Полная версия этой страницы: Конкурсный офф-топ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
S.I.
Конкурсный офф-топ

idea В связи с тем, что по ходу проведения конкурсов возникают офф-топовые обсуждения, вопросы и предложения, была создана данная тема.
learn Здесь Вы можете изложить все конструктивные мысли относительно конкурсов (выходящие за рамки проведения таковых), и обсудить их с другими участниками.
cool Также, весь офф-топ из конкурсных тем будет переноситься сюда.
Starswan
Позвольте небольшой оффтопик. Я сразу извиняюсь, если кого-нибудь задену, поверьте-это не есть моя цель. Просто хочу немного поговорить о времени. Понятие это как известно тесно связано со строением Вселенной и прочими забавными вещами от которых мозги сворачиваются в трубочку. Но один из парадоксов этого явления,что оно при всей своей бесконечности очень относительно. И относительно отдельной личности может быть весьма и неожиданно конечно. Это я все к чему? Это я к тому, что мы месяц собирали участников, месяц писали двухстраничный рассказ. И это нормально для шайки графоманов. Но пять дней на обсуждение тысячи пятисот слов?!(Ладно,я помню, что там 1700+,но все же...) Это просто просьба. У всех свои дела и многие заняты. Но давайте как нибудь сократим бесконечность времени хотя бы до трех дней на рассказ? А то к моменту окончания обсуждения одного напрочь забываешь и его и все другие.
Еще раз прошу у всех прощения. Считайте это эгоистичным пожеланием и не обращайте на него внимания:)
Elofrin
Starswan, согласен, в принципе. Таким темпом ждать окончания оценок всех рассказов придется еще месяца два, если не больше. Столько дней прошло, а еще не все авторы проголосовали даже. Чего о других говорить. Еще не хотелось бы допустить такого, что за одного проголосует девять человек, за другого семь, за третьего пять и так далее. Я к тому, что такая система оценок мне нравится, но надо как ввести рамки на сроки, о чем и шла, собственно, речь, так и что-то с кол-вом голосующих, что ли. А то у нас тут лютая фривольность в этом плане. Или все уже распланировано, а я просто чего-то не понимаю)) Прощенья прошу за то, что поднимаю бучу уже во время непосредственного процесса голосования...)
karver
Присоединяюсь к Starswan, получается очень долгое голосование, я уже успел по пять раз отредактировать мои отзывы других рассказов, в ожидании, когда же, наконец, я их выложу. Конечно, это пошло им на пользу, но малость начинает раздражать. Как-то надо ускорить, наехать на авторов, чтобы быстрее шевелились с написанием отзывы. Уважаемые авторы, я хочу обратить ваше внимание на то, что админы и так сделали важную вещь - запустили голосование по одному рассказу, что намного облегчает оценку. Всего-то один рассказ пару раз прочитать и черкнуть пару строк по каждому пункту оценки. Ну, давайте же покажем себя взрослыми и ответственными людьми. Лично у меня уже пять отзывов готово, я по десять раз в день просматриваю тему в надежде, что откроют обсуждение следующего рассказа. Я-то вообще ждать не буду, выложу отзыв, как только будет можно.
RaiNocta
Starswan,
Elofrin,
karver,
Харош паниковать. Формат публичных оценок - дело новое, наш приоритет - достаточное количество отзывов, динамика в начале вообще была неизвестна. Поэтому мне для начала надо было посмотреть, какая будет активность. Прошло всего пять дней, через пару дней, в соответствии с результатами, выведу минимальное кол-во проголосовавших по конкретному рассказу, что бы все было по-честному. Дополнительное правило вывешу в соответствующем посте и в шапке. И да, до всех донесу. Мы все делаем этот новый проект Поэтому некоторые детали невозможно предугадать, но все будет нормально. Долго не долго, но на то это и первый тур. Если что непонятно, пишите мне в лс, не разводите флуд.
Dalaster,
Пасиб)
Starswan
Цитата: Elofrin
Еще не хотелось бы допустить такого, что за одного проголосует девять человек, за другого семь, за третьего пять и так далее. Я к тому, что такая система оценок мне нравится, но надо как ввести рамки на сроки, о чем и шла, собственно, речь, так и что-то с кол-вом голосующих, что ли.

Ну тут я не разделяю этих сомнений. Конечно,при количестве проголосовавших в 2-3 человека эти опасения будут реальными, но при пяти и больше- мы получим вполне себе средневзвешенную оценку, адекватную как положительным,так и негативным отзывам. Так что отсечки по числу проголосовавших в 5-будет вполне достаточно. И различие-5,8 или 12 не будет иметь очень большого значения. Разумеется, чем больше голосов-тем точнее оценка, но мы ведь не сушенные сардины граммами покупаем. Думаю,для целей конкурса этого будет достаточно.
И еще одно. RaiNocta,примите мое восхищение. Если честно-никогда бы не додумалась до оценки по одному рассказу за раз. Но чем больше об этом думаю-тем больше мне кажется этот подход верным. Повезло нам с ведущей:)
Elofrin
RaiNocta,
Starswan,
Все понял, йог спокоен)
Gen Beshenstva
Цитата: RaiNocta
Мы все делаем этот новый проект

Именно super
Я тоже поддерживаю идею о временном ограничении, но поймите, что на первом этапе всегда трудно. Механизм не отлажен.
А ещё, хочу выразить надежду на то, что весь этот флуд почистят. У нас всё же конкурс. cool
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva

Я тоже поддерживаю идею о временном ограничении, но поймите, что на первом этапе всегда трудно. Механизм не отлажен.
А ещё, хочу выразить надежду на то, что весь этот флуд почистят. У нас всё же конкурс.

Ну,я сама признала ,что мой текст-оффтопик, но такая реакция меня несколько удивляет. Я согласна с тем , что из темы такие посты надо выносить-но называть это флудом? Как справедливо было замечено новый проект создаем именно МЫ. То есть все. И формат новый, и детали не отлажены. И в тоже время любое обсуждение этих деталей флуд? Если есть тема для обсуждения этих самых деталей и я ее просто не нашла- я глубоко извиняюсь-конечно надо было писать туда. Но я ее не нашла и написала здесь. С моей точки зрения это не паника и не флуд- это участие. Я извинялась и в том посте и извиняюсь и в этом. Но я не считаю,что я так уж и не права. Извините за доставленные неудобства.
RaiNocta
Цитата: S.I.
Если вам необходима отдельная тема для обсуждения изменений, дополнений, вынесения вопросов на рассмотрение и дискуссий, касающихся этого и других конкурсов, ведущая или же участники могут обратиться ко мне в ЛС для обсуждения данного вопроса.

Спасибо за понимание. Но оснований для беспокойства пока нет.
Цитата: Gen Beshenstva
но поймите, что на первом этапе всегда трудно. Механизм не отлажен.

Цитата: Starswan
Как справедливо было замечено новый проект создаем именно МЫ. То есть все. И формат новый, и детали не отлажены. И в тоже время любое обсуждение этих деталей флуд?

