сатору и Каё расстались Детям трудно переживать подобное, и эмоциональным, как Сатору, зрителям - тоже.

Ну судя по всему они точно ростанутся. Как никак врядли органы опеки оставят Каю у такой мамы а мама Сатору скорее всего не удочерит Каю так как скорее всего двоих просто не потянет. Хотяяяяя.
Lelouch32
Цитата: Gen Beshenstva
После этой серии сэнсэй практически выпал из моего списка подозреваемых. Наконец он делает всё совершенно верно и действительно старается помочь своей ученице.

Именно поэтому он мне и кажется еще более подозрительным. Все предыдущие серии намекали на причастность учителя к убийствам, а в этой серии показывают, как он старается Хинадзуки обеспечить нормальную жизнь. Это же типичный способ убедить зрителя в непричастности персонажа к преступлениям - показать, как он старается сделать что-то хорошее для человека, который впоследствии будет убит. Такое обычно не является подтверждением невиновности персонажа, а только усугубляет подозрения на его счет.
Цитата: Gen Beshenstva
Единственное, что я допускаю - сэнсэй понял, что уже не может убить Каё (не складывается), поэтому нужно её защитить, чтобы сделать себе хорошую репутацию и частичное алиби, когда он убьёт третью по счёту жертву (теперь уже первую).

Почему бы и нет? Я лично считаю, что это и есть причина его действий.
У него была возможность убить Кайо в парке в оригинальном прошлом, была возможность убить девочку после того, как ее избила мать и бросила ее в сарае (как известно, сенсей по вечерам проходил мимо дома Хинадзуки, так что мог видеть, как мать бросила Кае в сарай), в слегка измененном Сатору прошлом. А что мы имеем теперь:
1) После своего дня рождения Хинадзуки пропала, и сенсей, который часто (а может и каждый вечер) бывал у дома Кае, не видел, что Кайо пришла домой и что в ее доме что-то происходило. С этого момента ему неизвестно о местоположении девочки. Какова вероятность того, что он станет тратить время на ее поиски и не станет переключаться на другую жертву, о которой он знает на этот момент больше (может, ему был известен распорядок дня и путь третьей жертвы от школы домой)? А ситуацию с пропажей Кае он обернет себе на пользу по причинам, которые ты написал. Ему ведь легче и выгоднее сейчас заняться защитой Хинадзуки, а не ее поисками и убийством.
2) После некоторого времени Сачико сообщает сенсею, что Кае нашлась и находиться у нее дома. Теперь нету никакой возможности ее убить: Хинадзуки стали уделять намного больше внимания, вероятность того, что она захочет погулять в парке поздно вечером (она наверняка вечером всегда будет с Сатору) или будет избита и выкинута на улицу, нулевая. У учителя остается вариант только защитить Кайо от избиений матери с целью обеспечить себе алиби после убийства теперь первой девочки.
Цитата: Gen Beshenstva
Думаю, что авторы периодически намекают на него, чтобы нас запутать.

Тогда кто, если не учитель? Я не вижу хороших кандидатов на роль убийцы. Какой-то совершенно неизвестный зрителю человек - не очень хороший кандидат.
Gen Beshenstva
Цитата: динамик
И я ведь говорил,что парню надо было сразу вести Кайо к себе домой.

А я говорю, если бы он так сделал то:

Цитата: динамик
Кстати,на эти зловещие коробки надо было бы сразу навести полицию.

Но ведь в них был просто уголь. Что тут такого преступного, чтобы вызывать полицию? Вот его рюкзак, внутри которого лежала маска - это да.
Цитата: динамик
Организуй те засаду и преступник пойман с поличными.По идее и сами ребята могли бы последить за этим местом и вычислить маньяка- хотя это и опасно,но все же.

Походу, Сатору занят тем, чтобы защитить, а не тем, чтобы выследить и обезвредить. Я бы пожалуй больше уделил бы времени второму, но вот как обезвредить того, кто ещё ничего не сделал - это вопрос.
Цитата: динамик
Очень любопытно,как же теперь продолжится действие?Окончательно ли Кайо оказалась в безопасности и возможно преступник теперь все внимание уделит другим жертвам?

