Полная версия этой страницы: Ранобе по-русски или почему не стоит снимать Евангелион на Мосфильме.
Страницы: 1 2
Starswan



Gen Beshenstva
Отлично! Ты это сделала! super
Очень-очень рад. Пожалуй, даже перечитаю и напишу рецензию well
Starswan


Starswan


Gen Beshenstva
Уважаемые читатели!
Мой комментарий содержит спойлеры.

Я так давно обещал заглянуть в этот раздел, что уже трудно вспомнить, когда это было. Как говорят в народе, обещанного три году ждут, и вот — я тут ;) Спасибо, что пригласила и тем самым напомнила о данном тебе обещании.










На чтение всех рассказов и написание отзыва, ушла уйма времени (благо оно у меня нашлось). Так вот, если было бы не интересно — стал бы я это всё делать? Ответ очевиден. Я не жалею о потраченном времени и рекомендую всем анимешникам (особенно тем, кто любит жанры школа и повседневность), прочитать это ранобэ по-русски про необычных японских школьниц.

Starswan
, желаю творческого роста, свежих идей, интересных находок, вдохновения, и, продолжай в том же духе!
well
Starswan
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
Я вообще считаю лень, в сочетании с любопытством, самой прогрессивной и обладающей максимальной творческой потенцией чертой характера.

Что-то незаметно (по себе сужу) lny
Наверное, пропорции не те :)
Цитата: Starswan
В бытовом плане глупый. Если бы он учел характер жены и ее тараканов - его дом украсился бы новыми вещами.

Вот всегда так. Чуть чего - мужик виноват aha
Цитата: Starswan
Банальная замена для большего приличия. Думать не головой, а зад.... обычно говорят в таком случае.

Так бы и написала. Ничего особенно неприличного в слове "задница" нет. К тому же, парни с задней парты, обсуждая преимущества Котоно перед Мидзуки, гораздо больше себе позволили ;)
Цитата: Starswan
С другой - не так уж и выражена у животных, тем более таких как варан, именно личность. Простоту и привычную жизнь ей дополнили богатством человеческих эмоций и чувств. Она многое потеряла, но и многое приобрела. Думаю, рано или поздно Мидзуки это поймет.

Вроде бы всё верно. Но я говорил не столько о варане, сколько о том, что лично своего у Мидзуки почти ничего нет. Сама же рассказывала, как она любит корейскую музыки и конкретных исполнителей, но своими ушами слышит их впервые. Это должно вызывать приливы агрессии у подростка. Тут и обозлиться можно. Ведь подросткам не свойственно принимать как есть, им свойственно бунтарство (пусть даже чисто внутреннее).
Цитата: Starswan
С другой стороны- Младший создает абсолютно новое тело и новую личность. И так ли правильно переносить из старого ВСЁ? Все ли привычки варана нужны в реальной жизни?

Про ВСЁ даже разговора не было. Конечно, это ВСЁ могло бы изуродовать новую жизнь девочки-варана. Взять хотя бы инстинкты охотницы.
Цитата: Starswan
Тем более из последующих рассказов станет ясно, что страсть к солнышку у Мидзуки так никто и не отнял.

Кстати, меня это порадовало ;)
Цитата: Starswan
Может, Младший все же слушал Старшего, хоть и спорил?

Выходит, что так :)
Цитата: Starswan
Контактная группа - это часть людей которые помогают пришельцам. Это общее название, но внутри она разделена на несколько крупных подгрупп. Часть, как Котоно, активно действуют в мире( спойлер. С Котоно тоже не все так просто. Про нее еще будут шокирующие подробности) А часть - просто обеспечивают прикрытие. Перезапись памяти - это их добровольный выбор. Обычно туда входят люди не желающие проживать ту жизнь, что им выпала. Благодаря пришельцам они могут побыть многими и многими.

Это интересно, попробуй всё это, внести в какой нибудь из рассказов. Понимание мира и его особенностей, позволяет лучше в него вживаться.

А что касается твоих пришельцев и их методов, то я же сказал - у меня не к ним претензия, а к реальным учёным. Просто эпизод натолкнул на мысли.
Цитата: Gen Beshenstva
Варан должен быть вараном, такова его природа и человек не имеет право лезть в неё. Во многие сферы — не имеет права внедряться, а он лезет! Знаешь, именно за азартную страсть к всевластию, за вот это желание - «быть, как боги», за порождённые этими пороками уродства и беды в окружающем нас мире — я ненавижу учёных (за исключением учёных-созидателей). Вот бы вздёрнуть их на рее!

Это о нашей реальной жизни, а не о произведении.
Цитата: Starswan
"Слово «монстр» происходит от лат. monstros, monstrum с корнем «moneo», означающего «предупреждать», или «чудо»". Вторую часть- "чудо".

Как всё сложно-то. Читатель вряд ли будет заморачиваться, но мне нравится, что ты заморочилась.
Цитата: Starswan
Да и большая часть из таких существ - и правда, монстры. Страхи и низменные желания в конце концов сильнее светлых чувств на коротких отрезках времени. А на "океан воображения" мощные , но не долгие импульсы действуют сильнее чем длительные, но более слабые по интенсивности доброта, любовь и прочее.

Это тоже надо в рассказ. Надо, надо. Читателю было интересно ;)
Цитата: Starswan
А по поводу народа и симпатичных тяночках - народ о них и думает. Правда такое, что появляются тентаклевые монстры:) Странно, да?

М-да... smoke
Цитата: Starswan
Котоно понятнее, что то что она делает- это магия, а не технология. Поэтому она - девочка-волшебница.

Кстати, промелькивала такая мысль, но лишь мелькнула и исчезла, не успев оформиться. А для того, чтобы у читателя складывалось чёткое представление, вот это надо в рассказ:
Цитата: Starswan
Другие- например, технически продвинутые или увлеченные фантастикой люди, могут называть себя безумными учеными или звездными десантниками, и стрелять не волшебными палочками, а лазерами или непонятными приспособлениями сделанными из тостера, лимона и вазы с цветами.

Интересно ведь.
Как я вижу, многие весьма любопытные подробности, остаются "за кадром". А жаль.
Цитата: Starswan
А почему японцы активно отмечают Рождество, День Святого Валентина или Хеллоуин?

По-моему, они так много работают, что конечно не могут не любить праздники - и пофигу чьи. Уверен, что они (в массе своей) не вдумываются в смысл перечисленных тобою праздников (так же, как и наш народ не обдумывает ни свои, ни чужие праздники). Гуляем - юху! И всё.

С остальным, пожалуй соглашусь. Ты меня убедила.

Цитата: Starswan
Слепили. Но Сендзегохара - не Котоно. Правильнее будет сказать, что Котоно дала толчок к созданию образа, а не стала ее основой. А Котоно говорит о своем желании, чтобы аниме сняли именно про нее саму.

Понял.
Цитата: Starswan
" Повседневная жизнь старшеклассников." *** Посмотри хотя бы эту, первую серию.