Starswan права, но все-таки это флуд. В результате постов не в тему, за два дня мы не получили ни одного отзыва по рассказу karver`а, кроме одного, но он был просто отсроченным. В результате время как раз и было потеряно. Потому что потерялся такой необходимый деловой настрой. Поэтому: оставлю первый рассказ на обсуждении еще на какое-то время. Думаю, это по-честному.
По механизмам - все шло по плану и беспокоиться мне было не о чем. Надеюсь, динамика восстановится. Просим прощения у нашего первого автора, скоро плавно перейдем на обсуждение следующих, и, надеюсь, главная цель нашего конкурса, помочь авторам взглянуть на свое творчество со стороны и быть объективно оцененным, будет достигнута.
karver
Прошу администрацию обратить внимание на тот факт, что, как вы изволили выразиться, "флудить" начали те, кто честно выполнил свою работу, подождал, заскучал, взвыл от скуки, и спросил "ДОКОЛЕ?!!!!" И начали РАБОТАТЬ дальше - продумывать организацию конкурса. Полностью согласен, что формат, скорее всего, не выдержан, надо было писать в личку админам, но категорически не согласен, что это флуд. Люди замечают какие-то недочёты и думают, что с ними делать. Извините, это не флуд. Порядок проведения конкурса не устаканен, замечания естественны и неизбежны, сейчас отшлифуем, потом выведем готовый регламент проведения. И потом, мне неясен термин "деловой настрой". Ты либо работаешь, либо нет. Ждать полгода, когда тебя торкнет сделать что-то полезное, что давно обещал? Простите, это несерьёзно. Да, конкурс любительский, но это же не значит, что мы должны полгода ждать результатов. У нас 9 рассказов. По неделе на обсуждение, итого два с половиной месяца. Слушайте, скажите честно, как вас накрывает деловой настрой? Вы ждёте каравана с нужным сортом анаши? Или смотрите хентай, пока не пропрёт? Я взрослый человек, у меня достаточно воли, чтобы сказать себе - ты обещал? Тогда сверни танчики и работай. Я не вижу смысла держать рассказ на обсуждении больше трёх дней. Только проговорить заранее сроки, чтобы люди потом не обижались и не кричали, что они не в курсе, они не знали, их не предупредили и прочие отмазки неудачников.
Я прочитал все рассказы, у меня уже 7 готовых рецензий. Мой ответ займёт 30 секунд, мне только скопировать. А вы чем занимаетесь в ожидании, когда же, наконец, дадут отмашку?
Я категорически не согласен, что новых отзывов не поступило "из-за постов не по теме". Где связь? То есть, вы хотите сказать, что люди зашли с мыслью оставить отзыв, зачитались "флуда", забыли, зачем пришли, и не оставили отзыв? Класс! Зачётная шиза, возьму на вооружение. Умение переводить стрелки это либо талант, либо долго учиться. У меня таланта нет, мне приходится за другими подсматривать.
На мой взгляд, надо просто ставить график. Написали рассказы, отлично, кто не успел к дате, тот выпал из участия. Теперь просто составляем график: первый рассказ обсуждается с ... по ..., второй с ... по ..., и тд.
Starswan
SI, спасибо за темку. Очень пользительно и перхоть устранит. Так вот резюмируя предыдущие посты. Предлагаю: голосование по конкретным работам ограничить определенным числом дней. Я бы предложила 3 дня, но возможно потребуется 5 или более дней. Предлагаю это обсудить. Хотя я предложила бы не затягивать это слишком сильно.
По числу людей достаточных для учета голосов-предлагаю сделать отсечку по числу 5. то есть не меньше 5 , но если есть больше-то до бесконечности. Верхняя граница думаю будет не нужна-не такой у нас уж и обширный и популярный у народа конкурс:)
zajchik
Доброго всем времени! Я поддерживаю срок обсуждения работы за 3 дня. hero А так как моя работа следующая, я тут с ума схожу уже несколько дней aaa
RaiNocta
karver,
zajchik,
Хоть режьте, не могу сделать срок три дня. Видите ли. Если я так сделаю, будет массовое возмущение в конце первого тура, когда люди скажут, что было слишком мало времени на каждого и результаты необъективные. И будут, в общем-то правы. Тогда конкурс вообще развалится. Многие люди не могут слишком часто и подолгу зависать на форумах, некоторые наоборот просили, что бы не слишком поджимали сроки, что бы все успеть. Что, если за эти три дня на какой-то рассказ поступит два отзыва - и все?
Цитата: karver
"флудить" начали те, кто честно выполнил свою работу, подождал, заскучал, взвыл от скуки,
Простите, но это были не просто люди сделавшие свою работу. Это те люди, вместе с которыми мы задумали этот конкурс и разработали его первоначальную концепцию. Их вопросы были логичными, я постаралась объяснить, не нарушая последовательности обсуждения Вашей работы.
Цитата: karver
Теперь просто составляем график: первый рассказ обсуждается с ... по ..., второй с ... по ..., и тд.
Так получилось, что примерные сроки и количество отзывов я могла вывести только после обсуждения Вашей работы, так как за голоса нескольких человек, с которыми мы начинали, я уверена. Важно было привлечь и других. Потому что предвижу опять же возмущение, что, дескать, судили одни и те же и результаты опять же необъективные. А мы придумали формат публичного обсуждения, что бы каждый автор смог выслушать конструктивную критику, пообщаться и улучшить свои навыки. Теперь мне нужно закрывать обсуждение, но почему-то с маленьким скандалом, а так хорошо начиналось.
Цитата: Starswan
По числу людей достаточных для учета голосов-предлагаю сделать отсечку по числу 5. то есть не меньше 5 , но если есть больше-то до бесконечности.

Я поначалу тоже так думала сделать, но у нас уже есть 9 отзывов. Получилось, что за пять дней результат очень хороший, вот и сидела репу чесала, стоит ли обрывать такую малину, и сколько дней определить. Вот почти уже определилась с формулой: 6 - минимальное количество отзывов, срок - 4-5 дней. Когда набирается, я кидаю сообщение, что ждем еще сутки, потом открываю новое. Но теперь уже не знаю. Хотя, недовольные по-любому будут. Так что скорей всего так и сделаю.
Цитата: Starswan
Верхняя граница думаю будет не нужна-не такой у нас уж и обширный и популярный у народа конкурс:)

А по-моему, неплохой старт kawai Если постараемся, сделаем крутотень hero
zajchik, уже сегодня вечером собиралась начать обсуждение вашей работы, но теперь придется подождать ответов уже в двух темах. Завтра в это время уже начнем "трепать" вас sword
Starswan
Цитата: RaiNocta
Я поначалу тоже так думала сделать, но у нас уже есть 9 отзывов. Получилось, что за пять дней результат очень хороший, вот и сидела репу чесала, стоит ли обрывать такую малину, и сколько дней определить. Вот почти уже определилась с формулой: 6 - минимальное количество отзывов, срок - 4-5 дней. Когда набирается, я кидаю сообщение, что ждем еще сутки, потом открываю новое. Но теперь уже не знаю. Хотя, недовольные по-любому будут. Так что скорей всего так и сделаю.

Так и нет проблем с голосами выше 5, просто не меньше. А 5,9 или 41-все считается. У одного будет 5 , у другого будет 9, у третьего скажем 13-все смогут получить вполне нормальную оценку.
karver
Цитата: RaiNocta
Теперь мне нужно закрывать обсуждение, но почему-то с маленьким скандалом, а так хорошо начиналось.