Думаю акцент перенесут на третью жертву, а Каё пока оставят в покое. Но это, лишь моё предположение.
Цитата: динамик
По поводу личности убийцы я все еще склоняюсь,что это сенсей.

Вопрос - почему? Я не могу понять, почему аудитория продолжает подозревать сэнсэя.
Цитата: динамик
Хотя в этой серии авторы усиленно и пытались отвести от него подозрения.

А мне кажется, что авторы усиленно навивают на него подозрения, чтобы потом обломать.

Цитата: Havk999
Зато какой поворот сюжета.

Ну, с этим пожалуй можно согласиться :)
Цитата: Havk999
Примерно такой же как если бы маньяк убивающий детей и маньяк который любит всех подставлять оказались бы разными но знакомыми друг другу людьми.

Интересно, но не реалистично. Маньяки любят работать в одиночку, как показывают уголовные хроники.
Цитата: Havk999
Ну судя по всему они точно ростанутся. Как никак врядли органы опеки оставят Каю у такой мамы а мама Сатору скорее всего не удочерит Каю так как скорее всего двоих просто не потянет. Хотяяяяя.

Похоже на то, но расставания - это всё равно грустно, хоть и реалистично. Сачико удочерит Каё? Допускаю такой вариант.

Цитата: Lelouch32
Именно поэтому он мне и кажется еще более подозрительным. Все предыдущие серии намекали на причастность учителя к убийствам, а в этой серии показывают, как он старается Хинадзуки обеспечить нормальную жизнь.

Понимаю твою точку зрения, т.к. ты изначально решил придерживаться той идеи, что намекают на него не случайно и это значит - сэнсэй и есть маньяк. Я придерживаюсь точки зрения, что эти намёки имеют цель сбить зрителя с верного пути, и оставить личность преступника как можно более не раскрытой до финала, чтобы потом удивить нас.
Цитата: Lelouch32
Это же типичный способ убедить зрителя в непричастности персонажа к преступлениям - показать, как он старается сделать что-то хорошее для человека, который впоследствии будет убит.

Согласен - типичный способ. Поэтому и думаю в обратном направлении, т.к. считаю тайтл не типичным.
Цитата: Lelouch32
Почему бы и нет? Я лично считаю, что это и есть причина его действий.

Как видишь, я это тоже допускаю, т.к стремлюсь рассмотреть все возможные варианты.
Цитата: Lelouch32
Ему ведь легче и выгоднее сейчас заняться защитой Хинадзуки, а не ее поисками и убийством.

Цитата: Lelouch32
Теперь нету никакой возможности ее убить: Хинадзуки стали уделять намного больше внимания, вероятность того, что она захочет погулять в парке поздно вечером (она наверняка вечером всегда будет с Сатору) или будет избита и выкинута на улицу, нулевая. У учителя остается вариант только защитить Кайо от избиений матери с целью обеспечить себе алиби после убийства теперь первой девочки.

Если смотреть на учителя, как на убийцу, то да - всё так и есть. Я рассматривал и эту точку зрения.
Цитата: Lelouch32
сенсей по вечерам проходил мимо дома Хинадзуки

Цитата: Lelouch32
сенсей, который часто (а может и каждый вечер) бывал у дома Кае

Я это объясняют так, потому что мне не интересен вариант "сэнсэй-убийца" и я надеюсь на оригинальность авторского подхода.
Цитата: Gen Beshenstva
Теперь понятно, зачем он бродил около дома Хинадзуки в прошлых сериях - пытался увидеть нечто, что могло пригодиться в процессе лишения род.прав (например крики, звуки избиения, или даже саму его сцену).

Цитата: Lelouch32
Тогда кто, если не учитель? Я не вижу хороших кандидатов на роль убийцы. Какой-то совершенно неизвестный зрителю человек - не очень хороший кандидат.