Значит это была отсылка. Так и подумал, но не понял к чему именно. Спасибо, будет время - посмотрю.
Цитата: Starswan
Одно время Котоно отыгрывала кудере. К моменту появления Мидзуки однако этот типаж был заброшен и начался отыгрыш цундоры, с попытками перейти к яндере:)

Не настаиваю, т.к. может быть это и не очень важно, но об этом обо всём, тоже стоило рассказать. По фразе "играется девочка" узнать все эти подробности, которые ты изложила, никак нельзя. Предлагаю, если ты будешь писать главу о Котоно, рассказать в ней и об этом тоже. Поможет раскрыть её личность более глубоко и добавит понимания.
Но это просто предложение.
Цитата: Starswan
То есть по твоему быть рядом с Мидзуки и Савакигучи для парней плохо? :

Но ведь сенсей не сказала им о том, что они будут все вместе. Я просто представил картину, как училка сообщает парням "очень хорошую новость":
- Вы добровольно-принудительно вступаете в клуб!
И с улыбкой уходит.
А так-то перспективы у них зашибенные ;)
Цитата: Starswan
Эпилог про лес- это и есть ответ на вопрос- а хорошо ли вступление в этот клуб для парней... да и для девушек тоже. Надо пойти вперед - и там глянуть. Не зря же глава называется - Обретение нового:)

Значит лес - это аналогия с клубом. Теперь, всё понятно.
Цитата: Starswan
Дикое сочетание внимательности и невнимательности. Я в шоке:)

hm
Цитата: Starswan
Просто перескажу то, что услышала от другого....

Просто когда я пересказываю то, что слышал от другого, говорю всё равно в своей манере. Но можно именно подражать. Обычно это выражается в интонациях, позах и жестах. Можно добавить строчку, типа: "Мидзуки приняла важную позу, вскинула руку, как сёгун призывающий к атаке, и понизив голос, начала рассказ." Ну, что-то типа того. Простая вводная, поможет представить театральность, и чужая манера говорить, будет казаться естественной.
Цитата: Starswan
Ну и как с этим жить то?:)

Намально aha
Starswan




stilihon400flavii
Цитата: Starswan
Собственно, новость о выходе главы я и опубликовала с тайной мыслю - а вдруг найдется добрый бета-ридер?:)

Не знаю, добрый я или нет. но если тайная мысль ещё довлеет над тобой, то я возьму на себя смелость указать на ошибки в десятой главе:) И ко всем остальным learn











Закончил в основном с первым десятком глав stucked Глава 9,25 "Тайна военного" уже проверялась многими, так что лучше в рамках литконкурса проверены ошибки:)
Gen Beshenstva
Цитата: stilihon400flavii
Не знаю, добрый я или нет. но если тайная мысль ещё довлеет над тобой. то я возьму на себя смелость указать на ошибки в десятой главе:) И ко всем остальным

Героический поступок hero super
Итак, я прочитал новую главу о повседневных приключения необычной девочки Мидзуки и её друзей. Что могу сказать? Глава получилась забавной. Читалось легко, местами смеялся. Повествование выдержано в том же духе и стиле, что и большинство предыдущих глав. Герои узнаваемы, ситуации знакомы ;)

Хорошо удалось описание рисового моря, звёзд земных и звёзд небесных. Я бы даже сказал, очень хорошо. Красивые образы, приятная атмосфера — поэтичный такой момент. Действительно получил удовольствие от погружения. Редчайший случай, чтобы я не устал от описания и не стал им тяготиться.


Интригующее завершение главы. Конфликт, намёки, догадки, а «он» что тут делает? Видимо ответы на эти и другие вопросы, следует ожидать в следующей главе.

Что ж, продолжу «смотреть аниме» от автора Starswan и расслабляться.

Свежих идей и бодрости well
Starswan
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
Потому что таков характер Осаки. Он тушуется вначале, но очень быстро приспосабливается и его внутренняя безалаберность берет вверх. Он из тех кто легко налаживает контакт с людьми, вписываясь в любую ситуацию и при этом не изменяя себе.

Вот только хотел idea : "А в тескте этого нет".
А ты уже:
Цитата: Starswan
Добавила в этот момент пояснение его характера.

Я прочитал. Да, так намного лучше и яснее.
Цитата: Starswan
Поменяла на "чёрная волна волос, ниспадающих на плечи".

Мне так больше нравится ;)
Цитата: Starswan
Оставила как есть. Как по мне оранжевые глаза идеально соответствуют эпитету "странные"

Ну не понятно сходу почему странные. То ли потому, что она сама странная, то ли потому, что что-то не так с глазами, то ли её реакция на ситуацию странная, то ли всё вместе. Ты не забывай, что не все читатели помнят все-все детали. Даже так - пусть странные, но объясни почему. Говоришь цвет всему виной. Ну так уточни - странные оранжевые глаза. Я вот только после твоего пояснения понял, почему глаза странные. А так - дело твоё конечно. А я тебе, как читатель говорю.
Цитата: Starswan
Заменила не "непонимающе вздернул бровь".

Да, так кажется естественным.
Цитата: Starswan
Я этим хотела показать, что иногда звериные черты в ее лице таки проступают.

Хорошо, что сказала, так как иначе я бы не догадался.
Цитата: Starswan
Котоно тоже несколько раз называла ее выражения лица "мордочкой"

В разговорной речи это нормально смотрится. Кое-кто кое-чьё лицо мурлом называет и норм :))) Хотя оно и не страшное, и не уродливое.
Цитата: Starswan
А как же пять чувств? Обоняние это же чувство запаха?

Вот хочешь верь, хочешь нет, но я знал, что ты возразишь и сделаешь это именно так loool Но это не пять чувств, как таковых, а пять органов чувств, пять способов получения информации, пять инструментов для познания мира. Чувств гораздо больше чем пять, и любовь, и ненависть - тоже чувства. Так какое было у Мидзуки? "Чувство" - это обобщённое понятие. Здесь нужна была конкретика.
Цитата: Starswan
Заменила на "Вот это нос у тебя!" Нюх не подходит ибо через предложение слово "вынюхает".

Ага, мистер Нюх-Нюх ;)
Цитата: Starswan
У японцев очень развито чувство личного пространства. Без просьбы или разрешения вторгнуться в него - это почти домогательство. Тем более они только начали становится друзьями и общались пока не так уж и много. Собственно, Итихара тоже Савакигучи не бросился помогать.

Ладно, ладно - оправдала своих оболтусов badsmile
Цитата: Starswan
У японцев есть несколько четких градаций. " это мое" и "это чужое".

Спасибо за яркий пример и пояснение. Было интересно ;)
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
Ну не понятно сходу почему странные. То ли потому, что она сама странная, то ли потому, что что-то не так с глазами, то ли её реакция на ситуацию странная, то ли всё вместе. Ты не забывай, что не все читатели помнят все-все детали. Даже так - пусть странные, но объясни почему. Говоришь цвет всему виной. Ну так уточни - странные оранжевые глаза. Я вот только после твоего пояснения понял, почему глаза странные. А так - дело твоё конечно. А я тебе, как читатель говорю.

Подумала хорошенько, взвесила все доводы - и решила оставить как есть. Ты указал мне на очень большой плюс моего варианта - вариативность восприятия. Кто-то вспомнит, что ее глаза сами по себе странного цвета, кто-то решит, что это она сама странная или ведет себе странно в неудобной ситуации. А кто-нибудь подумает, что она скрытая эксгибиционистка и внезапное вторжение Итихары разожгло в ее глазах странный огонь возбуждения:). Вот и получится как я люблю - читатель станет соавтором..., а потом обломается, когда через пару томов я объясню этот момент.(шутка юмора)
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
Подумала хорошенько, взвесила все доводы - и решила оставить как есть. Ты указал мне на очень большой плюс моего варианта - вариативность восприятия. Кто-то вспомнит, что ее глаза сами по себе странного цвета, кто-то решит, что это она сама странная или ведет себе странно в неудобной ситуации.

Если любишь вариативность, то это меняет дело. Я её не люблю. Мне нравится конкретика.
Не везде, конечно, и не всегда, но во многом.
Цитата: Starswan
А кто-нибудь подумает, что она скрытая эксгибиционистка и внезапное вторжение Итихары разожгло в ее глазах странный огонь возбуждения:). Вот и получится как я люблю - читатель станет соавтором..., а потом обломается, когда через пару томов я объясню этот момент.(шутка юмора)

aha
***********************************************
Понравилась твоя новая глава - было интересно.
Ближе к концу рассказа, уже начал огорчаться, что он заканчивается, а в самом конце - окончательно убедился, что мне мало написанного. Хочется ещё. Хочется шире, полнее, подробнее. Не совру, если скажу, что со мной такое случается крайне редко.