Давно ли публикация замечаний стала скандалом? Когда я начну скандалить, вы забаните меня по ip, лишь бы никогда не увидеть снова. Не преувеличивай, тут никто ещё не скандалил, люди высказали своё мнение, не больше.
Цитата: RaiNocta
Хоть режьте, не могу сделать срок три дня. Видите ли. Если я так сделаю, будет массовое возмущение в конце первого тура, когда люди скажут, что было слишком мало времени на каждого и результаты необъективные. И будут, в общем-то правы. Тогда конкурс вообще развалится. Многие люди не могут слишком часто и подолгу зависать на форумах, некоторые наоборот просили, что бы не слишком поджимали сроки, что бы все успеть. Что, если за эти три дня на какой-то рассказ поступит два отзыва - и все?

Я могу понять, когда люди просят время, чтобы написать рассказ. Я не понимаю, в чём проблема написать отзыв? Эти рассказы висят уже так много* времени, все их прочитали, давно уже сложились мнения. А если будут знать сроки публикации каждого отзыва, то не надо постоянно проверять форум.
Gen Beshenstva
Спасибо S.I. за создание отдельной темы super
Цитата: Starswan
Я согласна с тем , что из темы такие посты надо
выносить-но называть это флудом?

Ну ладно, ладно. Ну не цепляйся к слову. Я не имел в виду, что наше обсуждение мусор (ты ж знаешь). Вот сейчас это всё уместно и я с удовольствием принимаю участие. Наверное офф-топ было бы справедливее сказать smoke
И я тебя не в чём не обвинял, ты вообще то очень актуальную тему подняла.

Цитата: RaiNocta
Вот почти уже определилась с формулой: 6 - минимальное количество отзывов, срок - 4-5 дней. Когда набирается, я кидаю сообщение, что ждем еще сутки, потом открываю новое.

Поддерживаю данную формулу, но с одной оговоркой:
Цитата: Starswan
Так и нет проблем с голосами выше 5, просто не меньше. А 5,9 или 41-все считается. У одного будет 5 , у другого будет 9, у третьего скажем 13-все смогут получить вполне нормальную оценку.

Я разделяю мнение, что 5-ти голосов достаточно. А если быть более точным, то я хотел бы видеть минимальное число голосов не чётным. Объясню почему. Лучше виден перевес (если таковой имеется).
Цитата: RaiNocta
Хотя, недовольные по-любому будут. Так что скорей всего так и сделаю.

Это почти неизбежно, т.ч. делай, как считаешь нужным - рулишь то здесь ты. Это и большая свобода, и большая ответственность. Для всех мил не будешь.
Цитата: Starswan
Верхняя граница думаю будет не нужна-не такой у нас уж и обширный и популярный у народа конкурс:)

К сожалению (а может и к счастью) ты права. Я попытался привлечь всех, кого только мог...
Цитата: RaiNocta
А по-моему, неплохой старт

И с этим я тоже согласен. Я вполне доволен ходом этого проекта. super
Цитата: karver
Давно ли публикация замечаний стала скандалом?

Это определяется тоном, в котором написано замечание.
Цитата: karver
Когда я начну скандалить, вы забаните меня по ip, лишь бы никогда не увидеть снова.

Наверное не стоит до этого доводить.
Цитата: karver
Полностью согласен, что формат, скорее всего, не выдержан, надо было писать в личку админам, но категорически не согласен, что это флуд.

Хорошо. Мы выяснили, что это не флуд, а офф-топ. Теперь его перенесли отдельно в этот раздел. По-моему, это очень хорошее решение.
Цитата: karver
Порядок проведения конкурса не устаканен, замечания естественны и неизбежны, сейчас отшлифуем, потом выведем готовый регламент проведения.

Конструктивно и резонно.
Цитата: karver
И потом, мне неясен термин "деловой настрой"

А мне не ясно, что тут не ясного hm
Цитата: karver
Слушайте, скажите честно, как вас накрывает деловой настрой? Вы ждёте каравана с нужным сортом анаши? Или смотрите хентай, пока не пропрёт?

Цитата: karver
Класс! Зачётная шиза, возьму на вооружение. Умение переводить стрелки это либо талант, либо долго учиться.

А вот здесь пошёл откровенный хай с замаскированными оскорблениями в сторону RaiNocta. И не надо говорить, что я не правильно понял.
Цитата: karver
Я взрослый человек, у меня достаточно воли

Тогда сдерживай себя в эмоциях. Я соглашусь, что твой гнев - справедлив, но это не даёт тебе право расходиться и так вот запросто бросаться словами. Своими резкими высказываниями ты не проблему решаешь, а оскорбляешь человека.

karver прошу, будь сдержанней наперёд. Я не собираюсь спокойно читать, как завуалировано унижают моего форумного друга. Ты здесь не один такой эмоциональный парень :)

И вообще, уважение друг к другу - это залог нашего общего успеха.
karver
Цитата: Gen Beshenstva
А вот здесь пошёл откровенный хай с замаскированными оскорблениями в сторону RaiNocta. И не надо говорить, что я не правильно понял.