Из 6-ой, кажется, серии мы получили представление о личности преступника. Это член городского совета Нишизоно-сан, его мы несколько раз видели в сериале (но чётко, его лицо не показывали ни разу). Из прошлых серий ясно, что он убил Сачико (а значит и детей), устроил поджог в доме Айри, навёл полицию на Сатору. Его фигура маячит в тайтле всё время (это я назвал тенью преступника), но о его личности мы знаем очень мало. Он нам уже знаком, так что не может быть совершенно неизвестным. Сатору видел лицо преступника, что же он не может узнать в нём сэнсэя? Или учитель сделал пластику :)

Настоящее ли имя - Нишизоно? В списках подозреваемых, который дал Сатору мамин бывший коллега, он не значился. В принципе, преступник мог его сменить. Но Фуджинума сам предполагает, что у члена городского совета не может быть поддельного имени. Однако, это не факт.
Lelouch32
Цитата: Gen Beshenstva
Из 6-ой, кажется, серии мы получили представление о личности преступника. Это член городского совета Нишизоно-сан, его мы несколько раз видели в сериале (но чётко, его лицо не показывали ни разу). Из прошлых серий ясно, что он убил Сачико (а значит и детей), устроил поджог в доме Айри, навёл полицию на Сатору. Его фигура маячит в тайтле всё время (это я назвал тенью преступника), но о его личности мы знаем очень мало. Он нам уже знаком, так что не может быть совершенно неизвестным.

Но события аниме в основном происходят в 1988 году, в котором этот Нишизоно, еще наверно не являющийся важной персоной, достаточно молод. Если он является маньяком из прошлого, то кто из известных нам персонажей в 1988 году может им быть? Кроме учителя у меня нет вариантов.
Цитата: Gen Beshenstva
Сатору видел лицо преступника, что же он не может узнать в нём сэнсэя? Или учитель сделал пластику :)

Пожалуй, это один из аргументов в пользу невиновности учителя. Раз уж он узнал знакомого Сачико, то как мог не узнать в убийце учителя (Сатору, кстати, как переместился вновь в прошлое, так и не вспоминал про внешность убийцы)? Так что есть вероятность, что убийца не сенсей.
Gen Beshenstva
Цитата: Lelouch32
Но события аниме в основном происходят в 1988 году, в котором этот Нишизоно, еще наверно не являющийся важной персоной, достаточно молод. Если он является маньяком из прошлого, то кто из известных нам персонажей в 1988 году может им быть? Кроме учителя у меня нет вариантов.

А разве его не могут чётко не показывать в 1988? Вот показали мельком фигуру в автобусе - и будет :) Смотри, сэнсэй догадался, что Сатору прячет Каё. Он мог в принципе знать и про этот автобус (там раньше какой-то клуб тусил). Если бы учитель пришёл ночью в этот автобус, он обязательно его проверил бы - вдруг Каё в нём. Маньяк с рюкзаком - даже не знал, что девочка пропала, и помещение осматривать не стал. Значит это не он.
Цитата: Lelouch32
Пожалуй, это один из аргументов в пользу невиновности учителя. Раз уж он узнал знакомого Сачико, то как мог не узнать в убийце учителя (Сатору, кстати, как переместился вновь в прошлое, так и не вспоминал про внешность убийцы)? Так что есть вероятность, что убийца не сенсей.

В любом случае, если не упираться в одного подозреваемого,
"расследовать" становится интереснее. Кстати да, Сатору не то что про внешность, он вообще ни о чём пока не думает, кроме спасения Каё.
Magus_007
Муми-мама — это такая мама, которая все разрешает и никогда никого не ругает. А еще не задает неудобных вопросов, разгадывает намерения восьмилетки и классно готовит карри.
Рыжая Псина
вот черт, до начала опенинга не дышала просто))

А вообще, как ни парадоксально, мне серия не понравилась( Она какая-то... островная. Типа: вот вам немного романтики ни о чем, отдохните, а мы пока декорации за кулисами поменяем. Наверняка следующая серия будет взрывная по динамике. Жду подлянок.

Во-первых, мне изрядно испортили удовольствие тем, что Хиназука сразу не сказала, что ночью кто-то приходил. И я половину серии думала не о том, что происходит на экране, а "какого черта?!"