Моя читательская оценка - super
Остальное разберём в рамках конкурса.

А эссе, так вообще, слишком маленькое! Ещё хочу! cry

 :)
Starswan

stilihon400flavii
Немного об ощущениях и всяких субъективных факторах cool
К главе 1 Варан
Вот с чего всё начиналось:) Признаться, когда во время первого тура первого литкорнуса я затесался в обсуждение (почти год уже прошёл с того времени!), я ещё не знал, что обсуждается уже вторая глава. Очеловечивание животных (варана и шалашников) - смелый ход.
Кстати, Starswan, как ты отнесёшься к предложению поделить эту главу "звёздочками"? После:
До этого дня.… Это история варана.

И после:
-Придумала, придумала! Аска, ты гений! Хорошая девочка, - она немного неловко погладила себя по голове. И торжествующе ткнула пальцем в охотницу - ТЫ! ИДЕШЬ! В! ШКОЛУ!.

К главе 2 Тьма вокруг
Эту главу уже читал раньше:) Но ты поменяла местами главы - эту и третью. В своё время я написал отзыв, но там были восновном общие выражения и обтекаемые формулировки.
сестру с броконом на всю голову нормальным результатом.

Кстати, что такое брокон? Я примерно представляю смысл словечек вроде "оппай"или "камелтое", но вот что это unknow
Нам не нужно повторения того кошмара, который случился когда смешались все боги мира и люди. И Гефест был женщиной….

Прямой намёк на Danmachi, верно?
Гефест сменил молот и наковальню на платье - видно,решил таким образом понять, почему Афродита ему изменяла с Марсом:) Впрочем, если память мне отказывает, в том аниме не было ни Приапа, ни других экстравагантных божков, поэтому не такой уж это и кошмар! Но башня и правда глуповатая.
- Каждая популярная книга, каждый фильм, аниме, манга- все оживает и выходит в реальность.

Творческий подход к этой самой ноосфере badsmile Воображение порождает монстров - облечённые плотью фантомы. И хорошо если воплотился какой-нибудь безобидный персонаж в сэйфуку - а если кто-то благоговеет перед демонами из "Берсерка"?
К главе 3 Поход к врачу
Ну, эту часть рассматривал в рамках литкорнуса. Помню, мне тогда пригрезился призрак этти:) Всё потому, что тогда я не был знаком с "Вараном".
Вопросы белья много и разнообразно рассмотрены в произведениях японской культуры, и я советую тебе, крайне внимательно ознакомится с ними. Начни, пожалуй, с «Клубничной паники».

Да-да, так оно и есть aha А "Клубничная паника" - это случайно не "Настоящая клубничка"?
К главе 4 Уныние
Тоже помню его:)
Многие отбрасывают этот последний вид опыта и чувствуют недостаточность оставшегося - и придумывают себе персонажей, которыми они будто бы являются. Это называется чунибьё, синдром средней школы.

Познавательно - я думал, что чунибьё - это странности super
Starswan
Цитата: stilihon400flavii
Кстати, что такое брокон? Я примерно представляю смысл словечек вроде "оппай"или "камелтое", но вот что это

То - это то, а это - это:) "Брокон" это аналог "сискона". Соответственно, "комплекс брата" и "комплекс сестры" - чрезмерная любовь к брату или сестре. А сам пассаж про брата и сестру был отсылкой на "Непутевого ученика в школе магии".
Цитата: stilihon400flavii
А "Клубничная паника" - это случайно не "Настоящая клубничка"?

Ну, если точно то это - Strawberry Panic! (яп. ストロベリー・パニッ
ク! Суторобэри: Паникку!?, русс. «Клубничная Тревога!») — лайт-новел, аниме и манга в жанре юри[1]. Автор оригинального сюжета — Сакурако Кимино, графика — Намути Такуми. Сюжет рассказывает об отдалённой школе для девочек, между которыми развиваются отношения. А по правде, просто первое что пришло тогда в голову. Тем более то, что вопрос панцу рассмотрен много где - истина, не требующая доказательств:)
stilihon400flavii
Цитата: Starswan
"Брокон" это аналог "сискона". Соответственно, "комплекс брата" и "комплекс сестры" - чрезмерная любовь к брату или сестре.

Очередной англицизм? Понятно:)
Цитата: Starswan
А сам пассаж про брата и сестру был отсылкой на "Непутевого ученика в школе магии".

Не смотрел ещё.
В 8-й главе есть такое предложение:
Думаю, опасения быть в Японии неправильной и заставляют ее пытаться вести себя как "ямато-надесико".

Мне пришли в голову названия двух знаменитых космических кораблей из аниме, называвшихся "Ямато" и "Надэсико"; это случайное совпадение или так было задумано?
Starswan
Цитата: stilihon400flavii
Мне пришли в голову названия двух знаменитых космических кораблей из аниме, называвшихся "Ямато" и "Надэсико"; это случайное совпадение или так было задумано?

Все гораздо проще.
Ямато-надэсико (яп. 大和撫子, букв. «японская гвоздика») — идиоматическое выражение в японском языке, обозначающее патриархальный идеал женщины в традиционном японском обществе.
Переводят это выражение по-разному: «японская женщина», «дочь Японии», «идеальная японская женщина», «цветок японской женственности» и т. п.
stilihon400flavii
К главе 8-й Весна жизни
- А я о чем? Наряди ее горничной – цены бы не было!

Похоже, среди одноклассников Мидзуки завёлся поклонник "мэйд"-ок dark Что же, у всех свои слабости.
Впрочем, они оба числили себя просайзерианцами, и в меню глядели лишь для привлечения внимания официантки. Которая, вскоре, и подошла к ним.

Что значит "просайзерианцы"? Какое-то общество по интересам? Или те, кто ходит лишь в "Сайзерию"?
- Ага, и твой труп нашли бы в Токийском заливе через пару дней.

Припоминаю описание этого залива в "Острове мёртвых" Желязны tired Для трупов самое место.
Это вы называете ромкомом моей юности?! Убью нафиг, если найду автора этой дребедени!

Отсылка к аниме "Романтическая комедия моей юности не удалась" (или как там оно называлось), верно?
Starswan
Цитата: stilihon400flavii
Что значит "просайзерианцы"? Какое-то общество по интересам? Или те, кто ходит лишь в "Сайзерию"?

Просто те кто часто ходит в Сайзерию - знают ежедневное и особое меню и так далее.

Цитата: stilihon400flavii
Отсылка к аниме "Романтическая комедия моей юности не удалась" (или как там оно называлось), верно?

Воистину
stilihon400flavii
Цитата: Starswan
завидую ребятам умеющим рисовать.

Честно говоря - завидую тоже worry
Кстати - насчёт кактусов. Этот командир ландскнехтов - чуть ли не Гриффит, жестокий, таинственный (частично эльф, но это слухи) наёмник - и вдруг сажает кактусы. Кактус - растение совершенно лишённое романтизма. Он зелёный и колючий. Он совершенно выбивается из канвы повествования. Уж не злая ли это хохма была со стороны варанихи hey
И ещё - насчёт когорт. Из той же главы learn В конце своего существования (т.е. накануне военных реформ императора Ираклия и создания фемного ополчения) римская армия, в основе которой лежал легион, отнюдь не могла похвастаться боевыми качествами, но сам термин когорта относиться к более раннему времени, когда римляне могли похвастаться дисциплиной. Если так уж важно указать на малодушие и слабость городского ополчения - лучше просто назвать его гарнизоном.
Starswan
Цитата: stilihon400flavii
Если так уж важно указать на малодушие и слабость городского ополчения - лучше просто назвать его гарнизоном.