Построй ситуацию - объявили конкурс, написали рассказы, начали обсуждать, кто хотел, тот высказался, от скуки начали разбирать следующие вопросы, и тут некто заявляет, что из-за того, что люди начали обсуждать допвопросы, никто больше не пишет отзывов. Согласен, что моё определение этого как шизы поспешно и грубовато, приношу извинения. Но тогда я прошу объяснить, какая связь между оф-топом и желанием написать отзыв? Почему люди перестали писать отзывы из-за того, что авторы стали обсуждать параллельные вопросы? Да, я взбесился, признаю, но очень неприятно почувствовать себя виноватым за то, что людям лень писать отзыв. Мы пытались как-то устаканить форму проведения конкурса, и тут нам говорят - так это вы виноваты, что у нас так мало отзывов. Сорвался.
Я вообще не понимаю, почему мы должны за всеми бегать? Кому надо - придёт, кто не хочет - того не заставить, это не реальная жизнь, у вас нет инструментов влияния на пользователей, кроме бана и исключения. Да и то, как я понимаю, можно создать новый аккаунт. Почему бы просто не составить жёсткий график, как было с написанием рассказов? Рамки ВСЕГДА помогают, человеку не отвертеться, ибо ему банально собственная совесть скажет - ты всё знал заранее, не оправдывайся, ты просто лентяй. А если совесть промолчит, это скажет админ, ибо, что же ещё он сможет сказать, если всё было прописано заранее.
Вы беспокоитесь, как бы вам написали отзывы, но ведь ежу понятно, что если затянется, всем надоест. Те самые люди, которых вы хотите привлечь, просто уйдут в другие, более динамичные темы. Нельзя держать людей в тонусе три месяца, это нереально без деятельности. Ждать это не деятельность, а накопление раздражения. Тут же писали, мол, люди не могут долго следить за форумом, не могут постоянно проверять темы. Угу. А рядом обещания ещё потянуть время.
RaiNocta
Всем привет! Правила о сроках установлены: http://www.animespirit.ru/forum/topic_12796/3, пост №41.
Я тут сокрушалась, что теряли время на обсуждение, но в итоге, все получилось к лучшему. Благодаря моим коллегам, Gen Beshenstva,Starswan,Elofrin, у меня появилась возможность все лучше обдумать и принять решение. Динамика по первому обсуждению очень радует, поэтому свой первоначальный план не пришлось сильно менять) Все это вселяет оптимизм, поэтому надеюсь, что все получится и рассчитываю на вашу активность и активность тех, кто начинал с нами well
karver, мне очень-очень-очень жаль, что с нашим первым автором у нас возникли трения. Очень жаль, и рассказ мне очень понравился. Мой просчёт в этом деле в том, что изначально нужно было вывесить пост, что "правила о сроках на доработке до окончания первого обсуждения". Но! Вы не правы, сроки сроками, но не нужно требовать, что бы авторов, идущих вслед за Вами, ограничили драконовскими сроками с тем, что бы у них в итоге вышло гораздо меньшее количество баллов, чем получилось у Вас. Нет, я категорически не верю, что Вы делали это специально. Но тем не менее, я не могу допустить, что бы в дальнейшем, наши авторы усомнились в честности организаторов конкурса. И да, я уведомляю всех авторов, если происходят изменения в теме;)
Gen Beshenstva
К счастью текущий вопрос решён и мы пошли дальше.
Приношу благодарность всем тем, кто принимал в этом живое участие.
Starswan
По-моему, мы имеем еще один назревший вопрос в нашей темке. Жесткость оценок и способ их выставления. Начнем со второго.
Разумеется, идеальным вариантом было бы ставить оценки опираясь на некие "универсальные" правила и абсолютную нейтральность. но тут есть несколько подводных камней, способа обойти которых я не вижу. Абсолютная нейтральность в моем представлении-это абсолютное равнодушие. А разве не для того, чтобы что то сказать,расшевелить чувства мы тут пишем? Конечно, полностью отбросить некую попытку непредвзятости нельзя-ведь тогда выйдут не оценки, а просто мнение. А вот баланс между беспристрастностью и личным,как мне кажется, в нашем случае должен быть смещен в сторону субъективного. Поэтому, хоть я и согласна с RaiNocta в плане стремления к большему профессионализму - "призываю к бОльшей объективности и внимательности, ведь автору важно, что бы оценили не только "что" он написал, но и "как":) То есть, нужно на минуточку представить, что вы и есть целевая аудитория автора. Тоже своеобразный и полезный опыт", но не вижу лично для себя возможности ему следовать в большей мере. Увы, как читатель я пристрастна в высшей степени и опыта отделения оценочного от фактического в плане литературы у меня просто нет. Поэтому,хоть я и буду стараться(слегка:)), но все мои оценки все же будут субъективными. Поэтому заранее прошу воспринимать их все не как оценку произведения в целом, а как отзыв всего лишь одного из читателей- со всеми достоинствами и недостатками оного. Если у кого-то есть рецепты и наработанные практики объективизации субъективного- поделитесь,а?
И второе. Жесткость и грубость оценок.
"Цитата: Tisa
Мягче товарищи, не сколько в оценках, сколько в словах. "
"RaiNocta Верно. Надо девизом сделать)"
Простите, но вот с этим категорически не согласна. Мы решили тут вместе пографоманить,как я это понимаю, не ради того,чтоб друг другу петь дифирамбы и медом смазывать ранки. А для того,чтоб общаясь,(такие разные!) чему-то научится и что-то понять. Люди-они ведь,как ни странно,разные. Грубость и жесткость-это ведь и инструмент,и черта характера. и если инструмент еще можно заменить( а вы уверены,что нужно?), то черту характера не изменишь так вот запросто. Заметьте, я не говорю про хамство- я именно про грубость вещаю. Да, это неприятно. Да, это порой больно. Но ведь кому-то и сладкая патока неприятна- в силу приторности. Может, правда, будем терпимее друг другу? И не в плане единения мнений и политкорректности- а в плане принятия других, такими какие они есть? Со всеми их достоинствами и недостатками, с тараканами в головах и муравьями в полупопиях? Как думаете?
Gen Beshenstva
Starswan,
Не уверен на 100%, что этот вопрос действительно стоит обсуждать, т.к. подобное обсуждение может привести к ряду разногласий, отвлекающих от нашей основной задачи - оценки работ наших участников и выставлению итоговых оценок за первый тур. Но и проигнорировать твой пост тоже не могу, т.к. был и остаюсь не только участником, но и одним из организаторов этого конкурса.

Первое, что хочу сказать. Любая оценка так или иначе, субъективна. Во-первых потому, что мы не профессионалы. Во-вторых, мы все живые люди, со своим жизненным опытом и своими личными эмоциями, которые хочешь или нет, но окрашивают наше восприятие действительности.
По-этому первый тур и проходит таким образом. Каждый из нас выставляет свои субъективные оценки по четырём параметрам, а уже после голосования, будет выводиться объективная оценка (философский вопрос о том, насколько объективна оценка 10-15 субъектов, оставим без комментариев).


Цитата: Starswan
Разумеется, идеальным вариантом было бы ставить оценки опираясь на некие "универсальные" правила и абсолютную нейтральность.

Я нашёл в интернете такие вот универсальные правила, по которым оценивается литературное произведение в профессиональных кругах.
Возможно, для дальнейших туров будет разработана новая система оценок, которая будет более продуктивной, чем ныне существующая.
Но пока мы имеем вполне рабочую систему, с помощью которой движемся дальше и менять её нет смысла. Собственно никто и не просил.

Цитата: Starswan
А вот баланс между беспристрастностью и личным,как мне кажется, в нашем случае должен быть смещен в сторону субъективного.

Я считаю, что оно уже так и есть.
У нас через пост повторяют: "Это моё личное мнение". И даже, если бы этого не писали и так понятно.
Цитата: Starswan
Поэтому,хоть я и буду стараться(слегка:)), но все мои оценки все же будут субъективными.

Как и мои, хотя я про себя думаю, что стараюсь быть объективным hm

Цитата: Starswan
Поэтому заранее прошу воспринимать их все не как оценку произведения в целом, а как отзыв всего лишь одного из читателей- со всеми достоинствами и недостатками оного.

Я тебя понял. Но хочу добавить маленькое уточнение. Нам действительно стоит извиняться друг перед другом за выставленные оценки?

Цитата: Starswan
Мы решили тут вместе пографоманить,как я это понимаю, не ради того,чтоб друг другу петь дифирамбы и медом смазывать ранки. А для того,чтоб общаясь,(такие разные!) чему-то научится и что-то понять.

Совершенно верно, но ведь Tisa и RaiNocta не призывают к умасливанию и ублажению тщеславия. Как я понял, разговор шёл о том, чтобы критикующие выбирали выражения и слова так, чтобы они не унижали достоинство обсуждаемого. Можно сказать: "Твоя работа дрянь, все герои дураки, а сама ты - пустышка", а можно сказать, например так: "Твоя работа совсем сырая. Герои не реалистичны. А сама ты... (а этого вообще писать не надо, мы ведь не личность разбираем, а её работу)".
Я думаю, что речь об этом. Просто не забывать об уважении друг к другу - вот наше руководство при составлении комментария.
Цитата: Starswan
Грубость и жесткость-это ведь и инструмент,и черта характера. и если инструмент еще можно заменить( а вы уверены,что нужно?), то черту характера не изменишь так вот запросто. Заметьте, я не говорю про хамство- я именно про грубость вещаю.

Вот в этом и беда, что грубость и жесткость с пол оборота съезжают в хамство. А этого мы не должны допускать ни в коем случае.
Цитата: Starswan
Но ведь кому-то и сладкая патока неприятна- в силу приторности.