Во-вторых, для меня сюжет никак не продвинулся. Сатору заикнулся о том, что даже если Каё жива, маньяк никуда не делся, но так и не додумал эту мысль до конца. Создатели так и дуют в одну и ту же дуду - спасти Каё и хоть трава не расти. Намеки? да у них уже тонны этих намеков. А толку никакого, в эту сторону сюжет никак не раскрывается.
В-третьих, сцена завтрака вообще убила. И последующий визит домой к Хиназуке - контрольный в голову. Вот тебе, девочка, посмотри как бывает в нормальных семьях, а теперь собирай манатки и дуй к мамаше/в детдом. Бессердечно.
Нет, я понимаю, что Сачико должна была накормить детей завтраком, не голодных же их в школу отправлять. Но само построение сцены... убило(

Что касается главного подозреваемого, то я что-то все больше думаю про дворецкого отца Джуна.
Учителю как-то совсем глупо прятать вещи в автобусе соседней школы. Да и в самом деле: Сатору узнал бы его, даже постаревшего, а если бы он сделал пластику, его не узнала бы Сачико в настоящем.
А тут и упомянули о нем, и Джун говорить о нем не хотел, и какая-то поразительная концентрация улик в их доме: и сапоги, и журналы.
Может он, как мать Каё, тоже ненавидел туповатого сынка и решил избавиться?
Хотя... с пятном на репутации он бы не выбился в большие чиновники. А тут "пятнышко" похлеще шоколадки выходит...
Но все равно, я уверена, что это кто-то, кого мы уже "знаем", а в 1988 году фигурирует не так уж много мужчин:
- учитель (которого мы подозревать не хотим),
- Джун (у которого алиби на все последующие убийства и происшествия - он в тюрьме),
- упомянутый, но не показанный отец Джуна,
- сожитель Хинзуки (какой-то совсем прозрачный проходной персонаж, мебель)
- журналист (этого Сачико тут же узнала бы тоже).
Gen Beshenstva
Цитата: Magus_007
Муми-мама — это такая мама, которая все разрешает и никогда никого не ругает. А еще не задает неудобных вопросов, разгадывает намерения восьмилетки и классно готовит карри.

Значит моя мать - муми-мама :))) А я и не знал :) Карри, правда, не готовит - зато всё остальное, вплоть до удона. Сачико очень мне её напоминает :)
Цитата: Рыжая Псина
Типа: вот вам немного романтики ни о чем

Что? Да ладно "ни о чём"! Я этой романтики просмотрел... Даже у дяди кота Матроскина гуталина было меньше, чем у меня аниме-романтики в просмотренном :))) Тут она отличная, и как раз "о чём", в отличие от многих других angry2
Цитата: Рыжая Псина
Во-первых, мне изрядно испортили удовольствие тем, что Хиназука сразу не сказала, что ночью кто-то приходил. И я половину серии думала не о том, что происходит на экране, а "какого черта?!"

Ну люди-то все разные. Я могу понять твоё неудовольствие, как зрителя, но персонажи не обязаны поступать так же, как поступил бы конкретный зритель на его месте. Мне понятны и близки действия Хинадзуки, т.ч. меня этот момент никак не тронул. Видишь, у всех всё по разному.
Цитата: Рыжая Псина
Во-вторых, для меня сюжет никак не продвинулся. Сатору заикнулся о том, что даже если Каё жива, маньяк никуда не делся, но так и не додумал эту мысль до конца.

Это оставили для следующей серии. Наверное...
Цитата: Рыжая Псина
Создатели так и дуют в одну и ту же дуду - спасти Каё и хоть трава не расти.

aha А ведь я, хоть и понимаю, что надо заниматься именно маньяком, а не спасением его жертв, всё равно волнуюсь за Каё, и, хоть трава не расти - но её чтобы спасли всенепременно! :)))
Цитата: Рыжая Псина
В-третьих, сцена завтрака вообще убила. И последующий визит домой к Хиназуке - контрольный в голову. Вот тебе, девочка, посмотри как бывает в нормальных семьях, а теперь собирай манатки и дуй к мамаше/в детдом. Бессердечно.