Ну, насколько я знаю, в средневековых торговых городах отряды местного ополчения и гарнизонов зачастую получали громкие названия вроде преторианских когорт и тому подобного. Это говорило не о их военной мощи или выучке - а просто о ЧСВ градоначальников. Полагаю тут была та же история.
Gen Beshenstva
Starswan, я обязательно напишу отзыв на твой следующий рассказ, но пока, прости, нет времени.
Цитата: Starswan
Специально для Гена Бешенства!(но и другие могут участвовать).Конкурс-отгадайка. Ген ( ну и другие, буде у них желание), если сможешь расшифровать нижеследующие вирши, обещаю вставить тебя в одну из ближайших глав( всех остальных тоже касается). С настоящим или форумным именем и в качестве абсолютно любого персонажа: возраст, пол, профессия или род занятий - на ваш выбор. Итак, вирши.

В сердце моем тьма и горе.
Хищный ястреб похитил из сада гвоздику.
Лишь свет от луны над снегами -
И все что осталось — виденье.


Несколько подсказок. Оригинальный язык (ну, как будто бы) — японский.
Осака Хиро - произнес эти слова.
Итихара Такаи — разозлился.
Мидзуки Юкино — смутилась.
Котоно Аска — рассмеялась.
Савакигучи Каэде — огорчилась.
Сога Кеко - ничего не поняла.
Загадка базируется на главах моего псевдоранобе.

Всё просто — речь идёт об отношениях Итихары и Мидзуки ;)
Осака Хиро — произнёс этот стих для того, чтобы уличить друга.
Итихара Такаи — разозлился, т. к. был уличён.
Мидзуки Юкино — смутилась, потому что поняла: она и есть та самая «гвоздика».
Котоно Аска — рассмеялась, т. к. она в курсе событий и ей весело наблюдать реакцию этой парочки.
Савакигучи Каэде — огорчилась, т. к. сердце её воздыхателя, кажется, перешло в руки к другой.
Сога Кеко — ничего не поняла. Да ей и не надо ничего понимать aha Она не при делах.
Gen Beshenstva
Обещанного три года ждут, но если обещал Ген, то дождутся
aha


Итак, я прочитал второй раз главу №11 "Лишнее знание", и могу теперь с уверенностью сказать, что полёт твоей фантазии про океан воображения и всё, что с этим связано, я могу усвоить только со второго прочтения (уже дважды подтвердилось :)))

В принципе можно сказать, что глава проливает свет на некоторые нюансы твоей вселенной и даёт большее понимание всего происходящего. Знаешь, правда похоже на ранобе или аниме — так закручено, так заверчено, что с непривычки мозг встаёт дыбом aha

А если честно, то как читатель и зритель я не склонен ломать голову над выдуманными вселенными и их законами — для меня это видится пустым занятием. Жаль убивать на это время. Я хочу сказать, что в данной ситуации, если автор не был мне другом — не стал бы вникать: пробежался глазами по ненужной для меня информации, поругал автора и забыл прям тут же. Но сейчас я и прочитал, и разобрался. Поэтому делаю вывод: твоя вселенная стала более понятной.

На чём заострил внимание.
1. Не первый раз уже вижу, что ты слово «грехи» пишешь с заглавной буквы. Поясни с чем это связано, ведь такие слова, как «дела», «мысли», «чувства» - не удостоились такой чести unknow
2. И всё же, я ни за что не поверю, что правители мира сего оставили инопланетных учёных в покое. Это просто невозможно. Каждый суслик, мнящий себя командиром, пытался бы заполучить их для того, чтобы извлечь свою выгоду (даже если все предыдущие «суслики» потерпели поражение). Как думаешь, тираны всемирной истории не захотели бы найти способ, как заставить сверх-учёных раскачать ноосферу так, чтобы это помогло установить мировое господство? А если не удалось договориться — просто истребили бы (о последствиях никто не думает в таких случаях). Нет, история полна доказательств тому, что жаждущие власти ни перед чем не остановятся.
Так что - не верю smoke
4. Младший поступил некрасиво по отношению к Котоно: публично вывалил тайны её личной жизни. Если бы он поделился только с Мидзуки - это было ещё хоть как-то (может и сама Котоно совсем не против при таком стечении, кто знает), но Итихаре знать такие подробности про свою одноклассницу и президента клуба, совсем необязательно. Это ж неэтично. Младший в каком-то смысле и врач, и психолог — нет у него морального права говорить об одних своих подопечных другим. Всё же он давно среди людей живёт — должен понимать.
Starswan

Gen Beshenstva
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
А действительно нужно вот так усложнять? Тут без 100 грамм реально трудно разобраться. У тебя развлекательная история, зачем мозг ковырять читателю? :) Хотя саму мысль, я понял даже из того, корявого предложения, но с этим нужно что-то делать.

Ну, глядя на мою подпись на форуме, можно решить, что я разделяю твое бережное отношение к мозгам. Ан нет! Это ловушка:Р
Я считаю, что даже развлекательное чтиво должно хоть немного, но поковырять гладкость мозговой поверхности, если не перерыть её полностью.
Тем более, это я ещё не усложняла. Я продумывала, например, концепцию искусства и развлечений у инопланетян, но не решилась её вводить в рассказ. В конце концов, мне немного жаль поедателей горшков и другую фауну нашего сайта.
А вообще, я стойкая фанатка мелочей, подробностей и не относящихся к делу деталей.
Хотя глядя на мои письмена такого не подумаешь... Но это потому, что у меня мышление выражено скорее образами, чем словами. Из-за этого, когда я пишу, мне все видится чётко, а людям не хватает деталей и описаний.
Это похоже на то, как мы с матерью вспоминаем прошлое, например, поход в парк. Она описывает во что мы были одеты, что ели, с кем и о чём говорили. А я - о том что солнце пробиваясь сквозь листву грело мне щёку, о том, что листья чинар были слегка пожухлые и твердые, а пыль - мелкая и серая и, казалось, идешь не по земле, а по поверхности Луны, и след останется навсегда. И обе никак не можем прийти к согласию, что из этого было, а что - нет. Как то так.
В общем, береги мозг - я постараюсь его ещё как-нибудь сломать:)
Gen Beshenstva
Видимо я плохо донёс свою мысль. Что ж попробуем ещё раз. Я тоже не считаю, что развлекательное чтиво должно быть абсолютно бессодержательным и не заставлять читателя думать. Вопрос заключается в другом: над чем думать? Над коряво составленным предложением? Нет, конечно. И ты, и я это понимаем. Мало того, ты сама признала, что тебе не удалось грамотно оформить свою мысль, потому и вышел спотыкач.

Идём дальше:
Цитата: Starswan
Там идея о том, что разум должен менять внешнюю (относительно человека) реальность, а не человек должен подчиняться внутренней реальности своего разума.

Почему я сказал: «а действительно нужно вот так усложнять»? Да потому, что идея проста и незамысловата, а подана так, будто это отрывок из дипломной работы по психологии или даже психиатрии. (Я читал: там от одной терминологии можно рехнуться, хотя всё тоже в книгах для широкого круга читается и усваивается легко. НО! Дипломные работы и научные статьи — не для широкого круга. Это специальная литература. Твой рассказ — не таков). И вот вопрос: что хочет автор? Покрасоваться или донести свои мысли? Ты извини за эту прямоту, но меня правда раздражает, когда о простом говорят сложно и с апломбом (это не к тебе лично, а всех пишущих касается). Складывается впечатление, что это просто набивание ЧСВ, не более. Я сумничал, а поняли меня или нет — не важно. Или даже так: раз не поняли - значит тупые.