Вкусная во всех смыслах фраза good Зачётная super

Цитата: Starswan
Может, правда, будем терпимее друг другу? И не в плане единения мнений и политкорректности- а в плане принятия других, такими какие они есть? Со всеми их достоинствами и недостатками, с тараканами в головах и муравьями в полупопиях? Как думаете?

Вот смотри. Я готов принимать людей в данном разделе такими, какие они есть, но если я увижу хамство, то спускать его с рук не собираюсь. Значит, я уже не принимаю человека какой он есть?
Нет. Поступок и человек не одно и тоже.

Предлагаю продолжать в том же духе, но не забывать о сетевом этикете и уважении друг к другу. И всего то!
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
Я нашёл в интернете такие вот универсальные правила, по которым оценивается литературное произведение в профессиональных кругах.
Возможно, для дальнейших туров будет разработана новая система оценок, которая будет более продуктивной, чем ныне существующая.
Но пока мы имеем вполне рабочую систему, с помощью которой движемся дальше и менять её нет смысли. Собственно никто и не просил.

Я их уже почитала. Мне их скинула RaiNocta - спасибо вам обоим. Однако я не нашла там объективности как я ее понимаю. Это просто набор критериев для суждения(кстати вполне логичных и удобных в использовании, за исключением, пожалуй, человекопознания)-но само суждение остается полностью субъективным, и по другому,как я это понимаю, в искусстве и быть не может.
И,кстати, неужели мой текст был воспринят как призыв к обоюдному и бесконтрольному хамству? Эх, а я так старалась,но мысль, видимо, донести не сумела. Я просто призывала к взаимным уступкам- как стараться обуздывать свою грубость, так и менее остро реагировать на грубость других. Столкновение идущих в одну сторону машин-явление редкое. Чтобы столкнуться-надо идти навстречу друг другу. Так вот-сближаясь с кем-то - притормаживайте. В этом была идея.
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
Я их уже почитала. Мне их скинула RaiNocta - спасибо вам обоим. Однако я не нашла там объективности как я ее понимаю. Это просто набор критериев для суждения(кстати вполне логичных и удобных в использовании, за исключением, пожалуй, человекопознания)-но само суждение остается полностью субъективным, и по другому,как я это понимаю, в искусстве и быть не может.

Ну так я об этом уже говорил.
Цитата: Gen Beshenstva
Любая оценка так или иначе, субъективна. Во-первых потому, что мы не профессионалы. Во-вторых, мы все живые люди, со своим жизненным опытом и своими личными эмоциями, которые хочешь или нет, но окрашивают наше восприятие действительности.

Объективность мы получим, как результат наших совместных трудов, когда подведут итоги и выведут средний балл по всем четырём параметрам. Именно по этой причине так много оценщиков - добиться объективности.
Цитата: Starswan
И,кстати, неужели мой текст был воспринят как призыв к обоюдному и бесконтрольному хамству?

Нет. Я просто не понял, что ты имела в виду под грубостью. Теперь разобрались. Конечно, если человек груб от природы, это его черта характера, мы не должны его перевоспитывать, у нас здесь не детский сад. Согласен.
Но правила остаются правилами badsmile
Цитата: Starswan
Я просто призывала к взаимным уступкам- как стараться обуздывать свою грубость, так и менее остро реагировать на грубость других.

Здравая позиция super Решил разделить.
Цитата: Starswan
Столкновение идущих в одну сторону машин-явление редкое. Чтобы столкнуться-надо идти навстречу друг другу. Так вот-сближаясь с кем-то - притормаживайте. В этом была идея.

И она мне нравится. Посмотрим, как это всё будет на практике.
Starswan
Шла я тут ночью по квартире. Тихо,темно. Только два огонька светятся впереди. "Кот"- подумала я. "Вот дура!"- подумал кот. И тут меня стукнуло! По темечку. "Мысля пришла"-подумала я. "Это вешалка,чтоб платье сушить,дура!"- подумал кот. Но он был неправ. Мысль таки пришла. Мы тут недавно оценивали рассказ Тисы и была там такая замечательная вещь как словарик терминов, он же глоссарий. И, пришедшая мне мысль, была о нем. Раз многие указали на анимешность или ранобешность моих рассказов - может и к ним стоит такой сделать? В силу экзотичности. Как считаете?
И второе. При обсуждении моего рассказа у двух человек встретилась такая характеристика- "текст перегружен текстом". Я не поняла,что это и спросила. РаиНокта мне ответила и ее ответ(в пересказе, ибо личку как и СМСки я, по старой шпиенской привычке, чищу сразу по прочтении) я и озвучу. Может поможет.
Смысл сводится к тому( как я поняла, если поняла неверно-исправьте меня, пожалуйста), что в тексте много слов не продвигающих сюжет,а просто описывающих окружение. Самой мне, видимо, придется с этим мирится-так как я очень люблю дотошность в описаниях и разработанность всего и вся. Мне обычно мало узнать название королевства эльфов. Я хочу узнать его историю на три тысячи лет назад, экономическую и демографическую политику, социальные лифты и способы передачи власти. Но думаю таких как я немного, и вы можете избежать моих ошибок обратив внимание на этот аспект своих рассказов. Как то так.
zajchik
Доброго утра! Вот сейчас пишу личное мнение, так что не ругайтесь на меня! Starswan, в твоем произведении встречаются специфические слова, но у нас тут, вроде, толпа анимешников… Если рассчитывать на широкую аудиторию, то конечно можно заморочиться. Я очень люблю фантастику и прочитала ее достаточно. Очень часто встречаются непонятные слова (название планет, систем, механизмов), но я всегда разбираюсь по ходу прочтения, что и как. Иногда, в конце встречается глоссарий, но очень редко (может я просто не обращала на него внимания). Я НИКОГДА его не читала. Так что решать тебе! bye
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
Раз многие указали на анимешность или ранобешность моих рассказов - может и к ним стоит такой сделать? В силу экзотичности. Как считаете?

Я считаю, что всё зависит от читательской аудитории, для которой пишет автор.
Допустим, ты пишешь для пользователей Анимеспирита и других анимешников. Тогда, острой нужды в глоссарии нет. Однако, даже анимешники знают не все специфические слова. Скажу про себя - я кое-что смотрел в интернете. Но в целом, мне было легко.
Теперь возьмём тех людей, которые не знакомы с японской культурой. Им без глоссария будет реально трудно разобраться.
Да, есть интернет под рукой, но ведь гораздо комфортнее, когда не под рукой, а перед глазами :)
Так что, лично мне глоссарий кажется, если не необходимостью, то приятным дополнением.

Цитата: Starswan
Смысл сводится к тому( как я поняла, если поняла неверно-исправьте меня, пожалуйста), что в тексте много слов не продвигающих сюжет,а просто описывающих окружение. Самой мне, видимо, придется с этим мирится-так как я очень люблю дотошность в описаниях и разработанность всего и вся. Мне обычно мало узнать название королевства эльфов. Я хочу узнать его историю на три тысячи лет назад, экономическую и демографическую политику, социальные лифты и способы передачи власти. Но думаю таких как я немного, и вы можете избежать моих ошибок обратив внимание на этот аспект своих рассказов. Как то так.

Что касается текста, я не люблю детальные описания природы, внешности, интерьера, одежды, устройство механизмов и т.д. и т.п.
Твой текст, не показался мне перегруженным подробностями, а я читал его два раза. Однако, я знаю, что и РайНокта зря не напишет.