Позиция знакома, сам частенько на неё встаю: дескать живёшь в аду - не касайся рая, чтобы твой ад, по возвращении, не становился ещё более адским. По ощущениям - всё так и есть, но по факту, именно соприкосновение с добрым помогает людям жить дальше, вытягивает их. Не вижу никакого бессердечия при таком раскладе. Ведь как я понял, Каё "вернули" мамаше только для того, чтобы отнять. Детдом в её случае - это выход из положения. В данном сериале, это очевидно (не с матерью же ей оставаться).
Цитата: Рыжая Псина
Нет, я понимаю, что Сачико должна была накормить детей завтраком, не голодных же их в школу отправлять. Но само построение сцены... убило(

Сцена вызвала самые сильные эмоции, возможно даже за весь сериал, она как раз очень хорошо построена. Без излишнего трагизма, без розовых соплей. Реалистично. А какой взгляд Сатору бросил на мать, после которого она подошла приласкать Каё? Диалог взглядами (в аниме!) - это круть. Слава аниматорам (вообще, мимику шикарно тут отработали).
Цитата: Рыжая Псина
Что касается главного подозреваемого, то я что-то все больше думаю про дворецкого отца Джуна.

У меня он в списке подозреваемых с самого первого его упоминания, но серьёзно я его не рассматриваю - нестыковок много.

Цитата: Рыжая Псина
- учитель (которого мы подозревать не хотим),
- Джун (у которого алиби на все последующие убийства и происшествия - он в тюрьме),
- упомянутый, но не показанный отец Джуна,
- сожитель Хинзуки (какой-то совсем прозрачный проходной персонаж, мебель)
- журналист (этого Сачико тут же узнала бы тоже).

- чел в маске, который приходил в автобус, чтобы скинуть свои орудия убийства; чел, который в будущем маячит чуть не через серию, а здесь не показывается; чел, чьё присутствие ощутимо, но не явно; чел, личность которого откроют ближе к концу.
Призрак отца Гамлета Нишизоно ощутим, но не уловим aha
Lelouch32
Цитата: Gen Beshenstva
А разве его не могут чётко не показывать в 1988? Вот показали мельком фигуру в автобусе - и будет :)

А потом он выскочит как черт из табакерки и окажется каким-нибудь соседом Сатору, которого мы впервые видим. Не, рояли кустовые не нужны.
Цитата: Magus_007
Муми-мама — это такая мама, которая все разрешает и никогда никого не ругает. А еще не задает неудобных вопросов, разгадывает намерения восьмилетки и классно готовит карри.

Сачико уже наградили званием "мать века".
Рыжая Псина, интересный разбор. А мне казалось, что я тут критик.
Цитата: Рыжая Псина
Во-первых, мне изрядно испортили удовольствие тем, что Хиназука сразу не сказала, что ночью кто-то приходил. И я половину серии думала не о том, что происходит на экране, а "какого черта?!"

Лучше поздно, чем никогда. Конечно, немного странно, почему Кае сразу не сказала Сатору про этот случай ночью, но вне зависимости от времени это все равно бы привело к тому, что Сатору привел бы девочку к себе домой.
Цитата: Рыжая Псина
Во-вторых, для меня сюжет никак не продвинулся. Сатору заикнулся о том, что даже если Каё жива, маньяк никуда не делся, но так и не додумал эту мысль до конца. Создатели так и дуют в одну и ту же дуду - спасти Каё и хоть трава не расти. Намеки? да у них уже тонны этих намеков. А толку никакого, в эту сторону сюжет никак не раскрывается.

Соглашусь, пожалуй. Вместо развития сюжетной линии с убийцей сериал топчется на месте, развивая отношения главных героев. Это не сказать чтобы плохо, но учитывая, что осталось мало серий, следует поторопиться с экранизацией важных сюжетных сцен.
По словам людей, читающих мангу, создатели сериала не так уж и спешат: экранизировали 20 с небольшим глав манги за 8 серий. Осталось 4 серии, за которые нужно экранизировать еще более 20 глав. То, что сюжет медленно развивается сейчас (хотя мог бы чуть ускориться), говорит о том, что возможно уже со следующей серии он ускориться так, что возникнет еще больше дыр и вопросов. А создатели вместо того, чтобы как-то ускорить сюжет сейчас, включают фансервисные помывашки Кае и Сачико, которые, опять же по словам читающих оригинал, отсутствуют в нем.
Цитата: Рыжая Псина
В-третьих, сцена завтрака вообще убила. И последующий визит домой к Хиназуке - контрольный в голову. Вот тебе, девочка, посмотри как бывает в нормальных семьях, а теперь собирай манатки и дуй к мамаше/в детдом. Бессердечно.