Ещё момент, если начать придираться к деталям, то разум, сам по себе, не может преображать окружающий мир (реальность). Только направленное действие может что-то преобразовать, но разумеется руководствоваться надо здравым смыслом. А разум... У шизофреников тоже есть разум, но он нездоровый, замутнённый. Так что, разум сам по себе - абстрактное понятие. Но такая идея: человек должен направлять свои душевные и физические силы на преобразование реальности (кстати, как внешней, так и внутренней), а не утопать в иллюзорном мире своих фантазий (ведь «внутренняя реальность разума» - это и есть иллюзорный мир, фантазии, самообман и т.п.) - мне импонирует.
Цитата: Starswan
А вообще, я стойкая фанатка мелочей, подробностей и не относящихся к делу деталей.

У меня тоже присутствует этот дефект характера.
Цитата: Starswan
Но это потому, что у меня мышление выражено скорее образами, чем словами.

У меня скорее наоборот, т. к. образы в моём сознании очень смазанные.
Цитата: Starswan
И обе никак не можем прийти к согласию, что из этого было, а что - нет.
Хорошая иллюстрация разного восприятия окружающей действительности. А ведь было и то, и другое — просто мир внешний по-разному отразился в мире внутреннем :)
Цитата: Starswan
В общем, береги мозг - я постараюсь его ещё как-нибудь сломать:)

С радостью поломаю голову над чем-то стоящим внимания; над чем-то, что способно обогатить мой внутренний мир.
А если нет - то увы.
stilihon400flavii

Картину портили лишь нелепая розовая корона с золотым ободком, на котором вилась надпись – «Мистер аниме-спирит»

А вот и "пасхалка" cry
Starswan
stilihon400flavii
Цитата: Starswan
И так во всем. В каждой травинке, в каплях дождя, в горах и озерах. Всё вокруг – и вещи, и сущности одновременно.

Ну, насчёт аналогий - древние греки обильно заселяли нимфами (в сущности, духи) водные потоки, горы и деревья. Главное отличие Японии - её пантеистическая религия жива до сих пор, а греко-римская - не более чем мёртвый реликт.
Цитата: Starswan
Та попытка структурировать хоть немного всё их невероятное многообразие, что будет ниже – полностью искусственна, не соответствует ничему и сделана лишь с целью не сойти с ума, копаясь в малопонятных терминах и перекрещивающихся значениях.

А разве нельзя сказать того же о любой классификации? Любая схема сводится к упрощению.
Цитата: Starswan
Когда японец умирает, его душа должна пересечь реку Сандзу. (Это реальная река в Японии. Более того – таких реальных рек там – целых четыре.

Древние греки называли Олимпом несколько вполне реальных гор - видимо, всё-таки мышление людей во многом сходно, вне зависимости от континентов и культур.
Цитата: Starswan
Однажды бай-дзэ попал в плен к великому императору Хуан Ди и в обмен за свободу выдал ему всю подноготную о своих родичах (11520 видах волшебных существ).

Из династии Цинь, наверное unknow
Starswan
Цитата: stilihon400flavii
Ну, насчёт аналогий - древние греки обильно заселяли нимфами (в сущности, духи) водные потоки, горы и деревья. Главное отличие Японии - её пантеистическая религия жива до сих пор, а греко-римская - не более чем мёртвый реликт.

Не совсем так. Нимфы, дриады и прочие - не олицетворение явлений, а божества явлений. У каждой нимфы были родители, она могла бросить свой ручей или перейти к другому. У японцев вещь становится ками, оставаясь вещью. Они не рождаются, а проявляются. Различие довольно тонкое, но существенное.
ленивец
Цитата: Starswan
Кирин: священный дракон. Отличается от китайского ци-линя только тем, что на лапах у него три пальца вместо пяти.

Цилинь, если меня не подводит память, единорог. Хотя моя инфа взята из манги....

Но в принципе хорошее, а главное, полезное эссе получилось. Его можно использовать как "путеводитель" по мифологии Японии (которая очень часто мелькает в аниме/манге/японской литературе/фильмах)
Starswan
Цитата: ленивец
Цилинь, если меня не подводит память, единорог. Хотя моя инфа взята из манги....

И единорог тоже:) На самом деле - и цилинь и кирин - химеры, то есть существа объединяющие в себе признаки нескольких животных. Символически он действительно схож с европейским единорогом ибо является олицетворением долголетия и благополучия. Но внешне - его тело покрыто крупными чешуйками и голова с большими усами похожа на головы водных и небесных драконов Китая. Правильнее будет, конечно, называть его не драконом и не единорогом, а цилинем.
Gen Beshenstva

Цитата: stilihon400flavii
Ну, насчёт аналогий - древние греки обильно заселяли нимфами (в сущности, духи) водные потоки, горы и деревья. Главное отличие Японии - её пантеистическая религия жива до сих пор, а греко-римская - не более чем мёртвый реликт.

Не согласен. Основа разная. Дриады, наяды и прочие - в сущности своей, те же люди, только тело их эфирное, а сами они обладают некоторыми сверхспособностями. Вот и всё отличие, по сути. Все греческие божества живут так же, как люди, а их действия поддаются разумению. В японской мифологии, далеко не все существа - люди. Скорее наоборот. Их действия часто не поддаются логике, мотивы не известны или отсутствую - всё покрыто туманом недоумения. Но и это не самое главное. Вот есть река, а есть наяда. Река - материя, наяда - дух, божество. А у японцев нет такого разделения, как я понял. Река может быть одновременно и материей, и духовной сущностью. При этом, если что-то одно погибнет - второе может продолжать существовать. Видимо, даже само вот это: "духовная сущность" - в нашем понимании рядом не стояла с их пониманием. Вот Стар поясняет: "Ками - это не просто божество или дух. Это идея явления или вещи, их олицетворение". А для меня это не больше, чем слова, за которыми не стоит никакого понимания. В то время, как греческая мифология не оставила вопросов вообще (а я ей интересовался подростком).
Цитата: stilihon400flavii
Древние греки называли Олимпом несколько вполне реальных гор

На мой взгляд, вот именно этим, сходство и ограничивается :) Слишком уж разнятся Европа и Азия...
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
Мне вот интересно, а чего тогда грешникам сидеть в Ёми, если можно оттуда всей толпой сбежать и болтаться где вздумается?

Ну, в Ёми все же есть охрана. Так что вырваться оттуда могут только самые хитрые, жестокие или настырные. И им это непросто. Поэтому изгнание в Ёми для них - тяжёлое испытание, которое всеми силами избегают.
Цитата: Gen Beshenstva
Вместо того, чтобы взять осиротевшее животное в дом - обрекали его на голодную и мучительную смерть. А у нас кошака первым в дом пускали...

С кошками в Японии всё довольно сложно. Очень неоднозначные персонажи.
С одной стороны - кошка животное колдовское, связанное с потусторонним миром. И как таковое - безусловно опасное. Ну, ты выше прочитал про их духов - лучше не связываться.
С другой - кошек всегда любили, и любят сейчас. Можно сказать, что культ кошки существует и развивается. Все эти Ня, некомими и прочее - лишь слабые его отголоски в масскультуре.
Да и частенько кошки и в виде духов полезны и желательны. Достаточно вспомнить манэки-неко, "манящую кошку". Также кошка способного вернуть мёртвого к жизни, перепрыгнув через труп определенным образом. А кошки-оборотни, бакэнеко, часто становились спутниками и помощниками героев.
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
Ну, в Ёми все же есть охрана. Так что вырваться оттуда могут только самые хитрые, жестокие или настырные. И им это непросто. Поэтому изгнание в Ёми для них - тяжёлое испытание, которое всеми силами избегают.