Спасибо за то, что поделилась опытом. Он действительно может быть полезен для меня.
RaiNocta
Предлагается обсудить небольшой рассказ, в порядке исключения: Поход к врачу
автор mat69
вне конкурса

Оценки выставляются за:
1) грамотность;
2) композиция;
3) читабельность;
4) общее читательское впечатление.
Высший балл по каждому из пунктов - 10,0.
ВНИМАНИЕ! Хоть работа "вне конкурса", обсуждение будет идти по тем же правилам, что и работы основного конкурса
1) Флуд, оскорбления, в том числе завуалированные, запрещены.
2) Конструктивная критика приветствуется.
Сроки обсуждения:
Обсуждение будет идти до конца первого тура.

Баллы подсчитаем и опубликуем в теме основного конкурса с пометкой "вне конкурса".
Starswan
Поход к врачу автор mat69
1) грамотность Несколько мелких ошибок (подозреваю,что даже не ошибок, а опечаток) видимых с самого начала рассказа и далее.
"- Марта!!! держись! СЭм! мед-пакет! живо! достань биопену! ШЕВЕЛИСЬ!
- Влад, успокойся! у меня же нет настоящих ног!" - если не ошибаюсь после восклицательного знака ставится заглавная буква. Ну и две заглавных в имени Сэм. Таких вещей по тексту довольно много. Поэтому снижу оценку до 8 баллов
2) композиция Мне очень понравилось оформление, когда воспоминания перемежаются с настоящим в постоянной череде кадров и ты как будто собираешь некий паззл, постоянно находя недостающие части. Оценка- 10 баллов
3) читабельность К Хайлайну у меня много претензий,а вот к mat69 - ни одной. Прочиталось легко, и заставило не раз улыбнуться. Оценка 10 баллов.
4) общее читательское впечатление. Мне понравилось. Вырисовывается достаточно жестокий мир, в котором однако сохранились и любовь и дружба. Да и просто-напросто смешно же! Баллы немного снижу-мир все же чужой. Оценка - 9 баллов.
mat69
Starswan,
Большое спасибо за оценку.
Что касается заглавных и строчных букв, - это издержки интернетного стиля. Тут, я бы и сам, снял немного баллов )
karver
mat69
1) грамотность;
Много мелких ошибок, пунктуация и орфография в систему не приведены.

8 баллов

2) композиция;
Фрагментарная подача материала. Для экшенов очень хорошее решение.

10 баллов

3)читабельность;
У экшена по определению не может быть плохой читабельности. Очень простой стиль, думать не надо.

10 баллов.

4) общее читательское впечатление.
Честно говоря, не понимаю, чему там улыбалась Star. Мне было скучно. Глупая суета молодняка. Да, я понимаю, что у каждого возраста своё мировоззрение, свои задачи и свои ошибки, но в целом... Ну, не знаю, я зевал. По факту автор оставил только самое необходимое, и для меня это был просто набор тезисов. Думаю, это сценарий для трейлера экшена с хорошим бюджетом. Тут событий как раз на две минуты эфирного времени. Стиль образный, задача не заставить задуматься, а создать у читателя яркую картинку. Похвально, просто это не моё, я предпочитаю думать. И поэтому сразу вопрос - за какие коврижки женщина получила младшего сержанта, а парни, один из которых точно раньше поступил в армию, только рядовых? У меня очень плохие ассоциации, отношение к героине сразу падает до нуля и грозит уйти в минус. Это либо недосмотр автора, либо крайне интересная веточка интриг. Звания вешаются женщинам в связи, медикам, но в десанте? Фи! Либо папа попросил, либо взятку сунула, либо натурой расплатилась, тем более, что младший сержант это такая мелочь, что и проверять никто не станет, по опыту знаю, интрига безопасная, начальство не придерётся.
Итого:
- подростковая тема, это неплохо.
- излишне образное, но жанр такой есть, тоже не стоит снижать бал.
- несмотря на то, что информации практически нет, образы рисуются в голове яркие, это явный плюс.
- предыдущий пункт опирается на хорошо раскрученный бренд, атмосфера и типажи переданы верно, стойкая ассоциация со "Звёздным десантом", плюс.
- проработка средняя, минус.

8 баллов

В общем, работать и работать.
mat69
karver,
можно было догадаться, что ГГ пришел в армию раньше, и звание у него выше чем рядовой. И потом, в иностранных армиях младший сержант не такая мелочь. а в израильской армии, например, женщины легко дослуживаются и до более высоких званий! не опираясь на перечисленные способы продвижения, а за боевые заслуги!
за оценку спасибо. буду работать )
ЗЫ: не хочу, чтобы мои комментарии приравнивались к оффтопу и флуду, поэтому воздержусь. буду писать ответ только при непосредственном обращении ко мне
karver
Цитата: mat69
не хочу, чтобы мои комментарии приравнивались к оффтопу и флуду, поэтому воздержусь. буду писать ответ только при непосредственном обращении ко мне

Прочти ВНИМАТЕЛЬНО название этой ветки. Особенно, второе слово.

Цитата: mat69
можно было догадаться

Очень опасная позиция. Я вот, догадался. Ну и сильно это помогло? Если ты оставляешь что-то недоговорённым - а! сами догадаются! - тогда будь готов, что каждый предложит свой вариант. 90% читателей гарантированно увидят совсем не то, что ты хотел сказать. Если тебя устраивает, тогда никаких вопросов. Но ты расписал целый FAG по службе женщин, значит, для тебя это имеет значение, значит, необходимо проговаривать. Лично для меня ситуация была простая, я её уже расписал. Ты с ней не согласился. Конфликт? Налицо. А почему? Потому что оставил на откуп читателя. Кстати, как я догадаюсь, что звание у него выше рядового? И кто ГГ? Я решил, что женщина, она же у врача весь рассказ была - сперва вшивала механизмы, а потом лечилась от ранения.
Вопросы, вопросы, вопросы. Как я уже сказал, проработка слабая. И очень печально, что всё свалили на читателя - вы должны догадаться. Не должны. В том-то и тонкость книги - ты передаёшь читателю СВОЁ видение. Заставить читателя догадываться допускается либо для создания интриги, но потом хорошо бы всё равно озвучить явно, хотя необязательно, но у тебя интриги нет, у тебя экшен, либо с воспитательно-образовательными целями, что также отсутствует в экшене. Отвлекись на минуту от своего рассказа и представь, что тебе рассказали много всего, но ты мало что понял. А рассказчик пожал плечами и спросил, ты что, догадаться не можешь? Не знаю, что у тебя сейчас сложилось в голове, а у меня после фразы
Цитата: mat69
можно было догадаться

автоматически подставился посыл на известный адрес. Писатель это дипломат, а не ярмарочный зазывала.
mat69
karver,
aha
ВНИМАНИЕ! Хоть работа "вне конкурса", обсуждение будет идти по тем же правилам, что и работы основного конкурса
а там, в этих правилах, оффтоп не приветствуется )

karver,
может ты в чем-то прав. но я в самом начале дал отсылку к "космическим рейнджерам" / "Звёздному десанту", где эти вопросы проработаны, и описаны. я сделал это намеренно, чтобы облеггчить конструкцию повествования и сделать его динамичнее. кроме того - у меня в рассказе два предложения от первого лица, которые не оставляют сомнения в том, кто Главный Г. кроме того, я не против, чтобы читатель некоторые вещи додумывал сам. это делает образы более живыми и яркими. но твоё замечание по поводу звания ГГ, считаю уместным. в этом варианте исправлять не буду, ибо это будет мухлёж, но на заметку взял - доработаю.
вообще этот рассказ написан спонтанно. были наработки, но они не были сформированы в цельное произведение. а тут, в результате «озарения» я их выудил из памяти и сложил в рассказ. я в начале не собирался применять "клиповый" стиль и "рваный" хронометраж. это само пришло, и начав писать так, я понял что это "попадание". )
можно считать эту работу экспромтом
karver
Цитата: mat69
у меня в рассказе два предложения от первого лица, которые не оставляют сомнения в том, кто Главный Г