Да, в принципе, что мешает Сачико удочерить Кае? Может я не знаю тонкостей удочерения/усыновления, но оно мне видится возможным вариантом.
Видимо, Сачико и Сатору решили разобраться-таки с матерью Кае: серьезно поговорить с ней или сообщить, что отберут у нее родительские права. А Кае привели, чтобы мать открыла дверь или не сбежала опять куда-нибудь.
Цитата: Рыжая Псина
Может он, как мать Каё, тоже ненавидел туповатого сынка и решил избавиться?

Еще больше семейной драмы? Нет, спасибо, добавки не надо.
Цитата: Рыжая Псина
Что касается главного подозреваемого, то я что-то все больше думаю про отца Джуна.

Ему бы тогда в 2006 было где-то за 50 наверно. А Нишизоно выглядит где-то на 40. Да и по нему не скажешь, что он расчетливый и хладнокровный маньяк.
Цитата: Рыжая Псина
Да и в самом деле: Сатору узнал бы его, даже постаревшего, а если бы он сделал пластику, его не узнала бы Сачико в настоящем.

Если это все-таки окажется учитель, то действительно странно будет, если Сатору этому удивится, он же видел его лицо.
Цитата: Gen Beshenstva
чел, личность которого откроют ближе к концу.

Полтора года назад я смотрел один сериал, в котором личность преступника раскрывалась в предпоследней серии. Ему хоть и уделили внимание в последней серии, но он мне все равно показался слабоватым антагонистом из-за того, что я узнал о нем только из последней серии.
Gen Beshenstva
Цитата: Lelouch32
А потом он выскочит как черт из табакерки и окажется каким-нибудь соседом Сатору, которого мы впервые видим. Не, рояли кустовые не нужны.

Для меня это не будет "роялем", если грамотно подать. Если подумать, совсем не обязательно, чтобы Сатору был с ним знаком лично и мы вместе с ним.
Цитата: Lelouch32
Полтора года назад я смотрел один сериал, в котором личность преступника раскрывалась в предпоследней серии. Ему хоть и уделили внимание в последней серии, но он мне все равно показался слабоватым антагонистом из-за того, что я узнал о нем только из последней серии.

Так тут он маячит часто, только нам его не открыли. Другое дело, если бы его фигура вообще не появлялась, а потом - бац! Но это уже дело вкуса. Мне просто хочется неожиданного поворота.
Цитата: Lelouch32
То, что сюжет медленно развивается сейчас (хотя мог бы чуть ускориться), говорит о том, что возможно уже со следующей серии он ускориться так, что возникнет еще больше дыр и вопросов.

Да. Этого бы не хотелось. Таким уже нагрешили изумительные "Ангельские ритмы" и "Шарлотта" (автор не вынес урок). Мне ускорения не по душе, финал скомканный получается.
Цитата: Lelouch32
Да, в принципе, что мешает Сачико удочерить Кае. Может я не знаю тонкостей удочерения/усыновления, но оно мне видится возможным вариантом.

В аниме - ничего не мешает. Может быть так и случится, но это будет выглядеть не реалистично. Я порадуюсь доброй сказке, однако огорчусь запоротому реализму.
Цитата: Lelouch32
Видимо, Сачико и Сатору решили разобраться-таки с матерью Кае: серьезно поговорить с ней или сообщить, что отберут у нее родительские права. А Кае привели, чтобы мать открыла дверь или не сбежала опять куда-нибудь.

Ну да, я тоже так и понял.
Цитата: Рыжая Псина
Может он, как мать Каё, тоже ненавидел туповатого сынка и решил избавиться?