Ну ладно, ладно, тогда не всё так просто ;)
Цитата: Starswan
С кошками в Японии всё довольно сложно.

На самом деле, насколько я знаю, с кошками у многих народов всё довольно сложно. И кажется нет такого народа, в языческих корнях которого, кошке не были приписаны мистические свойства. Думаю для этого много причин, но мне хочется думать, что свободолюбие этого животного до смерти пугает стадное мышление людских масс со всех четырёх концов света.

P.s. У Рина двухвостый котейка в помощниках - видимо ему забыли вовремя купировать хвост :)
Мне понравилась очередная глава. Было интересно и весело ;) super
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
Стар, следующая цель - нарисовать мангу. Ну, а там и до аниме не далеко

Насчет манги не знаю, мангу я не очень люблю. А вот превратить свое ПР в более точное подобие ранобе (то есть по одной крупной и паре-тройке мелких иллюстраций к каждой главе) я бы мечтала. Увы, с рисованием у меня совсем беда. Всё что я освоила из изобразительного искусства это пейзаж с парусником на фоне заходящего солнца. А по поводу аниме - я и писала главы скорее как сценарии к отдельным сериям. В настоящем ранобе все же должно быть больше подробностей, описаний и т.д.
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
Насчет манги не знаю, мангу я не очень люблю.

О_О Чё так?
Цитата: Starswan
А вот превратить свое ПР в более точное подобие ранобе (то есть по одной крупной и паре-тройке мелких иллюстраций к каждой главе) я бы мечтала. Увы, с рисованием у меня совсем беда.

Ну да, понимаю твоё желание. И у меня с рисованием тоже беда, только не увы.
Цитата: Starswan
А по поводу аниме - я и писала главы скорее как сценарии к отдельным сериям.

Пожалуй, именно это меня так подкупило.
Цитата: Starswan
В настоящем ранобе все же должно быть больше подробностей, описаний и т.д.

Ой, не надо. Особенно описаний. Всё и так, как надо.

P.s. Размышляя о природе японских сверхъестественных сущностей, вспомнил "Синюю птицу" Мориса Метерлинка. Хлеб,
Огонь, Вода, Молоко, Сахар, Душа Света, Ночь, Сон, Смерть, Насморк, Души Часов, Время, духи животных и деревьев - они все ближе, как раз вот к такому пониманию: "Это идея явления или вещи, их олицетворение". Тогда становится более понятным.
Кстати, помню, какое огромное впечатление произвёл на меня этот спектакль в глубоком детстве... Он мне мозг сломал :) а это я почему-то всегда очень любил :)
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
Насчет манги не знаю, мангу я не очень люблю.

О_О Чё так?

Мне не хватает в ней информации. Визуально - проигрывает аниме (хотя в аниме наоборот часто упрощают фоны и прочее) именно смысловой информации - о мире, персонажах, настроении и эмоциях в манге для меня меньше. И не хватает текстовой. В ранобе все расписано гораздо более подробно, плюс примечания дают огромное количество объяснений с отсылками и так далее. Так что манга для меня это дополнение после просмотра аниме или прочтения ранобе, а не наоборот как для многих.
Кстати по поводу ранобе, прочитай ранобе из серии Моноготарей. Я упоминала в эссе, но очень поверхностно, а там на конкретных примерах дан разбор трансформации смыслов, которое в эссе вообще не освещено: и превращение краба с которым встретилась Сендзегахара в краба веса из бога тяжёлого камня, и причины неудачливости Хачикудзи Майёй заключенные в её имени и другие подобные вещи. Тот момент, когда символы влияют на содержание и реальный мир - то же очень большая и интереснейшая часть японского фольклора, мало понятная и мало доступная нам, гайдзинам.
Gen Beshenstva
Starswan, что тут скажешь - о вкусах не спорят hm
По поводу Моноготарей. В целом заинтересовало, да где взять столько времени? Я и так мало что успеваю в последнее время.
Возьму на заметку cool
Starswan

Лалуна
А вот и не уснула. ;) Но и правда снизошло умиротворение. У меня мыслеобразное мышление, так что во время прочтения я "посмотрела" аниме. :) Моё воображение захватила сама атмосфера этой главы. Очень понравилось. Так живо. Спасибо. :)
Не умею расписывать всё подробно, да и не хочу наверное анализировать в этом случаи. И так всё понятно и знакомо. Я - просто читатель. :)
Творческих идей тебе, Стар.
stilihon400flavii
Цитата: Starswan
Выложила 13 главу своего ПР. Добро пожаловать:)

Ну что же, а я тайком пробрался и прочитал очередную главу learn Ошибок в тексте почти нет, кстати - только иногда пунктуационные, но это не очень критично super Вот только ты лишние кавычки поставила:
«Чтобы вы все сдохли!» - яростно шепчу я себе под нос, ускоряя шаг. – «Сдохните, умрите, исчезните! Почему? Почему вокруг эти глупые парочки?! Ненавижу! И что? Взялись за руки и думаете, всё этим решили? Спасли вы кого-нибудь этой своей любовью? Позёры! Вы просто играете в любовь, показываете всем вокруг, как счастливы! Неужели нельзя быть честными? Всё что вами движет – животные инстинкты! И вы сами как животные!»

Я подчеркнул лишние - они в таких случаях не нужны.
Книги на разных языках, толстые справочники и журналы «Сёнен Джамп» стояли вперемешку

Ах, "Джамп" tea В "Гинтаме" он частенько мелькает, да и в Joshiraku тоже мелькнул:) А ведь было время, когда я и не слыхивал про него.
Глава хорошая - уже на книгу глав у тебя набралось; вдохновения и удачи bye
Starswan
Чтож, вот я и выложила последнюю главу своего ПР. То что началось как шуточный рассказ к первому Лит.конкурсу, закончилось. В процессе я узнала, что оказывается мне нравится писать, хоть зачастую было и очень трудно. Продолжу ли дальше? Не знаю. Хотя, конечно, некоторые задумки на продолжение есть. Ну, посмотрим. Спасибо за то, что читали.
stilihon400flavii
Цитата: Starswan
вот я и выложила последнюю главу своего ПР.

Прочитал. благо время выдалось свободное learn
Цитата: Starswan
В общем, мои родители и твои опекуны договорились

Даже без омиая обошлись leaving

Ну, это по старому обычаю были рекомендации, а так в принципе неплохо bye
Gen Beshenstva
Глава 12. Сезон дождей.
Интересно, который раз читаю эту главу... такое чувство, что третий... unknow
Я ведь уже сто лет назад всё прочитал, да отписаться было некогда.

Цитата: Starswan
Картину портили лишь нелепая розовая корона с золотым ободком, на котором вилась надпись – «Мистер аниме-спирит», сдвинутая на одно ухо, и торчащая из-под формы белая рубашка. Когда он снял куртку, оказалось, что поперёк груди на рубашке, яркими радужными буквами шла надпись – «Ген Бешенства».

Что могу сказать, это реально смешно! Сколько раз перечитывал, столько и смеялся. Я такой нелепый в твоём представлении loool
Ещё хочу отметить несколько деталей:
1. В наших с Алексом образах и одежде блестяще отображены наши основные черты характера.
2. Стихотворный диалог - вся суть одного из самых ярких разногласий, которое, видимо, и побудило написать именно такой сюжет сна.
3. Стар, ты слишком хорошо нас знаешь :)))
Цитата: Starswan
- Ладно, давай к делу. Делить нам нечего, у нас свои зоны влияния. У меня девушки и корона царя горы, а у тебя «Бегущая строка». Думаю, нам стоит уже скинуть маски и показать всем, кто правит миром? Как думаешь?- Рановато ещё. – Морио присел на траву и принялся точить свой нож. – Надо Литературный подмять и в комментах порядок навести. А уж потом ударим дружно – покажем всем, как делать нужно!