Безусловно. Но тут включается условие конкурса - поход к врачу, поэтому можно допустить вариант, когда ГГ не тот, от чьего лица ведётся рассказ. Сейчас это намного реже используется, но в классической литературе обычный приём. Не спорю, тут я немного загоняюсь, но я опираюсь на своё личное ощущение от прочитанного, а вся соль в том, что рассказ-то про девушку: она приняла спорное решение, она поехала за парнем, она ранена. А парень фактически про это рассказывает. Лично я очень быстро перестал следить за парнем, с ним ничего и не происходило. Вся интрига завязалась на девушку.
mat69
Цитата: karver
Лично я очень быстро перестал следить за парнем, с ним ничего и не происходило. Вся интрига завязалась на девушку.
ты прав, так и есть он фактически является рассказчиком. кроме последнего действия: разговор с врачом, который по совместительству духовник, имеющий право проводить бракосочетание. это собственно и есть "поход к врачу" )
karver
Цитата: mat69
разговор с врачом, который по совместительству духовник, имеющий право проводить бракосочетание. это собственно и есть "поход к врачу" )

Угу... догадайтесь сами...
mat69
karver,
не сложно догадаться. это же развязка! а вдумчивый, думающий читатель догадается легко! )))
Gen Beshenstva
Цитата: mat69
а там, в этих правилах, оффтоп не приветствуется

Обсуждение работы не является оффтопом. Одну запятую можно хоть десятью постами обговаривать. Главное, чтобы эта "запятая" была из текста cool

Поход к врачу
автор mat69

1. Грамотность.

Так что, вроде бы вопиющих ошибок нет, но я же вижу, что текст не вычитывался hey

5 баллов

2. Композиция.

Так что не много, но занижу:

9,5 баллов

3. Читабельность.

По этому, мои субъективные:

8 баллов

4. Общее читательское впечатление.

Однако, мне это мешало. По-этому:

8 баллов
stilihon400flavii
Было предложено обсудить краткое произведение "Поход к врачу" от автора mat69, пользуясь приведёнными выше критериями, и я решил этим предложением воспользоваться.
1. Грамотность. Как уже говорила выше Starswan, в ряде случаев автор писал заглавную букву вместо строчной, и наоборот. Конкретные примеры (помимо уже упомянутых реплик): - Видишь? вон там, Большая Медведица; что там по флангу происходит; я уже узнавала: кибернизированным даже проще!; - Стой! тут опасно! Марта!; Стой! ты не прав!...; и в реплике Я-Же тебя люблю, дурака! неужели так трудно было догадаться? (и ещё: же пишется отдельно от Я, и с маленькой буквы). Далее, не нужно выделять название созвездий кавычками - я специально полез в учебник по астрономии, чтобы убедиться в этом. Плеяды в данном контексте фигурируют как название звёздного скопления, и писать его нужно с большой буквы. Астрономические примочки - специфика жанра, как-никак!
6 баллов
2. Композиция. Вроде бы нормально всё. Хотя начало напоминает таковое же в "Готике 3".
10 баллов
3. Читабельность. Придраться особенно нет к чему, хоть я и не любитель флешбеков.
10 баллов
4. Общее впечатление. Автор сразу намекает, что находиться под впечатлением от старика Хайнлайна. Читал и я некоторые книги этого писателя - тот же "Звёздный десант", "Не убоюсь я зла" и прочие. Хотя мне почему-то больше "Бесконечную войну" Холдемана напоминает - замена части организма на кибер-имплантаты, и любовь между людьми будущего тоже. Откровенно говоря, из прочитанных мною книг Хайнлайна мне понравилась только "Дорога славы", но это не повод, чтобы оценку занижать, не так ли? Но и высший балл поставить не могу. Где дело вершиться, на какой планете? Кто супостат? Интересно же знать такие вещи. Незавершённость, одним словом.
9 баллов
mat69
Gen Beshenstva,
stilihon400flavii,
спасибо за оценку. как и ожидал получилось полезно.
Gen Beshenstva, я не сдирал фразы с аниме, просто они несколько заезжены в среде анимешных переводов. единственная фраза которую можно было бы посчитать не вполне русской, - «позаботься обо мне». но я её сам слышал от человека не относящегося к аниме, ни каким боком. кроме того она тут уместна. хотя, возможно при будущей доработке я её изменю.
stilihon400flavi,
по поводу кавычек и заглавных букв - справедливо. учту.
Где дело вершиться, на какой планете? Кто супостат? Интересно же знать такие вещи.
я намеренно выдал минимум информации. хотя, если стану развивать этот сюжет, обязательно обрисую и эти, и другие нюансы, так сказать проработаю вселенную. а пока, я решил, что преподнесённой информации должно быть достаточно. даже для тех читателей, кто не знаком с миром "Космических рейнджеров" / "Звёздного десанта".
что касается Хайнлайна - тоже всё верно. это один из любимых моих писателей. читал его много, и прочитал почти всё. рад, что ты знаком с его творчеством. кстати, упомянутая тобой "Дорога славы" - не совсем типичное, для него, произведение.
RaiNocta
ОК,mat69
1) грамотность. Ну и зачем так торопиться? У тебя есть идея, герои, видение. Ну и "шлифанул" бы хотя бы чуток. Рваные фразы, восклицательные знаки, опечатки, совсем-совсем сыро, просто кошмар.
Цитата: karver
И поэтому сразу вопрос - за какие коврижки женщина получила младшего сержанта, а парни, один из которых точно раньше поступил в армию, только рядовых?
Вот! А почему человек на понял? Потому что неправильно была оформлена прямая речь:
Цитата: mat69
Старший сержант Зим! прибыли в ваше распоряжение: младший сержант Прозоровская, и трое рядовых: Гинзбург, Вениаминов и Литвинов...
Старший сержант Зим и есть ГГ, так? А непонятно, что это он, потому что в конце, вернее, в середине, - восклицательный знак, это читается как обращение к самому сержанту Зиму, а не его рапорт, что это, дескать, я, сержант Зим, прибыл в распоряжение и т.д. Поэтому за пробирающую до костей сырость - 7 баллов
2) композиция. Задумка неплохая, соглашаюсь с предыдущими отзывами. На конкурсе за хорошую задумку и потенциал ставлю не меньше 9.
9 баллов
3) читабельность.
Цитата: Starswan
читабельность К Хайлайну у меня много претензий,а вот к mat69 - ни одной.