Не думаю. Выглядит совсем неправдоподобно. "Туповатый сынок" помогает ему в работе и к тому же Джун любит своего отца (значит он обращается с ним нормально).
Цитата: Lelouch32
Ему бы тогда в 2006 было где-то за 50 наверно. А Нишизоно выглядит где-то на 40. Да и по нему не скажешь, что он расчетливый и хладнокровный маньяк.

И вообще, идея ничем не подкреплена.
Цитата: Lelouch32
Если это все-таки окажется учитель, то действительно странно будет, если Сатору этому удивится, он же видел его лицо.

Странно, что Сатору совсем не вспоминает про лицо маньяка (уже говорили об этом) заставляет думать, что он всё же не знаком герою.
Magus_007
Цитата: Lelouch32

Да, в принципе, что мешает Сачико удочерить Кае. Может я не знаю тонкостей удочерения/усыновления, но оно мне видится возможным вариантом.

Скорее всего бюрократия и логика социальной службы. Вообще говоря если извлекаешь ребенка из неблагополучной семьи логично отправить его на установление куда подальше, во избежание рецидива от родственников, а то получится этакая история Павлика Морозова.

Цитата: Gen Beshenstva

Значит моя мать - муми-мама :)))

Это, кстати, не факт что хорошо) А то меня в свое время поразила завязка из "кометы" где Муми-тролль и Снифф идут искать камету, по дороге чуть пару раз не умирают, а когда возвращаются мама им за это даже не предъявляет и вообще не проявляет никаких эмоции. У меня тогда возник вопрос - а любит ли их мама)

Цитата: Рыжая Псина

Во-первых, мне изрядно испортили удовольствие тем, что Хиназука сразу не сказала, что ночью кто-то приходил.

Странный момент, но, видимо днем она знала что ей ничего не угрожает, а вечером решила озадачить. Ну или девочка просто забитая и говорит о том что что-то не так только когда совсем припрет - Японка)
Gen Beshenstva
Цитата: Magus_007
Странный момент, но, видимо днем она знала что ей ничего не угрожает, а вечером решила озадачить. Ну или девочка просто забитая и говорит о том что что-то не так только когда совсем припрет - Японка)

А вот и нет, просто она из тех людей, которые самое интересное держат до самого последнего момента и не говорят о важном в компании :)
Цитата: Magus_007
Это, кстати, не факт что хорошо) А то меня в свое время поразила завязка из "кометы" где Муми-тролль и Снифф идут искать камету, по дороге чуть пару раз не умирают, а когда возвращаются мама им за это даже не предъявляет и вообще не проявляет никаких эмоции. У меня тогда возник вопрос - а любит ли их мама)

Эта сказочка чуть мозг у меня не вывернула, когда я её читал в начальной школе, т.ч. ничего не могу сказать. А вот Сачико реально напоминает мою маманьку (только моя строже всё-таки:).
Цитата: Magus_007
семьи логично отправить его на установление куда подальше, во избежание рецидива от родственников

Вообще логично. Я знаю реальный случай, когда ребёнка забрали в другую семью при живой матери (очень похожей на мать Каё) и новая семья проживала в том же городе. Так вот, ребёнка реально пасли, чтобы не украли.
Magus_007
Цитата: Gen Beshenstva

Эта сказочка чуть мозг у меня не вывернула, когда я её читал в начальной школе, т.ч. ничего не могу сказать.

Старые книжки для детей вообще брутальны если их анализировать - какая-нибудь "бесконечная история" которая типа "кастанеда" для самых маленьких. Или "хроники нарнии" - а давайте сделаем Иисуса львом) А муми-тролль это вообще треш) ибо в зависимости от интерпретации история может быть как веселым детским приключаловом, так и мрачной депрессивной сагой о ребенке мама которого вообще не волнуется о том что с ним происходит, а папа настолько эгоцентричен что проводит 100% своего времени за созданием мумуаров.

Цитата: Gen Beshenstva
А вот и нет, просто она из тех людей, которые самое интересное держат до самого последнего момента

Сценаристом станет, если вырастет)
Gen Beshenstva
Цитата: Magus_007
Сценаристом станет, если вырастет)

Или таким же оболтусом, как я aha
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.