4. И тут пришла Стар:
Цитата: Starswan
- Утомили меня эти дерзкие самцы современности. Странные в этот раз монстры. Интересно, кто таких нафантазировал? Аска, прикончи их.

Ну, мы тебя тоже не плохо знаем ;)
Кстати, здорово увязала события на Спирите, сон и реальность, о которой Осака ещё не догадывается, но уже видит во сне. Мне понравилось.

По главе. Как-то мне всю дорогу было жаль Мидзуки. Сразу же ясно, что её порывы сердца обречены. Обычно такая участь достаётся второстепенным подругам детства, а тут ГиГиня - и те же проблемы. Взрыв шаблона ))))
Вот этот момент - перчинка:
Цитата: Starswan
Неожиданно для самой себя она выпалила:
- Ты вернулся.
- Я дома – машинально ответил Итихара.

Зачёт.
Глава изобилует романтикой. Порой ждёшь три сезона по 24 серии, чтобы хоть кто-то хоть что-то сделал в эту сторону, и не всегда дожидаешься, а у тебя целая рулада в финале главы :)))
Однако сам пейринг меня совсем не радует. Вот Итихара славный парень, а этот Осака вызывает у меня лишь антипатию.
Цитата: Starswan
Я не люблю осень.

Как ты можешь не любить своего сенсея? )))) И вообще, как ты можешь? Я люблю осень. Это прекрасная пора очей очарованье.
Цитата: Starswan
Фронт жёлтой листвы

Как обратная сторона цветения сакуры. Хотел бы я это увидеть своими глазами, мне бы точно понравилось. Особенно это:
Цитата: Starswan
Но больше всего японцы ценят и любуются красными кленовыми листьями момидзи.

Вот это обстоятельство удивило:
Цитата: Starswan
Все теле- и радиостанции регулярно передают сообщения о движении коё дзэнсэн (фронта жёлтой листвы), как о важнейшем событии года. У станций метро раскладывают карты – в какой день, в каком районе должны уже появиться красные листья.

Кто бы мог подумать, что такому плёвому, по нашим меркам, событию, уделяют столько внимания.
Цитата: Starswan
Santoku bōchō

Сколько восторгов однако. Ты как настоящий повар, они тоже очень трепетно относятся к своему рабочему инструменту. Взять у повара нож - это как схватить кость из миски собаки )))

Глава понравилась super

Глава 13. Праздничные хлопоты

Прочитал второй раз главу и если бы меня попросили охарактеризовать её одним словом, то это было бы "сверхъестественное". В созданной автором вселенной, мирно сосуществуют духи и инопланетяне, волшебство и наука, фантазия и реальность. Иногда ум за разум заходит, иногда всё встаёт на свои места. Помню, что именно это и привлекло меня, в своё время, в аниме :) Интересная глава, снова богатая на события. Вот только зачем девчушку снова задавил грузовик? Он уже стольких школьников передавил, качуя из аниме в аниме, из манги в мангу - и ты туда же :D
"Призрачный грузовик-убийца незадачливый школьников", скоро на экранах :D :D :D
Ладно, фиг с ним. Главное, что в целом читалось интересно.
Отдельно отмечу:
Цитата: Starswan
- Я и так собрана. Слушай. Как будем Рождество праздновать?
- А зачем? Мы же японцы. Синтоизм, ну, в крайнем случае, буддизм. Это же наш путь?

Цитата: Starswan
- Ну, Рождество, это же религиозный праздник.

Какая рассудительная и умненькая Мидзуки-тян. Все бы так рассуждали - цены бы не было. Серьёзно.
Цитата: Starswan
- Думаю, христиане тебя бы не поняли, а может, и прокляли даже. Но я поняла. Хорошо, будет тебе индейка

Проклинать? Ну нет, это слишком тяжкое бремя и слишком большое зло, а вот насчёт непонимания - совершенно права. Я не могу понять, как можно быть такими легкомысленными. И вообще, либо ты принимаешь чужую веру, либо чтишь свою. А вот эта америкосовская стандартизация, проклятая глобализация - ненавижу.
Цитата: Starswan
Позёры! Вы просто играете в любовь, показываете всем вокруг, как счастливы! Неужели нельзя быть честными? Всё что вами движет – животные инстинкты! И вы сами как животные!»

Видимо все подростки (читай многие) думают одинаково :))) И видимо не все подростки, набирая возраст, сильно меняют своё мнение :)))
Цитата: Starswan
- Ты кого недоучкой назвал? Нет! Ты кого назвал ТЯН?!

aha
Цитата: Starswan
Праздники и общество их празднующее жестоки. Хочешь или не хочешь, но в определённые дни от тебя ждут соответствующего поведения.

Ох, сколько ж я думал на эту тему :)))) Отзывается, но всё же это уже о прошлом. Значит ты предлагаешь радоваться чужой радости? Хм... Сложно радоваться за совершенно чужих. Вспомнились прошедший НГ и ДР, в этом году всё так спокойно, именно так, как я хотел. Равновесие достигнуто.
Starswan
Ген, спасибо, что отписался. Учитывая твою нынешнюю занятость- я очень благодарна. Теперь немного комментариев.
Цитата: Gen Beshenstva
Я такой нелепый в твоём представлении

Если честно, вначале я планировала сделать более глубокими ваши образы и уделить им больше места. Но потом - все же знаю я вас лишь по форуму и решила, что такое было бы самонадеяным и возможно оскорбительным. И ограничилась самым внешним... и самым для меня дорогим. А общая нелепость твоего образа- это всего лишь вербализация внешнего вида твоей "стены" в профиле:Р
Цитата: Gen Beshenstva
Однако сам пейринг меня совсем не радует. Вот Итихара славный парень, а этот Осака вызывает у меня лишь антипатию.

Меня вообще редко, крайне редко устраивают авторские пейринги, особенно в аниме. Но, надеюсь, позже я смогу показать Осаку и с другой его стороны, и он тебе понравится тоже.
Цитата: Gen Beshenstva
Как ты можешь не любить своего сенсея? )))) И вообще, как ты можешь? Я люблю осень. Это прекрасная пора очей очарованье.

Учитель должен вызывать не любовь, а уважение. Это же главное? Это, дело вкуса конечно, но осень и зиму я искренне не люблю. Зиму так вообще - ненавижу. Что поделать, я существо летнее, и осень для меня всегда была гибелью моего любимого лета. Его убийцей и адвокатом зимы. Я могу понять ее прелесть умом, но сердцем я осень не принимаю.
Цитата: Gen Beshenstva
Вот только зачем девчушку снова задавил грузовик?

Последствия шаблонности представления. Да и сложно нормальному школьнику в нормальном городе погибнуть как то иначе. А на дорогу даже я в школе несколько раз выскакивала ни о чем не думая. И пару раз чуть не погибла, как раз из-за грузовиков. Могут быть конечно всякие маньяки и убийцы- но это уже смерть по умыслу, а мне нужна была именно нечаянная, чтобы сделать её не онрё, а нормальной юрей.
Цитата: Gen Beshenstva
И вообще, либо ты принимаешь чужую веру, либо чтишь свою. А вот эта америкосовская стандартизация, проклятая глобализация - ненавижу.