Это пять! cry Сползла под стол!
А вот у меня получилось по-другому. Я, с перепугу, читала два раза, потому что в первый раз вообще ничерта не поняла)
7 баллов
4) Общее читательское впечатление. mat69 , надо серьезно поработать, потому что задумка не плоха. Фрагментированный "клиповый" текст - штука хорошая и стильная. По содержанию, любовь среди автоматных очередей, кровищи и металла - тоже доставляет.
Если отсылка к мирам Хайнлайна - это тоже неплохо, есть целые направления, когда продолжают тему любимого автора, миры Ефремова, на пример.
Цитата: stilihon400flavii
Откровенно говоря, из прочитанных мною книг Хайнлайна мне понравилась только "Дорога славы", но это не повод, чтобы оценку занижать, не так ли?

а моя любимая вещь - Пасынки Вселенной. Конечно не повод) Так что здесь минуса не вижу. Хотелось бы увидеть законченный рассказ, без рывков и ошибок, если честно, романтичным рассказом ты меня удивил)
8 баллов
Gen Beshenstva
Цитата: RaiNocta
Я, с перепугу, читала два раза, потому что в первый раз вообще ничерта не поняла)

Такая же беда unknow
Цитата: RaiNocta
если честно, романтичным рассказом ты меня удивил)

Меня тоже, но я постеснялся сказать :)))
Цитата: mat69
Gen Beshenstva, я не сдирал фразы с аниме, просто они несколько заезжены в среде анимешных переводов.

Согласен - они несколько заезжены. Вот по-этому, так и резанули мои анимешные глаза badsmile
Цитата: mat69
единственная фраза которую можно было бы посчитать не вполне русской, - «позаботься обо мне». но я её сам слышал от человека не относящегося к аниме, ни каким боком.

Так я же сказал:
Цитата: Gen Beshenstva
Я не буду настаивать и громко орать, что поскольку я ни разу не слышал фразу "позаботься обо мне" от русского человека ..... значит её не говорят и ты использовал её не верно.

Однако, она принадлежит японской ментальности. Ну согласись, даже если ты слышал её единожды (да пусть хоть дважды!) это маловато будет.
Но! Ты - автор. А значит, волен делать что хочешь. Может быть твоя героиня, в свободное от военных действий время, только и делает, что смотрит аниме, читает мангу и ранобэ. Я же не знаю hm
А пока, я не поверил. Вот и всё :)
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
Я не буду настаивать и громко орать, что поскольку я ни разу не слышал фразу "позаботься обо мне" от русского человека ..... значит её не говорят и ты использовал её не верно.

Однако, она принадлежит японской ментальности. Ну согласись, даже если ты слышал её единожды (да пусть хоть дважды!) это маловато будет.

Ну если говорить более строго -то не только японской. В Корее и Китае такое выражение тоже используется, хоть и реже. Насчет остальных стран Азии не уверна. Западному стилю мышления более свойствена фраза не "позаботьтесь обо мне", а " я об этом позабочусь". Однако, на самом деле, это все неважно. Дело ведь в будущем. Уже сейчас многие вещи становятся мультикультурными и барьеры между цивилизациями становятся прозрачнее. Легко представить, что в будущем останется некая единая земная культура впитавшая в себя элементы всех предшествующих. И еще одно. Разница между "я позабочусь" и "позаботьтесь обо мне" вызвана долей коллективного и индивидуального в жизни западной и восточной культур. А у Хайлайна ведь выстроено тоталитарное, а следовательно и коллективистское общество. Так что там эти восточные элементы вполне к месту.
karver "Честно говоря, не понимаю, чему там улыбалась Star. "
Не тексту,а своему ощущению от него. Мне отношение автора к своим героям (уточняю, это мне так увиделось, как там в реальности я не знаю), напомнило такое же у Гарри Гаррисона в серии о Билле, Герое Галактики. Собственно, это меня и радовало. Ну и плюс яркий, динамичный стиль повествования.
"Стойкая ассоциация со "Звёздным десантом", что не есть хорошо."- а так и должно быть. В самом начале же и говорится,что этот мир был взят за основу рассказа. Так что считаю наоборот- это большая удача автора.
karver
Не знал, что "Космические рейнджеры" и "Звёздный десант" одно и то же. Рецензия поправлена, балл поправлен.
stilihon400flavii
Цитата: mat69
если стану развивать этот сюжет

Почему бы и нет? Вроде бы во втором туре разрешено внекокурсные работы подавать, так что у тебя будет простор для деятельности.
Цитата: mat69
"Дорога славы" - не совсем типичное, для него, произведение.

Согласен, не типичное. Явный уклон в теорию множественности Вселенных, так что Хайнлайн этой книгой явно показал, что при желании мог бы работать в том же направлении, что и Желязны или Муркок. Ну и своеобразный оттёнок "Дороге славы" придает время, когда книга написана - 1963 год, с постоянным ожиданием ядерной войны и вполне реальной войной в Индокитае. Всё равно книга отличная!
karver
А у нас будет приз зрительских симпатий? Не положено без него.
mat69
Цитата: RaiNocta
Старший сержант Зим и есть ГГ, так?

нет, это прямая отсылка к "Звёздному десанту" (раз уж этот вариант названия более привычен, буду использовать его). и в книге и в фильме, и в мультике он „засветился“, поэтому я думал, что
его узнают все
в дальнейшем, по его неоднократным просьбам (еженедельный рапорт, если не ошибаюсь) он был отправлен в боевую часть.
а ГлавГероя зовут Влад. он служит с Зимом в одной части. думаю стоит добавить ответную фразу Зима, которая внесла бы немного ясности )
ЗЫ: должен заметить, что имел в виду именно книгу. в фильме много стёба. американцы и не могли выпустить в прокат другой фильм, отрицающий демократию )

Цитата: Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
Однако, она принадлежит японской ментальности. Ну согласись, даже если ты слышал её единожды (да пусть хоть дважды!) это маловато будет.

Ну если говорить более строго -то не только японской.
верно. и я хотел сказать, как автор, что Героиня как бы намекает, что не просто идёт в армию по примеру Героя, а расчитывает там с ним встретиться

Цитата: stilihon400flavii
Цитата: mat69

если стану развивать этот сюжет

Почему бы и нет? Вроде бы во втором туре разрешено внекокурсные работы подавать, так что у тебя будет простор для деятельности.
честно говоря - я лентяй. и всегда боюсь браться за серьёзные работы. но если дело пойдёт...
думаю пойдёт. можете считать, что вы все меня сподвигли. правда, пока не решил - на бумаге, или на клаве

Цитата: RaiNocta
а моя любимая вещь - Пасынки Вселенной

это отличная книга. культовая! одна из тех, благодаря которым Хайнлайн стал популярным
RaiNocta
Цитата: karver
Не знал, что "Космические рейнджеры" и "Звёздный десант" одно и то же. Рецензия поправлена, балл поправлен.

Хорошо, что сообщил об этом, а то бы я неправильно посчитала. Лучше, конечно, вообще не менять, что бы не было путаницы.
Цитата: mat69
думаю стоит добавить ответную фразу Зима, которая внесла бы немного ясности )
Надо было. А то я прям обрадовалась)
Цитата: karver
А у нас будет приз зрительских симпатий? Не положено без него.

Ну как же, будет супертур-голосование по представлению работ к публикации в "библиотеке спирита" Выберем по одному рассказу из каждого тура, в первом посте есть.
mat69
Цитата: RaiNocta
Надо было. А то я прям обрадовалась)

понимаю - такие мужики, просто так, на дороге не валяются! ) постараюсь подобрать ему подругу, раз Хайнлайн не успел )
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.