Думаю, тут ты не совсем прав. Конечно, влияние глобализации тоже есть, но не надо забывать, что японцы по большей части политеистичны. В их сознание любые божества вписываются вполне нормально. Даже понимая умом, что христианство религия монотеистическая, думаю, они невольно просто относят Бога к могущественным ками, а святых , ангелов и пророков - к ками послабее. И все. Никаких проблем- можно и обон праздновать и Рождество, и шоколадки на день святого Валентина дарить. В конце концов так же в страну приходил и буддизм. Как заставить деревню построить буддийский храм если там уже есть храм ками местной горы? Да просто уйти в горы, пообщаться с ками, а потом заявить, что их ками принял буддизм. И показать пару чудес.
Цитата: Gen Beshenstva
Значит ты предлагаешь радоваться чужой радости? Хм... Сложно радоваться за совершенно чужих.

Ну под чужой радостью я имела ввиду радость не совсем чужих- хотя и её немного разделить таки можно, а радость близких, а не свою. Я лично так и стараюсь на праздники, так как сама редко им радуюсь. А окружающие - очень. А на НГ я вообще предпочитаю спать:) Хотя звон курантов меня слушать всегда заставляют. Жестокие, да?
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
Ген, спасибо, что отписался. Учитывая твою нынешнюю занятость- я очень благодарна.

Я же обещал :) И тебе спасибо, Стар, за это приключение, что я пережил вместе с твоими героями.
Цитата: Starswan
Если честно, вначале я планировала сделать более глубокими ваши образы и уделить им больше места.

Больше не надо, а то было бы странным. Зачем уделять столько внимания персонажам приснившимся основному герою? :)
Всё как раз в меру.
Цитата: Starswan
Но потом - все же знаю я вас лишь по форуму и решила, что такое было бы самонадеяным и возможно оскорбительным.

В итоге всё получилось как надо, проницательно. За Алекса не буду говорить, а за себя - так точно.
Цитата: Starswan
И ограничилась самым внешним... и самым для меня дорогим. А общая нелепость твоего образа- это всего лишь вербализация внешнего вида твоей "стены" в профиле:Р

И есть в этом что-то тёплое, и есть что-то реально забавное, и я понимаю, что внешний вид - это вербализация профиля, некоторых постов, АРТов и всего прочего, что я делаю на сайте, но в то же время это и отображение моего характера. Ведь возможно ты писала одно, а я считал другое :)
Цитата: Starswan
Меня вообще редко, крайне редко устраивают авторские пейринги, особенно в аниме. Но, надеюсь, позже я смогу показать Осаку и с другой его стороны, и он тебе понравится тоже.

Как раз меня всегда устраивают авторские пейринги. С твоим ранобэ случилось исключение из правил. Не знаю получится у тебя или нет, но сейчас он меня бесит :)
Цитата: Starswan
Учитель должен вызывать не любовь, а уважение. Это же главное?

Пожалуй соглашусь. То была шутка :)
Цитата: Starswan
Что поделать, я существо летнее, и осень для меня всегда была гибелью моего любимого лета. Его убийцей и адвокатом зимы. Я могу понять ее прелесть умом, но сердцем я осень не принимаю.

То же было у меня в детстве, так что понять могу.
Но потом всё изменилось :)
Цитата: Starswan
Да и сложно нормальному школьнику в нормальном городе погибнуть как то иначе.

Вот тебе готовый вариант, при чём более чем реалистичный, провалилась в канализационный люк. Знаю истории двух людей, кто так погиб.
Цитата: Starswan
А на дорогу даже я в школе несколько раз выскакивала ни о чем не думая. И пару раз чуть не погибла, как раз из-за грузовиков.

Не ожидал от такой рассудительной девушки, как ты, такие действия. Видимо на них были серьёзные причины. А я думал такое только в аниме :)
Цитата: Starswan
Могут быть конечно всякие маньяки и убийцы- но это уже смерть по умыслу, а мне нужна была именно нечаянная, чтобы сделать её не онрё, а нормальной юрей.

Ещё на стройке можно погибнуть случайно или попасть под поезд - это всё не заштамповано. А так, для героя парня, я бы тебе кучу случайных смертей назвал, а с девочКАМИ сложнее ...
Цитата: Starswan
но не надо забывать, что японцы по большей части политеистичны. В их сознание любые божества вписываются вполне нормально.

Тем не менее они всегда так хранили свои традиции и свою культуру...
Цитата: Starswan
Даже понимая умом, что христианство религия монотеистическая, думаю, они невольно просто относят Бога к могущественным ками, а святых , ангелов и пророков - к ками послабее. И все.

Очень возможно.
Цитата: Starswan
Никаких проблем- можно и обон праздновать и Рождество, и шоколадки на день святого Валентина дарить.

Что ещё более тошно, так это наличие той же самой ситуации в моей стране, в России. Своих традиций не помним зато всё дерьмо слизываем только в путь. Ладно... у каждого своё мнение.
Цитата: Starswan
В конце концов так же в страну приходил и буддизм. Как заставить деревню построить буддийский храм если там уже есть храм ками местной горы? Да просто уйти в горы, пообщаться с ками, а потом заявить, что их ками принял буддизм. И показать пару чудес.

Да, всё действительно очень просто :)
Цитата: Starswan
Ну под чужой радостью я имела ввиду радость не совсем чужих- хотя и её немного разделить таки можно, а радость близких, а не свою. Я лично так и стараюсь на праздники, так как сама редко им радуюсь. А окружающие - очень.

А если всем близким плевать, а кто-то ещё и в депресс уходит? :) Тогда можно не радоваться? :) На самом деле я знаю очень мало людей, кто действительно радуется праздникам. Когда встречаю искреннюю радость она касается и моей души, но это крайне редкое явление.
Цитата: Starswan
А на НГ я вообще предпочитаю спать:) Хотя звон курантов меня слушать всегда заставляют. Жестокие, да?

Да, жестокие. В один НГ я вырубился от усталости прямо за столом и почти сразу после курантов. Такой НГ меня вполне устроил :)

*****************************************
Итак, последняя 14 глава "Новое приходит" прочитана вторично support
Приятное такое ощущение от неё, сам не знаю почему... Может потому, что сейчас весна? Но в то же время и немного грустно: вспомнилось, как пришлось расставаться с друзьями в 9 классе и как я думал, что это разлука навсегда.
Наивный пессимист :) Позабавило:
Цитата: Starswan
- Парни в кандидаты не принимаются. Иначе все сразу превратится в гарем и хаос.

loool Так-то уж и не принимаются? Мне казалось Элофрин, я и Алекс нормально справлялись с обязанностями ведущих конкурсов и никакого гарема и хаоса. Хотя... aha
Цитата: Starswan
- Котоно, если бы ты не толкнула речь, мы наверняка бы передрались. Спасибо тебе! – с фальшивыми слезами на глазах, Мидзуки обняла Аску, заставив её сесть на место.

loool Мидзуки меняется на глазах. Уже и язвить научилась, и сарказм появился, и что-то вроде хитрости. Да, варан стал настоящим человеком :))))
Цитата: Starswan
- Мы с тобой обручены. Со вчерашнего дня ты - моя невеста…

Вот и прекрасно. Кажется я уже на стороне первого встречного :) Буду надеяться, что во "втором сезоне" автор порвёт шаблон и вновь появившийся герой не будет просто усилением переживаний основного кандидата, а сам станет основным. Хочется, чтобы этот посыл реализовался:
Цитата: Starswan
Когда что-то приходит, неизменно что-то уходит.

А вообще, почувствовал себя, как всегда обломанным, ведь "1 сезон" закончился на самом интересном месте :)

P.s. Стар, ещё раз спасибо за это приключение, мне правда понравилось. Быть простым читателем вне ЛитКо так легко и приятно - просто читаешь, просто погружаешься в события и ни о чём не думаешь, кроме самого сюжета :) Расслабуха :)))

Надеюсь на продолжение stareyes Жду 2 сезон!
Страницы: 1 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.